Лучшие электрические грили для дома 2022. Как правильно выбрать хороший электрогриль?

Лучшие электрические грили для дома 2022. Как правильно выбрать хороший электрогриль?

Гриль бывает контактным и бесконтактным. Первый называют также пресс-грилем, поскольку продукты кладут на нижнюю пластину и прижимают крышкой. В бесконтактным моделях пища не взаимодействует с нагревающейся поверхностью. Продукты насаживают на шампуры, вертел или помещают в специальные корзины. Редко встречаются грили-саламандры, где нагрев идет сверху, а пища находится внизу.

Выделяют также грили-раклетницы, состоящие из 2 уровней. На верхнем можно жарить мясо и овощи. На нижний ярус ставят специальные сковородки (в зависимости от модели 2-8), в которых можно готовить порционные блюда, плавить сыр.

Основные критерии выбора хорошего гриля :

  • Материал корпуса . Корпус гриля бывает из металла или термопластика. Первый надежен, долговечен, устойчив к механическим повреждениям, но быстро нагревается. Термопластик обходится дешевле, исключает ожоги при случайном касании, оставляет больше простора для дизайна.
  • Нагревательный элемент . Нагревательный элемент в гриле бывает металлическим или инфракрасным. Первый дешевле, при этом надежен и долговечен. Инфракрасный нагрев экономит электроэнергию, ускоряет процесс приготовления, но такие элементы хрупки. Оптимальна их установка в верхнюю часть прибора. Грили различаются также по количеству нагревательных элементов и их расположению. Эффективнее двухсторонний вариант (сверху и снизу). В этом случае продукты прожариваются быстро и качественно. У раклетниц нагреватель обычно установлен между ярусами.
  • Мощность . От мощности зависит скорость приготовления и степень прожарки. Ориентироваться нужно на блюда, которые пользователь собирается готовить. Овощи, сосиски и шаурму можно успешно жарить на маломощном приборе до 1 кВт. Для быстрого приготовления и больших объемов оптимальна мощность от 1,8-2 кВт. Универсальными для дома являются грили 1-1,8 кВт. Важно учесть площадь рабочей поверхности прибора. Чем она больше, тем выше должна быть мощность.
  • Регулировка температуры . У большинства грилей предусмотрена регулировка температуры, что позволяет подбирать оптимальный режим для разных продуктов. Настройка может быть ручной или автоматической. У большинства моделей используется первый вариант, второй же минимизирует участие человека, но и обходится дороже.
  • Дополнительные критерии . При выборе гриля стоит обратить внимание также на следующие моменты:

    Наличие автоматических программ (режимов) – предустановленное время приготовления, температура.

    Съемные панели – проще мыть, можно заменить при порче.

    Сменные пластины – отличаются поверхностью для приготовления разных продуктов, некоторые позволяют делать блины, вафли.

    Поддон для сбора сока, жира – упрощает чистку прибора, позволяет использовать сок или жир в других целях (например, приготовление соуса).

    Антипригарное покрытие – продукты меньше прилипают, поверхность проще чистить.

    Открывающаяся на 180° крышка (положение барбекю) – получается 2 рабочие поверхности, позволяя готовить одновременно больше продуктов.

    Автоматическое выключение в конце приготовления – важно для безопасности, исключает пересушивание, сгорание продуктов.

    Таймер – можно установить время приготовления.

    Звуковой сигнал – позволяет не пропустить момент готовности блюда.

    Ручка с защитой от нагревания – исключает ожоги.

    Индикация включения, готовности к работе (нагрева), готовности блюда, заданной температуры, уровня прожарки .

    Управление со смартфона – можно удаленно выбирать программу, температурный режим, устанавливать время приготовления, узнавать о готовности блюда.

    Защита от перегрева – снижает риск поломки, возгорания.

Лучшие грили для дачи.

В летнее время большая часть свободного времени проводится на свежем воздухе. Наиболее популярным развлечением является приготовление мяса на гриле. Использование угольных грилей позволяет приготовить нежное сочное мясо. Рейтинг лучших угольных грилей на 2023 год, позволяет оценить все преимущества и недостатки моделей и сделать правильный выбор.

  • можно температуру подбирать самостоятельно, зависимо от вида продуктов;
  • подходит для копчения продуктов;
  • конструкция может сохранять температуру в течение длительного периода, что очень важно, если готовятся блюда на природе;
  • прожарка проводится равномерно.

К недостаткам следует отнести то, что конструкцию после использования углей сложнее чистить. Однако многие производители предоставляют своим пользователям специальные моющие средства.

Критерии выбора угольного гриля

Для того, чтобы после покупки конструкция регулярно использовалась и не снижала своих характеристик, следует со всей ответственность подойти к процессу выбора. Рекомендовано соблюдать такие критерии:

  • Размер. Если устройство будет регулярно использоваться на свежем воздухе вдали от дома, предпочтение следует отдавать компактным изделиям. Чаще всего такие конструкции складываются и не занимают много места в багажнике автомобиля.
  • Размер решетки. От данного показателя зависит количество продуктов, которые можно пожарить за одну процедуру. Многие производители предоставляют двуярусные решетки. Преимуществом такой конструкции выступает то, что есть возможность приготовить одновременно несколько блюд.
  • Материал – предпочтение следует отдавать металлическим изделиям и чугуну. Такая конструкция длительный период сохраняет тепло и позволяет получить сочное блюдо равномерной прожарки.
  • Высота конструкции, наиболее оптимальной считается высота не менее 60 см. Это облегчает процесс приготовления пищи, так как нет необходимости регулярно наклоняться над грилем.
  • Температурный режим. Различный тепловой режим позволяет приготовить разные продукты. Для того чтобы изменить температуру достаточно отрегулировать затворки, которые отвечают за поступление воздуха;
  • простота ухода. Современные модели предусмотрены для автоматической очистки конструкции.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/5-luchshih-elektricheskih-kontaktnyh-griley-5-endever-grillmaster-220

Лучший электрогриль для стейков. Особенности и критерии выбора домашнего электрогриля

Если решение о покупке гриля созрело, стоит ознакомиться с некоторыми моментами, которые помогут определиться с выбором. Итак, на что же обратить внимание перед покупкой?

  1. Рабочая поверхность . В идеале она должна быть не плоской, а ребристой. Это сокращает время приготовления блюд, максимально сохраняя всю их пользу. Да и выглядят блюда с поджаристой сеточкой на поверхности аппетитнее.
  2. Корпус электрогриля. Модели из пластика отличаются легкостью, но не могут похвастаться высокими показателями безопасности: особенно среди бюджетных вариантов. Нагретый некачественный пластик способен выделять в окружающую среду вредные примеси. С металлом такого не происходит. Хотя металлические электрогрили увесистее и дороже своих пластиковых собратьев. Но металл еще и всегда долговечнее пластмассы. Если же выбор все-таки пал на пластик, лучше отдать предпочтение качественным моделям со специальным защитным покрытием.
  3. Показатели мощности. Возможный диапазон очень широкий: 400-5000 Вт. Для домашнего электрогриля вполне хватит мощности в 1-2,5 кВт. У некоторых моделей может быть при этом по 2 нагревательных элемента.
  4. Поддон . Модели со съемным поддоном удобнее в уходе, их проще чистить. Ведь жир стекает в поддон, а сам гриль легко чистится губкой или салфеткой. А качественные пластины поглощают неприятные запахи и гарь.
  5. Программы работы . В более дорогих вариантах предусмотрена возможность 5 и более режимов работы. Это плюс: учитываются оптимальные условия и температура для приготовления различных продуктов, что расширяет ассортимент блюд.
  6. Расширенный функционал . Дополнительные опции могут быть очень удобными. Датчики прожарки, экран с индикацией, звуковые сигналы – с этими и другими функциями готовить проще простого. Конечно, с расширением набора функций закономерно растет и цена. Поэтому ориентируйтесь на свой бюджет и потребительские запросы.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/reyting-elektricheskih-griley-dlya-doma-otkrytyy-ili-zakrytyy

Бюджетный гриль со съемными панелями. Обзор лучших электрогрилей на 2023 год в разных ценовых категориях

Рассмотрим лучшие модели для любых бюджетов. При составлении обзора учитывалось мнение реальных покупателей, а также экспертные советы.

Лучшие бюджетные модели до 5000 рублей

Сюда войдут самые недорогие и простые, но при этом проверенные модели с оптимальным соотношением цена/качество. Они хоть и не отличаются широким набором опций, но главные функции выполняют отлично.

DELTA DL-048

Открывает обзор самая бюджетная и легкая модель российского бренда, вес которой составляет всего 2 кг. Заявленная мощность – 1200 Вт при размерах рабочей поверхности 260×165 мм. Ребристые поверхности снабжены антипригарным верхним слоем, что позволяет готовить без масла или с минимальным его количеством.

В закрытом состоянии верхняя поверхность оказывает давление на продукты для ровного прогрева. А если развернуть гриль, можно использовать площадь двух плит для жарки. Дизайн продуман, и гриль снабжен нескользящими ножками и удобной ручкой, которая не накаляется. Есть индикация сети и прогрева, а также функция защиты от перегревания. В комплекте 2 съемных емкости для жира. Гриль можно хранить и вертикально.

Плюсы:
  • достаточная мощность;
  • антипригарные свойства;
  • емкости для слива жира;
  • можно готовить на обеих поверхностях;
  • защита от перегрева;
  • ручка не накаляется;
  • возможность вертикального хранения;
  • цена.
Минусы:
  • недостатков для такой цены не обнаружено.

Clatronic MG 3519

Очень легкая (1390 г) и компактная модель, выполненная в стильном стальном корпусе. Показатель мощности – 700 Вт, при размере рабочей поверхности 230×145 мм. Поверхности антипригарные и ребристые, на них быстро и равномерно готовятся самые разные продукты, а блюда получаются вкусными и легкими.

Корпус снабжен индикатором работы и ручкой с термоизоляцией, благодаря чему можно смело открывать гриль без прихваток и прочих приспособлений. Но корпус придется часто чистить, на нем быстро остаются следы. Руководство по эксплуатации и талон на годовую гарантию идут в комплекте. Предусмотрен поддон для стекания жира, за счет чего чистка гриля после приготовления пищи значительно упрощается. Провод короткий, но зато предусмотрена специальная ниша на корпусе для его удобного хранения.

Плюсы:
  • цена;
  • эргономика корпуса;
  • термоизоляция ручек;
  • антипригарные рабочие поверхности;
  • поддон для жира;
  • индикация работы;
  • легкость и габариты;
  • ниша для провода.
Минусы:
  • маленькая длина провода;
  • относительно малая мощность;
  • корпус быстро пачкается снаружи.

Hotpoint-Ariston VG 120 GHX0

Настольный электрогриль вертикального типа с погружной решеткой и с комбинированным металлопластиковым корпусом. Легкий (3,29 кг) и достаточно компактный. Габариты – 462×188×325 мм. Номинальная мощность – 1300 Вт. Блюда в нем готовятся очень быстро: быстрее, чем в горизонтальных грилях. К тому же, при приготовлении блюд практически не требуется никаких хлопот. Достаточно заложить продукты в решетку, включить гриль, а спустя нужное время просто вынуть готовую еду.

Гриль снабжен таймером на полчаса с функцией автоматического отключения. Имеется возможность регулировки температуры прогрева. Управление механическое: не придется разбираться в технически сложных программах. Имеется поддон для слива жира, что облегчает мытье гриля. Все моющиеся детали съемные, поэтому мыть их можно даже в посудомоечной машине. Есть также индикация работы.

Плюсы:
  • цена;
  • скорость и простота приготовления блюд;
  • терморегуляция;
  • поддон для жира;
  • простое ручное управление;
  • таймер обратного отсчета и индикатор сети;
  • съемные моющиеся детали;
  • эффект мангала.
Минусы:
  • в решетку помещается всего 2-3 порции;
  • короткий провод.

Polaris PGP 2902

Модель от известного бренда с хорошей репутацией. У гриля стильный стальной корпус с пластиковыми вставками. Заявленная мощность – 2000 Вт. Внутри две несъемные рельефные панели, снабженные усовершенствованным антипригарным слоем. Панели нагреваются равномерно, за счет чего блюдо полностью прожаривается. Для легкой очистки панелей в комплекте идет специальная щеточка. Имеется возможность выбора из двух режимов работы: как гриль и как мини-печь.

Положение верхней панели регулируется по высоте, что позволяет выбирать разную толщину нарезки продуктов. Имеется таймер и функция плавной регулировки температуры посредством ручного управления. Предусмотрена световая индикация работы. Есть съемный поддон для жира, что, несомненно, плюс в дальнейшей очистке прибора. Этот электрогриль возможно хранить и вертикально, так он займет совсем мало места благодаря своим компактным габаритам.