Что можно приготовить в русской печи. Лучшие ответы

Что можно приготовить в русской печи. Лучшие ответы

vasya suchtninov:

Наталья, моя мама Наташа с утра пораньше укладывала у дальней стенки печи «колодцем» рядов в пять-шесть поленья и с помощью лучины поджигала их. Пока это сооружение горело, можно было рядом с огнём согреть (или вскипятить) большоё чугун воды, а также сварить картошку в «мундире» (не чищенную) и растопив в чугунной сковородке сало с помощью сковородника вытащить сковородку на шесток инарезать предварительно очищенную картошку (сварённую в мундире) и уложить в сковородку, которую с помощью всё того же сковородника подвинуть к жарко пылающим углям. Через десять минут одно блюдо готово. Иногда вблизи пылающих углей мать пекла оладьи. Потом будила нас и усадив за стол, ставила на подставку горячую сковородку с варёно-жареной картошкой на свином сале с вытопками (со шкварками) . Картошку или оладьи мы ели с молоком (по стакану на брата. Под крнец горения поленьев, которые превращались вначале в головёшки, а затем — в угли, их пододвигали поближе друг к дружке и дождавшись совсем мелких углей сдвигали их в загнеду (в ближний левый угол печи) . Под печи (по другому сказать -пол печи) заметали пихтовым веникам на шесте (на палке) в сторону загнеды и ставили в раскалённую печь чугунок с похлёбкой или горшок с горохом, залитым до верха водой. Похлёбка (деревенский суп их всего, что под руку попадётся) через полчаса, а то и раньше бвла готова. Если суп варился с мясом, то его оставляли (и горшок с горохом) в печи до обеда, пододвинув поближе к загнеде (к тлеющим уголькам в углу печи) . Варили в чугунках щи с капустой и со свежей и с квашеной. Пекли пироги (большие пироги) с рыбой, с капустой и с другой начинкой на протвинях. А ещё мать пекла в русской печи и хлеб (ярушники) из ржаной и пшеничной муки, и шаньги (своеобразные ватрушки сантиметров 15 в диаметре с разной начинкой (картофельное пюре, творог, варенье, сушёная черёмуха и ещё с тем, на что хватало фантазии) . Дерзайте. А в некоторых избах деревни ещё по субботам в печи мылись (у кого бань не было, у нас худенькая банька в огороде стояла).

Рецепты из деревни. Блюда старой деревни: 14 рецептов от прабабушки

Сегодня я хочу поделиться с вами своей коллекцией старинных деревенских рецептов дореволюционного и послереволюционного времени — 1915-1934 гг. По ним готовила еще моя прабабушка, Екатерина Клементьевна. Она пересказала все эти рецепты моей бабушке, ну а уже со слов бабушки я их и записала.

В те далёкие годы в деревне не было решительно никаких благ цивилизации, и всю еду готовили на печке. Я опробовала все рецепты и могу сказать, что повторить получилось далеко не все блюда. Ведь газовая или электрическая плита — это совсем не то. Ну а в дачной печке получилось всё.

И всё-таки несколько рецептов вполне можно адаптировать и к современным условиям, что я и сделала. Делюсь ими с вами!

1. Яблочный суп со свининой

Для этого блюда лучше всего подойдут яблоки сортов Антоновка или Богатырь. Вместо крупного картофеля вы можете использовать картофельный «горох» — неудавшиеся, очень мелкие клубни. Их можно положить в суп целиком или разрезать вдоль на 2 части.

Вам понадобится:

На 4 порции

  • 500 г свинины
  • 1 крупная луковица
  • 2 картофелины
  • 1 крупная морковь
  • 1 «нога» лука-порея
  • 300 г яблок
  • растительное масло для обжаривания

Приготовление:

  1. Свинину нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на растительном масле.
  2. Репчатый лук мелко режем и поджариваем отдельно.
  3. Морковь и картофель нарезаем фигурно.
  4. В кастрюлю складываем обжаренную свинину, заливаем водой, добавляем жареный лук и варим в течение получаса, затем добавляем картофель и морковь.
  5. Яблоки нарезаем небольшими кусочками, добавляем лук-порей, и тушим их вместе на сковороде в течение 15 минут, после чего складываем всё это в кастрюлю. Варим суп до готовности.

2. Борщ с зелёными помидорами

Вам понадобится:

На 6 порций

  • 1,5 кг говядины (грудинки)
  • 3 корнеплода свёклы
  • 1 кочан белокочанной капусты
  • 2 моркови
  • 4 средних зелёных помидора
  • 3 сладких перца
  • 1 крупная луковица
  • 2 корня петрушки
  • по 50 г зелени любистка и базилика
  • зелень укропа и петрушки по вкусу
  • лавровый лист
  • растительное масло для обжаривания

Приготовление:

  1. Мясо куском кладём в кастрюлю с водой и ставим варить.
  2. Капусту шинкуем, петрушку нарезаем кружочками, перец и зелёные помидоры — брусочками, свёклу и морковь натираем на крупной тёрке.
  3. Зелень мелко режем, а пряные травы разделяем на отдельные листочки.
  4. Свёклу и морковь слегка обжариваем на сковороде. На другой сковороде обжариваем перец и помидоры.
  5. Мясо варим в течение 1,5 часов, затем вынимаем из бульона. В кастрюлю складываем все овощи, зелень и лавровый лист и варим ещё в течение 30 минут.
  6. Примерно за 20 минут до готовности мясо нарезаем на небольшие кусочки и вновь складываем в кастрюлю, а также добавляем пряные травы. Готовый борщ заправляем по вкусу сметаной.

3. Хлебный суп

Вкусный «экспресс-суп» лучше всего подать к столу в керамических мисочках. Хлеб можно брать не ржаной, а цельнозерновой или отрубной. Или взять часть хлеба и часть ржаных сухариков. По желанию в готовый суп можно добавить 1-2 столовых ложки хлебного кваса или растворить в нём кусочек плавленого сыра.

Вам понадобится:

На 4 порции

  • 400 г ржаного хлеба
  • 3 луковицы
  • 50 г зелёного лука
  • 1 яйцо
  • немного тмина или кориандра – по вкусу

Приготовление:

  1. Нарезаем ржаной хлеб маленькими ломтиками, репчатый и зелёный лук — брусочками.
  2. Выкладываем хлеб и лук на сковороду и обжариваем вместе 5 минут на растительном масле.
  3. После этого перекладываем в кастрюлю, заливаем кипячёной водой, добавляем тмин или кориандр (в зависимости от сорта используемого хлеба), доводим до кипения и вливаем яйцо.
  4. Теперь настаиваем 15-20 минут под крышкой.

4. Луковые котлеты

Эти котлеты из зеленого лука очень вкусны как в горячем, так и в холодном виде. Подавать их лучше всего со сметаной.

Вам понадобится:

На 3 порции

  • 500 г зелёного лука
  • 3 яйца
  • 2 стол. ложки муки
  • растительное масло для обжаривания

Приготовление:

    Зелёный лук мелко нарезаем и слегка разминаем деревянной толкушкой.

    Добавляем муку, перемешиваем её с луком, отбиваем яйца и снова перемешиваем.

    Полученную массу выкладываем столовой ложкой на хорошо разогретую сковороду в виде котлет, обжариваем их с двух сторон до подрумянивания в течение 5–7 минут.

5. «Богатая» каша

Обязательно добавьте в кашу немного сушёных белых грибов: это придаст ей неповторимый аромат.

Источник: https://nov-vremya.ru/stati/starorusskie-recepty-blyud-recepty-russkoy-nacionalnoy-kuhni-s-foto

Мясо в русской печи. Тушёное мясо с картофелем в чугунке

Рассмотрим далее рецепт приготовления одного из наиболее распространённого и любимого в России повседневных блюд – тушёного мяса с картофелем. На этот раз особенностью блюда будет способ его приготовления: в чугунке на открытом огне. Многофункциональность этой посуды заключается в том, что готовить пищу в ней можно в самых разных условиях: на электрической плите, на дровяной печи или на открытом огне. Неповторимый аромат блюду, конечно, придаёт готовка на костре.

Но в этой ситуации нужно быть готовым к длительной процедуре очистки чугунка от сажи после приготовления пищи.

Итак, для тушёного мяса с картошкой в 4-литровом чугуне нам понадобятся следующие ингредиенты :

- 2 кг картофеля;

- 0,5 кг мясного филе. По желанию, можно использовать говядину, свинину, баранину – на ваш вкус;

- 3 луковицы средней величины;

- 2 моркови;

- 3 ст. ложки кетчупа;

- 100 мл растительного масла;

- лавровый лист, соль, зелень, перец – по вкусу.

Чугун хорошо держит температуру, но при этом довольно долго прогревается. Поэтому посуду следует заранее поставить на плиту или на костёр, чтобы она разогрелась до рабочего состояния. В зависимости от интенсивности огня, это может занять до 5 минут. За это время можно заняться подготовкой продуктов.

Мясо нарезается небольшими кубиками, размером примерно 3 на 3 см.

Все овощи чистим и тщательно моем. В разогретый до нужной температуры чугунок наливаем 100 мл растительного масла, и отправляем туда же нарезанное мясо. После образования на его кубиках аппетитной корочки, можно приступать к закладке овощей.

Лук нарезаем тонкими полукольцами, и отправляем на дно чугунка обжариваться вместе с мясом до золотистого цвета. В это время шинкуем очищенную и вымытую морковь тонкой соломкой, и добавляем к луку и мясу. Чугунок закрываем крышкой, и оставляем обжариваться все ингредиенты ещё на 5-7 минут.

Последним шагом закладываем картофель, соль и приправы. После доведения мяса до полуготовности, режем картофель на крупные кубики или полукольца.

Небольшие клубни можно просто разрезать на 2-4 части. Закладываем приготовленную картошку в чугунок, и вновь добавляем воды так, чтобы картофель был почти полностью накрыт ей.

Солим блюдо, добавляем перец, лавровый лист, сушёную или свежую, мелко порубленную зелень. Закрываем посуду крышкой, убавляем огонь и оставляем тушиться минут на 20.

После этого чугунок можно снимать с плиты, и подавать на стол, что называется, с пылу с жару. Особый, неповторимый вкус и аромат этому, казалось бы, обыденному блюду придаёт именно способ приготовления – в традиционной, проверенной веками, чугунной посуде.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-gotovit-v-russkoy-pechi-kakaya-nuzhna-posuda

Блюда в дровяной печи. Хлеб

Печь на дровах – это превосходное устройство для выпекания вкусного и пышного хлеба. Для получения хрустящей корочки рекомендуем добавлять водяной пар. ИдеальнойЧто можно приготовить в русской печи. Лучшие ответыявляется температура 100°C — 180°C.  Самым лучшим промежутком для выпекания хлеба является тот момент, когда вы закончили приготовление основных блюд, и уже можно  извлечь все угли из Печи, и тогда хлеб будет выпекаться в ходе естественного падения температуры.

  • Растопите Печь до 450°C, а после распределите угли по поверхности пода. Рекомендуется растапливать Печь должным образом, чтобы внутри накопились как можно больше тепла.
  • Хлеб можно выпекать, как и пиццу непосредственно на самом поде, или использовать противень для выпекания. Первые 2-3 минуты дверь нужно держать закрытой, чтобы корочка хлеба схватилась и получалась хрустящей. Периодически вращайте хлеб.

Узнать готовность хлеба можно, ориентируясь на цвет и температуру. Слегка надавите в центр буханки хлеба, если она окажется мягкой и, как бы полой, внутри, значит хлеб готов, если буханка слегка плотная, то ей требуется еще некоторое время чтобы приготовиться. Будьте внимательнее с температурой, при более высокой температуре корочка быстрее набирает цвет, хотя внутренняя часть все еще может оставаться сырой. В данном случае лучше использовать медленную выпечку.

*Для получения хрустящей корочки, рекомендуем использовать водяной пар: для достижения нужного эффекта достаточно сбрызнуть поверхность хлебной заготовки из пульверизатора и/или «пшикнуть» из него на центр купола в момент посадки хлеба; или поместите 1-2 кубика льда в отдельной емкости рядом с хлебом. Создавать пар нужно только в первые 10-15 минут выпекания.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

Частенько вижу, что молодежь постоянно что-то изобретает, вот взгляните. Придумали в одном кулинарном изделии вместить целую дюжину начинок, вот чудики.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

Да, и не только, даже форму изменили. Это значит то, что мир гастрономии не стоит на месте. Появляются новые творцы и показывают нам такие новинки, вообщем вдохновляют нас на интересные подвиги. Вот смотрите какое сердечко потрясающее, даже жалко есть.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

Нам понадобится:

  • Мука высшего сорта — 2,5 ст.
  • Вода — около 1 ст.
  • Дрожжи прессованные — 30 г или сухие — 11 г
  • Колбаса вареная — 260 г
  • Сыр твердых сортов — 90 г
  • Лук-репка — 1  шт.
  • Томатная паста — 3 ст.л
  • Майонез — 3 ст.л
  • Сахар — 1 ч.л
  • Смесь перцев — 0,5 ч.л
  • Соль — 0,5 ч.л

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

Этапы:

1. Сделайте опару, для этого подогрейте до теплого состояния воду. Затем опустите дрожжи. Поскольку они любят сладкую среду добавьте сахар, размешайте. Дайте постоять такой смеси 15-20 минут, после чего вы увидите пузыри, это говорит о том, что пошел процесс, так и должно быть.

Внесите соль и начните вводить постепенно муку. Размешивайте тщательно ложкой, а потом руками.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

2. Из такой слегка липковатой консистенции получится комочек. Накройте его салфеткой и пусть оно полежит и отдохнет, увеличится в 2 раза.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

3. Тем временем, уделите свое время такой работе, нарежьте мелкими брусочками вареную колбаску.

Брать можно даже полукопченую, это еще больше придаст изюминки этому блюду.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

4. Головку репчатого лука искрошите на полукольца, если не сильно любите этот овощ, то покрошите его на кубики.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

5. Далее принимайтесь за сыр, настоящая пицца без него это как говорят плохая идея. Именно такой компонент ни с чем не сравнится, тем более, когда он плавится классно на поверхности. Натрите его стружкой, используя крупную терку.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

6. Смажьте противень или специальную форму для выпечки, желательно, чтобы она была круглой формы, растительным маслом. Делать это можно при помощи силиконовой кисти. Выложите тонким слоем тесто, раскатайте скалкой и примните пальцами.

Такой круг смажьте сначала томатной пастой, равномерно и аккуратно. После нанесите майонез, можно нарисовать сеточку, это огромной роли не играет.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

7. Выложите начинку, сначала кусочки колбаски, после тертый сыр и обязательно луковые полу колечки, без них это лакомство не получится сочным. Присыпьте смесью перчиков и если хотите посолите.

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

8. Наверно самый простой домашний вариант, и начинка тут довольно доступная, даже без использования помидор. Выпекайте в разогретой духовке, температуру установите 180 градусов, готовность проверяйте зубочисткой или специальной деревянной палочкой.

Надеюсь получилось великолепно вкусно, а сыр подарил хрустящую корочку. Приятного аппетита!

Что можно готовить в печи для пиццы. Рецепт пиццы с колбасой и сыром в домашних условиях в духовке

Старинные рецепты для русской печи. Рецепты блюд в русской печи

Когда есть настоящая русская печь, специальная качественная посуда, и изучены все правила по безопасному приготовлению блюд, остается разобраться, что готовить в русской печи. Существует множество рецептов вкуснейших, традиционных или оригинальных блюд. Готовка в русской печи окажется очень простой и приятной, если знать хорошие рецепты. Как готовить в русской печи: рецепты и инструкции для начинающих.

Каши в русской печи

Ингредиенты

  1. Пшено – 100 г,
  2. Сахар – 1 ст.л.,
  3. Соль – ½ ч.л.,
  4. Молоко – 1л

Способ приготовления

Тщательно промыть пшено, слить с него воду и дать крупе просохнуть. Пересыпать пшено в сухой чугунок, добавить соль и сахар, не перемешивая залить молоко. После накрыть крышкой и поставить чугунок в печь. Такую кашу лучше всего оставлять в печи на ночь, а утром наслаждаться ароматным вкуснейшим завтраком. Вместо пшена можно использовать любую другую крупу, разница лишь во времени приготовления.

Старинные рецепты для русской печи. Рецепты блюд в русской печи

Пшеная каша

Супы

Щи – любимый русский суп, его готовили в печи много поколений наших предков. Попробуем приготовить старинное блюдо – кислые щи в русской печи.

Ингредиенты

  1. Говяжий бульон
  2. Квашеная капуста
  3. Картофель
  4. Лук
  5. Томатная паста
  6. Соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Если капуста слишком кислая, ее необходимо промыть. Изначально обжарить лук с добавлением томатной пасты при более высокой температуре. Позже сварить говяжий бульон, мясо должно хорошо отделяться от кости. В бульон добавить порезанный кусочками картофель и капусту. При приготовлении квашеной капусты используют лавровый лист и перец, поэтому приправы в суп можно не добавлять.

Что можно приготовить в русской печи. Лучшие ответы 13

Приготовление щи в русской печке

Шашлык

Все привыкли готовить шашлык на мангале, в печи же шашлык готовится иначе. Мясо печется при большой температуре 15 минут, во время приготовления его необходимо переворачивать. Мясо порезать на куски, замариновать с добавлением любимых специй, лук нужно перекрутить в мясорубке и добавить к мясу, тщательно перемешать. Дать постоять 15-20 минут и в печь. Не забывать переворачивать мясо примерно каждые пять минут.

Что можно приготовить в русской печи. Лучшие ответы 14

Шашлык в русской печи

Баранина

Побалуйте семью аппетитной бараниной с картошкой в горшочках.

Ингредиенты на две порции

  1. Баранина – 200-300 г.,
  2. Картофель – 2 средних,
  3. Морковь – 1 шт.,
  4. Способ приготовления

    Баранину нарезаем кубиками небольшими кусочками, так же нарезаем картофель, кладем в горшочки. Корень петрушки и морковь – кружочками, лук – полукольцами, овощи пассируем. Добавить сушеную зелень и приправы по вкусу. После налить кипяченой воды, не забывая оставить сверху пространство. В конце положить майонез, перемешать. Накрыть крышкой и отправить печь.