Лучшие печи для дома 2023 года. Лучшие печи-камины 2023

Лучшие печи для дома 2023 года. Лучшие печи-камины 2023

Рассказываем про лучшие печи-камины 2023 года, которые согреют вас даже в самый холодный вечер

Лучшие печи-камины. Фото: globallookpress.com

Многие задумывались о том, что здорово было бы посидеть у камина. Без разницы — с книжкой, кружкой чая или бокалом чего покрепче. Мысли материальны! Рассказываем про самые лучшие печи-камины в 2023 году, которые помогут скрасить вам даже самый холодный вечер.

1. Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta

Дровяная печь-камин La Nordica Nicoletta. Фото: yandex.market.ru

Камины — дорогое удовольствие. Эта печь лишнее тому подтверждение. Она работает на дровах. Здесь даже есть отсек для их хранения. Корпус выполнен из надежного чугунного материала. Подключение к дымоходу есть — верхнее. Его диаметр стандартный — 13 сантиметров. Модель представлена в нескольких цветовых гаммах. Вы можете выбрать ту, которая вам больше понравится. Среди плюсов — чистое стекло, функция длительного горения, дизайн и не только.

Основные характеристики

Типнапольная печь-камин, закрытый
Отапливаемый объем229 м³
Мощность8 кВт
Дымоходесть
КПД80,9 %
Топливодрова
Материал внешнего корпусачугун
Материал дверцыстекло
Диаметр дымохода13 см
Подключение к дымоходуверхнее
Размеры (ШxВxГ)58.70x98x57.20 см
Вес168 кг
Цветбордовый, бежевый, кремовый.

Плюсы и минусы

Мощная, керамическая основа

Цена

Показать еще

2. Дровяная печь-камин Guca Mercury

Дровяная печь-камин Guca Mercury. Фото: yandex.market.ru

Красивая модель, произведенная в братской Сербии. Дымоход следует подбирать под технические характеристики здания. Топит печь-камин хорошо и весьма актуальна в случаях отключения электроэнергии. Из-за особенностей конструкции хороший прогрев идет с пола. Таким образом, помещение прогревается более равномерно. Бросается в глаза и больше стекло, оно добавляет изящности общему дизайну камина. Три регулируемых канала подачи воздуха позволяют настроить интенсивность горения по вашему пожеланию. Основной материал здесь чугун, который отличается тем, что долго держит тепло.

Какая печь лучше для частного дома. Печь в современном доме

Прежде всего, в отопительной печи для дома должна быть учтена прогнозируемая динамика цен на энергоносители хотя бы на ближайшие 20-30 лет, а также изменение их номенклатуры в широкой продаже. Термоядерная энергетика даст промышленный выход не ранее чем лет через 70, у естественных запасов органического топлива уже проглядывает дно, поэтому печи на жидком топливе далее заведомо не рассматриваются, зато будет уделено внимание качеству и свойствам печей при топке альтернативным топливом. Если сейчас где-то еще и выгодно топить соляркой или мазутом, то уже в ближайшем будущем тамошним обитателям придется вплотную задуматься о переходе на газ или пеллеты.

Исходя из этого, коэффициент теплоотдачи печи (он в печном деле равносилен КПД) должен быть не менее 65-70% Кроме того, печь должна работать на любом виде твердого топлива, с учетом того, что могут появиться новые его виды. Газовая отопительная печь должна потреблять топлива на порядок меньше теперешних – газ дешеветь тоже не будет. Поэтому для отопления газом предпочтительнее будет печь каталитического сжигания с керамической горелкой; на них мы далее остановимся подробнее.

Второй важнейший момент – безопасность и неразрывно связанные с ней простота и удобство эксплуатации. Хорошая печь не должна давать угара в любом режиме топки и при любом положении органов управления ею. Зато она должна обеспечивать равномерную теплоотдачу в течение не менее 12 часов от одной закладки топлива, исключать возможность возгорания при любом режиме топки и требовать выгрузки золы не чаще 1 раза в сутки. Дополнительные требования: возможность прикосновения к печи без немедленного получения ожога и, если печь снабжена автоматикой, наддувом, системами циркуляции – сохранение работоспособности и безопасности при отключении электропитания.

Далее, печь из кирпича должна иметь расчетный срок эксплуатации не меньший, чем сам дом. Заменить печь в уже построенном доме нереально, недаром же в старину строились от печки. Затем, печное отопление перспективно и в экологическом плане: расходы на доставку альтернативного твердого топлива индивидуальным потребителям с учетом КПД печей уже меньше, чем потери тепла в магистралях теплоцентралей и электроэнергии в ЛЭП. В будущем массовый переход на печное отопление позволил бы избежать взрывообразного скачка глобального потепления.

Лучшие печи для дома 2023 года. Лучшие печи-камины 2023

Современные печи-камины

Однако кирпичные печки при всей вековой к ним симпатии тут оказываются в проигрыше. Причина – сами материалы, из которых они создаются. Получение кирпича, шамота, цемента, речного песка, качественной глины наносит вред экологии больший, чем экономия печным отоплением не восполняемых природных энергоресурсов. Кирпичные печки, конечно, не вымрут, уж очень они симпатичны, но построить в доме печь уже стоит очень дорого и со временем эта работа будет неуклонно дорожать.

Высокие технологии касаются не только электроники, космоса, тонкой биохимии и т.п. Они преобразили и многие традиционные материалы. Сказать, к примеру, братьям Демидовым, какой сейчас люди умеют получать чугун – они бы не поверили. Тихая революция в материаловедении отразилась и на печах: сейчас для отопления дома выгоднее всего оказывается покупная сборно-разборная печь фабричного производства . Такие печи можно устанавливать и в городских квартирах с отдельным дымовым каналом, т.к. они уже сертифицированы по пожарной безопасности. И замена печи на новую уже не потребует как минимум капитального ремонта жилища.

Наконец, важен такой показатель, как эстетика печи. Сложившаяся веками конструкция не может не быть совершенной, а технически совершенное устройство просто обязано быть красивым. Любая, без исключения, печь при надлежащем ее исполнении органически входит в современный интерьер, см. рис. в начале. Но строительство вписанной в интерьер печи на заказ – удовольствие чрезвычайно дорогое, поэтому желающих построить печь своими руками не убывает, что можно только приветствовать: успешно сложивший печку домашний мастер справится потом с любыми ремонтными работами.

Эстетика печи важна не только ради красоты и престижа, но и по рекомендациям медиков. Созерцание огня после ужина как ничто другое снимает накопившийся за день негатив от современной суматошной жизни и дает назавтра заряд бодрости, сил и здравого смысла. Кстати, те же медики советуют: прием при этом натурального коньяку из расчета 1 мл на 1 кг веса тела с ломтиком лимона – прекрасное средство профилактики сердечно-сосудистых и онкозаболеваний.

Исходя из всего вышеизложенного, материал статьи призван прежде всего ответить на вопрос: какую печь лучше купить? Но и самодельщики, желающие самостоятельно возвести печку, мы надеемся, также получат основательный объем первоначальных сведений, достаточный для того, чтобы со знанием дела изучать более подробные руководства.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/otoplenie-chastnogo-doma-drovyanoy-pechyu-byudzhetnyy-cenovoy-segment

Печи для дома на дровах длительного горения. Принцип работы печи длительного горения

Печи длительного горения — более эффективны в работе и значительно экономичнее в эксплуатации, нежели обычные металлические с классической конструкцией. Да и удобнее намного, так как обогревают от одной закладки дров дом гораздо дольше. Чтобы понять, как работают эти приборы, стоит рассмотреть их конструкцию и понять принцип их работы. Благодаря этой информации будет проще эксплуатировать печи, не растрачивая лишнего топлива.

Приборы длительного горения функционируют по принципу дожига пиролизных газов, благодаря чему топливо в камеру необходимо закладывать реже, а тепло от печи исходит более длительное время.

Пиролиз — это разложение топлива, заложенного в топливную камеру, при воздействии на него высоких температур, но при практически полном отсутствии кислорода. Для создания в топке необходимого условий для пиролиза, после розжига дров перекрывается канал, расположенной в нижней части печи, через который подается первичный воздух, способствующий обычному горению древесины. При недостаточности кислорода горение переходит в стадию тления, при этом древесина выделяет пиролизный газ. Благодаря такому термическому разложению дров от них остается весьма незначительный объем древесной золы.

Выделенный при тлении газ, в состав которого входит окись углерода и метан, поступает в камеру дожига. В этом отделе печи под воздействием вторичного воздуха, который в необходимом уже количестве подается в камеру, пиролизный газ воспламеняется, давая при сгорании очень высокую теплоотдачу. При горении газовой смеси возникает характерное ярко-белое пламя. В процессе дожига практически полностью выгорает сажа, а дымовые газы поднимаются и уходят в дымоход. Таким образом, происходит полное сгорание содержащихся в древесине горючих веществ, то есть показывается максимальная теплоотдача.

Выходит, что топливо, заложенное в печь, прогорает дважды, что значительно повышает эффективность работы прибора, позволяет использовать его более рационально.

Лучшие печи для дома 2023 года. Лучшие печи-камины 2023 01

Примерная схема работы печи длительного горения, основанной на принципе дожига пиролизных газов.

На этой иллюстрации хорошо показано, как проходит процесс горения топлива. Подача первичного и вторичного воздуха регулируется открытием специальных створок (заслонок, клапанов). Важно правильно дозировать его поступление, так как от этого зависит интенсивность горения твердого топлива, а значит – объем выделенного пиролизного газа и, соответственно, эффективность его дожига.

Если рассматривать поэтапно процесс работы печи длительного горения, то он проходит в следующем порядке:

  • Весь объем топливной камеры практически до верха заполняется дровами. Сверху толстых поленьев укладываются тонкие щепки, которые необходимы для быстрого розжига печи. Дрова должны иметь небольшую влажность, иначе они будут долго разгораться и дадут низкую теплоотдачу. В связи с этим печь будет работать непродуктивно.

Лучшие печи для дома 2023 года. Лучшие печи-камины 2023 02

Закладка в такие печи производится плотно и в большом объеме, но ее хватит очень надолго

  • Далее производится розжиг печи при помощи бумаги, которую подносят к тонким щепкам, уложенным сверху поленьев. Твердое топливо в печах длительного горения, в отличие от других отопительных приборов, поджигается сверху, а огонь (точнее – область активного тления), сжигая верхние слои дров, постепенно опускается вниз .

Лучшие печи для дома 2023 года. Лучшие печи-камины 2023 03

После того как верхняя часть закладки займется пламенем, и температура в топке достигнет нужного порога, подачу первичного воздуха перекрывают до минимума

  • При этом поддувальная и топочная дверца должны быть открыты полностью, так как дрова должны хорошо разгореться, а температура в топке — подняться до 250÷300 градусов. Затем, топка полностью закрывается, а задвижка (дверца) на канале подачи первичного воздуха прикрывается так, чтобы в камеру горения поступало совсем небольшое количество воздуха, который необходим для поддержания тления дров. После того как дрова хорошо разгорятся, поддувало можно закрыть практически полностью.
  • Одновременно с этим открывается канал подачи вторичного воздуха в камеру дожига пиролизных газов. От высокой температуры и обилия поступающего сюда кислорода происходит самовозгорание, обеспечивающее полное сжигание газов, то есть наиболее эффективное использование практически всего заложенного в твёрдом топливе энергетического потенциала.
  • Если закладка произведена правильно, печь исправна и хорошо отрегулирована, то даже самая «скромная» по возможностям будет способна обогревать дом на протяжении от 6 до 12 часов — время ее работы напрямую зависит от объема топки. Так, печь длительного горения, затопленная с вечера, будет отдавать тепло в помещения дома до утра. После чего делается следующая закладка дров, которая будет поддерживать тепло весь день.

Лучшие печи для бани. Турецкий хамам

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.