Строительство коптильни своими руками. Кирпичная или блочная коптильня

Строительство коптильни своими руками. Кирпичная или блочная коптильня

Коптильня, выстроенная из кирпича или пенобетонных блоков, отлично подойдет для возведения на загородном участке тем, кто собирается заняться продажей качественных деликатесов, так как предназначена для приготовления сразу большого количества копченых изделий.

Строительство коптильни своими руками. Кирпичная или блочная коптильня

Коптильня может внешне иметь вид небольшого аккуратного домика, хорошо вписывающегося в общий пейзаж участка

Такое сооружение вполне может стать не только функциональной придомовой постройкой, но и украшением ландшафтного дизайна. Однако прежде чем переходить к закупке материала и строительству коптильни, необходимо разработать её проект и определить место конкретного расположения на участке. Исходя из выбранного размера, рассчитывается количество необходимого материала.

Из стройматериалов для возведения подобного варианта коптильни потребуются:

  • Красный кирпич или пустотелые блоки из пенобетона.
  • Силикатный кирпич для постройки топки или же можно приобрести топочную камеру с дверцами, встраиваемую в камин.
  • Чугунная или стальная дверца для топки.
  • Стеклоблоки или остекленная матовым стеклом оконная рама, если в постройке предусмотрен источник естественного освещения. Однако, необходимо отметить, что ультрафиолетовые лучи негативно влияют на коптящиеся продукты, поэтому следует предусмотреть, чтобы окно выходило на северную сторону строения.
  • Цемент и песок для изготовления раствора для кладки и фундамента под стены.
  • Деревянный брус сечением 60×60 или доска 20×100 мм – для обустройства стропильной системы под кровлю.
  • Листы фанеры или ОСП для сплошной обрешетки стропильной системы.
  • Кровельный материал — это может быть металлочерепица , профнастил или мягкая кровля, в зависимости от пожеланий хозяина и общего оформления участка.
  • Шпунтованная доска либо деревянная вагонка толщиной в 10÷12 мм.

Простейшая коптильня своими руками. Технология копчения

Выбранная технология копчения определяет время сеанса, вкусовые характеристики и вид готового изделия. Для мини-коптилен может применятся один следующих видов термообработки:

  • Горячая технология. Этот процесс наиболее быстрый и занимает приблизительно 40 минут. Корректность сеанса зависит от температуры на дне аппарата. Оптимальный режим в 300-350 градусов позволяет щепкам неспешно тлеть и при этом не оставлять сажи на сырье.

Фото 1 При сеансе горячего копчения дым должен достаточно плотно окутывать продукты. При открытии крышки изделия практически не видны из-за дымовой завесы. Благодаря такой насыщенности и вкус будет непревзойденным.

  • Холодная технология. Приготовление холодного типа существенно отличается не только временными затратами, но и самой технологией. Для получения холодного типа окуривания дым изначально проходит по специальной траншее, размещенной под землей, доходя до заготовок он охлаждается до нужной температуры. На схеме такой мини-коптильни будет два отсека. В одном из них древесные опилки будет тлеть и выделять дым, который и придает полуфабрикатам характерный запах и вкус.

Фото 2 Для монтажа коптильни холодного типа потребуется рассчитать необходимое расстояние от топочной камеры до отсека с заготовками. Его должно хватить для охлаждения дыма до нужной температуры.

Важно знать! В зависимости от планируемых загрузок отсека для полуфабрикатов подбираются размеры всего аппарата. Однако стоит учитывать и расстояние (1-2 см)от стенок до сырья, которое должно соблюдаться.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-koptilnyu-svoimi-rukami-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku