Мангал в беседке из кирпича. Преимущество беседки из кирпича

Мангал в беседке из кирпича. Преимущество беседки из кирпича

Важно сказать, что использование древесины для беседки является распространенным вариантом, который требует меньших усилий при сооружении. Но у кирпичной беседки есть свои неоспоримые преимущества, среди которых стоит выделить:

  • высокая прочность;
  • продолжительный срок службы;
  • солидный внешний вид;
  • возможность дополнительной облицовки;
  • широкий выбор кровельного материала;
  • устойчивость к возгоранию;
  • химическая нейтральность;
  • биологическая устойчивость;
  • возможность использования в любое время года.

Беседка из кирпича намного прочнее аналогичной из древесины. Строение из кирпича имеет большую устойчивость во время сильных ветров. Прослужит такой навес из кирпича в несколько раз дольше деревянного. Облицовочный кирпич всегда смотрится красиво и его легко сочетать с различными строительными материалами. При желании стены можно фрагментарно отделать натуральным камнем или каким-либо видом плитки. Не каждый кровельный материал гармонирует с деревянными беседками. Если говорить в отношении кирпича, то здесь дела обстоят несколько иначе. Выбрать можно любой кровельный материал. В этот список входит и керамическая черепица, которая имеет значительный вес.

При наличии барбекю в беседке из кирпича не придется переживать о том, что какая-то из ее частей воспламенится. Кирпич негорючий материал, поэтому в беседке может присутствовать и открытый огонь. Каменная кладка отлично переносит воздействие влаги и не требует периодического обновления лакокрасочного покрытия. Кроме того, блоки устойчивы к химическим веществам и различного рода бактериям. Если предусмотреть в беседке возможность съемного или открывающегося остекления, тогда использовать ее можно при любой погоде и в любое время года.

Есть и свои недостатки, которых не так много:

  • высокая стоимость;
  • необходимость в хорошем фундаменте;
  • больше затрат времени и усилий на строительство.

Но если цель поставлена, тогда такие минусы не станут особыми преградами для реализации проекта.

Мангал из кирпича на даче. Мангал из кирпича своими руками: чертежи и пошаговая инструкция с фото

Зимняя погода, конечно, не располагает к строительству, но планы на лето можно продумать и заранее – например, разобраться, как сделать мангал из кирпича для дачи или загородного дома. Тогда к моменту потепления все материалы и инструменты будут готовы и можно будет сразу приступать к строительству.

Что такое мангал и почему именно из кирпича?

Это слово пришло к нам с Ближнего Востока, от тюркских народов. В обиходе кочевых и условно оседлых народностей мангал – это металлическая переносная жаровня для приготовления еды (не путать с жаровней для обогрева шатра или дома). Обычно мангалы имели ручки для переноски, полусферическую крышку и ножки. Традиционно они изготавливались из меди в виде большой чаши.

В современном понимании термин представляет собой любое приспособление для получения углей из дров и жарки мяса (а также рыбы, птицы, овощей и прочего). Мангалы бывают:

  • Простые (стенки с опорой для решеток) и сложные, с несколькими очагами, столешницей, подводом водопровода и другими элементами;
  • переносные (разборные, складные, неразборные) и стационарные;
  • металлические, кирпичные, каменные;
  • с одной или несколькими решетками;
  • с получением жара от дров, угля, газа, электричества;
  • длительного использования, одноразовые и условно многоразовые (обычно из тонкого, быстро прогорающего металлического листа).

Разбирать конструктивные особенности всех видов мы сейчас не будем, поговорим о наиболее популярном и удобном в использовании кирпичном самодельном мангале на капитальном основании.

Почему именно кирпич? Этот материал несложно найти – купить, использовать оставшийся от строительства, даже приспособить к делу ломаные кирпичи. Он удобен в работе, легко укладывается в ровные стены, дает достаточно прочную опору для решеток жаровни, нетребователен в эксплуатации.

Особенности конструкции кирпичного мангала

Несмотря на все разнообразие жаровен, можно выделить основные элементы, которые присутствуют всегда:

  • основание. Это не обязательно капитальный фундамент, бывает достаточно площадки, отсыпанной гравием или песком. Но с учетом нашего климата лучше все же забетонировать основание и проложить к нему удобную дорожку;
  • опорные стенки. Самые простые мангалы строятся в виде буквы «П» — две боковые стенки, на которые опирается решетка, и задняя. Она не только закрывает угли и мясо на решетке от ветра, но и «связывает» боковые стенки, придает конструкции прочность;
  • решетки для углей (дров) и приготовляемой пищи. Место для углей может быть представлено сплошной плитой или решеткой, под которой располагается поддон. Это достаточно удобно – по мере прогорания углей зола ссыпается в поддон, откуда ее несложно убрать. Решетка для продуктов может быть одна или две-три;
  • расположенная рядом с решетками столешница. Поскольку шашлыки в другие блюда в процессе приготовления часто поливают маринадом или соусом, добавляют ингредиенты или подготавливают новые порции, аналог разделочного стола очень полезен.

Самый простой мангал

Это просто выложенный из кирпича прямоугольник. Дно может быть также выложено кирпичом – тогда золу с него придется выгребать подручными приспособлениями – или, как на фото выше, с решеткой. В этом случае необходимо предусмотреть дверцу в одной из боковых стенок (обычно она заменяет два-четыре кирпича) для выгребания золы из-под решетки. Шампуры или решетка для жарки укладываются прямо поверх кирпичных стенок.

Уровень всех стенок может быть одинаковым, или короткие стенки выкладываются выше – для защиты от бокового ветра. Помимо обычного кирпича, используют также шлакоблоки, пеноблоки и другие блочные материалы. Возможно использование дикого камня.

Достаточно простым можно также считать П-образное сооружение.

Особых отличий нет – основание выложено кирпичом, стенки тоже. Отсутствует передняя стенка, что заметно упрощает удаление золы, решетка (решетки) опираются либо на выступающие из кладки кирпичи, либо просто на блоки, поставленные внутрь жаровни (как на фото выше).

Очень интересна также идея устройства стенок очага из габионов, наполненных диким камнем.

Здесь тоже необходимо бетонированное основание, камень лучше использовать твердый, не склонный рассыпаться под действием жара – гранит, базальт.

Можно также обложить диким камнем металлическую старую бочку.

Ну, а такой вариант, пожалуй, стоит называть даже не мангалом, а просто кострищем – обустроенным и укрепленным местом для разведения огня.

Жаровня с разделочным столом

Более практичным и удобный для постоянного использования считается П-образный мангал с дополнительной столешницей и полками.

Как видно на фото, в этой конструкции присутствуют три решетки – нижняя для углей, с выдвижным поддоном-ящиком для золы, средняя для мяса, верхняя для овощей, хлеба или гарнира. Сбоку пристроена еще одна стенка, столешница опирается на нее и выступ стенки П-образного основного сооружения.

Решетки опираются на выступающие из стенок кирпичи, лучше заранее предусмотреть наличие зацепов для удобного извлечения решеток.

Мангал в беседке своими руками. Беседки с мангалом барбекю и печкой своими руками

– это очень удобная конструкция. Такую постройку можно сделать самому, главное — правильно составить проект.

Разметка и постройка фундамента

Перед началом строительства следует подготовить место под постройку. Далее нужно наметить контуры будущей конструкции согласно ее чертежу. По углам будущего сооружения вбивают металлические вехи. После этого, в середине каждой стены и по углам, роют ямы под опорные столбы. Глубина ямы должна быть ниже точки промерзания грунта.

На дне ямы делают десятисантиметровую подушку из песка и щебня. Затем производится кладка на цементный раствор. Для этого на дно ямы выкладывают раствор из, поверх него укладывают параллельно два кирпича. Затем слой раствора и два кирпича, уложенные поперечно первому ряду и т.д. В центре каждого столба оставляют навыпуск арматурный прут.

Для изоляции фундамента на него настилают рубероид. Когда основа хорошо застынет, из деревянных брусьев делают нижнюю обвязку постройки и прикрепляют ее к металлическим прутам, оставленным в каждом столбе. Далее монтируют верхние столбы и каркас.

Сооружение основания пола

Обустроить пол в беседке можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В основном пол делают после фундамента. По всей площади фундамента создаётся «платформа» и на ней возводят стены и крышу.

Наиболее популярным и простым вариантом является деревянный пол на лагах. Такой пол можно установить на любой фундамент: ленточный, столбчатый или ж/б плиту.

Монтаж деревянного пола начинают после того, как бетон застынет. Начинают с обвязки по периметру, используя только сухой брус.

Далее на торцах бруса вырезают четверти для его стыковки между собой, и в нужных точках просверливают. Подкладыва подкладку из рубероида, на готовые шпильки на фундаменте надевают брус и притягивают шайбой. Затем с помощью стальных уголков закрепляют промежуточный брус.

Чтобы пол не прогибался, перпендикулярно балкам каждые 50-60 см устанавливают лаги. Если у вас беседка сложной формы, необходимо дополнительно установить лаги поверх обвязки. Это поможет нормально закрепить обшивку. Каркас обшивают шпунтованной половой доской, которую укладывают перпендикулярно лагам. При необходимости пол шлифуют и покрывают защитным лаком.

Бетонный пол зачастую делают в беседках с барбекю и зонах для приготовления пищи. Такой пол, как правило, делают в виде стяжки по грунту.

Конструкция стен и крыши

Для беседки открытого типа монтируют столбы-опоры, которые устанавливают вертикально. Опорные брусья монтируют на брусья горизонтальной обвязки. Для безопасности конструкции вертикальные стойки можно укрепить поперечными балками. Между опорами устанавливают ограждения из перил и балясин.

Конструкция крыши беседки, особенно угол наклона, напрямую зависит от климатических условий местности. То есть, угол наклона зависит от скорости ветра, от количества осенних и зимних осадков и т.д. Если у вас в летнее время температура воздуха очень высокая или вы планируете обустроить барбекю, то кровельный материал должен быть огнеустойчивым.

Каркас крыши начинают монтировать на земле. Торцы балок с одной стороны вырезают под углом 45 градусов, с другой вырезают замки и соединяют. Готовую конструкцию крыши поднимают и устанавливают на каркас.

После этого берутся обшивать крышу, используя фанерные листы или доски. Трубу для дымохода обшивают асбестовым картоном. Далее переходят к монтажу кровельного материала. Для этого обычно используют металлочерепицу или профнастил.

Возводя беседки, будьте особо осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и следуйте проектным инструкциям.

Установка мангала

После того, как бетон основания подсохнет, приступают к возведению мангала. Работы начинают с устройства подставки под печь. Образовавшуюся полость под подставкой можно использовать как дровник. Затем начинают укладывать согласно схеме кирпичи.

Мангал в беседке из кирпича. Преимущество беседки из кирпича

Установка мангала пошагово

Первых два ряда укладывают, заполняя все пространство внутри периметра будущей печки. Последующие ряды выкладывают по периметру мангала, создавая дровницу. Кирпичи, положенные по периметру, будут основанием печи. Далее делают отверстие высотой из семи кирпичей для приготовления пищи.

Когда конструкция готова, оборудуют дымоотвод, размещая кирпичи по кругу. Внутри дымоход покрывают металлом, а наверху располагают металлический колпак, который будет защищать мангал от осадков.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/barbekyu-na-dache-barbekyu-dlya-dachi-vidy-ustroystvo-i-nyuansy-ustanovki-luchshie-idei

Бюджетный мангал из кирпича. Чертежи и размеры

Разрабатывая внешний вид строения, следует определиться с его расположением. Необходимо его вписать в ландшафтный дизайн, чтобы новое сооружение дополняло общий стиль. Также нужно следовать таким правилам:

От огня до деревьев и сооружений должно быть не менее 5 м, от стенки из огнеупорного материала — не менее 0,5м.
Делается площадка перед мангалом, которая покрывается огнеупорным материалом.
Следует обратить внимание, в которую сторону преимущественно дует ветер и не устанавливать мангал, если велик риск того, что дым будет попадать в окно.
Постройку не стоит располагать близко к соседским участкам, иначе вероятен конфликт.
Подход к месту приготовления гриля обязан быть свободным.
Так как мангал относится к пожароопасному строению, необходимо позаботиться о подводе к нему воды.
Рядом не должы находиться контейнеры для мусора и компоста.

Если есть возможность, следует расположить участок для проведения, подальше от улиц и соседних заборов. Так будет ниже вероятность конфликтной ситуации.

Мангал в беседке из кирпича. Преимущество беседки из кирпича 01

Перед началом закупки материалов необходимо рассчитать и начертить схему предполагаемого сооружения. На начальном этапе представить конфигурацию окончательного строения.

Мангал в беседке из кирпича. Преимущество беседки из кирпича 02

Для устройства мангала из кирпича своими руками следует начертить чертежи и схемы, в которых есть размеры и локализацию базовых и побочных элементов, внешний вид.

Как рассчитать размер

Подбор размера — преимущественное право хозяина участка и предоставить рекомендацию сложно, но имеются общие стандарты:

ПараметрРазмерОписание
Высота жаровни12-17 смЭтого достаточно для укладки угля и гарантирует, что мясо не будет находится близко к огню
Расстояние от грунта до жаровниОколо 1 мДля расчётов можно применить простой приём — определить расстояние от локтя до земли, полученное значение и будет оптимально высотой
ШиринаСтандарт — 1 мЕсли делать шире, то не слишком удобно будет жарить шашлык, так как всё время придётся метаться между шампурами
Расстояние от передней до задней стенкиОт 50 смОптимально чтобы она соответствовала длине шампура без рукоятки и кончика

Учитывая, что вес мангала будет довольно большим, фундамент следует заложить капитальный. Размеры больше площади основания строения.

Мангал в беседке из металла. Преимущества и недостатки

В таких беседках приятно проводить важные встречи, устраивать посиделки с друзьями, отдыхать от ежедневной суеты.

Использовать как красивое место для проведения торжества.

Размер кованой беседки практически не ограничен Источник www.deluxe-s.ru

Ещё один плюс, такую беседку можно окрасить в любой цвет по желанию. Некоторые элементы выделить в виде позолоты. Светлые тона сделают её более праздничной и нежной.

Есть и минусы: .

  • Металлу сильное нагревание , не страшно, но если на беседке дополнительно сделана ажурная конструкция из другого материала, то она может развалиться. Поэтому металлические беседки желательно устанавливать в тени, окружёнными деревьями.
  • После попадания влаги, необработанный металл окисляется , покрывается коррозией, поэтому такое сооружение требует особого ухода. Нужно следить, чтобы не ржавели металлические детали, покрываются антикоррозийным раствором, красятся специальной краской.
  • Высокая стоимость изделия. Особенно если сооружение изготавливалось при помощи горячей ковки. Такой вид работы позволяет выполнить более изящно, мелкие детали, утончённые, кружевные узоры.

Знание недостатков позволяет без особых проблем их обойти. Главное, что такие модели не капризны, лёгкие в уходе, безопасные и самое главное их можно установить на любом грунте.