Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок

Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок

Есть достаточно много вариантов устройства беседок своими руками из различных материалов, о чем свидетельствуют фото в интернете. Но кирпичные предпочтительнее в том случае, если вы сразу или в дальнейшем решите оснастить ее мангалом или барбекю.

Ведь в деревянном строении сделать подобное – это значит подвергнуть большому риску пожара всю постройку. Достаточно одного уголька, вылетевшего из пламени мангала или барбекю, чтобы деревянная постройка, сделанная своими руками, превратилась в большой костер, а кирпичная беседка устоит даже при куче выпавших угольков, если, конечно, пол в ней будет сделан не из дерева.

Кроме этого, капитальная беседка с мангалом намного долговечнее деревянной, ее внешний вид вызывает ощущение стабильности и солидности, как видно на фото. Кирпичные поверхности можно отделать многими декоративными материалами, включая даже натуральный камень, что может органично сочетаться, например, с подпорными каменными стенками, если участок имеет сложный рельеф.

Точно также хорошо впишутся и мангал или барбекю из глиняного кирпича. Таким образом можно своими руками создать настоящий ансамбль, который, несомненно, станет украшением всего загородного поместья.

Если беседка кирпичная, то появляется широкий выбор вариантов устройства крыши и кровельных материалов. Выбрать можно любые, если посмотреть все фото, которые предлагают строительные порталы и сайты производителей. Ведь кирпичные конструкции могут выдерживать более значительную нагрузку, нежели деревянные, поэтому для них можно даже использовать натуральную черепицу, которая считается самым тяжелым кровельным покрытием из всех существующих.

Если даже беседка из кирпича и не будет отделываться никаким материалом дополнительно, сама кладка выглядит тоже неплохо, конечно, если делать ее под расшивку и с максимальной аккуратностью, как показано на фото.

Беседка из кирпича своими руками. Типы конструкций кирпичных беседок

Беседки, выстроенные из кирпича, можно разделить на открытые, полуоткрытые и закрытые конструкции. Могут они отличаться и своими формами и размерами.

Когда возводится кирпичный капитальный объект, часто напрашивается решение создать закрытый вариант, поэтому многие собственники участков не упускают возможности защитить внутреннее помещение беседки от попадания в него дождя, снега, пыли, ветра и опавших листьев. Но и открытые варианты не менее востребованы.

Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок

Открытая беседка из кирпича.

  • Открытая беседка состоит из невысоких стенок ограждения, подпорных столбов и крыши — она не предполагает остекления. Подобный вариант удобен, если семья любит проводить время на свежем воздухе. Однако, такую беседку придется достаточно часто очищать от пыли и грязи. Кроме того, во время косого дождя вода способна попадать внутрь, и отдых может стать подпорченным. Даже на представленной иллюстрации видно, что для защиты помещения от дождя использовалась полиэтиленовая пленка в виде шторы.

Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок 01

Полузакрытый вариант беседки.

  • Полузакрытая беседка. К этой категории можно отнести частично остекленные сооружения или же имеющие одну, две или три сплошные кирпичные стены. Обычно стеклом или стенкой закрываются наветренные стороны, чтобы внутреннее пространство беседки все же имело определенную защиту от ветра и осадков.

Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок 02

Эту беседку также можно отнести к полузакрытым строениям, так как дверной проем остается всегда открытым.

Понятно, что в таких беседках на осень и зиму не оставишь мебель или другие летние аксессуары, так как они все же не будут иметь полноценной защиты от осадков, а перепады температуры окончательно «добьют» их.

Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок 03

Закрытый вариант беседки

  • Закрытые беседки. Такое строение удобно во всех отношениях, так как в нем можно создать прохладу летом и обогреть его для отдыха в зимние праздники. Кроме того, если есть возможность поддерживать отопление в холодное время года, закрытую беседку можно использовать в качестве небольшой оранжереи, обустроив там ну хотя бы ящики-грядки для выращивания зелени.

Проектируя закрытую беседку необходимо обязательно предусмотреть возможность ее периодического проветривания, то есть окна (хотя бы некоторые) должны открываться.

Беседки из кирпича с мангалом или барбекю. В чем преимущество кирпичных беседок 04

Открытая беседка, которая быстро превращается в подобие закрытой использованием специальных «мягких окон».

  • Еще один вариант беседок можно отнести к открытым, и, в то же время – к условно закрытым сооружениям. Речь идет о тех постройках, для защиты внутреннего пространства которых используются так называемые «мягкие окна». В последнее время они становятся все более популярными, так как удобны в эксплуатации — их легко можно установить или демонтировать. Толстая, устойчивая к ветровой нагрузке, к осадкам, перепадам температур и ультрафиолетовым лучам прозрачная пленка, обрамленная специальным материалом, надежно закроет помещение беседки. На летний же период, при желании, можно частично или полностью открыть такие окна, или даже вовсе снять на весь теплый сезон.

Мягкие окна – удобное решение многих проблем!

Некоторые придомовые постройки хочется держать летом открытыми, но так, чтобы с наступлением заикнувшейся непогоды или с приходом осени можно было быстро перевести их в «защищенный режим». Проблема решается установкой мягких окон для террас и беседок , о чем подробно рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Беседкам из кирпича могут придаваться различные формы в плане. Но наиболее распространенными является квадрат, прямоугольник или шестиугольник. Соответственно, подпорные столбы у открытых строений устанавливаются по четырем или шести углам.

Проект беседки с мангалом из кирпича. Готовые проекты

На фото выше можно увидеть один из реализованных проектов беседки из кирпича. Особенностью этого варианта навеса из кирпича является восьмиугольная форма. В такой беседке из кирпича будет удобно разместить стол и с каждым из сидящих за ним будет легко поддерживать зрительный контакт. Лавочки могут быть сделаны стационарными или съемными, все зависит от предпочтения пользователя. В качестве кровельного настила для навеса из кирпича выбрана металлочерепица, которая прекрасно справляется с возложенными на нее функциями. Можно заметить, что барбекю вынесено на площадку рядом с беседкой. Это сделано для уменьшения габаритов самого строения.

На фото еще одна беседка из кирпича восьмиугольной формы. Можно заметить, что кирпичом обложены деревянные столбы, на которых держится кровельная система. Такой подход довольно распространенный. Навес из кирпича имеет большие габариты, поэтому под ним легко поместится несколько семей. Как видно, зона барбекю находится под крышей. Такой подход очень удобен, ведь при приготовлении пищи не придется мокнуть под дождем. Еще одной особенностью является использование мягкой кровли, которая отлично завершает всю конструкцию из кирпича. Процесс сооружения этой конструкции из кирпича показан в

Следующий проект представляет беседки из кирпича собой полноценную зону отдыха. Соорудить такую беседку несколько проще в плане формы, но на нее потребуется больше строительного материала. Примечательным является то, что рядом с барбекю находится полноценная кухонная столешница, на которой можно готовить и сервировать разнообразные блюда. От него уходит вытяжка, которая вытягивает весь дым. Рядом с диваном расположен камин, который будет очень кстати прохладным вечером.

На фото выше проект из кирпича, который выделяется своим минимализмом. Такая беседка рассчитана на небольшую семью. Соорудить ее довольно просто своими руками. В центре находится барная стойка, за которой скрывается барбекю. Отдельно есть камин, который согреет в холодную погоду. На случай жаркой погоды предусмотрен вентилятор-кондиционер. Полом служит смонтированная заранее плита. Вся конструкция держится на столбиках, которые утоплены в землю и отделаны камнем.

Вот пример закрытой беседки. Как видно, проходы оборудованы дверьми со стеклопакетами. Она обеспечивают достаточную термоизоляцию, чтобы там было комфортно находиться. Если соорудить внутри дополнительный камин, то он сможет довольно быстро нагревать помещение из кирпича. В кровле предусмотрено мансардное окно, которое увеличивает степень естественного освещения, а также способствует простоте проветривания.

Комбинированные беседки из кирпича и дерева. Основные виды беседок по форме и типу конструкции

Просматривая фото беседок из кирпича, можно обратить внимание на большое количество разнообразных вариантов возведения. Опытные строители отмечают, что беседке можно придать любую форму. Рассмотрим наиболее распространенные варианты сооружений.

Квадратные. В этом случае оптимальным размером можно считать 4×4, 3×3 или 5×5 метров. Все будет зависеть от общей площади участка. Быстрой постройкой, легкой сборкой и оптимальной вместительностью отличается беседка 4×4 м. Именно при таком варианте наиболее просто организовать удобное помещение.

Прямоугольные. Упрощенная конструкция, которая чаще остальных используется для самостоятельного возведения. Форма 3×4 м позволяет легко и быстро рассчитать необходимое количество строительного материала. Прямоугольная конструкция хорошо впишется в любую планировку и ландшафтное обустройство участка.

Круглые. В этом случае требуется предварительно выполнить грамотный проект, поскольку даже незначительное отклонение может привести к перекосу сооружения. Это будет влиять не только на внешний вид, но и на устойчивость конструкции. Представленная фотогалерея барбекю из кирпича показывает, что круглые беседки чаще представляют собой открытые ротонды.

Комбинированные беседки из кирпича и дерева. Основные виды беседок по форме и типу конструкции

Прямоугольная конструкция беседки является самой простой, поэтому чаще всего используется для самостоятельного возведения

Многогранные. Самой распространенной считается форма шестиугольника. Оригинальное сооружение дополнит участок и сделает его более нарядным. Однако в случае возведения многогранной конструкции потребуется израсходовать больше материала, чем при строительстве беседки любой другой формы. Главным преимуществом считается возможность создания нескольких входов с любой стороны строения.

Комбинированные. В этом случае используется сочетание различных геометрических форм. Такой вариант конструкции уместно возводить на участках, отличающихся большой свободной площадью. В комбинированной беседке удобно разделить помещение на функциональные зоны – для отдыха, приготовления и приема пищи.

Полезная информация! При создании проекта беседки с барбекю из кирпича нужно учитывать, что при увеличении количества углов размер сооружения станет больше, но вот полезная площадь при этом уменьшится на 10-20%.

Готовый проект беседки из кирпича. Разработка проекта

Когда принято окончательное решение о местоположении и виде строения, самое время переходить к точным расчетам. Составляется план-проект с подробным чертежом. В него входят параметры стен, колонн, крыши. За основу берется размер территории, отведенной под строительство беседки.

Этот этап будет влиять на весь процесс строительства и на долговечность самого здания. Схема поможет детально визуализировать будущую беседку, подобрать необходимые материалы и рассчитать их количество. После того, как постройка будет окончательна спроектирована, можно понять сколько денег потребуется на ее возведение.

Готовый проект беседки из кирпича. Разработка проекта

Перед началом возведения беседки из кирпича необходимо осознать всю сложность строительного процесса

Дополнительная информация для планирования проекта:

  • Составьте список необходимых материалов. Помимо кирпича потребуются вспомогательные элементы – арматура, крепежи, рубероид, цемент, песок, щебень, бытовые приборы. Продумайте все детали обстановки, возможно потребуются детали для мангала, для водных коммуникаций и т.д. Этот лишь примерный перечень, основной набор необходимых компонентов зависит от типа конструкции и ее функций.
  • Если вы будете самостоятельно заниматься строительством, подготовьте рабочие инструменты. Дрели, шуруповерты, болгарки, молотки, расшивки, мастерки, бетономешалку, лопаты, ведра, измерительные приспособления и многое другое. Количество, виды инструментов также зависят от выбранного варианта.
  • Подберите тип фундамента. Столбчатый укладывают под легкий тип беседки из дерева, но иногда используют и для кирпичных построек для экономии средств. В этом варианте его используют только для колонн с деревянными ограждениями. Конструкция должна быть единой, поэтому придется разработать какую-то обвязку свай. И если столбчатый вариант не слишком удобен для кирпичной кладки, то ленточный наоборот наиболее подходящий. Более трудоемкий процесс по созданию ленточного фундамента окупится надежностью всей постройки. Учтите, если планируется печь для барбекю, под нее потребуется отдельное основание. Для монолитного типа потребуется большое количество материала, но он заливается сразу под все элементы строения.

Беседка из кирпича с остеклением. Какие используются конструкции для застекления

Есть три варианта материала для создания каркаса беседки: дерево, металл и кирпич. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Металлическая основа не боится огня, обладает повышенной жёсткостью и устойчивостью. При правильном уходе такая конструкция прослужит очень долго. Часто металлические каркасы делают кованными, что смотрится очень изящно и роскошно. Такие конструкции особенно хорошо вписываются в густые заросли или сады.

Однако этот вариант не предусматривает использование только лишь металла: чтобы легче было выполнять остекление беседки с барбекю, поверх каркаса набивается рейка.

Беседка из кирпича с остеклением. Какие используются конструкции для застекленияВид из остеклённой беседки с коваными элементами Источник aproffi.ru

Деревянные основания для беседок хороши тем, что они не будут сильно разогреваться даже в очень жаркие дни и в то же время не будут слишком холодными зимой, в отличие от металлических. Но дело в том, что деревянный каркас будет нуждаться в тщательном уходе: во-первых, его придётся раз в год обрабатывать антисептиками, а, во-вторых, нужно позаботиться о защите от грузнув.

С точки зрения дизайна, дерево хорошо тем, что оно вписывается абсолютно в любой ландшафт и стиль. К тому же древесина проще в обработке и дешевле металла, поэтому беседка из неё будет возведена быстрее и с меньшими затратами.

Беседка из кирпича с остеклением. Какие используются конструкции для застекленияДеревянная остеклённая беседка хорошо впишется в любое окружение Источник windzor.net

Если говорить об основе из кирпича, то главными её плюсами будут надёжность и прочность. К тому же этот вариант можно назвать оптимальным, ведь он сохраняет температуру внутри, как в тёплое, так и в холодное время года.

Однако стоимость кирпичной беседки будет ощутимо выше, чем любой другой. Но в любом случае, у этого материала есть много преимуществ:

  • Кирпичная беседка не требует специального ухода
    .
  • Она пожароустойчива
    , а так как внутри располагается
    барбекю
    , это очень актуальная особенность.

  • .

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/besedka-iz-kirpicha-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-tipy-konstrukciy-kirpichnyh-besedok