Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней

Содержание
  1. Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней
  2. Гриль, мангал барбекю коптильня в одной конструкции. Сборка металлического смокер-гриля
  3. Казан, мангал коптильня своими руками. Как сделать мангал с казаном и коптильней?
  4. Мангал и коптильня из кирпича своими руками - пошаговая инструкция. Мангал-коптильня из кирпича своими руками – чертежи и фото, пошаговая инструкция, особенности, порядовка и примеры конструкций

Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней

Принцип действия каменной печи с функциями барбекю и коптильной камерой практически ничем не отличаются от схемы работы аналогичных металлических конструкций. Общее устройство и чертежи печи барбекю с коптильней из кирпича приведены ниже.

Единственной и главной особенностью является возможность глубокого прогрева коптильной камеры из кирпича. При желании такую печь достаточно просто можно построить своими руками. Конструктивно печь имеет два отделения – нижнее для топочной камеры с решеткой барбекю и верхнее, представляющее собой коптильню горячего копчения.

Первоначально для барбекю печи необходимо изготовить фундамент в виде бетонной плиты. Нижняя часть печи барбекю выкладывается из обычного красного кирпича на цементно-глиняном растворе. Нижняя ниша не греется и используется преимущественно для сушки дров. Жаровня барбекю изготавливается из жаропрочного кирпича или толстых чугунных пластин, которыми футеруется топка.

Для работы коптильни в верхней части свода выполнена камера, в которой нет традиционного топочного зуба или уступа, задерживающего осыпание копоти и сажи на приготавливаемые на решетке продукты. Перед тем как приступить к приготовлению мяса, печка протапливается дровами, в коптильню загружаются продукты, а на решетке барбекю оставляют тлеть стружку фруктовых деревьев. После чего топка печи закрывается чугунной крышкой, и коптильню оставляют до полного остывания печи. Таким образом, получают копченые колбасы, шпик, сало, рыбу холодного копчения.

Ко всем преимуществам кирпичного варианта коптильни необходимо добавить один недостаток – камеру из кирпича очень сложно очищать от нагара, копоти и въевшихся жиров. Делать это нужно обязательно, иначе через небольшой промежуток времени жир будет окисляться и выдавать неприятный, прогорклый запах старого сала.

Вариант постройки коптильни горячего копчения из пропановых баллонов

Для домашних условий и отдыха на природе можно построить своими руками барбекю коптильню из газового баллона . Принцип работы устройства приведен на чертеже ниже.

В зависимости от конструктивного оформления в устройстве печи может использоваться коптильня для горячей или холодной обработки продуктов дымом. Для постройки жаровни барбекю с выносной коптильней понадобится:

  • Два пропановых баллона на 50 л и на 25 л;
  • Стальная 12-ти миллиметровая арматура или уголки с размером полки не менее 40 мм;
  • Два комплекта стальных навесов для крепления задвижек и дверей;
  • Стальная тонкостенная труба диаметром 250-300 мм, лучше всего из нержавейки или никелированная.

Кроме перечисленного материала, для изготовления барбекю с коптильней понадобятся: сварочный полуавтомат, болгарка с отрезным диском по металлу, электродрель с комплектом сверл, рулетка или слесарная линейка.

Разбираем баллоны и свариваем корпус будущей коптильни с барбекю

Прежде всего, нужно будет аккуратно выбить фиксатор, отвернуть газовый кран-вентиль. Резать баллон нельзя, пока емкость под будущий корпус барбекю не будет промыта горячей водой.

На баллоне аккуратно вырезаем сектор стенки, который в дальнейшем будет служить дверцей коптильни. Корпус барбекю тщательно обжигают и очищают бронзовой насадкой к электродрели от нагара и ржавчины.

В корпусе жаровни вырезают два отверстия – одно под крепление дымохода, второе, с противоположной стороны, – для подвода горячих газов из газогенератора. Дверцу устанавливают на печь барбекю привариванием сваркой обычных дверных навесов. Чтобы не было утечки дыма из коптильни, дверь можно усилить наваркой двух отрезков арматуры.

Гриль, мангал барбекю коптильня в одной конструкции. Сборка металлического смокер-гриля

Металлическая коптильня для дачи собирается из листового металла различной толщины, разрезанного на прямоугольники необходимого размера.

Состоит гриль-коптильня из трёх камер:

  • Топка. При копчении в ней разводится огонь. Изготавливается из металла толщиной 5-10 мм в виде ящика размером 600х600х600 мм с передней открывающейся дверцей. Через неё загружаются дрова. В дне сверлятся отверстия диаметром 10 мм для подсоса воздуха в зону горения. Находится ниже зоны барбекю и соединена с ней куском трубы или отверстие в стенке.
  • Зона барбекю, или мангал. Выполнена из толстого металла. Огонь разводится при приготовлении на гриле, с открытой крышкой, или барбекю, при закрытой крышкой. Имеет форму ящика со съёмной верхней крышкой, сделанной из листового металла толщиной 2 мм. В верхней части делаются прорези для установки шампуров. При горячем копчении на дно устанавливается поддон для жира и подставка с решётками для продуктов. В стенке, которой соединяется мангал с коптильной камерой, сверлится большое количество отверстий диаметром 10 мм для прохода дыма.
  • Коптильная камера. Имеет вид железного шкафа размером 600х600х1800 мм и делается из металла толщиной 2 мм. Вместо одной стороны крепится дверь, а часть обратной стенки отсутствует. К этому отверстию крепится мангал. В верхней части вырезается отверстие и крепится кусок трубы диаметром 100 для выхода дыма. Противень для жира ставится на дно, а к стенкам и потолку прикрепляются направляющие для решёток и прут для крюков.

Казан, мангал коптильня своими руками. Как сделать мангал с казаном и коптильней?

Конечно, многие сейчас предпочитают купить готовые барбекю с казаном, но так приятно готовить пищу в мангале или казане, сделанном самостоятельно! И это не так уж трудно, важно лишь придерживаться простых правил при сооружении этой постройки.

Разновидности

Сегодня каждый дачник может соорудить мангал с коптильней разных моделей своими руками. Получившийся в итоге комплекс «мангал или казан с коптильней» сможет отлично служить печью для приготовления пищи и копчения. Наиболее распространенными являются следующие виды и характеристики:

  • наличие водяного затвора;
  • стиль камина (включает обычный набор материалов);
  • мангал из кирпича.

Вид и размер сооружения подбирается с учетом территории участка и предполагаемых объемов приготовления пищи.

Дополнительно устанавливаются различные декоративные элементы.

Строительство своими руками

Подобрав материал, из которого будет строиться мангал (казан) и коптильня, правильно, вы получите ряд значительных преимуществ:

  • долгий срок эксплуатации;
  • прочность и хороший внешний вид;
  • процесс приготовления пищи станет намного удобнее.

Но присутствуют и недостатки, которые стоит знать:

  • Без опыта работы с кирпичом процесс будет тяжелым и результат может не оправдать себя.
  • Так как сооружение невозможно будет перенести, следует тщательно продумать его местонахождение.
  • Постройка мангала с коптильней самостоятельно, несомненно, приносит много пользы. Важно просто основательно подойти ко всем деталям.

Процесс постройки

Возведение таких конструкций, как казаны, мангалы и коптильня из кирпича, включает 2 этапа – сначала строится мангал, а потом устанавливается коптильня.

На просторах Интернета есть десятки вариантов чертежей.

Главное — правильно подойти к выбору, учитывая все тонкости процесса.

Выбор чертежа

Перед тем, как вы начнёте строить мангалы, коптильни, казан, необходимо учесть основные моменты:

  • Определение размера готовой конструкции.
  • Вид мангала – стационарный/разборный.
  • Выбор материалов — от них зависит качество готового устройства. Чаще всего, однако, выбирается коптильня с мангалом (казаном) из кирпича. Чертежи на него найти несложно. Возможны и мангалы с коптильней из металла.

Перед началом работы следует определиться со способом приготовления пищи.

Строительство мангала с коптильней из кирпича подарит вам устройство, выполняющее все желаемые функции.

Выбор кирпича и материалов для отделки

  • огнеупорные кирпичи, служащие для изоляции огня;
  • полнотелые кирпичи из тугоплавкой глины.

Кирпичи для камеры сгорания должны обладать определенными характеристиками:

  • края должны быть ровным и острыми;
  • шамотный кирпич (уличный, под казан) не должен крошиться при ударе;
  • кирпичи соответствующей маркировки (М-500 — высокая прочность);
  • стандартные размеры огнеупорного кирпича — 230х123х65 мм.
Чтобы устройство служило долго, важно приобретать только высококачественные материалы.

В качестве отделочного материала используют плитку, деревянные доски, пластик и штукатурку. Чтобы не ошибиться с материалами для отделки, следует покупать их в проверенных строительных фирмах.

Смета материалов для закупки

Наименование и количество необходимого материала:

  • деревянные доски или фанера;
  • песок без примесей (около 400 кг);
  • цемент (от 50 кг);
  • сетка армированная;
  • полнотелый и шамотный кирпичи;
  • гашеная известь для растворов;
  • вода;
  • решетка и арматура;
  • крышка и труба из металла.

Выбор инструментов

Для строительных работ понадобятся такие инструменты:

  • лопата с заострённой рабочей частью;
  • мастерок для работы с раствором;
  • отвес для определения правильного положения;
  • шпатель для выравнивания поверхности;
  • правило трапециевидное 1,5 м;
  • молоток и порядовка.

Заливка фундамента

Фундамент – важная часть при строительстве любого сооружения. Так как готовое устройство имеет большой вес, то фундамент лучше делать армированным. Если с печью для казана нарушить технологию заливки фундамента, то в скором времени он покроется трещинами.

Правильный фундамент должен иметь котлован, размеры которого подбираются в зависимости от размера конструкции. Затем подготавливается опалубка, высотой на 8-10 сантиметров выше грунта. Далее укладывается гидроизоляция. Дно котлована засыпается песком (желательно влажным) и выкладывается сеть из арматуры.

В конце заливается заранее приготовленная смесь из песка и цемента.

Сооружение порядовки

Для сооружения порядовки изначальный слой укладывается без наличия скрепляющей смеси. Это позволяет выделить рабочую зону и выбрать способы укладки кирпича, а также определить необходимость наличия половинок для стройки.

Процесс постройки мангала

  • Для начала в пропорции 3:1:1 замешивается песок, известь и цемент (в процессе добавляется вода).
  • После укладки каждого ряда кирпичей проверяется ровность поверхности.

Мангал и коптильня из кирпича своими руками - пошаговая инструкция. Мангал-коптильня из кирпича своими руками – чертежи и фото, пошаговая инструкция, особенности, порядовка и примеры конструкций

Одним из самых популярных видов мангалов по праву считаются коптильни. Их многофункциональность позволит вам вкусно приготовить самые разнообразные блюда. В этой статье мы разберем с вами как делается мангал-коптильня из кирпича своими руками. Чертежи и фото, а также пошаговая инструкция – все это вы найдете в статье. Для удобства можете воспользоваться навигацией ниже.

Особенности мангала-коптильни из кирпича

Мангал, барбекю и коптильня – три в одном своими руками из металла или кирпича представляют собой сочетание трех устройств. Мангал является жаровней, на которой можно приготовить мясо и рыбу. Коптильня – плотно закрывающаяся емкость из металла, в которой приготовленная еда обдается дымом. Барбекю позволяет делать прекрасные стейки.

Главной чертой уличных коптильни и мангала из кирпича является то, что приготовленная еда не имеет запах дыма, но при этом остается мягкой и сочной.

Пища, приготовленная с помощью коптильни, является полезной, так как готовится без растительного масла. В мангалах-коптилках зачастую еда приготавливается с помощью горячего копчения.

Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней

Мангал коптильня из кирпича своими руками: чертежи и фото, пошаговая инструкция

Кирпичный мангал коптильня из кирпича своими руками, чертежи и фото которого предоставлены ниже, имеет следующие преимущества:

  • удобство в приготовлении пищи;
  • долговечность постройки. При правильном уходе данная конструкция прослужит вам не одно десятилетие;
  • надежность. Построив мангал-коптильню из кирпича будьте уверены, что никакие погодные условия не испортят ее;
Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней 01

Обладает только одним недостатком: его довольно непросто сделать, имея малые познания в сооружении подобных печей.

Подготовительные работы

Перед возведением мангала вам необходимо провести некоторые подготовительные работы, а именно:

  • выбрать место для установки мангала;
  • изготовить план-проект;
  • Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней 02

    Далее мы рассмотрим как строится коптильня из кирпича своими руками. Чертежи и фото, пошаговая инструкция и рекомендации далее.

    Кстати, если вы хотите рассмотреть какие можно сделатьинструкция есть в соответствующем материале!

    Определяем место для установки на участке

    Некоторые воспринимают мангал не просто как приспособление для пикника, но и как место, где можно приготовить большинство основных блюд. Поэтому, выбирая место под будущий мангал-коптильню, обращайте внимание на:

    • выбирайте место, которое продувается ветром меньше всего;
    • удаленность от дома. Лучше всего расположить мангал неподалеку от дома, чтобы вам было удобно выносить посуду и продукты;
    • не стоит располагать мангал под деревьями, чтобы уменьшить риск пожара.
    Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней 03

    Обращайте внимание на место, где вы не только сможете поставить мангал-коптильню, но и навес для него. Это поможет вам защититься от осадков при приготовлении пищи.

    Проект, чертеж и схема на бумаге

    На следующем этапе вам необходимо понять, как будет выглядеть ваш будущий мангал-коптильня. Для этого необходимо измерить размеры участка, а после подобрать нужный проект мангала с коптильней из кирпича в интернете. Если вы хотите сделать уникальный мангал именно под ваш участок, то лучше всего обратиться за чертежом к специалистам.

     

    Инструменты и материалы

    После составления проекта следует определиться, какие материалы потребуется в процессе сооружения мангала-коптильни из кирпича своими руками. Чертежи и фото порядовки будут далее.

    В процессе работы вам понадобятся:

    Фундамент

    При своем большом весе, мангал-коптилка нуждается в прочном основании. Идеальный вариант для такого типа обьектов – использовать фундамент монолитную плиту с армированным основанием.

    Коптильня-барбекю из кирпича своими руками. Строим печь барбекю с коптильней 04

    При установке фундамента работы выполняются в заданной последовательности:

    ЭтапыОбщий вид беседки
    1Первоначально производится разметка участка. Для установки мангала оптимальный размер площади составит порядка 3 м2;
    2Формируется котлован по заданному проектом периметру. Его уровень глубины напрямую зависит от таких характеристик, как вес мангала, данные по грунту;
    3

    Раствор для кладки

    Перед началом строительства необходимо приготовить раствор для кладки мангала с коптильней из кирпича. Для его приготовления потребуется песок, цемент и известь гашеная. Все эти составляющие берутся в пропорции 3:1:1. Для кладки шамотного кирпича готовится раствор на глине.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-svoimi-rukami-pech-koptilnyu-iz-kirpicha-mangal-s-koptilney-iz-kirpicha