Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место?

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место?

Вид и размер фундамента определяются размерами площадки под барбекю, которые, в свою очередь, зависят от величины печи, количества человек, направления ветров и прочих факторов. Если планируется создать беседку, внутри которой будет расположена печь из кирпича, рабочий и обеденный столы, то фундамент соответствует контурам этой беседки с усилением в месте закладки печи. Рассмотрим самый сложный вариант:

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место?

  • Площадка выбирается исходя из требований по удаленности от деревянных построек и преобладающего направления ветра.
  • Участок планируется, снимается верхний плодородный слой земли .
  • Производится подсыпка подушки из ПГС.
  • Подсыпка слоя речного песка .
  • Сооружение опалубки , внутри которой вяжется арматурный каркас.
  • Заливка плитного фундамента , выдержка для полного застывания бетона.

Подсыпка требуется для создания водопроницаемого слоя, который будет впитывать дождевую или талую воду. Такой вариант хорош при наличии пучинистых почв , имеющих сезонные подвижки из-за изменения уровня почвенных вод. Плитный фундамент как бы «плавает» на поверхности неустойчивого грунта.

При использовании свайного (свайно-винтового) основания площадка висит над поверхностью земли, что способствует просушке и большей долговечности материала. Сваи обвязываются несущим поясом — ростверком , который служит опорой для бетонной площадки. Отсутствие контакта с почвой, исключающее капиллярный подсос влаги, опора свай на плотные слои грунта делают вариант вполне удачным, тем более что никакого подвала, как правило, не требуется.

Ленточный фундамент — это траншея с размещенной внутри опалубкой и арматурным каркасом, в которую заливается бетон. Траншея должна быть глубже уровня промерзания почвы, иначе ленту может разорвать или переломить при сезонных подвижках. Это условие может оказаться чрезмерно сложным при небольших размерах печи, но для крупных сооружений метод хорош и довольно экономичен.

Окончательный выбор фундамента делается после обследования состояния почвы , принятия решения о величине и конструкции площадки и самой печи и финансовых возможностей .

Фундамент для беседки из труб. Столбчатый

Для изготовления данного варианта используется наименьшее количество строительных материалов. Не во всех случаях он получается самым дешевым (за исключением фундаментных блоков и покрышек), но при правильном подходе к возведению является очень надежным и устойчивым.

Фундамент для беседки из труб. Столбчатый

Классический столбчатый фундамент под беседку (с лагом по центру для пола)

Блочный

Если вы сталкивались с покупкой готовой беседки, то наверняка видели, что в большинстве случаев строители предлагают в качестве основы сооружения полнотелые фундаментные блоки с размерами 20 на 20 на 40 см .

Цена каждого из них варьируется от 100 до 300 рублей, а всего для возведения фундамента может понадобиться от 9 до 54 таких блоков (общая стоимость составит в районе 2-7 тысяч рублей). Например, для строительства восьмигранной беседки понадобится 12 блоков.

Это самый дешёвый, быстрый и популярный способ организации фундамента в современном строительстве. Периодически возникают проблемы с хождением грунта и дальнейшей «просадкой» беседки в одну из сторон. Этого можно избежать, сделав бетонные ямки под каждый блок.

Помимо блоков может использоваться кирпич или тротуарная плитка.

Ниже представлено

Буронабивные сваи

Буронабивные сваи представляют из себя трубы, изготовленные из бетонного раствора с использованием арматуры, которые устанавливаются по периметру и в центре беседки.

Фундамент для беседки из труб. Столбчатый

Пример буронабивного фундамента

Технология изготовления выглядит следующим образом:

  1. С помощью специально бура подготавливаются скважины.
  2. Внутри укладывается круглая гидроизоляция из рубероида, которая будет защищать сваи от воздействия воды.
  3. Вставляется небольшая (необязательно до конца скважины) асбестоцементная труба с высотой около 30 см.
  4. Внутрь заливается бетонный раствор и вставляется арматура.

В итоге мы имеем полноценные сваи из бетона, которые послужат отличным основанием для будущей постройки. На каждую сваю уйдет порядка 400 рублей строительного материала.

ТИСЭ с расширением в земле

По аналогии с буронабивными сваями, ТИСЭ (технология индивидуального строительства и экология) изготавливается с расширением на дне земельной «подушки» (фото справа). Благодаря такому дополнительному слою бетона, несущая способность фундамента увеличивается еще сильнее. Себестоимость каждого столба немного возрастает и составляет около 500 рублей.

На выходе получаются бетонные столбы с отличными несущими характеристиками, которых достаточно для удержания небольшого дачного домика 6 на 6 метров. Поэтому для беседки подобного основания более, чем достаточно.

Винтовые сваи

Металлические сваи используются в тех случаях, когда необходимо ощутимо поднять конструкцию сооружения над грунтом либо установить беседку на воде. В данном случае применяют винтовые сваи, которые закручиваются с помощью спецтехники или рычажного механизма (лом и длинные трубы).

Фундамент для беседки из труб. Столбчатый

Разнообразие винтовых свай

Стоимость одной сваи варьируется от 800 рублей и выше. Если заказывать установку под ключ, то с завинчиванием, бетонированием и разметкой по уровню цена будет в несколько раз выше — более 2 тыс. рублей за один столб.

Нужен ли фундамент для беседки. Простые фундаменты для беседок

Большинство беседок достаточно просты и легки. Под них устраивают неглубокие фундаменты или вовсе обходятся без таковых.

Беседка без фундамента

Не нужно основание под очень легкие домики: беседки из живых насаждений, плетней, решетчатые деревянные сооружения, каркасы и навесы, опирающиеся на вкопанные столбики.
Полы здесь могут быть «залиты» бетоном в заранее выкопанный котлован глубинок ок. 15 см. Такая монолитная плита может служить отличным и практичным основанием для беседки легкого типа.

Простые каменные опоры

В целях экономии старые скромные домики в России возводились практически без фундаментов: по углам здания укладывались крупные камни, на которые опиралась нижняя обвязка каркаса. Это не лучшее решение для дома, но вполне достаточное для деревянной беседки.

Нужен ли фундамент для беседки. Простые фундаменты для беседок

Опора из камня. Простой фундамент для легких конструкций.

Как сделать?

Устраивается подобный фундамент так:

1. Разметка. На выделенном участке размечают периметр будущего сооружения.

2. Установка камней. Для укладки в углы используются крупные камни (их размер зависит от массивности конструкции). Для легких беседок достаточно бута размером 50х50х50 см.

Камень «утапливается» в грунте таким образом, чтобы над поверхностью он выступал на высоту 10-15 см. Важно учесть следующее:

  • На дно ямы под камень укладывается слой песка (10-15 см). Это сделает положение камня более стабильным и облегчит выравнивание при монтаже.
  • Все камни должны быть «выставлены» гибким водяным уровнем в единый горизонт.
  • Камни не ровные. Поэтому важно устанавливать их таким образом, чтобы максимально выпуклая, верхняя часть приходилась на линию, по которой будет прокладываться брусок основания беседки.

3. Укладка брусьев. Теперь можно сооружать нижнюю часть каркаса беседки. Под брус обязательно укладывают гидроизоляцию, чтобы влага не поднималась вверх и не проникала в деревянные части конструкции.

Нужен ли фундамент для беседки. Простые фундаменты для беседок

Укладка брусьев. Следующий этап возведения опоры.

Просвет между массивом беседки и грунтом (собственно, землей, участком), составляющий высоту выступающей части камней опоры, может служить отличной защитой деревянного пола беседки от гниения: здесь прекрасный воздухообмен, вентиляция. Но может быть обложен камнем или кирпичом в виде цоколя.

Как крепить беседку к фундаменту. Фундамент для беседки из покрышек

Если у вас небольшой бюджет, но вы хотите сделать фундамент своими руками для беседки и сэкономить по максимуму, рекомендуем отличный вариант – сделать его из автомобильных шин. Покрышки подходят для возведения как столбчатого, так и ленточного основания.

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 06

Среди основных преимуществ фундамента из покрышек для беседки:

  • низкая стоимость;
  • долговечность;
  • равномерное распределение нагрузки в строении;
  • хорошая гидроизоляция;
  • отсутствие специальных навыков для строительства.

Ленточный фундамент из покрышек

При строительстве ленточного основания придерживайтесь нижеизложенного принципа.

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 07

Сделайте разметку вашего участка под будущую беседку. Используя колышки, обозначьте границы;

Выкопайте углубления высотой 40-50 см по периметру постройки;

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 08

Уложите покрышки одним слоем по периметру. После поверх первого слоя сделайте второй;

Если вы делаете фундамент под беседку из покрышек своими руками на склоне, ваша конструкция все равно должна стоять ровно. Добавьте с одной стороны более чем два уровня шин для выравнивания

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 09

Заполняем пустоту между слоями песком или гравием. Засыпаем слой щебня по всей площади участка для выравнивания;

Столбчатый фундамент из покрышек

Если вы хотите сделать столбчатый фундамент для беседки своими руками из покрышек, то от первого он будет отличаться некоторыми этапами:

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 10

После разметки не выкапывается углубление, а сразу ставятся покрышки по краям конструкции. Внутрь и вокруг засыпаются песок, земля или щебень.

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 11

На шины по боковым сторонам кладется гидроизоляция.

Виды фундамента для беседок барбекю. Как выбрать и приготовить место? 12

Крепим поперечные балки. Для этого во всех балках вырежьте специальные отверстия для крепления. После того, как балки стали в пазы, они закрепляются саморезами для большей прочности.

Фундамент для беседки из кирпича. Эффективный фундамент для песчаной и суглинистой почвы.

Фундамент для беседки из кирпича. Эффективный фундамент для песчаной и суглинистой почвы.

Когда строится фундамент для беседки из кирпича или беседки из пеноблоков, то оптимальным будет ленточный фундамент. Не смотря на трудозатратность фундамент для беседки является надёжным для тяжёлых конструкций. Благодаря большой прочности равномерно распределяет нагрузку. Ленточный фундамент под беседку вполне можно сооружать самому, за исключением одного момента.

При заливке бетоном понадобиться одновременно большой объём раствора, поскольку ленточный фундамент не заливается частями. Замесить одному такое количество будет сложно. Лучше договориться со специализированной компанией, продающей подобные смеси.

Поэтапное сооружение:

  1. Определяемся с месторасположением и производим разметку участка под строительство. При этом необходимо разметить не только периметр, но и ширину траншеи для основания, которую просчитываем заранее в зависимости от габаритов беседки.
  2. Выкапываем ров по разметке, на глубину до слоя крупного песка или до точки промерзания Фундамент для беседки из кирпича. Эффективный фундамент для песчаной и суглинистой почвы. грунта и по размеченной ширине.
  3. Желательно удалить верхний почвенный слой во внутренней поверхности (внутри) периметра будущей беседки.
  4. В траншею засыпаем песок (на 130-150 мм.), обильно заливает водой и трамбуем до максимальной плотности.
  5. Следующий слой – мелкий щебень, керамзит или гравий. Высота этого слоя 150-250 мм. в зависимости от общей глубины траншеи. Заливаем жидким бетоном. Фундамент для беседки из кирпича. Эффективный фундамент для песчаной и суглинистой почвы.
  6. Устанавливаем опалубку внутри рва из досок или деревянных щитов. Край опалубки может оставаться в уровень с почвой или возвышаться до 400мм. (по усмотрению хозяина). Таким образом возвышаем цокольную часть.
  7. Армируем с помощью металлического прута (5-6 мм) или строительной арматуры (8-10 мм. в сечении). Неплохо зарекомендовала себя углепластиковая арматура. Она дороже, хотя имеет определённые преимущества. Не забываем скрепить монтированную арматуру толстой проволокой или сваркой.
  8. Готовый армированный «скелет» заливаем бетонной смесью сразу по всей длине и толщине. Частичное выполнение этого этапа не приемлемо, для лучшего сцепления бетона. Фундамент для беседки из кирпича. Эффективный фундамент для песчаной и суглинистой почвы.
  9. Гидроизоляция по верхнему слою проводится укладкой в несколько слоёв рубероида. Можно использовать и другой гидроизоляционный материал.
  10. Бетон застывает в течении месяца, поэтому всю ленту накрываем полиэтиленовой плёнкой
    Вместо заливки бетоном в ленточном фундаменте можно использовать кирпичную кладку или блоки. Тогда потребуется цементный раствор и дополнительное армирование кирпичных рядов.

Столбчатый фундамент из кирпича для беседки. Фундамент для легкой беседки: камыш, поликарбонат или ПВХ

Можно использовать абсолютно любые материалы, вплоть до обычной клеенки, которую установить на крышу в качестве защиты от влаги. Здесь имеются ввиду все конструкции, вес которых предельно легкий и без стеновых панелей: только опоры и облегченный вариант крыши. Многие скажут, что такие беседки без фундамента можно сделать. Теоретически это так, попробовать можно, но в случае ошибки или усадки одной из опор вам придется переделывать всю рамку. Это долго, дорого и ненужно.

Чтобы сделать все раз и надолго, сейчас мы рассмотрим, как сделать фундамент под беседку, сделанную из легких материалов. Мы выбрали наиболее дешевый и просто вариант решения проблемы, но его можно всегда модернизировать!

ШАГ 1: делаем разметку на земле . Чертим примерные размеры сооружения и отмечаем места, в которых будут стоять в будущем опоры.

ШАГ 2: отверстия углубляем. В отмеченных местах, с помощью земляного бура 30-40 диаметром, делаем углубления по 50-60 сантиметров. В зависимости от рыхлости земли, можно сделать 40 и 70 сантиметров (глина/песок). Столбчатый фундамент из кирпича для беседки. Фундамент для легкой беседки: камыш, поликарбонат или ПВХ

ШАГ 3: уплотняем место посадки . Можно было сделать столбчатый фундамент для беседки, но именно для облегченного варианта – это много. Достаточно будет сделать «подушку» из бетона на дне пробуренной ямки.Некоторые и вовсе используют шлак разной фракции. Если его засыпать и пролить водой, спустя некоторое время он уплотниться. Сначала подсыпается крупный, потом мелкий шлак.

Столбчатый фундамент из кирпича для беседки. Фундамент для легкой беседки: камыш, поликарбонат или ПВХ

ШАГ 4: установка опор . Деревянные столбики (или металлический профиль) устанавливаются непосредственно на бетонную «таблетку», которая заливается внизу. Выравниваются по уровню, оставляются на несколько дней.

Спустя некоторое время, когда бетон внизу отвердеет, можно засыпать все землей. Фундамент под беседку из легких материалов уже готов, можно дальше выполнять строительство. Важно: опоры желательно выстоять 24 дня до полного отвердевания бетона. Тогда риск смещения будет минимальным.