Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности

Идей для беседок с барбекю видимо-невидимо: летние навесы на столбах из металла или дерева, под разными видами крыш, застекленные павильоны, классические постройки, мини-конструкции, финские домики гриль, многофункциональные постройки в два-три этажа, комбинированные конструкции с открытой и закрытой зоной для отдыха и масса других вариантов. Благо, современные технологии, в купе с традиционными способами строительства, позволяют возвести невероятные по красоте и форме беседки.

Материалы

В любом типе беседки можно приспособить зону барбекю, но самыми востребованными считаются деревянные, каменные и кирпичные постройки. Либо металлические сооружения с поликарбонатной крышей и каменной отделкой – некая крытая площадка, специально приспособленная для установки стационарной печи-барбекю. Такие чаще пристраиваются к более капитальной, полузакрытой или остекленной беседке.

Беседки из бревна с барбекю вписываются в любой ландшафтный дизайн, природный материал не диссонирует с садовыми пейзажами. Но барбекю – это пожароопасная конструкция, дерево придется обработать огнестойкими препаратами, в некоторых случаях, лучше печь вынести за пределы постройки. Наиболее востребованные проекты - финские беседки с барбекю, утепленные, застекленные, со всеми инженерными коммуникациями, комфортные для зимнего отдыха.

Фото беседки с барбекю, как спланировать закрытое и открытое пространство в одном сооружении

Идея: Нет возможности провести отепление, целесообразно установить камин-барбекю в беседке закрытого типа, так вы обеспечите себе комфортный отдых и в зимнее время.

Металлические постройки с барбекю, декорированные природным камнем или облицовочным кирпичом, выглядят воздушно, не загораживают обзор, не требуют особого ухода. Металл не боится огня, но нагревается от топки и солнца, поликарбонатная крыша навеса не спасает от жары.

Кирпич, камень считаются универсальными материалами для строительства беседки с барбекю. Это дорогостоящее, но очень практичное и долговечное удовольствие. Не горят, не гниют, не ржавеют, не боятся поражения грибками, микроорганизмами, мелкими грызунами. Легкий уход, не требуют дополнительных затрат в процессе эксплуатации. Выглядят каменные беседки с барбекю громоздко, для их возведения потребуются навыки кладки и значительные площади на участке.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Из блоков

Беседки из блоков являются наиболее прочными и хорошо противостоят воздействию ветровых нагрузок. Бюджет у такой беседки, скорее всего, превзойдет два перечисленных выше. Это связано с тем, каким именно образом будет осуществлена отделка строения. Из плюсов можно выделить наиболее длительный срок службы такой беседки, т. к. блоки не подвержены воздействию коррозии или вредителей. Блоки не возгораются и сохраняют свою структуру даже при пожаре, что особенно важно для беседки, в которой будет расположен мангал или барбекю. Конструкция из блоков менее требовательна к обслуживанию, не требуется периодическая замена лакокрасочного покрытия.

Для беседки из камня или блоков проще выбрать любой желаемый стиль оформления, т. к. подразумевается возможность использования различных отделочных материалов, что сложно для конструкции из металла и практически невозможно для деревянной беседки. Конструкция из блоков является уменьшенной копией дома, что создает особую атмосферу уюта. Недостатком конструкции можно считать необходимость закладки более прочного фундамента, который будет удерживать вес блоков, а также длительное время возведения и отделки.

В отношении закрытой беседки из блоков проще составить чертеж самостоятельно или заказать готовый проект. Чаще всего реализуются варианты, в которых основой являются каменные опоры, между которыми монтируется панорамное стекло, как показано на фото выше. Барбекю в такой беседке может быть смонтирован в любом удобном месте. По внешнему виду он может соответствовать общей конструкции. Именно в таком варианте проще всего сочетать стиль мангала и беседки. Для беседки из блоков есть широкий выбор отделочных материалов для стен снаружи. Благодаря более мощному фундаменту дополнительный вес не станет проблемой. Кровля такой конструкции может быть оформлена в едином стиле с домом, поэтому сочетать ее с экстерьером не составит особого труда.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-stroitsya-zakrytaya-besedka-s-mangalom-vybor-mestopolozheniya-i-materiala

Проект беседки с мангалом своими руками. Беседка с мангалом — 120 фото примеров постройки своими руками

Виды беседок

Беседка для барбекю должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и соответствовать основным требованиям по своим функциям. Следует сразу определиться с дизайном — в этом вам помогут профессионалы или самые распространенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседки с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь внутри в них просто нет стен. Огонь не должен подвергаться воздействию атмосферных осадков, поэтому его обычно помещают в духовку или защищают декоративным камнем и металлическими элементами.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности

В такой беседке может быть обеденная зона, мини-бар или даже гамак — его пространство ничем не ограничено.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 01

Закрытые беседки предполагают создание дизайна интерьера. Это отдельное большое и большое здание, где помимо мангала могут быть столы, диваны, телевизор и все остальное ваше воображение, ведь понятно, что в таком строении вы проведете достаточно времени — оно должен быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 02

Полузакрытые беседки считаются оптимальным вариантом для межсезонья. Обычно используют легкие металлические конструкции и раздвижные двери / навесные панели, огонь можно разместить под навесом, а обогрев часто осуществляется в самом «здании.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 03

Летом можно использовать дом как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью — проводить вечера в теплой беседке с печкой.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 04

Какие бывают дизайны

в красивой, удобной и многофункциональной беседке приятно проводить время вдвойне. Чтобы остановить свой выбор на одном из вариантов, необходимо больше узнать об их характеристиках.

Стиль Шале

Полы в этих зданиях почти всегда из грубого дерева или настоящего камня. Это их отличительная черта.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 05

Стиль шале

Эти беседки очень удобны, прочны и надежны. Идеи шале пришли к нам с юга Франции.

Их отличительными особенностями являются:

  • Большой свес крыши, который может на метры выступать за стены. Это помогает защитить несущие конструкции от неблагоприятных погодных условий.
  • Конструкция крыши может иметь четыре ската, что очень практично.
  • Широкие рамки.
  • Сдержанная внутренняя отделка. Одну из стен можно красить и ставить там трофеи. А можно украсить цветами, вышивкой или декоративными инструментами.

В стиле шале преобладают цвета натурального камня и дерева, серый, черный и коричневый. Если вы хотите добавить яркости, вы можете использовать красный или оранжевый цвет.

Все балки и потолки должны быть исключительно деревянными. Красить их не обязательно, важно сохранить первоначальный цвет для увеличения их прочности, достаточно будет покрасить или пропитать.

Неизменная классика

Такие беседки дополнят и украсят любой участок. У них лаконичный дизайн и правильные очертания. Крыша простая.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 06

Использование пастельных тонов

Характеристики этих структур:

  • Использование мрамора, дерева, камня или металла при строительстве беседки.
  • Натуральные и пастельные тона. Минимальное количество световых элементов.
  • К декору подойдут решетчатые конструкции, кованые элементы, парапеты, карнизы, живые цветы. Снаружи можно сажать цветы и кустарники.

Восточный стиль

Существует огромное разнообразие стилей, от японского до насыщенного арабского. Для дачи больше подходит японско-китайский стиль, который больше подходит для природы. Такие беседки отлично будут смотреться на берегу водоема, холма или возле зеленых насаждений. Декор тематический.

Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 07

Восточный стиль

Особенности:

  • Беседка никогда не стоит на земле, ее основание приподнято минимум на 50 см.
  • В строительстве используется камень, бамбук, дерево или тростник.
  • Кровля устанавливается в несколько уровней, ее углы направлены вверх. Это одна из отличительных черт построек Востока.
  • Цвета всегда спокойные, пастельные, водянистые, светло-березовые, рисовая бумага или сакура.
  • Мебель должна быть минималистичной, без лишних деталей.
  • Для разделения пространства можно использовать перегородки или шторы.
  • Современный стиль

    Открытая и закрытая беседка с мангалом своими руками. Виды беседок с барбекю - конструктивные особенности 08

    С элементами футуризма в дизайне

    Чтобы эстетическая красота принесла максимум пользы, необходимо совместить следующие этапы:

    • Использование в дизайне пластика, стекла, металла в сочетании с натуральным камнем и деревом.

Источник: https://aystroika.info/novosti/200-idey-dlya-mangala-iz-kirpicha-na-dache-2023-materialy-dlya-besedki