Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов

Вот где огромное разнообразие применяемых строительных материалов. Но начнем с того, что стационарные установки – это в первую очередь сооружение, а не конструкция. Поэтому ее возводят по всем законам строительных технологий.

Классификация навесов для барбекю и мангалов стационарного типа – это разделение по используемым материалам и архитектурным формам. Давайте рассмотрим некоторые интересные решения.

Из дерева

Самый простой вариант – навес с односкатной крышей, собранный на четырех столбах. На фото ниже один из вариантов показан. Простая конструкция, очень устойчивая, плюс – прекрасно вписывается в дизайн ландшафта загородного дома.

Деревянная конструкция для барбекю и мангала Источник bristolurnu.org

Такой навес легко декорировать. К примеру, на том же фото видно, что задняя стенка и боковины сформированы деревянными решетками. Их можно заменить полками, диагональными стяжками и другими аксессуарами.

Деревянное сооружение разбавляют другими строительными материалами. Кстати, дерево – материал универсальный. Он легко комбинируется и с камнем, и с металлом, и с тканью. На нижней фотографии показано, как можно скомбинировать древесину, кирпич и камень. Оригинально подана не только зона барбекю. Размеры навеса увеличены, и под крышей поместилась зона отдыха. При этом крыша навеса – вальмовая.

Необходимо отметить, что таких размеров строения должны вписываться в дизайн основного дома. То есть их крыши покрывают одинаковым кровельным материалом. Навес должен подчеркивать дом своей архитектурой, добавлять его, а не кардинально отличаясь.

Навес из дерева для барбекю с вальмовой крышей Источник myerror.info

И еще одна интересная фотография с навесом оригинальной формы. Здесь пространство для барбекю разделено на две зоны. Они огорожены функциональной конструкцией в виде горизонтального штакетника. Одна зона для готовки мяса, вторая для отдыха, где установлена мягкая мебель. Решение на самом деле удобное, если правильно сориентировать постройку относительно розы ветров. То есть нельзя, чтобы дым от мангала попадал в зону отдыха.

Деревянный навес, состоящий из двух зон: барбекю и отдыха Источник studiofmp.com

Из металла

Стационарные навесы для барбекю из металла отличаются от деревянных только использованием металлических профилей. По форме, конструктивным особенностям и размерам это все те же сооружения. Один из простых вариантов на картинке ниже. По сути, это беседка, внутрь которой установлен мангал. Главная задача – сделать отвод дыма. И здесь вариантов много. На фото показано, что над мангалом установлен козырек с дымоходом. К тому же сам мангал является конструкцией отдельной от навеса. То же самое касается и мебели. Поэтому их можно менять местами внутри навесной конструкции или выносить за ее пределы.

Беседка с установленным внутрь мангалом Источник stroicod.ru


Печи для беседки: особенности и разновидности конструкции

Из кирпича или камня

Основательные навесы, возводимые из штучных стеновых материалов, должны в первую очередь проектироваться. Только так можно гарантировать прочность и надежность постройки. При этом такие навесы могут быть открытого типа и полузакрытого. Последний вариант на фото ниже.

Навес из кирпича Источник opora-stroy.ru

Крыша над мангалом может возводиться из других стройматериалов, к примеру, из дерева. Но ее основательность должна быть точно такой же, как у стен.

Если был выбран открытый вариант, то даже в нем стараются возвести одну стену, как защиту от воздействия ветра. Именно такое решение дает возможность преодолеть не только эту проблему. Таким образом, можно отгородиться от соседнего участка. На нижней фотографии такой вариант показан. Обратите внимание, как сделана крыша. Она односкатная, но с достаточным выступом, чтобы с уверенностью говорить о защите зоны барбекю.

Зона барбекю своими руками. Правило третье

Сердцем зоны для барбекю, конечно, станет очаг. Поэтому его выбор становится важным шагом на пути обустройства этого уголка участка. Итак, какой очаг можно выбрать:

  • Переносной мангал. Компактная и недорогая модель для тех, кто не так уж часто устраивает пикники или просто хочет сэкономить. Помимо самых простых сборно-разборных жаровен можно выбрать более современные и привлекательные, например, в виде цилиндра или воронки.
  • Открытый стационарный очаг в виде , обложенного камнем. Над ним могут располагаться шампуры, сетка для крупных кусков мяса и овощей или вертел.
  • Тандыр. Восточный вариант открытого очага, который пользуется все большей популярностью и в нашей стране. Кстати, тандыр позволяет готовить не только мясо, птицу или овощи, но и печь хлеб, причем используя минимум дров или угля.
  • Полноценный стационарный очаг или садовый камин из кирпича или камня. Такая солидная конструкция может служить не только печью или мангалом, но и коптильней.

Зона барбекю на маленьком участке. Выбираем лучшее расположение

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов

Главный вопрос, который нужно задать себе перед тем как обустроить мангальную зону на даче — где именно ее разместить? Чтобы выбрать правильное место зоны барбекю на свежем воздухе, позаботьтесь о соответствии требованиям:

  • Пожаробезопасность. Открытый огонь должен располагаться в 10 метрах от деревьев и построек из дерева, в 5 метрах от кирпичных и бетонных сооружений.
  • Безветренность. Сильный ветер — главный противник открытого огня, он может задувать, разносить горящие щепки. Чтобы этого избежать выбирайте место в низине или обнесите территорию забором.
  • Небольшая удаленность от дома. Не очень удобно, когда из кухни приходится ходить до мангальной зоны через весь участок. Поставьте гриль недалеко, но так, чтобы дым не проникал в жилые помещения.
  • Эстетика. Садовая мангальная зона все же существует не только для приготовления пищи, но и в качестве места для полноценного отдыха — особенно если она оборудована обеденным столом, диванчиком или креслами. Позаботьтесь о красивом виде из зоны барбекю.

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 01

На фото крытая беседка с печью

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 02

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 03

Открытую площадку выбирайте ещё и по размеру: что именно будет располагаться в зоне отдыха? Для небольшого мангала и лавочки нужно явно меньше места, чем для целого печного комплекса с беседкой или столовой.

Мангальную зону можно расположить у одной из стен дома, но сам источник огня нужно отодвинуть от постройки подальше.

Часто зону барбекю размещают недалеко от летней кухни под открытым небом: это логично, ведь вам не придется курсировать по загородному участку с тарелками и подносами, все будет под рукой.

Зону барбекю на даче неплохо организовать около других важных объектов: бассейна, бани. Тогда площадка для отдыха будет масштабной и включающей в себя массу развлечений: от гриля до плавания.

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 04

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 05

Зона барбекю из металла. Разновидности жаровни

Исходя из возможности переносить мангал на новое место, конструкции делят на:

  • Разборные. Это своеобразная коробка на ножках. Ее стенки крепят на пазы, поэтому после использования всю конструкцию можно собрать и сложить в чехол для переноски. Такие изделия подходят для тех, кто выезжает за город на пикник.
  • Переносные. Их так же можно перемещать на другое место, но в отличие от предыдущего варианта, разобрать на отдельные части его нельзя. При этом они компактные и имеют незначительный вес.
  • Стационарные. Как правило, такие конструкции достаточно габаритные. Их делают из кирпича, металла или комбинации различных материалов. Для такого мангала нужен качественный фундамент.

Кроме этого, еще бывают электрические мангалы. Они состоят из механизма, который вращает шампур для того, чтобы продукт мог равномерно прожариваться. Но, есть у такого изделия и недостаток – при его применении, мясо или другие продукты не смогут получить неповторимый аромат дыма.

Кованый мангал со столешницей Источник bizorg.su

Вместо мангала, зону могут оборудовать барбекю, конструкция которого имеет некоторые отличия. Барбекю бывает следующих видов:

  • Складные. На жаровню устанавливается решетка, которую можно легко снять и сложить в упаковку. Такой вариант предпочитают любители отдыха за городом.
  • Передвижные. Внешне они похожи на передвижную тележку. Такая конструкция стационарная и разобрать ее не получится. Снизу есть поддон для посуды или дров.
  • Стационарные. Их делают из кирпича. Они представляют собой полноценную зону отдыха с местом для приготовления и приема пищи.
  • Котел. Такие конструкции были изобретены американцами. Для того, чтобы пища в таком котле сохранялась теплой, как можно дольше, он имеет крышку в форме купола. Здесь можно даже целиком запечь курицу или огромный кусок мяса.
Беседка с камином в ландшафтном дизайне Источник design-homes.ru

Мебель и освещение

Мангальная зона так же предполагает наличие подходящей мебели. Она должна быть не только красивой, но и комфортной. Идеальным вариантом будет мебель из ротанга, деревянные или кованные модели. Самый бюджетный вариант – пластиковые комплекты, но они несколько уступают в прочности деревянным или металлическим вариантам. Важно, чтобы выбранные изделия можно было без проблем перенести на другое место, и за ними было легко ухаживать.

Твердые деревянные или металлические кресла можно украсить подушками или накидками. В случае дождя, их можно спрятать внутрь помещения. Чтобы сделать зону отдыха более уютной, нужно подобрать подходящую посуду, скатерть, элементы декора.


Обустройство мангальной зоны у частного дома Зона отдыха с мангалом из кирпича Источник barracuda.dp.ua

Мангальной зоной должно быть удобно пользоваться в любое время суток, поэтому необходимо сделать здесь качественное освещение. Привлекательно будут смотреться фонарики, размещенные по периметру. Деревья и кустарники, расположенные вокруг украшают светодиодной лентой, а вдоль тропинки, ведущей сюда, используют светящиеся камни. Не лишними будут фонари, торшеры, светящиеся статуэтки.

Для придания зоне ярких красок, используют горшки с цветами. Ними украшают дорожку, ведущую к беседке или само помещение. Уместными будут различные фигурки и статуэтки.

Зона барбекю на террасе. Безопасность прежде всего

На каком бы топливе ни работал мангал , жаровня или печь (на дровах, угле, брикетах, газу), устанавливать такое оборудование в закрытом помещении ― плохая идея. Терраса отлично подходит для организации зоны барбекю, но это нужно делать с учетом противопожарных норм .

Их немного:

  • устройство для приготовления пищи на открытом огне, хоть стационарное, хоть переносное, в деревне или дачном поселке разрешается устанавливать не ближе, чем в 5 метрах от капитальных строений, а в черте города ― в 7 метрах;
  • стоять такое оборудование должно на постаменте или площадке, покрытой невоспламеняющимся материалом (бетоном, камнем, плиткой, металлом), то есть ставить даже небольшой раскладной мангал на незащищенный грунт нельзя;
  • в 10 метрах вокруг террасы, веранды, беседки или перголы, где готовится пища, необходимо убрать сухую траву, опавшую листву, мусор и любые предметы, которые могут загореться, а еще над этим местом не должны нависать ветви деревьев;
  • хранить горючие жидкости, топливо и легковоспламеняющиеся предметы (пластик, полиэтилен) можно не ближе, чем в 2 метрах от источника открытого огня;
  • если печь пристроена «спиной» к жилому дому, она должна располагаться хотя бы в 20 см от стены;
  • в мангальной зоне необходимо держать исправный огнетушитель.

Рекомендуемая площадь террасы или веранды с зоной барбекю ― 10-12 кв. м, это нужно не только для поддержания безопасности, но и для удобства хозяев, которым предстоит здесь готовить, хранить подручные средства, свободно перемещаться и отдыхать за накрытым столом.

Чем терраса отличается от веранды ― частый вопрос. Под верандой обычно подразумевают неотапливаемую комнату, пристроенную к дому и имеющую общую с ним кровлю, а терраса не имеет капитальных стен и остекления, может быть отдельностоящей и лишенной навеса.

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 06

Зона барбекю с навесом. Материалы для стационарных навесов 07

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/stroitelstvo-navesa-dlya-zony-barbekyu-samostoyatelnoe-stroitelstvo-navesa-dlya-mangala-ili

Мангальная зона в частном доме. Главное выбрать правильное место

Наверное, первое, о чем нужно задуматься, так это как правильно выбрать месторасположение будущей зоны отдыха. Необходимо учесть все моменты, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации место для отдыха, поскольку не должно возникать никаких не удобств при пользовании зоной барбекю. Ведь, возможности перенести ее на другое место может и не быть.

Мангальная зона в частном доме. Главное выбрать правильное место

А потому:

  • мангальную зону не стоит располагать вблизи деревьев, чтобы исключить возможность возгорания;
  • располагать зону барбекю на даче или загородном доме стоит подальше от сооружений, особенно жилых, чтобы дым не проникал внутрь;
  • в тоже время, слишком далеко от дома не стоит располагать пространство для отдыха, чтобы не тратить время и силы на то, чтобы приносить продукты или посуду из дома;
  • идеально бы было, если рядом будет располагаться водопровод или колонка с водой, поскольку посуды для мытья будет предостаточно.

Мангальная зона в частном доме. Главное выбрать правильное место

Если вы определились с местом для зоны барбекю, то можно приступать к разработке эскиза будущей зоны отдыха. Если вы ранее не занимались подобным и не знаете, с чего начать, то можете воспользоваться уже готовыми эскизами и просто внести изменения в соответствии со своими пожеланиями.

Мангальная зона в частном доме. Главное выбрать правильное место

Помните, что зона для отдыха должна быть в первую очередь комфортной, а потому позаботьтесь, чтобы ваш чертеж включил различные ящики и полки для хранения продуктов и посуды, если есть возможность подвести водоснабжение, то внесите в чертеж раковину для мытья посуды.

Мангальная зона в частном доме. Главное выбрать правильное место

Что касается самой печи. Она может быть достаточно функциональной, и соединена с мангалом, духовкой, коптильней, грилем. Единственное, что нужно помнить, так это о кладке печи, которая должна быть сделана по специальной схеме придерживаясь определенного порядка укладки кирпича.