Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками?

Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками?

Принципом при создании конструкции всегда считаются грамотно составленные чертежи. На просторах всемирной сети можно найти множество вариантов. Однако любой чертеж следует тщательно проверить на точность, иначе потом исправить ошибки будет затруднительно.

Отличительные черты различных образцов предоставляют возможность использовать жаровню не только для жарки, но и для копчения продуктов. Многофункциональная конструкция имеет преимущество в виде экономии места, времени и средств. Однако все эти факторы следует учитывать еще на стадии проектирования.

Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками?Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками? 01

На начальном этапе схема должна содержать все размеры и допуски, чтобы в дальнейшем при сборке не возникло путаницы.

Далее, после приобретения материалов, нужно определиться переносным будет мангал или разборным. В первом случае потребуются услуги сварщика, во втором можно обойтись резьбовыми соединениями.

Кроме стандартных образцов коптильни, можно применить вариант сооружения из двух металлических бочек. Идеально подойдут для этого два старых газовых баллона. Такая версия более массивна и скорее будет относиться к разряду стационарных конструкций, ведь для перемещения такой жаровни потребуется помощь нескольких человек.

Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками? 02

Возведение кирпичной коптильни начинается с заливки основания. После того как фундамент наберет прочность можно начинать кладку кирпича, предварительно вымоченного в воде. Вымачивание требуется для того, чтобы в дальнейшем кирпич не впитывал влагу из раствора. Необходимо использовать сорта печного кирпича, устойчивого к сильному нагреву.

Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками? 03Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками? 04

Неопытному мастеру рекомендуется руководствоваться проверенными стандартными схемами, которые включают в себя все особенности. Если присутствует тяга к экспериментам, то лучше попробовать себя на более простых вариантах.

Как бы то ни было, нормальная работа коптильни зависит от выполнения всех необходимых требований в независимости от того какой материал при этом применялся.

Можно сделать своими руками уличный камин с коптильней. Как сделать мангал-коптильню своими руками? 05

Проект барбекю комплекса с порядовкой. Простой кирпичный мангал

Эта конструкция очень проста, легко изменяется под любые потребности и желания. Состоит из кирпичных стенок, в которых устроены выступы (кирпич положен на ребро). На эти выступы укладываются жаропрочные листы (металл и др.), решетки, шампура. Удобно, особенно если есть какая-то крыша над головой на случай осадков, но строится она отдельно и по желанию.

Проект барбекю комплекса с порядовкой. Простой кирпичный мангал

Проект и фото готового мангала/барбекю из кирпича

Под любое строение из кирпича требуется фундамент, или, как минимум, подготовленное основание. Даже не этот небольшой мангал из кирпича. Так как кирпичей идет немного — стенка в полкирпича, то под данную конструкцию подойдет утрамбованная площадка, выложенная каким-либо твердым покрытием.

Подготовка основания

Снимают плодородный слой, если нужно,  углубляют котлован. Глубина должна быть порядка 20-25 см. Размеры фундамента или площадки — на 50 см больше габаритов печи во все стороны. Дно выравнивают, на него высыпают щебень средней фракции. Толщина слоя щебня — 15 см. Его хорого трамбуют. Желательно  — виброплитой, если ее нет, металлической или деревянной трамбовкой.

Дальнейшие шаги зависят от выбранного основания. Если это одно из покрытий — брусчатка, тротуарная плитка и подобные материалы, то насыпается слой мелкозернистого песка, в который по уровню укладывается покрытие.

Если выбран в качестве основы плитный фундамент, он армируется прутком 10 мм в диаметре. Укладывается вдоль и поперек фундамента с шагом в 20 см, в месте пересечения связывается. Если вязать специальной проволокой не умеете, можно стянуть пластиковыми хомутами. Допускается для данной модели армирование готовой сеткой из толстой проволоки. Выставляется по краям опалубка и все заливается бетоном марки М250.   Работы можно начинать через неделю, если среднесуточная температура была не ниже +20°C, и через две, если было +17°C.

Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Для этого кирпичного мангала используют полнотелый керамический кирпич М200. Можно брать печной, но он дороже, шамотный класть не стоит: не те температуры и он слишком е любит влагу, чтобы нормально себя чувствовать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для большей прочности добавляют немного цемента. Для новичков лучше взять готовую смесь для печей, только не жаростойкую, без шамота. Замешивать по инструкции, толщина шва — 3-5 мм, выдерживать строго. Постоянно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для нормальной эксплуатации печи.

Проект барбекю комплекса с порядовкой. Простой кирпичный мангал

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как видите, все действительно очень просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи ставят на ложок — боком, и разворачивают поперек основной кладки. Если делаете барбекю — под решетку — в этих же рядах задняя стенка кладется из кирпича, также поставленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их ставят в два ряда, также как и остальные — с перевязкой — смещением швов. Если собираетесь использовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке кладете кирпич тоже на ложок, делая выступ и в этой зоне. Впереди как опору для шампуров используют профильную металлическую трубу небольшого сечений, вырезанную по размеру. В ней под шампура можно проделать выемки.

Начиная с 7-го рядка кладку ведут только на половине — правой или левой — как вам удобно, но данная раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте зеркальное отражение этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы уменьшить количество влаги, которую он будет «тянуть» из основания и продлить срок его эксплуатации, под первый ряд нужна гидроизоляция. Можно уложить в два слоя рулонный материал (типа рубероида или гидроизола), пройтись по периметру гидрофобной пропиткой. Не помешает слой гидроизоляции и между первым и вторым рядом.

Проект барбекю комплекса с порядовкой. Простой кирпичный мангал

Вот как выглядит одна из вариаций кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте эту часть)

После того, как мангал из кирпича сложен, его оставляют сохнуть при теплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести пробный запуск. Примерная «экипировка» приведена на фотографии готового мангала. В этой версии сделаны три ряда выступов: верхний — для продуктов, средний — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее долго служил, его желательно покрыть составом, уменьшающим гигроскопичность. Для данного случая лучше всего подойдет лак  КО-85. И еще неплохо было бы предусмотреть какую-то крышку: закрывать на случай дождя и на зиму.

Проект барбекю из кирпича с казаном и коптильней. Проект «Белореченский» Мангал ,печь для казана слева

Проект состоит из 3х файлов. Барбекю из облицовочного кирпича, с мангалом из шамотного кирпича и Двойным зубом.

Мойка со столешницей, топка с казаном, два места для хранения дров

  1. 3д модель всей конструкции.
  2. Порядовка ,готовая к распечатыванию на принтере.
  3. Количество материалов.

Габариты барбекю длина со столом  350см без стола 234см,ширина(глубина) 103см

Проект имеет подробную инструкцию по сборке и рассчитан на самостоятельную сборку. Пронумерованы все ряды и прописана вся технология сборочного процесса.

Если цвет всех кирпичей на облицовку одинаковый то надо 880 шт размер кирпичей 250х125х65мм одинарный!
В двух цветовых решениях:
Кирпич обл.белый-700шт.
Кирпич обл.коричневый-180шт.
Кирпич рядовой-300шт.
Кирпич огнеупорный-330шт.ш-5 23см.
Уголок 50х50 длина уголка 1350мм.-6шт.
Уголок 50х50 длина уголка 480мм.-3шт.
Уголок 25х25 длина уголка 1200мм для второй высоты шампуров,
нарезать по 15см 6шт на низ и 2шт на верх выше арки.
Лист из нержавейки ширина 20см толщина 0,5 или 1мм 2метра для установки дверок в короб из нержавейки
Труба из нержавейки 120-130мм толщина 1мм.1шт=1метр и 1шт 0.5 метра и поворот 90%.переходник с задвижкой 1шт
При установке трубы из нержавейки дымовые каналы прорабатывать нет необходимости.
Устанавливаете трубы и обматываете их базальтом и обкладываете кирпичами.
Задвижки находятся в переходниках, высоту их установки
Вы можете выбрать самостоятельно ,при выборе высоты установки учитывайте количество переходников.
Фольгированный базальтовый лист 60х90см 5шт толщина 1см.
Горячекатаный круглый пруток 15 мм стальной
Для установки лампочки в мангал
Патрон керамический 40мм цена до 60руб. провод медный одножильный в тряпочной обмотке жаропрочный 5 метров с запасом.
Коронка по бетону 40мм и лапочка стеклянная с простой нитью накаливания.
В том месте где устанавливается освещение температура не превышает 150°
Печное литье. указаны установочные-посадочные размеры
Задвижка в мангал поворотная ЗВП-2 270х270
Колосник для печи Размер 200х300мм.-1шт.
Дверца зольника размер 250х140мм.-1шт.
Дверца топливника размер 250х210мм.-1шт.
Чугунная плита 60х60 см по желанию можно поставить плиту70х70см
Учитывайте размер плиты в момент раскладки первого ряда
положите плиту на первый ряд и разложите кирпичи с учетом всех размеров.
Размер топочной камеры рассчитывайте, так что бы огнеупорный кирпич не выходил за пределы чугунной плиты не более 5см с каждой стороны.
Это важно для того установки финишного покрытия, чтобы гранит не опирался на огнеупорный кирпич.
Огнеупорная шамотная смесь от 800 градусов 6 мешков по 25кг если не хватит потом докупить,чтобы лишнего не осталось.
Песок 0.5 куба,цемент 3 мешка.
Важно! оставляйте 1сантиметровый термический зазор между огнеупорным и наружным кирпичом.
Перевязывайте кладку подвесами от гипсокартона в местах где нет кирпичной перевязки, обрамление вокруг проемов.
По возможности закладывайте минеральную вату или базальтовые листы.
Уголки не должны соприкасаться с внешним контуром кладки. Делайте зазоры.
Уголки над проемом также не должны соприкасаться друг с другом.
Конструкция подвергается температурным перепадам, возможность растрескивания.
Арматура 12мм 80 метров вязальная проволока 1-3кг 2мм арматурные сетки между собой соединить вертикальной установленной арматурой по 25см
ни менее чем в 10 местах.

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексы

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексыВот в чём же заключается особенность и можно даже сказать душевность подобных комплексов - мнение Печника с большой буквы Валентина Стрибука, (Москва) :

– Из истории мы знаем, что сначала были узкоспециализированные печи - варочные для готовки пищи, русские для выпечки хлеба, обжиговые для керамики. Потребность в этих функциях была круглогодичной, а избыточное тепло в летнее время превращало процесс в "парилку", что требовало выноса печей из жилого помещения.

С развитием же электрических и газовых печей необходимость выноса печей из помещения уменьшилась. И теперь, печи вне жилого помещения стали использовать лишь для приготовления пищи на свежем воздухе, для приятного времяпровождения, а былое разнообразие способов приготовления пищи, увы, сузилось до обычных шашлыков.

Сейчас бурно развивается направление уличных печных комплексов, включающих в себя как можно больше функций. Это связано с интенсивностью частного домостроения.

Ведь на таких комплексах пищу можно готовить массой способов, еда получается очень вкусной, а процесс приготовления пищи доставляет всем участникам незабываемое удовольствие и позволяет сродниться с природой.

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексы

В уличных печных комплексах получили широкое распространение следующие способы готовки:

  • Выпекание на металлической варочной поверхности в стоящей на ней посуде;
  • Копчение;
  • Жаренье на шампурах, решётках - под прямым воздействием жара и дыма;
  • Томление под прямым воздействием теплового излучения предварительно раскалённых огнём поверхностей жарочной камеры.

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексы

Можно сказать, что многообразию способов нет числа, и каждый из пользователей печного комплекса может привнести в процесс приготовления пищи что-то своё, дав волю фантазии.

Проекты печных комплексов для приготовления пищи – правильный подход

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексыПолагаем, что многие из наших читателей согласятся, что уличный печной комплекс чем-то напоминает средневековую крепость.

Но прежде чем идти на штурм твердыни не мешает понять, как же она возводится.

Директор компании "АртМастер" Михаил Дубов .

– Все что строиться на улице, можно объединить под одним именем - "уличные комплексы для приготовления пищи". Подобная конструкция состоит из:

  • Топливника;
  • Дымосборника;
  • Трубы.

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексыВозведение печей-барбекю и уличных каминов аналогично возведению печей-каменок и домашних каминов. Разница лишь в специфике работ при строительстве печей-барбекю и уличных каминов на улице. Необходимо предварительно устроить надёжное бетонное основание, а по окончании строения возвести защиту от дождя и снега.

Уличные печи могут быть различных конструкций и включать в себя:

  • Одно или двух конфорочную плиту;
  • Мини русскую печь для выпечки;
  • Коптильню горячего и холодного копчения;
  • Сушильную камеру для грибов, фруктов;
  • Тандыр.

Также можно комбинировать материал, из которого строится уличный комплекс. Там где будет огонь и расположены дымовые каналы, - необходим печной кирпич красный или шамотный желтый. Для всего остального: разделочных столов, моек и т.п. можно использовать рабочий кирпич, различного типа блоки. Вопрос заключается только лишь в эстетике. Печнику важно видеть, как это будет выглядеть в окончательном варианте.

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексы

Шамотный кирпич – это особый жаростойкий вид кирпича, получающийся в процессе обжига при высокой температуре особой размолотой огнеупорной глины и шамотного порошка.

Мы привыкли, что печи обычно размещают в домах, но, уличный печной комплекс круглогодично стоит на улице и нуждается в защите.

Михаил Дубов

– Любая стационарная конструкция должна быть под навесом. Ведь навес предохраняет комплекс от прямого попадания осадков, которые при переходе с плюса на минус могут привести к разрушению конструкции печи.

Печной комплекс своими руками. Уличные печные комплексы

Чаще всего рассматривается три варианта навеса:

  • Простой навес;
  • Беседка;
  • Отдельно стоящий домик.

Необходимо помнить, что уличный печной комплекс не может существовать в отрыве от дизайна дома или ландшафта территории, и для получения гармоничного архитектурного ансамбля необходимо учесть множество факторов - начиная от отделки комплекса и заканчивая размещением его на участке. Именно поэтому уличный печной комплекс желательно заложить в проект дома ещё на стадии его разработки, просчитать все размеры и сделать все чертежи.

Уличный камин своими руками. Самостоятельное строительство

Чтобы построить уличный камин своими руками, необходимо определить место его установки. Оно не может быть выбрано произвольно, так как работающее устройство должно быть не только функциональным, но и безопасным.

Самыми распространенными местами установки камина являются терраса, беседка, открытый участок в безветренном месте.

При установке на террасе дымоход пристраивают к стене дома. В беседке возводят его, пропуская сквозь крышу. Конструкция под открытым небом не нуждается в соблюдении требований высоты к дымоходу, но и исключать полностью его из модели нельзя.

Поэтапная кладка камина выполняется в соответствии с одной из выбранных готовых схем. Как и любой тип каминов, уличный нельзя возводить, основываясь только на интуицию. Эта сложная теория, подтвержденная на практике, подразумевает четкое следование определенному алгоритму. На первом этапе следует приготовить весь материал, чтобы работы не останавливались на длительное время.

Нам понадобится кирпич огнеупорный, кирпич шамотный, глина, песок, щебень, цемент. К глине предъявляются особые требования, ведь прочность кладки напрямую зависит от ее жирности. Для оценки этого параметра необходимо напитать кусочек глины водой, размять его в руке и оставить сохнуть в виде лепешки. Эта лепешка, сделанная из глины, не должна трескаться, но если при падении она сохраняет целостность, обладая прочностью, тогда глина считается пригодной для печного дела.

Установка фундамента

Даже тот факт, что камин оборудуется на улице во дворе, не отвергает надежного основания в виде фундамента. Определяются его контуры, как площадь камина, увеличенная по каждой стороне на 10 см. Затем выкапывается котлован на глубину 70 см.

Чтобы не тратить дорогостоящий раствор, дно котлована засыпается щебнем, который следует хорошо утрамбовать, во избежание осадки конструкции. Песчано-цементный раствор готовится так, чтобы на одну часть цемента приходилось две части песка.

Фундамент должен быть приподнят над поверхностью земли, поэтому по периметру готовится опалубка и заливается раствором. На полное затвердевание фундамента может уйти около 3 недель времени. Все работы придется временно остановить.

Фундамент позволит конструкции устойчиво стоять

Основная кладка

Чтобы правильно построить печь или камин, необходимо каждый ряд выкладывать в точности по схеме. Но предварительно на поверхность фундамента настилается рубероид в два слоя, который обеспечит нужный уровень гидроизоляции. Далее следует укладка сплошного слоя из кирпича. Очень важно соблюдать горизонтальный уровень основания.

Полезно знать: Устройство камина с воздушным отоплением, как его сделать своими руками

Каждый последующий ряд выполняется согласно рисунку с перевязкой кирпичей. Чтобы установить колосниковую решетку, придется кирпичи, на которые она опирается обработать болгаркой, выполнив в них углубление. Перед тем как устанавливать дверцу в нишу, ее каркас обматывают асбестовым шнуром. Это надежный способ уплотнения конструкции.

Завершающий этап – установка каминного дымохода. Необходимо отметить, что к уличному дымоходу предъявляются не такие жестки требования, как к комнатному, поэтому можно воспользоваться готовыми каркасами, которые монтируются на возведенном корпусе камина. Основная задача дымохода заключается в отводе дыма с уровня, в котором пребывают люди. Возвышаться над конструкцией дымоход может всего лишь на несколько сантиметров.