Камин небольшой на дровах. Премьерные топки

Камин небольшой на дровах. Премьерные топки

Профессионалы не советуют топить камин в течение первого месяца после его сборки. И это понятно: цементирующие растворы набирают прочность и сохнут при естественной влажности. Зачем испытывать их в такой ответственный момент?

Следующий этап — пробные топки

Следующий этап — пробные топки:

  • В течение 10 дней 2 раза в сутки проводят кратковременные (до получаса) протопки с небольшим количеством дров. При этом отверстие поддувала (на фасаде зольника) должно быть приоткрыто.
  • Лучше всего уложить на колосниковую решетку мятую бумагу, а поверх нее — щепки и мелко колотые дрова.
  • Затем поджигайте бумагу, закрывайте дверцу и приоткрывайте поддувало. Хотя при наличии трудностей в разжигании можно на некоторое время оставить дверцу топки и приоткрытой.

Какие дрова предпочесть для топки камина?

Как показывает практика, лучше использовать сухие дрова твердых пород древесины (клен, дуб). Они дадут ровное и спокойное пламя. Березовые дровишки принесут немало сажи. А ольха и осина, наоборот, помогут выжечь сажу из дымохода. Подробнее о видах дров и их плюсах и минусах вы можете прочесть в статье Дрова — хорошие и разные.

Так можно только зрительно эффектно хранить дрова

Читатели легко поделятся своим опытом придания огню дополнительных романтических атрибутов. Так, для получения пламени красивого рисунка к поленьям можно добавить нарубленные пни и корни, а для получения приятного запаха — ветки вишни и можжевельника. Разумеется, использовать надо сухие дрова, так как влажная древесина ведет к плохому сгоранию и загрязнению компонентов камина.

Длительность и интенсивность горения зависят от:

  • качества и количества загружаемого топлива;
  • подачи воздуха в топку, регулируемой с помощью задвижки поддувала;
  • для энергичного горения применяют поленья небольшого диаметра, но в большом количестве;
  • «неторопливый» режим, напротив, обеспечивается небольшим количеством дров большого диаметра. И это понятно: ведь интенсивность горения зависит от площади контакта древесины с кислородом. Если взять большое бревно — то когда еще до всей его древесины доберется огонь?

Интенсивность горения зависит от площади контакта древесины с кислородом

Из этих же условий необходимости эффективного контакта древесины с кислородом вытекают различные советы по укладке дров в камине. Не буду повторять известные истины об укладке дровяного колодца примерно на 1/3-2/3 высоты топки. После нескольких топок у вас все получится опытным путем. Главное, что при укладке поленья не следует располагать очень плотно — в этом случае может возникнуть недостаток кислорода. О том, какой негативный эффект это дает, написано выше.

Камин на даче создаёт чарующую атмосферу уюта. Добротный, грамотно сооруженный с учётом правил пожарной безопасности очаг будет долгие годы радовать вас красотой и теплом живого огня.

Камины на дровах для обогрева дома. Плюсы и минусы

Печь-камин является эффектным дополнением многих интерьеров. Подобная деталь никогда не останется незамеченной, поскольку чаще всего обладает немалыми размерами. Современные конструкции имеют свои преимущества и недостатки, о которых обязательно должен знать человек, планирующий приобрести изделие.

Для начала рассмотрим сильные стороны печей-каминов:

  • Такие конструкции являются более компактными, нежели стандартные печи и камины. Благодаря данному преимуществу их можно расположить даже в небольшой комнате.
  • Установка подобных сооружений является достаточно простой. Их можно разместить в любом помещении, где есть возможность подключения к дымоходу.
  • Сегодня печь-камин можно подобрать для интерьера любого стиля. Ассортимент этих изделий очень богат и разнообразен. Потребители могут найти для себя как классические варианты, так и более оригинальные конструкции для ансамблей в направлениях хай-тек, минимализм или модерн.
  • При помощи подобного элемента можно воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские идеи.
  • Подобные конструкции не наносят никакого вреда отделочным материалам. Они имеют специальные двери из термостойкого стекла, поэтому вы можете не переживать, что на дорогой паркет, пушистый ковер или массивную напольную доску рядом с печью-камином попадут искры.
  • К преимуществам печи-камина относят экономичность. Такие устройства могут работать не только на дровах, но и на брикетах из угля или дерева.
  • В большинстве моделей предусмотрена регулировка мощности. С помощью данного дополнения вы сможете по своему усмотрению изменять мощность отопления. Кроме того, подобные регуляторы позволяют экономить топливо.
  • Печи-камины являются достаточно надежными. Качественные и прочные варианты могут служить очень долго, не деформируясь и не теряя внешней привлекательности.
  • Благодаря современным инженерным разработкам при помощи одной печи можно обогреть сразу несколько комнат.
  • Очистка таких печей является достаточно простой и нетрудоемкой, особенно если в них присутствует съемный зольник или дополнительная функция самоочищения.

    Несмотря на немалое количество преимуществ, печь-камин имеет и свои недостатки:

    • Главным минусом подобных сооружений является то, что они неравномерно распределяют тепло в жилом помещении. Теплый воздух при этом скапливается наверху, а низ прогревается очень слабо.
    • Печь-камин не способна на протяжении долгого времени сохранять заданный ей температурный режим. Так, если хорошенько прогреть жилище вечером, то утром в нем будет уже не так комфортно. По этой причине рекомендуется «подкреплять» такие изделия дополнительными отопительными приборами, например, напольными обогревателями.
    • По словам специалистов, если не использовать печь-камин долгое время, то в ней может обгореть пыль, а это приведет к появлению весьма неприятных запахов в помещении.
    • Считается, что печь-камин больше подходит для размещения в дачном домике. Для условий постоянного проживания лучше выбрать более подходящий вариант.
    • Бывают случаи, когда обычные дрова к печке-камину не подходят по своим размерам, что потребует от хозяев дополнительных физических затрат.
    • Действительно роскошные и оригинальные агрегаты, как правило, стоят очень дорого.

    Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kamin-dlya-dachnogo-doma-vidy