Рейтинг электрических грилей для дома. Открытый или закрытый?

Рейтинг электрических грилей для дома. Открытый или закрытый?

Начать выбор домашнего электрогриля хорошо бы с определения типа устройства. Здесь может быть два варианта: открытый или закрытый. Первый больше напоминает классический уличный гриль, который нередко можно встретить на дачных участках или во дворах загородных домов. У таких грилей нет крышки, зато есть широкая нагревательная пластина.

Готовящуюся пищу на них нужно переворачивать, а поверхность обычно гладкая, а не рифленая. Это означает, что характерные полоски на мясе и овощах не появятся, зато на открытом электрогриле удобнее готовить яйца, бекон и блины. Еще надо понимать, что такие грили заметно дымят, поэтому в помещении их нужно ставить под мощную вытяжку. В качестве плюса этого типа конструкции можно выделить возможность качественной прожарки толстых кусков мяса, которой проще управлять из-за необходимости переворачивать ломоть, — при закрытой конструкции гриля для этого придется постоянно поднимать крышку.

Впрочем, скорее всего, вопрос о том, какой электрический гриль лучше для дома, не стоит: конечно же, закрытый. Отличие от открытого очевидно: у него есть откидная крышка, которая плотно прижимает будущее блюдо с двух сторон. В таких устройствах сразу по две нагревательные поверхности, благодаря чему пища готовится быстрее. Но электрогрили всех видов в большинстве своем небольшие, и поэтому приготовить за раз большое количество порций все равно не получится. Если сравнивать электрогрили по весу, то закрытые электрогрили сильно тяжелее открытых, зато с помощью крышки надежно защищают помещение от дыма, брызг и других побочных эффектов.

Профессиональный гриль для дома. Как правильно выбрать хороший электрогриль?

Гриль бывает контактным и бесконтактным. Первый называют также пресс-грилем, поскольку продукты кладут на нижнюю пластину и прижимают крышкой. В бесконтактным моделях пища не взаимодействует с нагревающейся поверхностью. Продукты насаживают на шампуры, вертел или помещают в специальные корзины. Редко встречаются грили-саламандры, где нагрев идет сверху, а пища находится внизу.

Выделяют также грили-раклетницы, состоящие из 2 уровней. На верхнем можно жарить мясо и овощи. На нижний ярус ставят специальные сковородки (в зависимости от модели 2-8), в которых можно готовить порционные блюда, плавить сыр.

Основные критерии выбора хорошего гриля :

  • Материал корпуса . Корпус гриля бывает из металла или термопластика. Первый надежен, долговечен, устойчив к механическим повреждениям, но быстро нагревается. Термопластик обходится дешевле, исключает ожоги при случайном касании, оставляет больше простора для дизайна.
  • Нагревательный элемент . Нагревательный элемент в гриле бывает металлическим или инфракрасным. Первый дешевле, при этом надежен и долговечен. Инфракрасный нагрев экономит электроэнергию, ускоряет процесс приготовления, но такие элементы хрупки. Оптимальна их установка в верхнюю часть прибора. Грили различаются также по количеству нагревательных элементов и их расположению. Эффективнее двухсторонний вариант (сверху и снизу). В этом случае продукты прожариваются быстро и качественно. У раклетниц нагреватель обычно установлен между ярусами.
  • Мощность . От мощности зависит скорость приготовления и степень прожарки. Ориентироваться нужно на блюда, которые пользователь собирается готовить. Овощи, сосиски и шаурму можно успешно жарить на маломощном приборе до 1 кВт. Для быстрого приготовления и больших объемов оптимальна мощность от 1,8-2 кВт. Универсальными для дома являются грили 1-1,8 кВт. Важно учесть площадь рабочей поверхности прибора. Чем она больше, тем выше должна быть мощность.
  • Регулировка температуры . У большинства грилей предусмотрена регулировка температуры, что позволяет подбирать оптимальный режим для разных продуктов. Настройка может быть ручной или автоматической. У большинства моделей используется первый вариант, второй же минимизирует участие человека, но и обходится дороже.
  • Дополнительные критерии . При выборе гриля стоит обратить внимание также на следующие моменты:

    Наличие автоматических программ (режимов) – предустановленное время приготовления, температура.

    Съемные панели – проще мыть, можно заменить при порче.

    Сменные пластины – отличаются поверхностью для приготовления разных продуктов, некоторые позволяют делать блины, вафли.

    Поддон для сбора сока, жира – упрощает чистку прибора, позволяет использовать сок или жир в других целях (например, приготовление соуса).

    Антипригарное покрытие – продукты меньше прилипают, поверхность проще чистить.

    Открывающаяся на 180° крышка (положение барбекю) – получается 2 рабочие поверхности, позволяя готовить одновременно больше продуктов.

    Автоматическое выключение в конце приготовления – важно для безопасности, исключает пересушивание, сгорание продуктов.

    Таймер – можно установить время приготовления.

    Звуковой сигнал – позволяет не пропустить момент готовности блюда.

    Ручка с защитой от нагревания – исключает ожоги.

    Индикация включения, готовности к работе (нагрева), готовности блюда, заданной температуры, уровня прожарки .

    Управление со смартфона – можно удаленно выбирать программу, температурный режим, устанавливать время приготовления, узнавать о готовности блюда.

    Защита от перегрева – снижает риск поломки, возгорания.

Какой гриль лучше тефаль или делонги. Лучший электрогриль для дома: рейтинг 2023 года, характеристики домашних грилей

Летом самое время делать шашлыки и баловать себя и близких пикниками на природе. Разжигать костер и делать барбекю на мангале на открытом воздухе не всегда разрешено правилами. Но есть выход — электрическая печка, которую можно брать на улицу (даже во дворе) или готовить на ней в квартире (даже на балконе). Я составила для вас рейтинг, по которому вы сможете выбрать лучший электрогриль для дома, чтобы готовить вкусные блюда в любое время года. Читайте дальше, и вы точно не прогадаете с выбором. Вас ждут модели на любой вкус и кошелек: лучшее из существующего в 2023 году.

В течение нескольких недель я изучала рынок грилей для дома, читала отзывы о моделях, консультировалась с продавцами, щупала руками, проверяла в деле у друзей. Все для того, чтобы остановиться на лучшем, а главное недорогом!

Ниже я расскажу, как выбрать технику, на что обратить внимание, а главное, познакомлю вас с топ 10 фаворитами и, конечно, назову своего победителя. Я  обязательно расскажу, что купила и почему.

Для начала давайте определим, на что вообще стоит смотреть при выборе: какие строчки в описании можно проигнорировать, а какие читать обязательно. А главное, что скрывается за этими данными.

 Стоимость

Первое, с чем надо определиться. Сколько денег вы готовы потратить без чувства сожаления? Можно купить аппарат совсем недорого, а можно потратить сумму, сопоставимую с крупной бытовой техникой. Предложения есть на любой кошелек.

Размер девайса

А точнее, для какой цели вы покупаете данный прибор. Если речь идет о периодическом приготовлении блюд для дома на небольшую семью — это одни модели. Если вам нужен мощный помощник для большой компании (например, для корпоративов) — другие.

Многофункциональность

Вы ищите только функцию гриль или вам нужны варианты со съемными панелями для бутербродов или вафель? Кстати, в выбранном мной электрическом гриле я готовлю вафли и без панелей)

Рейтинг электрических грилей для дома. Открытый или закрытый?

Когда вы ответили себе на эти вопросы и примерно поняли, что хотите, можно переходить к обсуждению, как выбрать нужную технику.

Какие характеристики нельзя игнорировать

Регулировка температуры

Особенно, если вы подбираете агрегат только для мяса и любите стейки разной степени прожарки. С термометром вы поймете, когда и сколько готовить мясо и рыбу, и точно не пропустите нужный момент. Этот пункт скорее для гурманов.

Без табло с градусами можно прожить, если вы делаете не так много и не требовательны к качеству мясных волокон.

Готовность к работе

Вот, что точно будет не лишним, так это индикатор состояния гриля: он включен, нагрелся, блюдо можно вынимать.

Как правило, он представляет собой лампочку, одну или несколько, с разными цветами: красный — прибор включен и греется, зеленый — нагрелся или содержимое можно доставать.

По опыту скажу, штука полезная, если вы готовите еду, которая должна быть брошена на раскаленную поверхность.

Мощность

Разброс в магазинах идет от 1 до 2,5 кВТ. Слабенькие показатели подойдут для овощей и белого тонко порезанного мяса, а также для бутербродов. А самые высокие — для плотных кусков говядины, конины.

Цена меняется от мощности. Опять же, судя по отзывам, многие останавливаются где-то посередине.

Насадки, которые можно убрать

Советую остановить выбор только на экземплярах со съемными панелями. Их будет легко замачивать и мыть без страха испортить корпус и сжечь технику.

Рейтинг электрических грилей для дома. Открытый или закрытый? 01

Казалось бы, в 2021 году все модели должны быть такими, но нашлись производители, которые считают иначе.

Антипригарное покрытие

Думаю, вы все когда-то жарили мясо и знаете, как хорошо прилипает жир, когда остывает.

Если вы собираетесь делать стейки, будьте уверены, жира останется много. Чтобы не было мучительно отскребать его, выбирайте тефлоновое покрытие высокого уровня. Его можно протирать даже влажной тряпкой.

Конечно, качество поверхности зависит от производителя. Ждать от сомнительных малоизвестных фирм высоких результатов глупо.

Кнопка включения питания

Удивительно, но все еще существуют модели, где включение питания идет только от шнура и нет отдельной кнопки. Это небезопасно. Тем более, когда нужно приготовить много порций.

Защелка на панели

Хорошую прожарку гарантирует давление с двух сторон, поэтому крышка гриля должна плотно смыкаться с нижней панелью. Некоторые производители включают в конструкцию защелку, которая удерживает части техники друг с другом вне зависимости от толщины куска внутри. Полезная функция.

Защита от перегрева

Ну тут даже комментировать не нужно, мне кажется. Безопасность превыше всего. Если аппарат перегрелся, он сам автоматически должен отключать питание.

Теперь, когда мы определились, как выбрать нужный товар, поговорим о том, какой лучше взять для дома.

Делаем выбор

Перед вами мой личный рейтинг, составленный болью и муками покупателя. В него вошли топ 10 отличных девайсов 2022—2023 года! Он учитывает соотношение функциональности, цены и качества. Начну с конца списка.

10. Kitfort KT-1610

Проверенный девайс из КНР, а главное, можно купить недорого — до 3000 рублей в зависимости от магазина, например в.

Лучший электрогриль для стейков. Лучшие грили для стейков 2023

Рассказываем, как выбрать самые лучшие грили для стейков в 2023 году, а главное — что на них можно приготовить

Лучшие грили для стейков. Фото: pixabay.com

Пикник, посиделки на даче или на природе — то, о чем многие мечтают постоянно. Не все хотят довольствоваться простым шашлыком, многим интересно приготовить и другие блюда, а для этого нужны соответствующие приспособления. Лучшие грили для стейков – прекрасный выбор на все случаи жизни .

Выбор редакции

Weber Master-Touch GBS C-5750

Weber Master-Touch GBS C-5750. Фото: market.yandex.ru

Грили этой серии работают на углях и удачно сочетают в себе важные опции, удобный дизайн и классические возможности приготовления. Они идеально подходят для приготовления стейков, потому что обладают функцией двусторонней прожарки. Благодаря нижним вентиляционным отверстиям новой формы на этом гриле даже можно коптить. Система One-Touch обеспечивает удобство очистки.

Основные характеристики

Конструкциянапольная
Типугольный
Материал корпусасталь
Регулировка температурыесть
Термометресть
Поддон для сбора жираесть
В комплектерешетка, дровница, крышка, колеса, лотки разделители для угля, мерная чаша для угля, съемная чаша для золы, крючки для инструментов
Длина72 см
Ширина57 см
Высота107 см
Вес17 кг

Плюсы и минусы

Функциональность, качество

Цена

Показать еще

Топ-9 лучших грилей для стейков в 2023 году по мнению КП

1. Weber Q 1200, черный

Weber Q 1200, черный. Фото: market.yandex.ru

Компактный газовый гриль, который можно использовать и в загородном доме, и даже на балконе. Не обращайте внимание на небольшие размер и вес, возможности у этой модели большие. Крышка и котёл выполнены из жаропрочного литого алюминия, они хорошо отражают тепло. Массивная чугунная решётка, покрытая фарфоровой эмалью, оснащена пластинами, которые защищают горелку, уменьшают появление вспышек пламени, а благодаря испарению стекающих по ним соков и жира, создают истинный аромат барбекю.

1