Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь

Нужен ли фундамент под металлическую модель печи? Этот вопрос возникает у многих собственников, решивших построить баню. Поэтому сразу необходимо отметить, что если вес отопительного прибора не превышает 400 кг (естественно, с учетом каменной закладки), а полы планируется изготовить из доски толщиной не менее 40 мм, то вполне можно обойтись без обустройства фундаментной основы. Такой вес имеют печи, изготовленные из нержавеющей стали, а чугунные и кирпичные модели отличаются большей массой.

Если приобретается стальная модель банной печи, и ее планируется установить непосредственно на деревянные полы, то место его установки должно быть тщательно подготовлено.

На полы укладывается керамическая плитка, или же сначала настилается лист из асбеста или минеральной ваты, который накрывается стальным листом.

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь

Печь должна устанавливаться на негорючую основу, стены обязательно закрываются жаропрочным материалом. Это, например, может быть металлический экран из нержавейки.

Однако, не стоит забывать, что баня это помещение с повышенной влажностью и под настил, обустроенный под печью, может попасть вода, что крайне нежелательно. Поэтому уклон пола в парной необходимо делать от отопительного прибора, то есть он должен оказаться в самом высоком месте комнаты. Кроме того, настеленный и закрепленный настил под установку печи, необходимо по всему периметру гидроизолировать . Сегодня для этой цели в строительных магазинах представлено большое количество герметиков.

Если устанавливается самодельная стальная печь, которую планируется обложить кирпичом, или же выбрана чугунная модель, то под нее лучше обустроить бетонный фундамент.

Капитальное бетонное основание под печь не должно контактировать с фундаментом основного строения. Размеры фундамента по длине и ширине должны превышать размеры отопительного прибора на 150÷200 мм с каждой из сторон.

Если деревянный пол в бане крепкий и сверху него планируется возвести кирпичный подиум под печь, то прежде чем приступать к его возведению, необходимо произвести замеры. Если обнаружится что между поверхностью печи и потолком расстояние будет меньше требуемого параметра в 1200 мм, то от этого варианта рекомендовано отказаться. Вместо подиума, под стальную печь сверху деревянного пола необходимо настелить металлический лист, а под чугунную модель необходимо обустроить полноценный, отдельно стоящий фундамент.

Работы по обустройству бетонного малозаглубленного фундамента включают несколько этапов. И их лучше всего проводить одновременно с постройкой бани. Но иногда обстоятельства вынуждают проводить эти мероприятия в уже возведенном строении.

ИллюстрацияКраткое описание выполняемых операций
Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 01Если фундамент будет обустраиваться в уже построенной бане, то первым шагом производится разметка места установки печи на полу и отверстия в стене, через которое будет проходить топливный канал.
Вся разметка осуществляется по размерам, снятым с печи, с учетом припусков на установку термоизоляции.
Далее, по линиям разметки в стене вырезается необходимый проем.
После этого демонтируется часть деревянного пола.
Затем в грунте подполья выкапывается котлован под фундамент.
Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 02Схема расположения материалов при обустройстве фундамента под металлическую печь в бане. Линейные параметры фундамента могут быть изменены, в соответствии с размером выбранного отопительного прибора.
Глубина котлована под фундамент для установки металлической печи должна составлять 500 мм.
После того как котлован будет готов, грунт на его дне необходимо хорошо утрамбовать. Затем, на дно производится засыпка песка, который также необходимо утрамбовать - его толщина поле уплотнения должна составлять 100 мм. Песчаный слой станет хорошим гидроизолятором для фундамента от грунтовой влаги. Далее, сверху песка укладывается щебень — его толщина после трамбовки должна составлять 150÷200 мм.
Сверху щебня рекомендовано уложить гидроизоляционный материал, который должен также закрыть стенки котлована. В качестве гидроизоляции может быть использован плотный полиэтилен или же рубероид.
Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 03

На что поставить печь в бане. Особенности

Печи для бани производятся с учетом следующих параметров:

  • минимальные размеры;
  • скорость прогрева;
  • минимальное количество топлива;
  • оптимальная цена.

Важная особенность банной печи – скорость прогрева помещения. Поэтому внимание при выборе уделяется соответствию габаритов агрегата с параметрами постройки. При этом необходимо учитывать, что пар важная составляющая и для парилки, и для всей постройки.

Скорость прогрева напрямую взаимосвязана с правильной подготовкой места для печи. Ее классическое расположение в бане должно обеспечивать обогрев всех помещений постройки. Особенности этих мероприятий подразумевают обязательное оснащение выносным топливным каналом.

Планировка агрегата требует предельно тщательной изоляции конструкций. Эта работа должна подготавливаться с учетом того, что поднимаются самые высокие температуры. Особенно горячо в дымоходе агрегата.

Выбор места для печки в бане должен быть обусловлен рядом следующих факторов:

  • конструкционные особенности печки;
  • принцип устройства.

Несколько ограничивает возможность выбора места железная банная печка с выносной топкой. Но современные варианты имеют оснащение в виде телескопического топливника. Если нужно, длину такой топки допустимо увеличить, поэтому варианты выбора места также расширяются. Для равномерного обогрева, печка устанавливается с учетом распространения конвекционных потоков. Оптимальный вариант размещения печи – в парной, с топкой в предбаннике. Таким образом, вы добьетесь обогрева сразу двух помещений.

Оптимальной стоимости устройства можно достичь самостоятельным изготовлением печки для бани.

Фундамент под железную печь в бане форум. Фундамент под печь

Гость
Сделали баню, пришло время установить печь. У нас деревянные полы на лагах. Я слышал, что нельзя устанавливать печь на деревянный пол, а нужен фундамент под печь. Подскажите как правильно его сделать если печь стальная весом 70 кг.
Гость
70 кг - это меньше чем весит холодильник. Никто под холодильник фундаментов не делает, так что защити пол от перегрева и все. Для этого подойдет асбоцементная плита и лист железа и парься на здоровье.
Гость
Асбоцементная плита нафиг не нужна в бане, просто лист железа,если печь на ногах стоит то перегрева не будет.
Белый Виталий

Сообщений: 129

 Что бы самому ни чего не придумывать, просто посмотрите в ваших магазинах напольные экраны для печей. Они точно уберегут Вас от неприятностей.
Yuao1980
Sasha_Kolsev
Гость

Цитата (Sasha_Kolsev @ 21.08.2015,9:49)

постою послушаю

сейчас заливаю фундамент под печку визувий.Её вес с камнями составляет более 200 кило.Заливаю пескобетоном с крупным керамзитом.Размер составляет 950х950 и высота 700 до балки основного пола.Потом буду по верх самого фундамента / выложу кирпич в 3 ряда.Подскажите всё ли правильно.
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8616

Для стальных печей не требуется отдельный фундамент, даже если вес печи 200 кг. Конечно, если у вас пол слабый - то его нужно усилить. Или если у вас пол деревянный, то его нужно защитить от перегрева.
Donchenko

Сообщений: 2

Цитата (Константин Белый @ 18.11.2015,12:45)

Для стальных печей не требуется отдельный фундамент, даже если вес печи 200 кг. Конечно, если у вас пол слабый - то его нужно усилить. Или если у вас пол деревянный, то его нужно защитить от перегрева.

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Нужен ли фундамент под печь в бане

В основном, наличие фундамента определяется размером и весом печи, которые, в свою очередь, зависят от общего размера бани. То есть, большой объем помещения требует наличия большой печи, которая имеет значительный вес и должна иметь опору на достаточно мощный фундамент. Специалисты определили предельный вес печи – 700 кг (в некоторых источниках указывается 750 кг), который может быть установлен без обустройства отдельного фундамента. Для печей, вес которых превышает это значение, наличие полноценного фундамента обязательно.

К сведению! Это относится к постройкам, имеющим ленточный, столбчатый или свайно-винтовой фундамент. Если баня выстроена на сплошной бетонной подушке (плитный тип), отдельная площадка под печь не требуется .

Для окончательного решения вопроса надо рассмотреть все аспекты – вес печи, тип основного фундамента, тип грунта, объем котла (который может увеличить общий вес печи в несколько раз), материал печи и т.д. Надо учесть, что для печи нужен отдельный фундамент, не связанный с общим фундаментом постройки .

Такое правило обусловлено необходимостью снизить нагрузку и исключить деформации печи при каких-либо подвижках или просадках общего основания бани. Давление на грунт, создаваемое стенами и печью, разное, отчего величина оседаний и подвижек значительно различается.

К тому же, реакция элементов конструкции на осадки неодинакова. Небольшие изменения, не вызывающие серьезных проблем для стен и перекрытий, могут обернуться катастрофой для печи, особенно для кирпичной. Образование даже небольшой трещины чревато появлением угарных газов, дыма, проникновением искр в помещение. Поэтому необходимость надежного отдельного основания для печи большого размера и веса бесспорна .

Когда можно обойтись без фундамента

Нужен ли фундамент под чугунную печь. Нужен ли фундамент под печь в бане

Если вес печи не превышает 700 кг , или общий фундамент бани представляет собой сплошную монолитную плиту из бетона , отдельный фундамент под печь в бане можно не возводить. Относительно легкие печи, чаще всего, металлические, они имеют более высокую прочность, чем кирпичные. Такие конструкции можно устанавливать даже на деревянный пол, соблюдая при этом все требования пожарной безопасности. См. статью про установку металлической печи.

Печи из кирпича имеют большой вес, но при общем монолитном фундаменте их строят без каких-то отдельных оснований. В данном случае есть опасность разрушения печи при деформациях опорной плиты, поэтому к ее обустройству надо отнестись со всей ответственностью.

На каком уровне от пола ставить печь в бане. Пожарная безопасность при монтаже банной печи

Правила противопожарной безопасности при установке железной печи в бане оговаривают требования, связанные с обязательным соблюдением противопожарных разрывов и мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

  • Предусмотреть безопасные расстояния между корпусом печи и стенами из горючих материалов.

Существуют общие правила, которые необходимо соблюдать во время монтажа:

  • Рекомендуется, чтобы отделка стен вокруг печи, выполнялась из негорючих материалов. Если такой возможности нет, поверхности из бруса или бревен покрывают теплоизоляцией и обшивают стальным листом.

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 05

Расстояние от печки до стены бани

В ППБ указаны пожаробезопасные расстояния – разрывы, предотвращающие возможное возгорание. В нормах указано:

  • Между корпусом печи и стеной из горючего материала оставляют разрыв в 110 – 125 см. После теплоизоляции, расстояние сокращают до 50-80 см.

Противопожарные нормы указывают минимальное расстояние до сгораемых предметов от корпуса печки. Все остальные предметы: полки, деревянные перегородки и стены, удаляют не менее чем на 110 см.

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 06

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 07

Как установить печь на деревянный пол в бане

Печь в бане устанавливается от пола, на уровне, как можно близкому к основанию, или на 10-15 см ниже его. Эту норму проще соблюдать, если фундамент и место под установку готовились заранее.

  • Подушка – на деревянные доски наносится ровный слой глиняного раствора. По нему укладывается ряд керамического кирпича. Такая подушка жароустойчива и обеспечивает необходимую защиту дерева. Недостаток решения, подъем печи над уровнем пола на 10-15 см.

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 08

Металлические печи имеют вес до 80 кг. Правила установки металлической банной печи на деревянный пол в бане не указывают на необходимость полноценного фундамента для монтажа. Нормы направлены на защиту деревянных полов от возгорания.

Чем изолировать стены вокруг печи

Теплоизоляция печи от деревянной стены, обязательная норма. Поверхность из горючих материалов защищают несколькими способами:

После установки отопителя и защиты стен, переходят к монтажу дымохода.

Особенности фундамента под печь в бане. Фундамент под банную печь 09

Нужен ли фундамент под печь. Нужен ли фундамент?

Печной кирпич обладает высокой прочностью на сжатие и излом, чего нельзя сказать о кладочном растворе, поэтому любое, даже незначительное проседание грунта под печкой приводит к ее растрескиванию.

Чтобы избежать такого развития событий, между грунтом и первым рядом кладки необходимо прочное жесткое основание , которое равномерно распределит вес конструкции по всей площади почвы, а также создаст жесткую площадку, устойчивую к незначительному проседанию грунта.

Кроме того, на подавляющем большинстве грунтов верхний (гумусовый) слой почвы наполнен растительными остатками, поэтому его невозможно уплотнить в достаточной для установки печи степени.

Если не убрать его, то локальная просадка отдельных участков, скорее всего, произойдет в первый год эксплуатации такого обогревателя и с вероятностью в 99% в первые три года.

Глубина такого слоя на черноземных и даже просто глинистых/суглинистых почвах нередко достигает одного метра , поэтому тратить дорогой печной кирпич, чтобы поднять первый ряд печи на требуемую высоту, бессмысленно, лучше создать менее дорогой, но более прочный фундамент.

Не менее важно обеспечить постоянное положение печи и дымохода относительно дома в течение многих десятилетий. Если основание печи просядет раньше дома, или наоборот, его осадка будет меньше, чем у здания, то печь и дымоход покроются трещинами.

Если же скорость проседания фундаментов дома и печи одинакова, то даже через 100 лет отопительная конструкция не получит повреждений, вызванных ее смещением относительно здания.

Помимо гумусового слоя кладке печи угрожают :

  • грунтовые воды;
  • нестабильный, чаще всего песчаный, грунт;
  • морозное пучение на определенной глубине.

Если под местом установки печи высок уровень грунтовых вод, то достаточной прочный грунт залегает глубоко, в некоторых случаях до 2–10 метров, поэтому без основания достаточной высоты поставить печь невозможно.

Такая же ситуация с нестабильными почвами и морозным пучением грунта. Чтобы устранить негативное влияние, необходимо заглубить фундамент на определенный уровень, после формировать подушку и опору, которые примут на себя весь всей конструкции.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/izgotovlenie-i-raschet-fundamenta-dlya-pechi-v-bane-voimi-rukami-poshagovaya-instrukciya