Печь барбекю дачная. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи

Печь барбекю дачная. Гриль, мангал или барбекю: варианты садовой печи

Проект зоны барбекю на даче необходим, если вы любите отдых на свежем воздухе в большой компании. Решив установить в саду гриль или барбекю, важно разобраться, где его расположить, как спланировать и какую печь использовать.

Есть множество устройств для приготовления пищи на открытом огне:

  • Мангал - простая жаровня с поддоном, где разжигают угли.
  • Гриль - чаша с решеткой для приготовления блюд, которая комплектуется крышкой.
  • Барбекю - печь с задней стенкой, топкой, как в камине, и нередко дымоходом. Наличие последнего способствует прогоранию дров и отводу дыма.
  • Грилевые комплексы могут совмещать мангал, гриль или барбекю, вертел, коптильню, духовку, умывальник, рабочую поверхность, полки и место для дров.

Гриль и барбекю может представлять собой стационарное и переносное устройство. Кроме дровяных печей бывают газовые и электрические модели.

Отдельно стоящая печь удобна для жарки мяса и запекания овощей.

В любом случае, садовая печь должна быть удобной в эксплуатации и отвечать противопожарным требованиям. В отдельных случаях печь-барбекю как малая архитектурная форма может стать украшением участка.

Обязательное условие стационарного барбекю - удобное место для огня, над которым располагают решетку, шампуры или вертел. Именно этим уличные печи отличаются от садовых каминов.

У камина топка размещается на высоте колен человека, а у грилей и барбекю - так, чтобы решетка была удобна для приготовления и обработки продуктов.

Площадь решетки должна быть больше площади огня, чтобы готовое мясо или овощи можно было отодвинуть и держать подальше от жара.

Печь барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Те, кто любит жареное мясо, рыбу или овощи на углях понимают, что их изысканный вкус и аппетитный вид во многом зависят от хорошего барбекю. Такие печи могут быть построены из разных материалов, но самым распространенным и наиболее надежным вариантом является мангал-барбекю из кирпича.

Барбекюшница может быть, как построенной на отдельном фундаменте, так и установленной на полу уличной беседки и органично вписанной в ее интерьер. В зависимости от этого можно выбрать размер конструкции. Также нужно определиться какая будет форма жаровни: полукруглая, треугольная, квадратная или многоугольная.

Что учитывать при постройке барбекю?

Перед тем как сделать барбекю на даче, необходимо найти площадку, которая будет отвечать требованиям безопасности:

  • Удаленность от других строений и растительности
  • Доступность источника воды
  • Расчет проседания почвы
  • Отсутствие легковоспламеняющихся предметов рядом

Печь барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

С чего начать?

После того, как будет выбрано местоположение будущей постройки, выбраны размер и форма очага, продуманы дополнительные конструкции (крыша, полки, место для хранения дров), можно начинать рисовать чертеж барбекю из кирпича. На нем обязательно должны быть прописаны общие размеры постройки и каждого элемента в отдельности. Специалисты советуют придерживаться оптимальных размеров печи:

  • Высота барбекю: 1,8 м
  • Высота постамента: 0,8 — 0,9 м
  • Уровень жаровни от пола: 0,5 — 0,7 м
  • Ширина печи внутри: 0,5 м

Печь барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Чтобы сделать правильную разметку будущего основания, можно вбить в землю колышки и натянуть на них веревку или бечевку.

Печь барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Как сделать фундамент?

Сначала нужно вырыть неглубокую (30-50 см) П-образную траншею, насыпать и утрамбовать гравий, на него положить арматурную сетку или решетку из прутов и смонтировать опалубку. Затем все залить бетонной смесью. Для того, чтобы основание хорошо высохло и приобрело необходимую прочность потребуется от нескольких дней до одной недели. Только потом можно приступать к строительству самого барбекю. Чтобы раствор твердел одинаково по всей площади основания, бетонирование нужно сделать за один раз. Бетонную смесь обязательно нужно трамбовать, чтобы избежать появления пузырьков воздуха.

Какие материалы понадобятся?

В независимости от того, какая форма конструкции была выбрана, материалы нужны примерно одни и те же.

  • Гидроизоляция (гудрон иди рубероид)
  • Огнеупорный кирпич
  • Облицовочный кирпич
  • Жирная глина
  • Песок
  • Соль или клей
  • Вода

Печь барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Как сделать раствор для кладки?

Следуя советам профессиональных печников, нужно глину перед началом работы замочить на сутки. После этого начать смешивать с водой до тех пор, пока раствор не приобретет консистенцию густой сметаны. Затем в смесь постепенно добавлять просеянный через сито песок.

Чтобы раствор был более прочным, можно добавить в него поваренную соль (около 200 г на ведро) или 1 кг термостойкого клея. Во избежание засыхания смеси, ведро необходимо накрыть крышкой.

Печь барбекю из кирпича. Барбекю из кирпича своими руками: схемы, чертежи, фото, размеры. Обзор простых и сложных конструкций на дачном участке!

Как класть кирпич?

На высохшее основание кладется лист гудрона или рубероида, на котором уже непосредственно будет строиться вся конструкция. При кладке стоит придерживаться определенной схемы барбекю из кирпича — схемы порядовки. Этот способ проверен временем и является наиболее оптимальным при возведении данной конструкции. Порядовка — это укладывание кирпича в шахматном порядке. Сначала на лист гидроизоляционного материала нужно выложить кирпичи рядом, но без раствора. Такая примерка поможет увидеть общую картину и при необходимости обрезать кирпич.

Как строить?

Для правильной постройки барбекю нужно строго следовать пошаговой инструкции.

  • 1) Первый ряд укладывать так, чтобы полностью закрыть основание из бетона (при этом по периметру оставить 5-10 см).
  • 2) Далее следует выкладывать «кирпичные ноги». Если конструкция простая, то их достаточно одной сзади и двух по бокам.
  • 3) Потом, если есть необходимость в дополнительных перекрытиях (чтобы установить полки для посуды или сделать место для хранения дров), то их стоит расположить между основанием конструкции и верхними точками стоек.
  • 4) Следующий этап — укладка перекрытия на опоры, которое будет работать как основание топки.
  • 5) Затем несколько рядов кирпича формируют нишу для топлива и места крепления сеток для барбекю.
  • 6) Потом производится кладка стен для зоны приготовления.
  • 7) На последнем этапе в центре конструкции путем сужения кладки возводится общий дымоход. Внутренние стены дымохода можно оштукатурить, чтобы она стала ровной и не накапливала в неровностях копоть. Сверху выходной трубы нужно установить козырек, служащий защитой от атмосферных осадков.

Как украсить?

Чтобы печь приобрела законченный вид, убираются излишки раствора, сглаживаются швы. Печь можно украсить изразцами или плиткой. После того, как мангал — барбекю будет готов, его нужно постепенно просушивать. В течении 3 — 7 дней протапливать небольшим количеством дров.

Ниже представлены несколько фото барбекю из кирпича.

Блюда, приготовленные на свежем воздухе в такой печи, будут ароматными, вкусными, а главное — полезными! Можно приглашать гостей и радовать их кулинарными шедеврами.

Садовые печи с мангалом и барбекю. Типы проектов беседок

  • Закрытые.

Делаются в виде закрытого помещения, могут использоваться круглый год. В них ставят барбекю, мангалы, стационарные печи и различные кухонные принадлежности. Часто стены утепляют, внутри монтируется камин, иногда подводят коммуникации в виде водопровода, газа, электричества.

Посидеть за вкусным шашлыком можно круглый год, главное хорошо утеплить беседку Источник www.pinterest.nz
  • Полузакрытые.

Классический тип беседок, в которых несколько сплошных стен и минимум одна сторона полностью открыта. Часто завешивается занавесками, сетками от насекомых, шторами и другими подобными материалами. Может использоваться с весны по осень.

Печь барбекю для беседки своими руками. Мангал хорошо – печной комплекс лучше

Многие собственники приусадебных участков имеют в своем арсенале мангал, барбекю (см. ст. « Печь барбекю своими руками – способы и варианты «). Но все это переносное и временное оборудование. Сегодня мы хотим предложить вам построить печь для беседки своими руками. Давайте построим не просто печь на которой можно готовить, а своеобразный небольшой комплекс с жаровней, духовым шкафом и столом для разделки и приготовления пищи. Это будет своеобразная русская печь в миниатюре.

Все атрибуты кухни

При желании к данному комплексу можно подсоединить водопровод. В таком случае миниатюрная русская печь может быть дополнена мойкой.

Печной комплекс в беседке

На рисунке показана установленная печь в беседке. Как видно, в ней есть все атрибуты комфортного приготовления пищи на свежем воздухе, в том числе и мангал для приготовления шашлыка.

Вид слева

Топка в данной печи расположена слева, поэтому пользоваться печью удобно как во время жарки, так и во время разделки продуктов.

Варим, жарим, коптим, печем

Жарочная камера

Прямо с фронтальной части печи находится камера для готовки. Устроена она таким образом, что в ней удобно готовить шашлыки, гриль и даже можно коптить мясо и рыбу. Если установить заслонку, то жарочная камера превращается из мангала в духовку, в которой можно с успехом запекать различные блюда и даже хлеб. Ведь если использовать обычный мангал, то готовить блюда вам может помешать ветер, в данном случае ветер вам не страшен, а так как печь расположена под навесом беседки, в ней можно готовить и в дождь.

Какая кухня без стола?

Общий вид справа

Справа находится разделочный стол. Под ним устроено свободное пространство. Если установить в нем полки, там можно с успехом расположить кухонную утварь. Слева, прямо под жарочной камерой, находится под. Как и в любой другой печи, он предназначен для хранения дров.

Печь барбекю размеры. Общее устройство печи-барбекю с казаном и мойкой

Печь-барбекю — это капитальное строение для готовки различных блюд на жару раскалённых углей. Особенность этой установки заключается в том, что процесс приготовления пищи осуществляется на металлической решётке без открытого пламени, а жаровня не закрывается крышкой.

В терминологическом аспекте под понятием «барбекю» подразумевается способ запекания мясных или растительных продуктов над тлеющими углями при температуре в пределах 100–130°С.

Для удобства приготовления пищи такие устройства модернизируют, пристраивая к ним дополнительные отсеки и установки. Приобрела большую популярность конструкция, совмещающая в себе печь-барбекю, жаровню с возможностью установки казана, а также пристройку с мойкой. Следует отметить, что жаровню легко превратить в обычную плиту, если убрать казан, а на отверстие положить чугунные кольца разных размеров, образующих сплошную поверхность.

Капитальная печь барбекю имеет много положительных и несколько отрицательных качеств.

Таблица: достоинства и недостатки печи-барбекю

ПлюсыМинусы
  • надёжность и долговечность конструкции;
  • пожаробезопасность, так как в процессе готовки не используется открытое пламя;
  • особый вкус приготовленных блюд, причём хрустящая корочка удерживает естественную влагу в продуктах;
  • внешняя привлекательность, благодаря чему она станет украшением любого участка;
  • возможность построить над ней навес или беседку, из-за чего проливной дождь не станет помехой для приготовления еды и общения с друзьями;
  • индивидуальность дизайна, проявив креативное мышление, можно возвести конструкцию по собственному проекту;
  • возможность использовать разные техники приготовления пищи;
  • разноплановое строение, которое зависит от собственных возможностей и размеров площади под застройку, для её возведения разработано много конструкций как малогабаритных, так и модернизированных различными установками и приспособлениями, образующие целые комплексы для приготовления разных блюд.
  • необходимость выделения большого участка для строительства, причём подойдёт не всякое место на территории;
  • невозможность перемещения;
  • необходимость установки капитального фундамента;
  • потребность в наличии для её строительства не только навыков кирпичной кладки, но и опыта в печном деле;
  • высокая стоимость.