Печи барбекю для беседки или летней кухни. Конструктивные особенности барбекю

Печи барбекю для беседки или летней кухни. Конструктивные особенности барбекю

Печи барбекю для беседки или летней кухни. Конструктивные особенности барбекю

Для изготовления печи используются огнеупорные составы в виде шамотного кирпича или природного камня (мрамора, травертина, оникса). Изделия оборудованы под кирпичную и чугунную топку, выполненную в разном стиле.

Беседки для барбекю с камином-печью предполагают в качестве декоративных элементов использование орнамента, художественной резьбы и мозаики. Так же используются классические и флорентийские узоры, панно.
Эксклюзивные изделия создаются по индивидуальному заказу или предполагаются готовые изделия в современном стиле, резные, хай тек, кантри и пр.

Выбор конструкций предполагает возможность приобретения мобильных вариантов и стационарных установок. При этом можно подобрать конструкции, обладающие разной конфигурацией изделия.

Угловые печи барбекю для беседки занимают минимум места и предполагают удобство в обустройстве мобильных конструкций. Они позволяют менять блоки местами, в зависимости от внутреннего обустройства пространства.

Мини-печи барбекю так же предусмотрены для оснащения небольшого пространства. Они используются в помещениях разных параметров и предусматривают выбор прямоугольной или полукруглой формы.

Стационарные конструкции, устанавливаемые рядом со стеной, чаще предполагают обустройство кирпичного дымоотвода. При размещении по центру помещения, изделия оборудуются металлической вытяжкой.

При обустройстве барбекю по центру помещения, изделие предусматривает круглую или квадратную форму. Оно так же может быть выполнено с использованием сложных конфигураций и оборудовано стеклом, которое используется в качестве защиты от возгорания расположенных рядом предметов.

Печи барбекю для беседки или летней кухни. Конструктивные особенности барбекю

Данная конструкция насчитывает много разновидностей, но наибольшую популярность получили следующие:

  • барбекю — комплекты. Данные устройства отличаются очень большой функциональностью. Они могут содержать камин, русскую печь, коптильню, плиту с казаном и прочие атрибуты;
  • барбекю – камины. Это такое устройство, которое имеет в основании металлические решетки;
    барбекю – печи. Самый распространённый вариант для установки на открытом воздухе. Отличается наличием дымохода над варочной поверхностью, через который отводится дым в процессе приготовления пищи.

Готовые барбекю для беседки. Если покупать

Вышеприведенные сведения – общего характера, они пригодятся и при выборе покупной печи. Но главное, что нужно знать, решая, строить печь в беседку или купить – или вы выкладываете не менее 2000 у.е., или не избавляетесь от строительных работ, которые обойдутся ок. 1000 тех же самых денежных единиц, помимо стоимости печи. Либо придется пожертвовать вкусом пищи.

Готовые печи для беседок выпускаются в нескольких видах исполнения. Композитные модульные (поз. 1 на рис. ниже) очень легки: нагрузка на опорную поверхность от них не превышает жилищно-строительных 250 кгс/кв. м, поэтому композитные печи можно ставить просто на пол. Модули поставляются собранными, их можно расставлять, как мебель: кантовать, таскать. Композитная печь дышит и по всем эксплуатационным параметрам равноценна хорошей кирпичной, но $2000 за такую это еще дешево.

Готовые печи для беседок промышленного производства

Композитная мини-печь, поз. 2, обойдется в 2-2,5 раза дешевле, и на зиму ее заносит в сарай один человек; самое большее – двое. Это обязательно, т.к. мини-печи относятся к эконом-классу данной продукции большая их часть на морозостойкость не сертифицируется. По той же эконом-причине мини-печь не дышит и качество печеного из нее в лучшем случае чуть выше среднего.

Сборные каменные печи, поз. 3, делают из стеатита или его полноценных заменителей. Качество продукции обеспечивают высочайшее, поставляются частями. Стоимость комплекта лишь немного ниже, чем готовой модульной печи. Монтаж на месте от поставщика формально бесплатный, но перед этим нужно заказать постройку фундамента (печь весит более полутонны), что стоит $200-$900, смотря по типу существующего строения и местным условиям. Если фундамент самодельный – вам самовывоз и гарантия аннулируется.

Фирменную стальную печь-очаг для беседки (поз. 4) можно найти за $250-300, а б/у вполне годную – вдвое дешевле. Весит, в зависимости от модели, 100-250 кг, можно ставить на пол. Но качество продукции – не выше, чем с базарного мангала.

Летняя кухня с мангалом и казаном. Разновидности возможностей приготовления пищи на свежем воздухе

Раньше наиболее практичным и востребованным решением приготовления мяса был костер, ведь так готовили мясо еще в древности. Но современные технологии не стоят на месте, и развиваются год от года, предлагая современным потребителям выгодные и практичные решения. Установить настоящую полноценную печь на собственной территории не так просто, для этого просто нет возможности. Но можно использовать более практичные и распространенные решения. Можно точно сказать о том, что наиболее практичными и привлекательными возможностями самостоятельного приготовления продуктов на собственном участке могут считаться следующие:

  1. Барбекю. Практичное и не габаритное решение, может быть как стационарным, так и переносным. Главная отличительная особенность – приготовления мяса на решетке.
  2. Мангал. Именно этот способ приготовления масса на свежем воздухе сегодня считается достаточно привлекательным и практичным. Мобильность современных мангалов – это одно из наиболее привлекательных и практичных решений, его можно перенести в другое место, или же взять с собой в поездку. Особенностью приготовления считается необходимость нанизывания мяса на шампур, с последующим приготовлением посредством дара от прогоревших углей.
  3. Печь-камин. Сегодня это решение чаще всего выполняет только декоративную функцию, и служит только для украшения беседки и создания уюта.
  4. Коптильня. Для ее создания требуется массивная и объемная печь, которая позволит получать вкусные и неповторимые блюда.

Летняя кухня на даче с барбекю позволяет сделать отдых приятнее. И сегодня можно смело говорить о том, что в качестве топлива можно использовать не только твердое топливо, но и достаточно большое количество разнообразных вариантов, например, таких как вулканические камни.

Ниже можно рассмотреть летние кухни с барбекю мангалом проекты фото которых помогут ознакомиться с наиболее распространенными и практичными вариантами.

Летняя кухня с мангалом и казаном. Разновидности возможностей приготовления пищи на свежем воздухе

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pechi-barbekyu-dlya-besedki-ili-letney-kuhni-konstruktivnye-osobennosti-barbekyu