Зона барбекю на даче оформление. Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

Зона барбекю на даче оформление. Пошаговая инструкция по обустройству зоны барбекю на даче своими руками

Обустройство зоны барбекю включает в себя несколько этапов. Рассмотрим простой вариант – мощеная площадка без навеса. Это самый бюджетный и простой вариант.

Подготовка участка

Первым делом размечают площадку под будущую зону барбекю. Она может быть прямоугольной или любой произвольной формы.

Размечают участок при помощи колышков – их нужно вбить в поворотных точках, чтобы вырисовался общий рисунок площадки.

Затем нужно снять слой почвы с корневищами сорняков (примерно 15 см). А после застелить ее специальным геотекстилем – для зоны барбекю лучше выбирать материалы плотностью от 120 г/кв. м. Такая ткань не даст возможности прорасти сорнякам и будет удерживать основание площадки от проседания в почву.

Мощение площадки

Поскольку в зоне барбекю будет огонь и угли, площадка для отдыха должна быть из негорючих материалов.

Можно, например, замостить ее тротуарной плиткой. Но она требует ухода и в рамках садового участка выглядит неестественно – будто сюда переехала часть городской улицы.

Самый оптимальный вариант – засыпать площадку гранитным щебнем. Это очень прочный материал, полностью натуральный, не боится дождей, жары и морозов. И он бывает разных оттенков, так что всегда можно выбрать вариант по душе. Сама популярная фракция – 5 – 20 мм. Ее используют для отсыпки садовых дорожек и отмосток. В том числе и зон барбекю.

Слой щебня должен быть толщиной 15 см (ровно столько мы сняли грунта при подготовке участка), чтобы в итоге площадка была вровень с почвой.

Выбор мебели

Идеальная мебель для улицы – из тика и лиственницы. Эти сорта древесины не боятся палящего солнца, влаги, перепадов температуры, причем, даже ничем не обработанные. Столы и стулья их таких материалов служат десятилетиями. Но стоят дорого.

Дешевле обойдется мебель из сосны или акации. Но ее нужно покрывать специальными водозащитными пропитками и лаком. Но даже в этом случае она случит меньше, чем из тика и лиственницы.

В любом случае для улицы лучше брать мебель, сделанную из отдельных реек с просветами между ними – она быстрее просыхает после дождя.

Выбор очага

Самый простой и бюджетный вариант – мангал. В садовых центрах продается множество разных моделей, так что всегда можно найти себе что-то по душе и по карману.

Другой вариант, который стал модным в последнее время – барбекю. Здесь тоже масса вариантов, в том числе и компактных, которые можно на время отъезда занести в дом, а на выходные выставить на улицу.

Также в зоне отдыха можно поставить тандыр. Но в данном случае стоит учитывать стиль вашего сада. Согласитесь, восточный очаг в классическом русском саду с вишнями и палисадником будет смотреться нелепо.

Посадка растений

Зона барбекю посреди газона будет смотреться скучно. В саду с деревьями, как мы выяснили, ей не место. Тогда что должно расти вокруг зоны отдыха?

Есть 2 варианта, которые идеально подходят для зоны отдыха.

Простая мангальная зона своими руками. Кирпичные

Это исключительно стационарные сооружения, требующие устройства фундамента. Могут представлять собой целый комплекс для приготовления блюд на шампурах, решётке, плите. Обходятся они недёшево и места требуют много.

Но если нужно решить, как сделать зону барбекю на даче своими руками недорого, можно обойтись простой конструкцией, выстроив кирпичные стенки со встроенными в них рамками для шампуров.

Если хочется установить на участке солидную печь, но нет желания или возможности делать её самому, можно купить готовое сборное изделие из бетона

Модульная печь для улицы Источник ibb.co

Электрические

Такие изделия продаются в отделах бытовой техники. Их основное достоинство – безопасность использования. Но мало кому из дачников нравится идея лакомиться на природе шашлыком, не пропахшим дымом. Кроме того, электрошашлычницы требуют постоянного наличия электричества и подключения к нему, что бывает трудно осуществить при удалённости зоны отдыха от дома.

Где устроить и как оборудовать площадку

У каждого дачника свои пожелания к тому, как обустроить место под мангал на даче своими руками. Одним важна изолированность от посторонних взглядов, другим безопасность, третьим создание максимально комфортных условий для отдыха. Коррективы в эти требования могут вносить ограниченная площадь участка, расположение дома и насаждений, нехватка средств.

Поэтому варианты обустройства могут быть самыми разными.

  • Открытая площадка .

Чаще всего используется на маленьких дачных участках. На имеющееся свободное пространство, в обычное время выполняющее функции детской игровой зоны, установки шезлонгов для загорания или стоянки автомобиля, выносится переносной мангал и лёгкая садовая мебель.

Если не пугает непогода, а соседский участок скрыт живой изгородью, на открытой площадке можно установить и стационарный мангал Источник romangarden.ru


Печи для беседки: особенности и разновидности конструкции

Если над такой площадкой устроить навес или установить большой зонт для защиты от солнца и дождя, отдыхать будет комфортнее.

  • Патио .

Этот вариант, как обустроить место для мангала, предполагает возведение одной или двух глухих стен для защиты от ветра и посторонних глаз. Причём такой стеной может выступать и капитальное ограждение между участками, и специально выстроенная конструкция, и густая живая изгородь. Суть в том, чтобы визуально выделить зону отдыха, закрыть её с подветренной стороны и добиться уединённости.

Уютная шашлычная зона Источник yandex.net
  • Беседка .

В условиях резко континентального климата с частыми осадками, жарким солнечным летом и снежной зимой вариант с беседкой – самый логичный, так как установить мангал на даче под открытым небом, значит, полностью зависеть от погоды.

Если дача используется только для летнего отдыха, достаточно будет лёгкой полубеседки с крышей и невысокими ограждениями.

Планируя же круглогодичные посещения, лучше построить сооружение с окнами и дверью, чтобы находиться в нем было комфортно и в дождь с сильным ветром, и в мороз.

Но в беседке возникает проблема с задымлённостью и опасностью использования открытого огня. Поэтому мангал в ней можно устанавливать только с колпаком-вытяжкой и дымовой трубой, выходящей через крышу. А примыкающие стены и пол делать из огнеупорных материалов.


Мангалы для дачи с крышей: стационарные и переносные – преимущества и особенности, этапы монтажа, правила использования, фото
  • Терраса .

Когда места совсем мало либо вы хотите расположить зону отдыха рядом с домом, для её обустройства можно использовать террасу или веранду. Но здесь действуют некоторые ограничения, связанные с техникой безопасности.

Дело в том, что разводить открытый огонь на расстоянии меньше 3-4 метров от дома нельзя. Поэтому в пристройке можно построить капитальную кирпичную печь с дымовым каналом либо использовать электрошашлычницу.

Электрический мангал можно для удобства встроить в уличную кухонную мебель Источник tvoidvor.com

Какое покрытие использовать

Отдельный вопрос, из чего и как сделать площадку для мангала на даче. Она должна быть ровной, прочной, за ней должно быть легко ухаживать. Дополнительное требование при использовании дровяных шашлычниц – негорючесть материала покрытия.

Самый распространённый вариант – замостить площадку плиткой, брусчаткой, камнем или кирпичом либо забетонировать. Такое покрытие особенно практично в кулинарной зоне: его легко очистить после пикника, оно не боится огня.

А вот отдыхать и вкушать приготовленные блюда приятнее на траве. Но газон в таком месте быстро вытаптывается и теряет вид. Сохранить его можно с помощью пластиковых газонных решёток, защищающих корневые шейки травянистых растений.