Какой выбрать фундамент для печи в баню. Фундамент для печки в баню

Какой выбрать фундамент для печи в баню. Фундамент для печки в баню

Фундамент под печь в бане: инструкция по монтажу

Какой выбрать фундамент для печи в баню. Фундамент для печки в банюОт фундамента зависит надежность функционирования банной печи. В статье приводятся примеры изготовлений фундаментов в зависимости от материала печи и свойств грунта. Долговечность печи зависит от правильности изготовления фундамента. Основание обогревательного модуля строят по давно утвержденным строительным нормам, и несоблюдение многократно проверенных технологий строительства приводит к перекосу печи и образованию трещин в стенках строения.

Выбор типа фундамента для банной печи

Какой выбрать фундамент для печи в баню. Фундамент для печки в баню 01Вид фундамента под печь в бане зависит от веса постройки и свойств грунта, поэтому изучите следующую информацию:
  1. Для покупных металлических печей, которые весят в пределах 250 кг, достаточно прочного основания или неглубокого фундамента.
  2. Кирпичные печи — массивнее, весят минимум 700 кг, и наличие бетонного армированного фундамента обязательно. Вес кирпичной печи можно определить, исходя из ориентировочной массы квадратного метра кладки — 1350 кг (около 200 кирпичей плюс раствор).
  3. Для печей весом свыше 2000 кг строят надежный армированый бетонный фундамент глубиной 1,5 м.
  4. Фундамент печи по высоте изготавливают тремя способами: до уровня пола, на уровне или немного выше. Фундамент делают ниже уровня пола, чтобы воздух в печь поступал снизу, из-под пола. Преимущества: полы прогреваются быстрее, а воздух для горения не поступает из парилки.
  5. На суспенчатых почвах для кирпичных печей средних размеров готовят котлован глубиной 60-70 см.
  6. Если на участке суглинок или глина, выясните глубину промерзания земли для вашего района. Ройте котлован ниже точки промерзания. Если данных нет — углубляйтесь на полтора метра.
  7. Убедитесь, что подземные воды далеко от поверхности. Фундамент делают минимальным, если вода близко, но увеличивают площадь конструкции для обеспечения стабильности.
  8. Если грунт с сульфатами, используйте в строительстве сульфатостойкий цемент марки ССПЦ.
  9. Желательно фундамент печи и бани изготавливать одновременно. В этом случае котлованы изготавливают одинаковой глубины.
  10. Размер фундамента под печь в баню должен превышать размер печи на 100-150 мм в горизонтальной плоскости.
  11. Опалубка необходима, если края котлована под фундамент рыхлые и осыпаются.

Фундамент под железную печь в бане форум. Фундамент под печь

Гость
Сделали баню, пришло время установить печь. У нас деревянные полы на лагах. Я слышал, что нельзя устанавливать печь на деревянный пол, а нужен фундамент под печь. Подскажите как правильно его сделать если печь стальная весом 70 кг.
Гость
70 кг - это меньше чем весит холодильник. Никто под холодильник фундаментов не делает, так что защити пол от перегрева и все. Для этого подойдет асбоцементная плита и лист железа и парься на здоровье.
Гость
Асбоцементная плита нафиг не нужна в бане, просто лист железа,если печь на ногах стоит то перегрева не будет.
Белый Виталий

Сообщений: 129

 Что бы самому ни чего не придумывать, просто посмотрите в ваших магазинах напольные экраны для печей. Они точно уберегут Вас от неприятностей.
Yuao1980
Sasha_Kolsev
Гость

Цитата (Sasha_Kolsev @ 21.08.2015,9:49)

постою послушаю

сейчас заливаю фундамент под печку визувий.Её вес с камнями составляет более 200 кило.Заливаю пескобетоном с крупным керамзитом.Размер составляет 950х950 и высота 700 до балки основного пола.Потом буду по верх самого фундамента / выложу кирпич в 3 ряда.Подскажите всё ли правильно.
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8618

Для стальных печей не требуется отдельный фундамент, даже если вес печи 200 кг. Конечно, если у вас пол слабый - то его нужно усилить. Или если у вас пол деревянный, то его нужно защитить от перегрева.
Donchenko

Сообщений: 2

Цитата (Константин Белый @ 18.11.2015,12:45)

Для стальных печей не требуется отдельный фундамент, даже если вес печи 200 кг. Конечно, если у вас пол слабый - то его нужно усилить. Или если у вас пол деревянный, то его нужно защитить от перегрева.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/osobennosti-fundamenta-pod-pech-v-bane-fundament-pod-bannuyu-pech

Фундамент под чугунную печь в бане. Устройство чугунной печи для бани

Вне сомнения, чугунная печь обладает рядом преимуществ перед стальной конструкцией, но современная чугунная печь для бани, чаще всего, имеет примерно половину узлов и деталей из чугуна, остальное изготавливается из легированных сталей, латуни или даже меди. Например:

  • Из качественного чугуна всегда изготовлен корпус печи и жаровые элементы топки, каналы обтекания продуктами горения каменки;
  • Из нержавейки делают коробку каменки, бак для воды, пламярассекатели и стабилизаторы потоков воздуха, отдельные элементы топки, в том числе тоннели и защитные экраны;
  • Из латуни изготавливают краны, клапаны и крепление под установку.

К сведению! Само устройство чугунной печи для бани, в принципе, не отличается от аналогичной стальной конструкции, кроме одной особенности. Вес чугунной печи для бани в два-три раза превышает стальные аналоги, что делает ее установку более трудоемкой.

Причина проста. Отечественные литейщики не умеют изготавливать чугунные отливки с толщиной стенки менее 8 мм. Получить качественную и прочную чугунную корпусную деталь намного сложнее, чем сварить ее из стального профиля. Кроме того, российское литье для чугунных печей страдает огромным количеством дефектов, «непроваров», раковин и шлаковых включений.

Не исключено, что даже дорогая российская продукция может треснуть или расколоть крепление еще на этапе транспортировки и установки. Импортные варианты для бани также требуют осторожности при установке, но служат в разы дольше.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-pod-metallicheskuyu-pech-v-bane-fundament-dlya-zheleznyh-i-netyazhelyh-bannyh

Нужен ли фундамент под печь в бане. Требования к фундаменту для печи в бане

Фундамент по своей конструкции наряду с материалом изготовления должен обеспечивать не только безопасность в процессе ее функционирования, но и статичность.

Существуют определенные характеристики для основания печного устройства:

  • По прочности оно должно быть рассчитано на определенную нагрузку, как от веса печи, так и собственной массы;
  • Корпус печки всегда более теплый, чем земля, вот почему при постоянном контакте основание должно обладать определенной стойкостью к температурным перепадам;
  • Относительной всех банных конструкций оно должно быть неподвижно.

Дополнительно необходимо соблюдать следующие правила:

  • Расстояние между фундаментной частью строения и основания должно составлять минимум пять сантиметров;
  • Закладывают фундамент не выше полуметра;
  • Если фундамент сооружения ленточный, то у основания должна быть одинаковая глубина, на которую его закладывают, если – это сваи, то они должны быть расположены по углам.

С технической стороны самым грамотным подходом считается проектирование основы, когда только разрабатывается проект для всего сооружения. Тогда несложно будет учесть:

  • Вес печной конструкции наряду с ее габаритами;
  • Уровень вод в грунте с учетом его изменения;
  • Глубину, на которой располагается плотный грунт, и параметры слоев почв над ним;
  • Насколько грунт способен, как промерзать, так и вспучиваться;
  • Рельеф местности.

Нужен ли фундамент под печь в бане. Требования к фундаменту для печи в бане

Когда основное здание возведено, то сооружают основание по тем данным, которые уже на него имеются.

На практике более просто будет разместить и скомпоновать печь в том случае, когда здание стоит на монолите – плите из железобетона.

Нужен ли фундамент под печь в бане. Требования к фундаменту для печи в бане

Фундамент для печи в готовом доме. Нужен ли фундамент?

Печной кирпич обладает высокой прочностью на сжатие и излом, чего нельзя сказать о кладочном растворе, поэтому любое, даже незначительное проседание грунта под печкой приводит к ее растрескиванию.

Чтобы избежать такого развития событий, между грунтом и первым рядом кладки необходимо прочное жесткое основание , которое равномерно распределит вес конструкции по всей площади почвы, а также создаст жесткую площадку, устойчивую к незначительному проседанию грунта.

Кроме того, на подавляющем большинстве грунтов верхний (гумусовый) слой почвы наполнен растительными остатками, поэтому его невозможно уплотнить в достаточной для установки печи степени.

Если не убрать его, то локальная просадка отдельных участков, скорее всего, произойдет в первый год эксплуатации такого обогревателя и с вероятностью в 99% в первые три года.

Глубина такого слоя на черноземных и даже просто глинистых/суглинистых почвах нередко достигает одного метра , поэтому тратить дорогой печной кирпич, чтобы поднять первый ряд печи на требуемую высоту, бессмысленно, лучше создать менее дорогой, но более прочный фундамент.

Не менее важно обеспечить постоянное положение печи и дымохода относительно дома в течение многих десятилетий. Если основание печи просядет раньше дома, или наоборот, его осадка будет меньше, чем у здания, то печь и дымоход покроются трещинами.

Если же скорость проседания фундаментов дома и печи одинакова, то даже через 100 лет отопительная конструкция не получит повреждений, вызванных ее смещением относительно здания.

Помимо гумусового слоя кладке печи угрожают :

  • грунтовые воды;
  • нестабильный, чаще всего песчаный, грунт;
  • морозное пучение на определенной глубине.

Если под местом установки печи высок уровень грунтовых вод, то достаточной прочный грунт залегает глубоко, в некоторых случаях до 2–10 метров, поэтому без основания достаточной высоты поставить печь невозможно.

Такая же ситуация с нестабильными почвами и морозным пучением грунта. Чтобы устранить негативное влияние, необходимо заглубить фундамент на определенный уровень, после формировать подушку и опору, которые примут на себя весь всей конструкции.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Нужен ли фундамент под печь в бане

В основном, наличие фундамента определяется размером и весом печи, которые, в свою очередь, зависят от общего размера бани. То есть, большой объем помещения требует наличия большой печи, которая имеет значительный вес и должна иметь опору на достаточно мощный фундамент. Специалисты определили предельный вес печи – 700 кг (в некоторых источниках указывается 750 кг), который может быть установлен без обустройства отдельного фундамента. Для печей, вес которых превышает это значение, наличие полноценного фундамента обязательно.

К сведению! Это относится к постройкам, имеющим ленточный, столбчатый или свайно-винтовой фундамент. Если баня выстроена на сплошной бетонной подушке (плитный тип), отдельная площадка под печь не требуется .

Для окончательного решения вопроса надо рассмотреть все аспекты – вес печи, тип основного фундамента, тип грунта, объем котла (который может увеличить общий вес печи в несколько раз), материал печи и т.д. Надо учесть, что для печи нужен отдельный фундамент, не связанный с общим фундаментом постройки .

Такое правило обусловлено необходимостью снизить нагрузку и исключить деформации печи при каких-либо подвижках или просадках общего основания бани. Давление на грунт, создаваемое стенами и печью, разное, отчего величина оседаний и подвижек значительно различается.

К тому же, реакция элементов конструкции на осадки неодинакова. Небольшие изменения, не вызывающие серьезных проблем для стен и перекрытий, могут обернуться катастрофой для печи, особенно для кирпичной. Образование даже небольшой трещины чревато появлением угарных газов, дыма, проникновением искр в помещение. Поэтому необходимость надежного отдельного основания для печи большого размера и веса бесспорна .

Когда можно обойтись без фундамента

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Нужен ли фундамент под печь в бане

Если вес печи не превышает 700 кг , или общий фундамент бани представляет собой сплошную монолитную плиту из бетона , отдельный фундамент под печь в бане можно не возводить. Относительно легкие печи, чаще всего, металлические, они имеют более высокую прочность, чем кирпичные. Такие конструкции можно устанавливать даже на деревянный пол, соблюдая при этом все требования пожарной безопасности. См. статью про установку металлической печи.

Печи из кирпича имеют большой вес, но при общем монолитном фундаменте их строят без каких-то отдельных оснований. В данном случае есть опасность разрушения печи при деформациях опорной плиты, поэтому к ее обустройству надо отнестись со всей ответственностью.