Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Все мы, после тяжелого рабочего или в солнечный жаркий день, хотим отдохнуть душей и телом, наслаждаясь свежим воздухом, сидя в беседке, у себя на участке. Построить беседку из металла, которая прослужит много десятков лет, не представит вам больших трудностей.

Для начала необходимо определится с размерами беседки из металла, сделать чертеж, рассчитать количество всех необходимых материалов и можно приступать к выполнению работ. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как сделать металлическую беседку собственноручно и не тратить много денег на наем работников.

Разновидности металлических беседок и их преимущества

Металлические беседки отличаются своей прочностью и долговечностью. В то же время, сделать их довольно просто. Металл хорошо сочетается с любым дачным участком. Общая стоимость беседки из металла довольно высокая. Но, если выполнять все работы самостоятельно, то с легкостью можно уложиться в 25 – 35 тысяч рублей, потратив деньги только на закупку и доставку материалов.

Существует три типа металлических беседок:

  • Из профиля квадратного сечения.
  • Из труб.
  • Из кованной стали.

Беседки из металлического профиля – самые популярные. Профиль недешевый, но в меру доступный и работать с ним не представляет большого труда. Такая беседка влетит вам в копеечку, но, чтобы сэкономить немного денег – можно выбрать профильную трубу с меньшей толщиной стенки. Плюсом профиля является простота его сваривания между собой. Главное обзавестись угломером, для более точного отрезания необходимых углов профиля.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлического профиля

Беседки из металлических труб – еще один альтернативный вариант, который имеет право на жизнь. Правда, работать с трубами малость сложнее, чем с профилем. Могут возникнуть проблемы с состыковкой и сваркой труб, но опытному сварщику это не помешает.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Беседка из металлических труб

Беседки из кованной стали – самый дорогой вариант исполнения. Такие беседки выглядят наиболее изыскано и элегантно. Но за красоту придется переплатить почти в 2 раза больше и потратить намного больше времени на работу с ковкой и ее покраску.

Металлическая беседка своими руками чертежи и размеры. Красивая беседка из металла своими руками: пошаговая инструкция

Кованная беседка

Основные достоинства беседок из металла:

  • Легко построить. Эту не сложную конструкцию, с легкостью можно сварить и поставить за 1 день.
  • Очень легкие. Беседки из металла не оказывают почти никакого давления на почву. Их можно устанавливать и без фундамента.
  • Прочные. Металл очень крепкий материал, который сложно повредить при транспортировке или монтаже. Если беседка сварена по всем правилам, то можно не переживать за надежность конструкции.
  • Долговечные. Если изначально правильно обработать материал, то он прослужит не один десяток лет.
  • Универсальные. Металлические беседки вписываются практически во все дизайны участка. И никогда не будут «белой вороной» на вашем участке.
  • Простые в эксплуатации. Для того, чтобы с металлом ничего не случилось, необходимо вовремя проводить антикоррозийную обработку и покраску. При возможности, можно вскрыть лаком, для максимального предотвращения появления коррозии.
  • Не сгорят дотла. Даже школьнику известно, что металл не горит. В металлическую беседку можно смело интегрировать мангал, и не боятся, что может возникнуть возгорание.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chertezhi-besedok-s-razmerami-iz-metalla-shema-razmeshcheniya

Навес беседка из металла. Идеи для дачи

Происхождение беседок уходит корнями в Древность, тогдашние «перголы» считались роскошью и предназначались исключительно для знатных особ и членов императорской семьи.

Навес беседка из металла. Идеи для дачи

Сегодня это сооружение получило широкую популярность среди всех социальных классов. Снизить стоимость и сделать перголу доступной для каждого позволили современные материалы и инновации строительной сферы.

Навес беседка из металла. Идеи для дачи

Разновидности беседок подразделяются по группам:

Навес беседка из металла. Идеи для дачи

Из бруса

  1. В зависимости от расположения . Навесную конструкцию можно соорудить обособленно от других построек, а также пристроить к имеющимся зданиям на участке. Весьма практично смотрится открытая беседка рядом с баней. Такие зоны отдыха используются в качестве веранд.
  2. Отличия в способе установки . Каркасы беседок подразделяются на сборные и стационарные. Сборная конструкция характеризуется небольшим весом, отсутствием фундамента и низкой степенью защиты от непогоды. Стационарные каркасы олицетворяют солидность и состоятельность хозяина. Они массивные часто выполняются с использованием дорогостоящей отделки.
  3. Различные модификации крыши . Оснащение конструкции кровлей может производиться по прямой и наклонной технологиям. Прямая крыша венчает летние облегченные шатры, наклонная модель кровли бывает односкатной и двускатной. Современным трендом считается арочный кровельный каркас, которые предусматривает монтаж закругленной крыши.
  4. Материал навесов также сильно разнится . Наиболее простыми считаются деревянные конструкции и металлические каркасы. Технологичные беседки создаются с использованием поликарбоната либо металлочерепицы.

Чем обшить беседку из металла. Беседки из металла — фото оригинальных конструкций металлических беседок

Металлические детали, из которых изготавливают беседки, по стоимости доступны для потребителя любых финансовых возможностей. Они изящные и легкие. Обеспечивают изделию презентабельный вид и не требуют больших затрат труда. Создание популярной конструкции для обустройства загородного дома не займет много времени. Нужно затратить несколько дней, и вы станете обладателем эксклюзивного сооружения, украшающего ваш участок. Осталось определиться с его моделью и размерами. Вполне реально создавать такие беседки своими руками из металла. Об особенностях и последовательности реализации планов по возведению необходимого для дачи элемента обустройства пойдет речь.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 12

Преимущества металлических беседок

Предпочтения отдают подобной конструкции за ее мобильность, легкость и устойчивость. Ее может выдержать любого качества грунт, постройку можно установить на рыхлой, неустойчивой почве. Она не создаст проблем при переносе на новое место. При осуществлении процесса исключены деформации, не будет поломок. Оригинальные конструкции отличаются разнообразием форм.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 13

При их создании можно использовать самый замысловатый дизайн, реализовать свои творческие фантазии, отражающие стилевую направленность оформления дачного участка или особняка, или применить традиционный вариант, испытанный многолетним опытом. Виды дизайна представлены на фото беседки из металла на нашей странице.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 14

Преимущественная особенность постройки заключается в ее прочности. Она способна выдержать любые механические воздействия, не подвержена деформации, влиянию природных аномалий, имеет длительный срок эксплуатации.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 15

Каркасы, формы и обшивки из железа

Сборка конструкции происходит с помощью сечений из профиля разных конфигураций или уголка, предназначенного для таких процессов. Обычно выбирают оцинкованный или крашеный металл. Более надежны сварные навесы. Их делают без парапетов. Кованая ажурная беседка – отличная альтернатива. Хоть ее стоимость выше аналогов, но она компенсируется эстетичным видом и высокой прочностью.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 16

Многоугольные варианты конструкций представлены в разных формах, отличающихся друг от друга определенными параметрами. Рассмотрим следующие конструкции:

  1. Открытый вариант предполагает всесторонний обзор, свободный доступ свежего воздуха, близость к окружающей среде. Сконструировать эту модель можно дешево.Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 17
  2. Закрытый вариант не допускает воздействие порывов ветра и проникновение сырости в дождливую погоду, благодаря обшивке стен. Внутри такой беседки уютно и тихо.Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 18

Любой вариант – куплен он в магазине или сделан собственными силами, может быть рассчитан на постоянное место или временное. По этим предназначениям конструкции делятся на:

  1. стационарные, где устанавливаются капитальные столбы, заливающиеся раствором бетона;
  2. переносные, более легкие, закрепляющиеся за счет нижнего основания.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 19

В зависимости от поставленной задачи можно сделать обычные конструкции в простом варианте или создать уникальную модель, удивляющую своей красотой и изяществом.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 20

Создание проекта

Возведение беседки, как всякого строительного объекта, начинается с выбора необходимых материалов, расчетом их количества, качества и предварительно подготовленного чертежа. Размеры рассчитываются в соответствии с предполагаемой наполняемостью внутреннего помещения отдыхающими. Чертеж беседки из металла можно использовать по аналогии других, стандартных вариантов или создать модель на свое усмотрение, учитывая запросы членов семьи и свои предпочтения. Воспользоваться можно программой 3D – это вариант, связанный с созданием сложной конструкции. Модель можно упростить, взяв за основу предложенную программу.

Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 21

Сборка беседки для дачи из металла осуществляется посредством использования профильной трубы.

Последовательность действий происходит в следующем порядке:

  1. В основе заливки пола лежит метод двух кривых. Сделав разметку предполагаемого размещения постройки, нужно вырыть котлован, сняв верхний слой грунта и засыпав его песком. После утрамбовки устанавливается опалубка на основе арматуры. Следующий этап – заливка бетоном и выравнивание поверхности.Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 22
  2. Чтобы поставить фундамент, по краям подготовленной площадки выкапываются ямы в соответствии с количеством столбов. В середине размещаются и укрепляются столбы из профильной трубы. Все ямы заливаются раствором бетона.Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 23
  3. Сборка каркаса – ответственный момент. В ней должны принимать участие минимум два человека. Установив столбы, их обваривают на разной высоте рядами, на которые наваривается верхняя рама. Чтобы эта процедура прошла успешно, один человек должен контролировать ровность элементов, тогда другой может, не отвлекаясь, сваривать детали.Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 24
  4. Обшивка – завершающий этап. После установки каркас грунтуется и покрывается краской. После того, как краска высохнет, производится обшивка поликарбонатом. Это современный прозрачный материал, имеющий высокие качественные характеристики, но при работе с ним нужно учесть его способность расширяться под воздействием тепла. Прочное его закрепление обеспечат саморезы.Металлическая беседка с мангалом. Особенности беседки с мангалом 25