Застекленные беседки с мангалом для барбекю и печкой. Материалы

Застекленные беседки с мангалом для барбекю и печкой. Материалы

Выбирать нужно те материалы, что легко устанавливаются. Немаловажное значение имеют их декоративные свойства. От цены, прежде всего, зависит качество материалов. Если требуется строить фундамент, то понадобится бетон, кирпич, камень. Пол настилается доской или укладывается плиткой из натурального или искусственного камня.

Застекленные беседки с мангалом для барбекю и печкой. Материалы

Застекленные беседки с мангалом для барбекю и печкой. Материалы

Основная конструкция застекленных беседок с мангалом, барбекю и печкой делается из следующих материалов.

  • Дерево – это тот материал, из которого традиционно осуществляют строительство в России, и загородные домики не являются исключением. Производителями представляется очень большой выбор беседок из дерева. Их изготавливают из бруса, бревна, доски. Очень популярны беседки из реечной декоративной решетки.
  • Беседки, выстроенные из кирпича , тоже пользуются популярностью. Они пожаробезопасные и не требуют ремонта. Кирпич – это долговечный материал.

Застекленные беседки с мангалом для барбекю и печкой. Материалы

Застекленные беседки с мангалом для барбекю и печкой. Материалы

  • В последнее время появились беседки из пенополистирола. Они прочные, крепкие и ими можно пользоваться в любое время года.
  • Очень хорошо смотрятся комбинированные беседки. При строительстве сочетают несколько видов строительных материалов на усмотрение производителя и будущего владельца.
  • Великолепно выглядят застекленные беседки с большими панорамными окнами. Пользуются спросом беседки с раздвижными стеклянными секциями.

К выбору материала необходимо подойти очень серьезно. Следует учесть основные критерии: долговечность, защитные покрытия, устойчивость к влаге и перепадам температуры.

Стеклянные беседки с барбекю. Почему пользуются популярностью застекленные беседки

Современные проекты закрытых сооружений имеют много преимуществ:

  1. Закрытые двери являются преградой для проникновения внутрь комаров.
  2. Дружеские посиделки можно устраивать в любую погоду. Сильный ветер или проливной дождь не станут помехой для встречи друзей и единомышленников.
  3. Барбекю или мангал — необходимые устройства, на которых можно приготовить восхитительную еду, которую не получится приготовить в домашних условиях.

Стоимость конструкции считается приемлемой: в качестве строительных материалов используются стекло, кирпич, брус, камень, железо. Их купить хозяин дачи может по доступной цене. На выбор стройматериала влияет много факторов:

Вариант застекленной беседки из бруса

  • Стиль фасада коттеджа (в том случае, когда беседка не является самостоятельной постройкой);
  • Финансовые возможности;
  • Проекты.

Стиль загородного дома определяет дизайн окружающих его строений. Если коттедж из современных материалов, то сооружение из дерева под старину не будет смотреться должным образом. Лучше всего располагать рядом с домами из бруса деревянные постройки, под которые не требуется возводить дорогостоящий ленточный фундамент .

Если вы не представляете себе беседки без барбекю, тогда лучше построить конструкцию из камня, металла или кирпича.

Сооружение может быть комбинированным, например, из камня и древесины. Застекленная беседка с металлическим мангалом может быть построена из кирпича, ведь он не боится огня. Необязательно приглашать профессиональных строителей.
Зная особенности стройматериалов, при желании владелец дачного участка сможет возвести деревянную беседку своими руками .

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль Все привыкли, что шашлыки, барбекю и гриль – это летнее удовольствие. Но в нашей северной стране лето всего 3 месяца, а наслаждаться природой и вкусной едой хочется круглый год.

Строители обратили внимание на симпатичные строения Финляндии: классический летний домик, но в закрытом варианте, да еще и с очагом в центре. Финские беседки покорили сердца любителей зимнего дачного отдыха.

Тем, кто хочет построить на даче беседку, можно посоветовать обдумать финский вариант. Подобное строение дает возможность комфортно отдыхать на природе осенью и зимой.

Не нужно консервировать постройку на зиму и переносить вещи. Беседка финская всегда закрытая и утепленная, с грилем или барбекю. При наличии минимальных навыков в строительстве ее можно возвести самостоятельно.

Особенности конструкции

Финские беседки шести- или восьмигранная (другие формы практически не используются).

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

Характеристики конструкции:

  • высота до 3,5 м;
  • полноценный фундамент;
  • высокие стеклопакеты, обеспечивающие максимальную освещенность;
  • дымоход по центру;
  • стол с круглой столешницей и лавки по периметру.

Финская беседка с грилем требует точных чертежей, много материалов для фундамента, каркаса, наружной и внутренней отделки, стандартного строительного инструмента.

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

  • барбекю (гриль), материалы для устройства дымохода;
  • наполнитель, цемент, песок, щебень для фундамента;
  • брус различных размеров, влагостойкие плиты, утеплитель,
  • материал для устройства полового покрытия;
  • дверь, окна;
  • материал для кровли, наружной и внутренней отделки;
  • саморезы, шурупы, гайки;
  • составы против возгорания, грибка, влаги.

Точное количество материалов определяется после разработки проекта и чертежей. Их можно найти в интернете и откорректировать под конкретные условия (особенности грунта, местоположение, возможность монтажа инженерных коммуникаций).

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

Последовательность работ

Финские беседки с барбекю возводятся на фундаменте из армированных бетонных плит. По периметру выкапывается канава, дно засыпается щебнем и песком, устраивается опалубка, заливается первый слой бетона. На него укладывается арматура, заливается еще один слой бетонной смеси.

Перед первой заливкой укладывается труба, которая должна выполнять роль поддувала в процессе приготовления еды.

При возведении барбекю из кирпича нужен отдельный плитный фундамент. Устройство для приготовления еды с трубой строится перед монтажом каркаса. Для полового покрытия лучше использовать керамическую плитку. Она укладывается с уклоном 2 градуса (у печки выше).

Древесина для каркаса обрабатывается пропитками и высушивается. Количество стоек зависит от количества углов (6 или 8). Они устанавливаются под углом 120 градусов и соединяются внизу и наверху брусьями.

Дополнительные стойки нужны для дверей и окон. Каркас крыши собирается отдельно и устанавливается на верхнюю обвязку. Перед монтажом кровельного материала под него укладывается утеплитель.

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

Далее:

  • ставятся на места дверь и окна;
  • влагостойкими плитами зашивается каркас снаружи;
  • укладывается утеплитель;
  • зашивается каркас изнутри;
  • щели обрабатываются пеной.

Можно устанавливать переносной мангал (барбекю) и мебель.

Особенности зимней беседки

Гриль-домик представляет собой купольное строение, обычно 6 или 8 граней. Площадь может быть разной, в зависимости от места выделенного для строительного объекта и количеством постоянно проживающих на даче.

Беседка финская с грилем строится всегда на фундаменте, с дверями и окнами. Зимой помещение должно быстро нагреваться и держать тепло на время дружественной трапезы.

Окна традиционно делаются во всех гранях домика, а их размер зависит от дизайна. В беседку можно провести электроэнергию, но в этом нет необходимости: гриль зажигается от дров, а светло от больших окон.

В центральной части комнаты находиться гриль-стол. Стационарная печь в центре и по кругу столешница для принятия пищи. Вдоль окон, по периметру беседки находятся лавки для гостей. Чаще всего выполнено деревом и придает особое тепло зимней вечеринке.

Крыша в форме купола или шатра выбрана не случайно. Над столом размещается дымоход для вытягивания гари от сжигания дров. Правильно выстроенная вытяжка хорошо работает и не создает неприятных ощущений от задымления в беседке.

Этапы строительства

Беседку или веранду, уютное место для проведения вечерних посиделок на загородном участке, каждый хозяин может построить самостоятельно.

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

Возвести финскую беседку своими руками дело не простое, но абсолютно не сложное. Несколько расчетов, закуп строительных материалов и всю зиму наслаждаемся новым домиком.

Место выбирается подальше от жилого дома, можно на окраине участка. Строительство начинать лучше летом – так вы хорошо подготовите участок под строительство. Освобождается место от растительности, мусора. Далее необходимо участок тщательно выравнять.

Фундамент

По площадке выкраивается контур беседки, выкапывается котлован под фундамент. Можно построить без него, насыпав толстый слой гравия или песка.

Проект финской беседки. Зимний пикник или строим финский гриль

Для долговечности конструкции лучше сделать монолитный бетонный фундамент.

Проекты беседок из кирпича застекленные. Проекты беседок из кирпича

Трудно представить себе, полноценный приусадебный участок без. Эта малая архитектурная форма зачастую становится доминантой всего ландшафтного дизайна, но одновременно она несет в себе не только эстетическую функцию, но и практическое назначение. Это полноценное место отдыха, где можно разместить не тольконо и устроить, тем самым разгрузив жилое пространство основного дома.

В этой статье мы расскажем обо всех преимуществах беседки из кирпича:, как сочетать материалы, как лучше обустроить пространство. А так же разберем пошагово, начинаяи заканчивая, как строится кирпичная беседка своими руками.

Все «за» и «против»

Беседки из кирпича прочные и долговечные, они всегда выглядят солидно и респектабельно, а кроме того, такие конструкции самые надежные в плане пожарной безопасности. Поэтому, если планируетсято лучшего материала для строительства, чем кирпич, вы не найдете.

Сразу оговоримся, что кирпич – тяжелый материал, постройки из него относятся к стационарным, основательным сооружениям. Поэтому такая конструкция требует тщательной подготовки,, прочного, грамотного, и существенных финансовых затрат.

Но все расходы с лихвой покрываются в процессе эксплуатации кирпичной беседки:

  • она не нуждается в дополнительной обработке огнеупорными составами и антисептиками, не гниет, не впитывает влагу как постройки из дерева ;
  • этот материал не боится грызунов и микроорганизмов;
  • кирпич не ржавеет, а, следовательно, не требует антикоррозийной защиты;
  • современный рынок предлагает огромный выбор декоративного кирпича с разной фактурой, что позволяет сразу выполнить облицовку постройки , без каких-либо дополнительных отделочных работ;
  • будь то классическая форма, а так же различные модифицированные конфигурации (скругленные, фигурные, скошенные), большая цветовая палитра – все это делает кирпич практически универсальным материалом, что открывает огромные перспективы в дизайне постройки ;
  • кирпич великолепно сочетается с металлом, деревом, композитами, камнем, а это позволяет реализовать любое стилистическое направление, кроме того, разная система кладки, и удобные размеры кирпича позволяют выложить красивые постройки практически любой формы : прямоугольную, круглую, многогранную, криволинейную.

Как обустроить беседку внутри. Обустройство беседки внутри

Когда ваша беседка уже внешне полностью подготовлена, то можно приступать к интерьеру внутри. Здесь нужно иметь золотую середину, учитывая свободное пространство конструкции. К примеру, если внутри есть печь, а сама конструкция не особо большая, то не нужно засорять ее. Достаточно минимального набора мебели: стульев, скамейки и стола. И установить их следует на некотором расстоянии от печки. Можно повесить внутри занавески и застелить стол скатертью.

Как обустроить беседку внутри. Обустройство беседки внутри

Если же вы построили большую беседку, то можете разгуляться. Кроме стандартного набора мебели, вы можете установить внутри буфет, в котором вы можете хранить кухонную утварь и другие принадлежности. А его нижняя часть может использоваться как место для хранения теплых пледов, которые могут понадобиться вечером. Дополните интерьер вазами, кашпо или другими понравившимися аксессуарами.

Как обустроить беседку внутри. Обустройство беседки внутри

Что касается мебели, то здесь тоже можно поэкспериментировать. Некоторые делают подвесные кресла, другие покупают плетеную мебель, а кто-то предпочитает деревянную или пластиковую мебель. Вы даже можете установить в беседке мягкий уголок, чтобы сделать свой отдых на 100% комфортным. В целом – решение за вами. Стоит отметить, что пластиковую мебель легко мыть, а дерево хорошо вписывается в общую концепцию.

Как обустроить беседку внутри. Обустройство беседки внутри

Не забывайте и о текстиле и других аксессуарах. Можно сказать, что текстиль – это основной компонент, который выполняет важную роль в оформлении. Ведь без штор, пледов, полотенец, салфеток, скатертей и декоративных подушек беседка была бы пустой и неуютной. Кроме того, шторы будут выполнять и полезную функцию – защищать от солнца, дождя и ветра.

Как обустроить беседку внутри. Обустройство беседки внутри

Совет! Если вы не хотите, чтобы ваш отдых был испорчен комарами, то можно сбрызнуть шторы или занавески эфирным гвоздиковым маслом. Этот запах будет отпугивать и мух, и комаров.

Согласитесь, что с подушками и пледами на элементах мебели беседка будет выглядеть комфортней и намного уютней. Однако учтите, что эти текстильные элементы рекомендуется выбирать однотонными и с одинаковым рисунком.