Готовые беседки с мангалом. Строим беседку с мангалом своими руками. Фото индивидуальных сооружений

Готовые беседки с мангалом. Строим беседку с мангалом своими руками. Фото индивидуальных сооружений

Строительство беседки барбекю начинается с подготовки места под постройку. Выбранный участок расчищается, при необходимости выравнивается и делается разметка будущего строения согласно чертежам. Для разметки используют клинья (колышки) и строительный шнур, который натягивается между ними. Затем устраивают фундамент. Под беседку используют столбчатый фундамент, под кирпичную печь-мангал укладывают ленточное мелкозаглубленное основание или монолитную плиту.

Расположение павильона из дерева позволяет отдыхающим любоваться пейзажем

Возведение мангала

Как только бетон основания схватится, приступают к строительству мангала. Начинают строительство с устройства подставки под печь. Полость, образующаяся под этой подставкой, будет служить в качестве дровника. Далее приступают к укладке кирпичей мангала. Все ряды выполняются согласно схеме порядовой укладки.

Первый и второй ряды укладываются, заполняя все пространство внутри периметра мангала. Далее выкладывают ряды по периметру, образуя нишу для хранения дров. Кладка кирпичей по периметру служит основанием печи. После этого делается проем для приготовления пищи. Высота проема обычно составляет семь кирпичей.

Порядовки и сечения мангала из кирпича

Когда строительство мангала закончено, оборудуют дымоотвод, располагая кирпичи по кругу. Изнутри дымоход покрывают металлом, что значительно упрощает уход. На самом верху дымоотвода располагают металлический колпак, защищающий мангал от попадания осадков.

Устройство пола

После того как будет возведен мангал, приступают к строительству самой беседки. Перед тем как уложить пол, делают изоляционный слой из рубероида, чтобы материал пола не впитывал влагу от грунта. В открытых сооружениях пол устраивают с небольшим уклоном, чтобы попадающие осадки могли быстро удалиться самотеком.

3D-проект каркаса беседки из дерева

Для устройства пола сначала делается из бруса нижняя горизонтальная обвязка по периметру. Брусья обвязки фиксируются на шпильки, предварительно уложенные в фундамент, и затягиваются шайбой. Далее крепят лаги с шагом 40-50 см. А затем обшивают пол доской, фанерой или ОСБ-плитами.

Полезный совет! Если полы в беседке деревянные, необходимо некоторое пространство вокруг мангала покрыть металлическим листом или устроить в этой части пол из плитки. Это исключит риск возгорания при случайном попадании на пол тлеющих углей.

В качестве напольного покрытия в беседке используется тротуарная плитка

Если беседка имеет весомую конструкцию, можно выполнить пол из бетона, который заливают на грунт, или из тротуарной плитки.

Стены беседки

Если беседка барбекю открытого типа, то монтируют столбы-опоры, которые устанавливают строго вертикально, используя для фиксации положения временные укосины. Опорные брусья монтируют на брусья горизонтальной обвязки. Иногда для прочности конструкции вертикальные стойки укрепляют поперечными балками. Между опорами устраивают ограждения из перил и балясин.

Схема конструкции беседки с мангалом

Монтаж крыши

Каркас крыши для беседки монтируют на земле. Торцы стропильных балок с одной стороны зарезают под углом в 45 градусов, а с другой — вырезают замки и соединяют. Готовую конструкцию крыши поднимают и устанавливают на каркас беседки, используя болтовое крепление.

Далее приступают к обшивке, которую можно устроить из досок или фанерных листов. В месте, где будет располагаться труба дымохода, делают отверстие, а саму трубу в этом месте обкладывают асбестовым картоном.

Павильон с барбекю во дворе частного дома

После выполнения всех этих работ, приступают к покрытию кровельного материала. В целях безопасности, обычно в беседках для дачи с мангалом (фото тому в подтверждение) используют металлочерепицу или профнастил. Но при правильном проведении всех работ, для таких беседок подойдет гибкая черепица или поликарбонат.

Возведение беседок с мангалом требует особого внимания, строгого следования проектным требованиям и соблюдения всех противопожарных норм. Поэтому, если есть возможность, обратитесь за квалифицированной помощью к профессионалам.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Беседка с мангалом превращает обычный процесс приготовления пищи на вашей кухни в кулинарное волшебство готовки еды на открытом огне. Не так много блюд в нашем меню так же искренне любимы, как шашлыки, приготовленные на мангале.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов Давайте посмотрим, как получить больше удовольствия для всех от участия в этом незабываемом процессе.

Ваша беседка с мангалом

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Мангал из кирпича своими руками чертеж

Как это не очевидно, но если у вас еще нет мангала – сделайте его. Длявам не надо особых материалов и супер умений – простой чертеж мангала, десяток кирпичей, железный прут и лист железа — и у вас будет отличный результат.  Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Поднимаем кирпичную кладку до высоты 70-75 см и закладываем на раствор куски железного прута, на который затем кладем железный лист. Поднимая кладку выше, закладываем в боковых стенках на 2 разных высотах уступы для решетки мангала.

Для мангала будет полезно сделать вытяжку — подробнее об этом в статье  Вытяжка для мангала своими руками

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Ваша беседка с мангалом: важные детали

Сегодня беседка с мангалом – больше, чем просто место для шашлыка. Многие из нас хотят иметь в ней почти те же удобства, к которым мы привыкли в доме. Кроме мангала беседки могут включать в себя коптильни, вертела, жаровни, печи. Из всего многообразия существующих вариантов, мы выберем свой — практичный, подумав, что мы чаще всего будем использовать и насколько это приспособлено для наших потребностей. Часто маленькая беседка, которая имеет только самое необходимое, гораздо более уютна и функциональна, чем пафосная, нашпигованная самыми разными приспособлениями.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте зону готовки рядом с мангалом

Если у вас небольшая беседка с мангалом, добавьте к нему стол и раковину — это превратит вашу беседку в настоящую летнюю кухню. Для стола не забудьте предусмотреть хорошо очищаемую столешницу и небольшую полку для часто используемых кухонных принадлежностей. Если есть возможность, поставьте в беседку холодильник – в нем будет удобно хранить мясо и напитки.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Практично используйте пространство беседки

Обеденный стол со скамейками – традиционное решение для обеденной зоны беседки с мангалом. Но, если вам нужно экономить пространство, сделайте эти скамейки задвигающимися под стол, так у вас будет больше места для готовки. Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Чистота

С точки зрения использования материалов, все беседке должно быть прочным, хорошо служить на улице и легко чиститься. Это значит – обработанное от гниения дерево, камень и металл.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Не забывайте про повара

Нет ничего хуже готовить для всей компании и слышать только взрывы хохота за спиной. Приготовление пищи и зоны отдыха должны перетекать одна в другую, с одной стороны изолируя гостей от горячей зоны, а с другой стороны предоставляя возможность повару стать центром вечеринки. Лучше всего с этим справляется высокая барная стойка приподнятая с другого края зоны готовки. Ведь, наблюдать за шеф-поваром, который готовит для вас мясо на гриле – это великолепное начало любого застолья.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Сохраняйте тепло в беседке

В прохладную погоду для сохранения тепла и защиты от ветра, в беседке можно использовать специальные пвх шторы. Если приобретение таких штор вам кажется излишней роскошью, вы можете их сделать сами. Вам нужно будет купить ПВХ пленку, вырезать ее по размерам проемов беседки, окантовать прочной тканью и поставить по краям люверсы. С помощью шнура, продетого в люверсы можно крепить штору в беседку.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов Использовать дополнительные источники тепла в беседке – например, инфракрасные лампы, всегда хорошая идея. Их можно разместить возле зон максимальной функциональности – обеденной или зоны готовки.

Если ваш мангал рядом с беседкой сделайте над ним навес

Если ваш гриль без вытяжки, его не стоит размещать в беседке, но можно разместить рядом с ней. Сделайте для повара навес над таким грилем, чтобы внезапный ливень не помешал его работе.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте открытый очаг

Оборудовав рядом или на краю беседки открытый очаг, вы сможете варить в нем кулеш и получите дополнительную поверхность для готовки. Так, на основном мангале вы готовите мясо, а на очаг – ставите решетку и готовите овощи. И все готовится у вас одновременно.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Добавьте зону отдыха рядом с беседкой

Это может быть, как просто мощенная площадка рядом с беседкой, так и дополнительный навес, входящий в структуру беседки или просто зонтик над столом на улице.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

В прохладном климате зоной отдыха может быть даже отдельная беседка.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Удобная дровница

Убедитесь, что рядом с беседкой есть удобное место для хранения дров. Это избавит вас от походов за парой поленьев в темноте на другой конец сада.

Беседка 4 на 5 с мангалом. Беседка с мангалом: 100 фото и 5 простых проектов

Сделайте вход в погреб из беседки

Удобный вход виз беседки с одной стороны, избавит вас от необходимости устанавливать в беседке холодильник; с другой стороны, сделает вход в погреб более гармоничным, чем одиноко стоящий холмик в уголке сада.

Беседка с мангалом под ключ. Садовые беседки с мангалом и барбекю – виды и особенности

Отличный способ благоустроить дачный участок – соорудить на нем беседку с барбекю и мангалом. Приготовленная на костре пища обладает неповторимым ароматом и делает отдых на свежем воздухе незабываемым.

Беседки для дачи от HOMGART оснащены профессиональным оборудованием для жарки мяса и овощей на открытом огне. Построены с соблюдением техники пожарной безопасности и действующих санитарных нормативов. Современные печи и грили с дымоходом позволяют готовить блюда в доме, если по причине плохой погоды этого нельзя сделать на террасе или открытом воздухе.

Предлагаем вашему вниманию наиболее популярные модели беседок с барбекю:

  • Barcelona 30 – классическая просторная беседка с панорамными окнами. Много света и воздуха. Можно укомплектовать домик не только барбекю с дымоходом, но и организовать барную стойку.
  • Super Robin – полноценный дом площадью 36 кв. м с хозблоком и просторной террасой, на которой можно установить гриль и мангал. В главной комнате без труда поместится за столом компания из 8-10 человек.
  • Super Rio – современная дачная беседка с хозяйственным блоком и террасой. Площадь 24 кв. м. Широкие панорамные окна, печь для барбекю.
  • Jacob B – садовая беседка из линейки Modern с барбекю и мангалом. Удобное, компактное и многофункциональное строение с навесом и панорамными окнами.
  • Hansa Deluxe – дачный домик углового типа с террасой, комнатой для гостей и всем необходимым для комфортного отдыха на загородном участке.

В каталоге представлены десятки других моделей. В каждом проекте мы можем изменить размеры, комплектацию и оснащение по желанию заказчика. Дополнительно можно заказать усиленный фундамент, огнезащитную обработку, установку межкомнатных дверей и пластиковых окон. При необходимости двойное утепление и водосток.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/idei-dlya-besedki-s-mangalom-besedka-s-mangalom-foto-krasivo-oformlennyh-besedok-v-sovremennom

Закрытая беседка с мангалом. Особенности конструкции

Сооружение обычной открытой беседки, обычно, не вызывает особых сложностей, т. к. принцип конструкции довольно прост и не требуется брать учитывать спорные или сложные моменты. Дело в отношении закрытой беседки обстоит несколько иначе, особенно если внутри планируется размещение барбекю и мангала. Это связано с наличием открытого огня, а значит рядом с подобного рода изделиями не должно находиться легко воспламеняемых материалов. Важно также предусмотреть кирпичные или металлические заградительные щиты, которые будут компенсировать тепловое воздействие.

Открытая беседка, построенная из древесины, имеет небольшой вес, что снижает расходы на возведение фундамента. В отношении закрытой конструкции придется все хорошо продумать. Это касается веса не только самого строения, но и барбекю, которое будет собрано из кирпичей. Потребуется также создание эффективной системы удаления дыма, чтобы угарный газ не скапливался внутри помещения беседки. При проектировании и строительстве закрытой беседки важно правильно подойти к планированию и застройке территории. Это связано с тем, что на одной площадке будет находиться зона приготовления пищи, а также столовая, которая одновременно служит и зоной отдыха для гостей и семьи. Такой подход требует наличия участка соответствующего размера. При его отсутствии лучше подумать о возможности строительства другого варианта беседки.

Размеры конструкции во многом зависят от того, какое количество людей одновременно будет находиться внутри. Для комфортного размещения необходимо предусмотреть площадь, которая будет превышать квадратный метр на человека. Допускается строительство мангала и барбекю вне помещения, что позволит не только сэкономить пространство внутри, но и решит вопрос с отводом дыма и продуктов горения. Но такой вариант не всегда удобен, т. к. будут ограничения в приготовлении в зависимости от погоды. Оптимальным считается вариант, где площадь, отведенная для зоны приготовления равна пространству, которое выделено для обеденной зоны.

Проще выполнять зонирование беседки, которая выполнена в форме прямоугольника или многоугольника. Первый вариант является универсальным и подходит для большинства типов участков. Второй вид беседки потребует наличия большого участка, т. к. беседку не получиться вытянуть по форме. Качественное строительство не обходится без создания соответствующих чертежей.