Лучший гриль для квартиры. Особенности и критерии выбора домашнего электрогриля

Лучший гриль для квартиры. Особенности и критерии выбора домашнего электрогриля

Если решение о покупке гриля созрело, стоит ознакомиться с некоторыми моментами, которые помогут определиться с выбором. Итак, на что же обратить внимание перед покупкой?

  1. Рабочая поверхность . В идеале она должна быть не плоской, а ребристой. Это сокращает время приготовления блюд, максимально сохраняя всю их пользу. Да и выглядят блюда с поджаристой сеточкой на поверхности аппетитнее.
  2. Корпус электрогриля. Модели из пластика отличаются легкостью, но не могут похвастаться высокими показателями безопасности: особенно среди бюджетных вариантов. Нагретый некачественный пластик способен выделять в окружающую среду вредные примеси. С металлом такого не происходит. Хотя металлические электрогрили увесистее и дороже своих пластиковых собратьев. Но металл еще и всегда долговечнее пластмассы. Если же выбор все-таки пал на пластик, лучше отдать предпочтение качественным моделям со специальным защитным покрытием.
  3. Показатели мощности. Возможный диапазон очень широкий: 400-5000 Вт. Для домашнего электрогриля вполне хватит мощности в 1-2,5 кВт. У некоторых моделей может быть при этом по 2 нагревательных элемента.
  4. Поддон . Модели со съемным поддоном удобнее в уходе, их проще чистить. Ведь жир стекает в поддон, а сам гриль легко чистится губкой или салфеткой. А качественные пластины поглощают неприятные запахи и гарь.
  5. Программы работы . В более дорогих вариантах предусмотрена возможность 5 и более режимов работы. Это плюс: учитываются оптимальные условия и температура для приготовления различных продуктов, что расширяет ассортимент блюд.
  6. Расширенный функционал . Дополнительные опции могут быть очень удобными. Датчики прожарки, экран с индикацией, звуковые сигналы – с этими и другими функциями готовить проще простого. Конечно, с расширением набора функций закономерно растет и цена. Поэтому ориентируйтесь на свой бюджет и потребительские запросы.

Лучший электрогриль для стейков. Комплектация и характеристики

Сначала рассмотрим модели внешне и сравним комплект. Начнем по классике, с самого недорогого. Пользователи в отзывах справедливо называют Bosch грилем начального уровня. В комплекте только само устройство, сменные пластины не предусмотрены. Конструкция позволяет полностью разложить гриль и жарить продукты на двух сторонах. Максимальная мощность — 1800 Вт. Пластины тонкие и легкие. Управление температурой предельно простое: с помощью механического колесика. Индикатором служит единственный светодиод. Поддон для жира отсутствует.

Delonghi представлен в нашем каталоге четырьмя моделями. Стоимость варьируется в зависимости от комплектации, мы взяли самую богатую. В нее, помимо самого устройства, входят шесть пластин: две плоские, две рифленые и две для вафель, а также скребок для чистки. Если отказаться от сменных аксессуаров либо отложить их покупку на потом — можно существенно сэкономить на старте. Панели толстые и достаточно тяжелые: нагревательный элемент встроен прямо в пластины, но, несмотря на это, допускается их мытье в посудомоечной машине.

Максимальная мощность — 2000 Вт. Конструкция полностью раскладная. Готовить можно на обеих сторонах с независимой регулировкой температуры на каждой из них, значения отображаются на дисплее. Устройство массивное, поверхность достаточно широкая, но следует заранее предусмотреть место для хранения прибора на кухне. Покрытие из нержавеющей стали с радостью собирает все отпечатки пальцев. Предусмотрен таймер, режим поджаривания (старт на максимальной, а затем снижение температуры до заданной). Также в фирменном мобильном приложении доступны рецепты, описывающие оптимальные настройки для того или иного блюда (управление с помощью приложения не предусмотрено). В конструкцию входит поддон для сбора жира, но устанавливается он сзади корпуса, что может доставлять некоторые неудобства при его извлечении.

Самая «умная» модель на обзоре — Tefal Optigrill Elite GC750D30 мощностью 2000 Вт. На первый взгляд функционально модель уступает Delonghi: полностью она не раскладывается, а также отсутствует возможность регулировки температуры по зонам. Да и комплект стандартный, без дополнительных пластин. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что все не так просто. Встроенные автопрограммы (12 штук, четыре из них — для овощей) позволяют просто выбрать нужный вам продукт. Запатентованная технология при закрывании крышки гриля измеряет толщину стейка, а встроенный в верхнюю пластину термосенсор определяет количество кусков мяса, и уже в зависимости от этого программа корректирует необходимое время для приготовления. Дальше все просто даже для новичка: степень прожарки отображается на цветном экране, там же видно время до следующей стадии. Также предусмотрены режимы предварительной разморозки и поджаривания.

Поддон для сбора жира удобно расположили спереди. Корпус компактный. Пластины слегка наклонены, что обеспечивает правильную прожарку. Для того чтобы мясо или овощи не сползали, на панелях предусмотрены специальные выступы. Это напрягает при мойке вручную, но, как и у моделей выше, для мытья можно использовать посудомоечную машину.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/luchshie-elektricheskie-grili-dlya-doma-2022-kak-pravilno-vybrat-horoshiy-elektrogril