Самая лучшая и экономичная кирпичная печь для дома и бани. Выбор кирпичной печи для собственного дома

Самая лучшая и экономичная кирпичная печь для дома и бани. Выбор кирпичной печи для собственного дома

  • Разновидности печек из кирпича
  • Отопительная печь для загородного дома
  • Виды отопительно-варочных печей для собственного дома
  • Камины и комбинированные печи-камины
  • Дополнительное отопление для больших домов

Кирпичная печь для отопления жилого помещения вряд ли когда-нибудь потеряют свою популярность. По сравнению с современными изобретениями, позволяющими обогревать дом с помощью электричества и газа, печь из кирпича считается более экономичной. Она не требует больших затрат на топливо и сохраняет тепло при 1-2 топках в сутки. Конструкция, выстроенная по всем канонам печного искусства, является не только надежным обогревательным прибором, но и замечательным украшением дома.

Печка всегда служила не только «прибором» отопления, но и использовалась, как для приготовления пиши, так и для сушки вещей и сна.

Для изготовления хорошей печи нужно использовать только качественные материалы:

  • полнотелый кирпич (маркировки М-150 и выше);
  • специальные кладочные смеси;
  • чугунное литье или стальные печные аксессуары;
  • грунтовку;
  • краску;
  • металлические уголки;
  • кафель или изразцы;
  • средства изоляции (фольгированные материалы, базальт, магнезитовую плиту).

Схема печи Буслаева.

Издавна известно, что нагретый кирпич имеет целебные свойства: помогает бороться с заболеваниями суставов, поэтому на печи часто устраивают лежанку. Сложить печку можно по-разному: в виде круга, прямоугольника, квадрата или других более сложных архитектурных форм. Кирпичные печи значительно отличаются от металлических и чугунных: у них значительно выше КПД на единицу площади и теплоемкость. В отличие от металла, поверхность кирпича гораздо меньше раскаляется, что создает в помещении более мягкий климат. Однако существуют и некоторые минусы: печки из кирпича более габаритны и требуют при установке большей трудоемкости. К тому же использование некачественных материалов может привести к растрескиванию конструкции, а это потребует дополнительных средств для ремонта.

Кирпичные печи для дома схемы. Отопительная печь с нижним обогревом размером 770x640 мм

Отопительная печь имеет размеры, мм: 770x640x2310 (рис. 1,а).

Кирпичные печи для дома схемы. Отопительная печь с нижним обогревом размером 770x640 мм

Рис. 1. Отопительная печь с нижним обогревом размером 770×640 мм
а — фасад; б — разрезы А—А, Б—Б, В—В; в — кладка 1 —17 рядов; 1 — зольниковая камера; 2 — поддувальная дверка; 3 — колосниковая решетка; 4 — топочная дверка; 5 — топливник; 6 — дымовая задвижка.

Кирпичные печи для дома схемы. Отопительная печь с нижним обогревом размером 770x640 мм

Рис. 1. Продолжение: г — кладка 18—35 рядов

Расход материалов (без фундамента и трубы):

  • кирпич красный — 220 шт.;
  • кирпич огнеупорный — 170 шт.;
  • глина красная — 10 ведер;
  • глина тугоплавкая — 50 кг;
  • песок — 5 ведер;
  • дверка топочная — 250×210 мм;
  • дверка поддувальная — 250×140 мм;
  • задвижка дымовая — 130×250 мм;
  • решетка колосниковая — 380×250 мм;
  • дверки прочистные размером 130×140 мм — 6 шт.;
  • предтопочный лист — 500×700 мм.

Огнеупорный кирпич, при его отсутствии, может быть заменен обыкновенным красным отборным кирпичом первого сорта.

Прежде чем начать кладку печи, следует приобрести необходимые печные приборы и только после этого начинать работу, ориентируясь на их размеры.

Печь может сложить один печник в течение 16—18 ч, дополнительно для подноски материала и приготовления глинопесчаного раствора требуется около 4—5 ч.

Размеры печи небольшие, но она обеспечивает отопление помещения с площадью пола до 16 м².
Теплоотдача печи при одноразовой топке — 2,8 кВт (2400 ккал/ч), а при двухразовой топке — 3,5 кВт
(3000 ккал/ч).

Печь имеет простую конструкцию, повышенный обогрев в нижней зоне, топливом для нее служат антрацит, каменный уголь, углебрикеты, торфяные брикеты, дрова. Горячие дымовые газы в печи продвигаются по хорошо развитой системе дымоходов, обогревая при этом ее внутренние стенки.

На рис. 1,б даны вертикальные разрезы печи по А—А, Б—Б и В—В, а на порядовках показано, в какой последовательности осуществляются кладка кирпичей и установка печных приборов в каждом ряду.

На вертикальных разрезах видны топливник 1, зольниковая камера 2, колосниковая решетка 3, топочная дверка 4, поддувальная дверка 5, дымовая задвижка 6, прочистные отверстия.

Стрелками указаны направления движения горячих дымовых газов в прогревающейся печи, а штриховыми линиями показано движение холодного комнатного воздуха в прогретой печи перед полным закрытием дымовой задвижки.

Горячие дымовые газы прогревающейся печи из топливника поднимаются до перекрытия топливника и из верхнего отверстия.

Кладка пятого ряда не представляет трудностей, только следует обратить внимание на правильность чередования швов. Этот ряд образует топливник размером 250×380 мм.

Во время кладки шестого ряда устанавливают и крепят к кладке топочную дверку. Перед установкой топочной дверки ее подготовляют к монтажу. Кладку седьмого и восьмого рядов проводят согласно порядовкам. Кладка печи с девятого по семнадцатый ряд не представляет трудностей, нужно только соблюдать правила перевязки швов. Восемнадцатый ряд перекрывает топливник и нисходящий канал. Остается только один канал размером 130×130 мм. Девятнадцатый ряд выкладывают обыкновенным красным кирпичом, кладка этого ряда похожа на кладку восемнадцатого ряда. Во время кладки двадцатого ряда устанавливают прочистные отверстия.

Двадцать первый ряд выкладывают согласно порядовке. Двадцать вторым рядом перекрывают прочистные дверцы. Двадцать третий ряд необходимо выкладывать строго по порядовке. Кладкой этого ряда образуется начало системы дымоходов.

Кладка печи с двадцать четвертого по двадцать седьмой ряды одинакова, нужно только строго соблюдать правила перевязки швов. Кладку печи с двадцать восьмого по тридцатый ряд проводят согласно порядовке. Тридцать первым рядом перекрывают верх печи, оставляя канал дымовой трубы размером 130×250 мм. Тридцать вторым и тридцать третьим рядами также перекрывают верх печи, только соблюдают при этом правила перевязки швов. В тридцать четвертом ряду показаны кладка ( канала в пять кирпичей и установка дымовой задвижки размером 130×250 мм.

Кладкой тридцать пятого ряда начинается дымовая труба. Кладка трубы не представляет трудностей. Трубу выкладывают «впятерик”, детально соблюдая правила перевязки швов, с внутренним размером трубы 130×250 мм строго вертикально. При прохождении потолочного перекрытия и крыши необходимо соблюдать противопожарные мероприятия. После окончания кладки печи и дымовой трубы их сушат пробными топками, после сушки оштукатуривают и белят.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/otopitelnye-pechi-iz-kirpicha-harakteristiki-otopitelnyh-pechey

Самые экономичные кирпичные печи. Правила и нюансы эксплуатации

Чтобы печь была экономичной, её необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Трещина шириной всего 2 мм в области задвижки обеспечит теплопотери на уровне 10% за счёт неконтролируемого поступления через неё воздуха.

Топить печь тоже нужно правильно. При сильно открытом поддувале может вылететь в трубу от 15 до 20% тепла, а если во время горения топлива будет открыта топочная дверца, то все 40%.

Чтобы печь прогревалась равномерно, толщина поленьев должна быть одинаковой — около 8–10 см.

Дрова закладывают рядами или клеткой, так, чтобы между ними оставался зазор в 10 мм. От верха топливной закладки до верха топки должно остаться расстояние хотя бы в 20 мм, ещё лучше, если топка будет заполнена на 2/3.

Розжиг основной массы топлива производят лучиной, бумагой и пр. Использовать при этом ацетон, керосин или бензин запрещено.

После растопки нужно перекрыть вьюшку, чтобы тепло не выветривалось через дымоход.

При настройке тяги во время растопки нужно ориентироваться по цвету пламени. Оптимальный режим горения характеризуется жёлтым цветом огня; если он стал белым — воздух подаётся с избытком и значительная часть тепла выбрасывается в дымоход; красный цвет говорит о недостатке воздуха — топливо сгорает не полностью, а в атмосферу выбрасывается большое количество вредных веществ.

Чистка (в т.ч. от сажи)

Прочистку и ремонт печи обычно выполняют летом, зимой же нужно будет 2–3 раза почистить дымоход. Сажа — отличный теплоизолятор и при большом её количестве печь станет менее эффективной.

С колосниковой решётки золу нужно удалять перед каждой топкой.

Тяга в печи, а значит и режим её работы, регулируется вьюшкой, задвижкой и поддувальной дверцей. Поэтому состояние этих приборов нужно постоянно контролировать. При любых неисправностях или износе сразу следует выполнить ремонт или замену.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Модели отопительно-варочных печей

Конструкция многофункциональных моделей печей может быть разной – и со сложной внутренней конфигурацией дымоходных каналов, и совсем простой. Если кладка печи будет производиться начинающим мастером, то не следует сразу «замахиваться» на сложные и непонятные конструкции. Прежде чем браться за работу, нужно попробовать разобраться, как нагретый воздух вместе с продуктами горения будет проходить по направлению к дымоходной трубе, так как во время кладки нужно будет соблюсти все конфигурации рядов, чтобы вывести газоотводные каналы правильно.

Самые популярные модели, имеющие доступную для кладки конструкцию — это «шведка», «голландка» и варочная печь. Кроме них, существуют отопительные сооружения, которые называют по фамилиям их разработчиков. Так, можно найти порядовки отопительно-варочных печей Проскурина, Быкова, Порфирьева, Кузнецова, Подгородникова и других умельцев.

Возможно, вас заинтересует информация о том, как описывает печи Кузнецова официальный сайт .

Можно разделить печи и по их форме. Так, они могут иметь следующую конфигурацию.

  • Т-образная отопительно-варочная печь обычно имеет массивные размеры и может быть установлена в середине большой комнаты, разделяя ее на разные зоны. Другой вариант – она встраивается в стены между тремя комнатами, полноценно обогревая их.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Модели отопительно-варочных печей

Т-образная отопительно-варочная печь

Если дом средней величины, и не имеет другого отопления, помимо печного, то Т-образная модель будет для него самым оптимальным вариантом, так как не придется устанавливать и отапливать несколько печей.

  • Узкая печь с выступающей варочной плитой менее функциональна, но она занимает гораздо меньше места. Эта конструкция способна полноценно обогреть две комнаты, и поэтому отлично подойдет для дачного домика, тем более, в силу ее несложной конструкции, сложить ее, наверное, сможет даже начинающий печник. Компактность строения позволяет встроить его в стену между жилой комнатой и кухней.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Модели отопительно-варочных печей

Печь с выступающей кухонной плитой

Так печь одновременно будет способна не только обогреть два помещения, но и приготовить обед. Такая печь незаменима для загородного небольшого домика, так как ее можно натопить сухими ветками или валежником, а этого добра всегда можно найти в ближайшей лесопосадке.

  • Эта модель печи имеет средний размер и эстетичный внешний вид. Хотя она не такая массивная, как «русская», но оснащена всеми функциями, характерными для последней. Внутри конструкции встроена камера, в которой можно не только приготовить тушеные блюда, но и испечь ароматный домашний хлеб. Перед входом во внутреннюю камеру установлена варочная панель.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Модели отопительно-варочных печей

Печка с прогреваемой лежанкой

Используя ее и жаровую камеру, готовить можно сразу несколько блюд. Над варочной плитой устроена камера для сушки овощей и фруктов, а также ее можно использовать для хранения готовых блюд, которые нужно держать в подогретом виде.

Стеклянная дверца топки имеет достаточно большой размер, поэтому печь, при желании, может быть использована и в качестве камина. Лежанка, подогреваемая с двух сторон, сможет послужить отличной теплой кроватью.

Такую печь хорошо устанавливать между двумя комнатами, которые нужно обогреть.  Эта модель  — удачный вариант для дачного дома, если он используется для проживания большую часть года.

  • Данную модель вполне можно назвать печью-камином, и такой вариант отопительного сооружения, как правило, устанавливают посередине дома, уже затем разделяя его на отдельные помещения. Каминная топка выходит в гостиную или спальню, варочная плита – в помещение кухни, а задняя стенка вполне способна обогреть еще одну небольшую комнату. Таким образом, весь дом будет наполнен сухим и приятным теплом, исходящим от стен кирпичной печки.

Кирпичные печи для дома с варочной плитой. Модели отопительно-варочных печей

Оригинальная отопительно-варочная печь с высокой функциональностью

Чаще всего отопительно-варочные печи имеют в своей конструкции «зимний» и «летний» ход, позволяющий в теплое время года задействовать только плиту и духовку, не нагревая все массивное сооружение. Эта функция удобна тем, что не приходится терпеть жар от нагретой печи, когда на улице стоит летняя погода, а также возможностью сэкономить на топливе.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/otopitelno-varochnye-pechi-iz-kirpicha-proekty-kriterii-vybora-konstrukcii-otopitelno

Кирпичная печь на 100 квадратов. Стандартный расчет размера печи

Неграмотный расчет размера и соответственно мощности печи приводит к большим скачкам температуры в помещении. Для того, чтобы компенсировать потери тепла необходимо больше нагревать печь, что приводит к её перегреву и разрушению кладки, с последующим выходом из строя. С точки зрения комфорта, перегрев печи приведет к повышению комфортной температуры. В помещении станет жарко и душно, что не хорошо для общего самочувствия. При этом перегрев воздуха не гарантирует поддержание комфортной температуры при повышенных потерях тепла длительное время.

Кирпичная печь отдает тепло в помещение через раскаленные стенки или зеркала печи.

Зеркало печи – внешняя плоскость печи, отдающая жар в помещение, отдает около 350 ватт тепла от одного квадратного метра.

Необходимая площадь зеркала рассчитывается по формуле:

S = P/350,
S — площадь зеркала печи (м²);
P — мощность печи (Вт),

где мощность вычисляется по формуле:

Р = 24 × V,
V — объем обогреваемого помещения (м³).

Если зеркало печи выходит в пространство между печью и стеной или перегородкой, оно отдает тепла в помещение в два раза меньше. Поэтому для компенсации потери тепла общая площадь сторон печи, выходящих в помещение должна быть в 2 раза больше .

Размеры поверхности печи в зависимости от объема помещения и расположения (при высоте помещения 3 м и наружной температуре воздуха –25 °С ):

Площадь помещения (м²) Поверхность печи в зависимости от размера помещения и его формы (м²)
не угловое с одним углом с двумя углами прихожая
81,251,952,103,40
101,502,402,604,50
152,303,403,906,00
203,204,605,20
304,606,907,80

Рассмотрим пример подбора печи в зависимости от объема дома.

ПРИМЕР №1

Дано: постройка размером 6,6 х 7,4 м, стены сложены из кирпича, толщина стены 54 см, высота потолка 3 м, высота печи – 2,2 м без дымохода. Общий объем дома: 73,26 м³. В доме есть две жилые комнаты + кухня размером 54,39 м³ и прихожая 18,87 м³. Необходимо поддерживать комфортную температуру внутри дома +18°С, при предельно низкой температуре воздуха на улице –30°С.

Находим требуемую теплоотдачу печи по таблице выше.

Рассчитываем мощность или теплоотдачу печи по формуле:

Р = 24 × V = 24 × 73,26 = 1758,24 ккал/ч = 1511,81 ватт/ч, где 1 Ватт = 0,859845 ккал.

Излучение 1м² зеркала печи – 350 ккал/ч = 301 ватт/ч.

Для получения общей площади печи применяем формулу:

S = P/301 = 1511,81/301 = 5,02 м². Можно провести округление до целого числа в соответствии с математическим правилам. В нашем случае S = 5 м².

Для определения длины стороны квадрата, необходимо найти значение периметра основания. Для этого площадь зеркала необходимо разделить на высоту печи.

В нашем случае: П = S/h = 5/2,2 = 2,27 м. Округляем до целого значения, получаем 2,3 м = 230 см.

Учитывая, что в расчеты закладывалась квадратная печь, то сумма сторон ширину и глубину определяем, как значение периметра деленное пополам. В нашем примере: 230/2 = 115 см, или 57,5 см каждая сторона.

Если есть желание сделать прямоугольную печь, то сумма длин сторон не должна превышать расчетную. Например, ширина печи 65 см, то глубина будет 50 см; ширина – 70 см, глубина – 45 см, и так далее.