Камин для дачного дома. Виды

Камин для дачного дома. Виды

Сначала решите, какой именно камин вы хотите установить. Камины для дачного дома бывают разных видов и каждый из них имеет свои особенности:

  • дровяные печи – камины. Такие камины изготавливаются из кирпича, чугуна и стали и имеют функцию теплообменника. У таких каминов топки бывают открытые, полуоткрытые и закрытые. Такие камины работают на твердом топливе – дровах или угле. Дрова считаются самым доступным видом топлива. Также дерево имеет прекрасную способность поглощать углекислый газ;
  • газовые дачные камины также пользуются большой популярностью, они работают по принципу кухонной плиты, но имеют красивый дизайн. Их используют не только для обогрева дома, но и просто как украшение интерьера.
  • электрокамины; основными преимуществами таких каминов являются их безопасность и удобство в эксплуатации. Если вы не желаете тратить свое время на растопку камина, то электрокамин будет для вас идеальным вариантом. Такая установка служит как отопительным прибором, так и элементом декора в доме;
  • декоративный (фальшивый) камин считается одним из самых доступных и бюджетных. Его устанавливают в том случае, если хотят просто разнообразить интерьер помещения. Такой камин подходит только для декоративных целей. Его довольно просто установить и можно украсить на свое усмотрение;
  • печь-камин с водяным контуром имеет смысл выбрать, если требуется регулярно отапливать большую площадь помещения. Такая конструкция нагревается быстро и тепло распространяется по всем комнатам.
  • эко-камины; такие камины являются самыми безопасными и экологически чистыми. Такой вид камина работает на жидком топливе – биоэтаноле. При горении это вещество не выделяет опасных для здоровья веществ. К минусам таких моделей можно отнести высокую цену и большой расход жидкого топлива;
  • мини-камины; это переносной миниатюрный камин. За счет своего небольшого размера могут располагаться в любом месте, например на столе;
  • печь буржуйка; очень простой, компактный и доступный вид отопления. Эксплуатация печи буржуйки лишь немного сложнее пользования камином, однако, значительно лучше экономится топливо;
  • садовые печи барбекю, грили, мангалы – незаменимые помощники для жарки шашлыков и приготовления других блюд на даче. Такие печи имеют небольшой размер и могут переноситься в любое место одним человеком;
  • конвекционная печь используется для приготовления мяса, рыбы, хлеба и других блюд. Конвекционные печи компактны и простые в эксплуатации;
  • кассетный камин – железная или чугунная топка, закрытая стеклом. Она вставляется в печь или же отделывается различными материалами (например, кирпичом). Закрытая топка не требует постоянного контроля, что, безусловно, является преимуществом такого вида печи.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/kamin-dlya-dachnogo-doma-vybor-stilya

Камины на дровах для обогрева дома. Плюсы и минусы

Печь-камин является эффектным дополнением многих интерьеров. Подобная деталь никогда не останется незамеченной, поскольку чаще всего обладает немалыми размерами. Современные конструкции имеют свои преимущества и недостатки, о которых обязательно должен знать человек, планирующий приобрести изделие.

Для начала рассмотрим сильные стороны печей-каминов:

  • Такие конструкции являются более компактными, нежели стандартные печи и камины. Благодаря данному преимуществу их можно расположить даже в небольшой комнате.
  • Установка подобных сооружений является достаточно простой. Их можно разместить в любом помещении, где есть возможность подключения к дымоходу.
  • Сегодня печь-камин можно подобрать для интерьера любого стиля. Ассортимент этих изделий очень богат и разнообразен. Потребители могут найти для себя как классические варианты, так и более оригинальные конструкции для ансамблей в направлениях хай-тек, минимализм или модерн.
  • При помощи подобного элемента можно воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские идеи.
  • Подобные конструкции не наносят никакого вреда отделочным материалам. Они имеют специальные двери из термостойкого стекла, поэтому вы можете не переживать, что на дорогой паркет, пушистый ковер или массивную напольную доску рядом с печью-камином попадут искры.
  • К преимуществам печи-камина относят экономичность. Такие устройства могут работать не только на дровах, но и на брикетах из угля или дерева.
  • В большинстве моделей предусмотрена регулировка мощности. С помощью данного дополнения вы сможете по своему усмотрению изменять мощность отопления. Кроме того, подобные регуляторы позволяют экономить топливо.
  • Печи-камины являются достаточно надежными. Качественные и прочные варианты могут служить очень долго, не деформируясь и не теряя внешней привлекательности.
  • Благодаря современным инженерным разработкам при помощи одной печи можно обогреть сразу несколько комнат.
  • Очистка таких печей является достаточно простой и нетрудоемкой, особенно если в них присутствует съемный зольник или дополнительная функция самоочищения.

    Несмотря на немалое количество преимуществ, печь-камин имеет и свои недостатки:

    • Главным минусом подобных сооружений является то, что они неравномерно распределяют тепло в жилом помещении. Теплый воздух при этом скапливается наверху, а низ прогревается очень слабо.
    • Печь-камин не способна на протяжении долгого времени сохранять заданный ей температурный режим. Так, если хорошенько прогреть жилище вечером, то утром в нем будет уже не так комфортно. По этой причине рекомендуется «подкреплять» такие изделия дополнительными отопительными приборами, например, напольными обогревателями.
    • По словам специалистов, если не использовать печь-камин долгое время, то в ней может обгореть пыль, а это приведет к появлению весьма неприятных запахов в помещении.
    • Считается, что печь-камин больше подходит для размещения в дачном домике. Для условий постоянного проживания лучше выбрать более подходящий вариант.
    • Бывают случаи, когда обычные дрова к печке-камину не подходят по своим размерам, что потребует от хозяев дополнительных физических затрат.
    • Действительно роскошные и оригинальные агрегаты, как правило, стоят очень дорого.

    Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/teploakkumuliruyushchiy-kamin-svoimi-rukami-dostoinstva

    Камин для дачи и садового домика. Камины для дачи: разновидности

    Прежде всего, нужно определить тип камина, что будет установлен в дачном домике. На данный момент популярны следующие виды, имеющие определенные особенности, достоинства и недостатки:

    • Дровяные печи. Такой тип камина изготавливается из кирпича, чугуна и стали, может быть открытым, полуоткрытым или закрытым. Конструкция выполняет функцию теплообменника и работает на твердом топливе (уголь или дрова).

    Камин для дачного дома. Виды

    • Электрические камины – безопасные и удобные в эксплуатации конструкции, которые позволят создать чувство уюта и комфорта. Если нет желания тратить время на растопку камина, то его электрическая версия станет идеальным решением. Кроме того, современные модели оснащены отопительным прибором, что позволяет насладиться не только внешним видом камина, но и теплом, которое он отдает.

    Камин для дачного дома. Виды 01

    • Газовый камин – конструкция, работающая по принципу кухонной плиты. Камины имеют привлекательный внешний вид, а широкий ассортимент позволяет подобрать дизайн, подчеркивающий любой стиль интерьера. Стоит отметить, что их также можно использовать не только как декоративный элемент, но и как предмет, обогревающий внутреннее пространство дачного домика.

    Камин для дачного дома. Виды 02

    • Декоративный (фальшивый) камин – простая и бюджетная конструкция, сделать которую можно своими силами. Такой тип камина позволит сделать интерьер более привлекательным, а украсить его можно так, как желает домовладелец, что позволяет создать уникальный дизайн.

    Камин для дачного дома. Виды 03

    • Эко-камин – безопасная и экологически чистая конструкция. Этот камин работает на жидком топливе (биоэтаноле), при горении которого не выделяются опасные для здоровья вещества. Что касается недостатков, то стоит отметить большой расход топлива и высокую стоимость конструкции.

    Камин для дачного дома. Виды 04

    • Печь-камин с водяным контуром – конструкция, которую используют в дачных домиках в качестве основного обогревателя. Такой камин достаточно быстро нагревается, после чего тепло распространяется по всем комнатам дачи, что позволяет нагреть внутреннее пространство, создав комфортные условия для отдыха или постоянного проживания.

    Камин для дачного дома. Виды 05

    • Мини-камин – переносная конструкция небольших размеров, которую можно поставить возле зоны отдыха или обеденного стола.

    Камин для дачного дома. Виды 06

    • Печь-буржуйка – простая и компактная модель, экономно использующая топливо для обогрева внутреннего пространства дачного домика.

    Камин для дачного дома. Виды 07

    • Кассетный камин – металлическая топка, закрытая стеклом.

    Камин для дачного дома. Виды 08

    • Конвекционная печь, барбекю, гриль или мангал – конструкции, предназначенные для приготовления блюд. Достоинства: компактность, невысокая стоимость, мобильность.

    Камин для дачного дома. Виды 09

    Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/malenkiy-kamin-dlya-dachi-vybiraem-gotovyy-variant-ili-stroim-sami