Русская печь в беседку под навесом. Инженерный подход к решению вопроса

Русская печь в беседку под навесом. Инженерный подход к решению вопроса

Беседка с навесом стоит на склоне и перепад высоты, соответственно, фундамент располагался для печи в таком месте, что идет максимальный подъем пола беседки. Для того, чтобы сделать фундамент, как его обычно делают, заглубленный, его поднять на уровень пола, требовались большие затраты. Как финансовые, так и физические, чтобы для такого объема сделать котлован, залить все это и построить потом. Поэтому начал изучать этот вопрос и пришел в выводу, что в своем случае можно использовать столбы, аналогичные тиссе, которые будут заглублены на уровень промерзания земли.
После этого на них положить плиту, причем, не простую, а с двойным армированием, которая будет выполнять как функцию плиты перекрытия. То есть на прогиб будет работать, так и плиты балконной, которая действует наоборот, на растяжение и на разрыв. Чтобы она выдержала полностью нагрузку от печи, потому что общее количество кирпичей порядка тысячи трёхсот, предполагалось использовать и, соответственно, нагрузка должна была выдержать фундамент от печи на большую.
Русская печь в беседку под навесом. Инженерный подход к решению вопросаПосле того, как на улице был готов фундамент, уже наверное, во второй раз переделывал для себя этот проект, потому что все никак не мог его оптимизировать и скомпоновать так, чтобы он нравился самому, для того чтобы он хорошо подходил к беседке, чтоб мог строить. Многие решения принимались с точки зрения того, насколько будет удобнее сделать это все самому, потому что опыта до этого работы с печами, естественно, как городской житель, не имел, соответственно, нюансы кладки кирпича, как таковой для русской печи. Чтобы все выглядело на улице красиво, ровно, функционально, надежно, нигде не дымило, и после этого окончательная версия была третья. Ее уже три раза переделывал руками.

Мини русская печь с мангалом порядовка. Подробная порядовка барбекю

01 ряд, кладём полнотелым кирпичом, получается барбекю 7 на 3 кирпича.

02 ряд, формируем зольную камеру под чугунной плитой, один кирпич скашиваем для доставания золы. Углубление в зольной камере позволяет не выкатываться углям наружу. Справа дровник под мангал.

03 ряд, продолжаем выкладывать зольную камеру.

04 ряд, устанавливаем поддувальную дверцу.

05 ряд, выкладываем пол топочной камеры из шамотного кирпича. Устанавливаем колосниковую решетку.

06 ряд, подымаем стены топки и опоры под мангал.

07 ряд, футировка топки. Под дымоход выдвигаем кирпичи, они на весу, поэтому укрепляем с помощью уголка.

08 ряд, устанавливаем топочную дверцу 250 мм на 210 мм.

09 ряд, устанавливаем перемычку над дровницей. Кирпичи перемычки нанизаны на шпильку. Можно использовать другой вариант, установить перемычку на металлические уголки 50 мм. Из топочной камеры формируем канал для дымовых газов. Часто при выведении дымовых газов, внутрь канала вставляют трубу из нержавейки, тем самым повышается скорость.

10 ряд, продолжаем выход дымового канала.

11 ряд, подрезаем футеровку. Под мангалом выкладываем основание из шамотного кирпича. Выкладываем выше полочку перед мангалом.

12 ряд, укладываем чугунную плиту с размерами 510 мм на 510 мм, заподлицо с кирпичом. По краю плиты выкладываем базальтовый шнур или базальтовый картон. Выводим отверстие под дымоход, в который можно закладывать гильзу из нержавеющей стали. Начинаем подымать мангальную зону из шамотного кирпича.

13 ряд, продолжаем укладывать стены мангала и сзади плиты. Сзади плиты можно не делать стену.

14 ряд, продолжаем футеровку мангала, кладку стены перевязываем.

15 ряд, на рисунке видим габаритные размеры барбекю.

19 ряд, готовим перемычку из кирпичей для арки мангала. Связываем перемычку, как и нижнюю шпилькой или кладём металлический уголок 50 мм. Уголок должен входить в кирпич, необходимо делать пропилы в кирпиче для вставки уголка. В пропилах учитываем место для расширения уголка.

20 ряд, в мангале формируем дымовой зуб. Укладываем готовую перемычку.

21 ряд, закончили подъем кладки для трубы из топки казана. Далее дым идет в дымосборник.

22 ряд, начинаем подымать кладку для дымосборника, уменьшая площадь основания кирпичного ряда.

27 ряд, ставим задвижку.

28 ряд, выводим трубу в шестерик.

Печь с мангалом и казаном для беседки. Виды печей и барбекю для беседок

Беседки с барбекю – это практичные решения, с их помощью в любую погоду можно с комфортом готовить разнообразные блюда. В зависимости от типа беседки внутри не будут мешать осадки или ветер. В сильные морозы внутри намного теплее, чем на открытом участке, к тому же строение можно утеплить. По функциональности различают несколько видов барбекю.

  • Печной комплекс.

Стационарные встроенные конструкции, делаются из кирпича, в них могут быть вмонтированы плита, гриль и так далее. Функциональность конструкции позволяет готовить любые блюда. Обустройство комплекса требует наличия определенных знаний и умений, надо составлять план, читать порядовку кирпичей. Обращение к квалифицированным специалистам будет лучшим решением.

Мангал из кирпича - для создания только самых вкусных блюд Источник es.decorexpro.com
  • Печь-мангал.

Используется только для блюд, которые готовятся на решетках/шампурах, один из лучших вариантов для приготовления шашлыков. Очень простой вариант, иногда совмещается с коптильней. Стационарный мангал из кирпича в основном возводят одновременно с самой беседкой, но могут устанавливаться отдельно. Компактные модели, удобны в использовании, переносной мангал можно обложить кирпичом и сделать его, таким образом, стационарным. Беседки с мангалом для дачи очень популярны на участках, где мало свободного места.

Из кирпича можно создать просто печь-мангал со столешницей без всяких излишеств Источник nl.decorexpro.com
  • Печь-барбекю.

Напоминает модель с мангалом, но применяется только решетка, на которую выкладываются продукты. Отличается простотой использования, но есть некоторые неудобства в чистке. Стационарные модели делаются из кирпича, в последнее время они становятся очень популярными. Дополнительно они обустраиваются раковиной и столешницей. Подобные барбекю комплексы соответствуют всем требованиям пользователей в приготовлении еды. Чертежи предусматривают размещение печи под вытяжкой.

Комплекс из кирпича – барбекю с печью и местом для казана Источник orcafe.ru
  • Переносной мангал.

Портативная металлическая модель небольшого размера. Прослужит очень долго при условии правильной эксплуатации. Распространенный вариант, который можно приобрести в различных магазинах. При постоянном использовании на одном месте может обкладываться кирпичом, что увеличивает срок эксплуатации, надежность и удобство. Продукты можно готовить на решетке или шампурах.

Переносной мангал при необходимости можно вынести из беседки, когда он не актуален Источник www.rich-yard.ru
  • Разборные конструкции.

Портативные, недорогие модели, могут убираться на хранение. Встречаются очень редко, не очень популярны у отечественного потребителя.

Портативные мангалы можно брать с собой в дорогу Источник pedtext.ru


Садовые домики и беседки: загородный отдых эконом-класса
  • Газовый гриль.

Получает большое распространение благодаря своим преимуществам. Достаточно подключить баллон с газом или подвести трубу и не надо разводить костер, нет едкого дыма. Для приготовления продуктов применяется жар от камней.

При возможности подвода газа можно установить подобный гриль Источник calflameblog.com
  • Смокер-гриль.

Новинка на отечественном рынке. Применяется для приготовления только копченых продуктов и гриль.

Смокер-гриль одобрят ценители копченостей и гриля Источник de.decorexpro.com
  • Печь-казан.

Конструкция предусматривает специальные отверстия для казана. Используется для тушения, приготовления шурпы и плова.

Печь для казана может быть и переносной, в любом случае плов на огне получится отменным Источник unitedkitchens.ru
  • Жаровня.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pechi-dlya-besedok-iz-kirpicha-poryadovka-kladochnye-chertezhi-i-rekomendacii-po-kladke

Русская печь малютка. Отопительно варочная печь «Малютка»

Русская печь в беседку под навесом. Инженерный подход к решению вопроса 01

(Для увеличения картинки щелкните по ней)

Эта небольшая (маленькая) дровяная отопительно варочная печь из кирпича, с варочной плитой, предназначена для отопления частного дома или дачи, площадью до 40 кв. метров, и приготовления пищи. Длина основания печи — 102 см, ширина — 92 см. Высота ее, от поверхности чистого пола до верха отопительного щитка — 161 см, при стандартной толщине швов 5 мм. Для изготовления этого прибора требуется 425 кирпичей, включая резаные (без учета дымовой трубы. Количество кирпичей для кладки дымовой трубы зависит от ее длины и вида противопожарных разделок в перекрытиях и в крыше.

Эта маленькая дровяная печь из кирпича не имеет конструктивных сложностей, поэтому ее можно сделать (сложить) своими руками просто и быстро. Это обусловлено тем, что полностью отсутствует сложная обработка кирпича. Требуется только простая резка. Даже для начинающего печника кладка печи своими руками не представляет никакой сложности. Достаточно лишь кроить кирпич в согласии с порядовкой и выкладывать ряд за рядом, в согласии с чертежами.

В проекте предусматривается использование полноразмерной двухконфорочной стандартной варочной плиты из чугуна или с поверхностью из термостойкого стекла. При полностью открытой дверке зольника чугунная плита быстро нагревается до свечения, обеспечивая очень высокую теплоотдачу. Это особенно удобно для дачных домов, которые в холодное время посещаются только периодически. Пока прогревается массив кирпича, температура в доме быстро возрастает за счет нагрева варочной плиты.

Конструкция топливника имеет целый ряд положительных особенностей. Его большой объем позволяет полностью прогревать печь однократной закладкой дров, без их добавления. Длина топливника предполагает использование обычных дров, длиной до 50 см. Колосники занимают почти всю площадь пода, что обеспечивает полное сгорание дров, без частого перемешивания углей. Специальная стенка в задней части топливника предназначена для того, чтобы раскаленные газы выходили в дымоход непосредственно под самой варочной плитой, что способствует ее сильному разогреву. Одновременно эта стенка защищает нижний ряд дымохода от попадания в него большого количества золы. Поэтому печь не требует ежегодных прочисток от золы и сажи.

Дымоходы в отопительном щитке горизонтальные, короткие, достаточно большого сечения, поэтому эта отопительно-варочная печь имеет отличную тягу. Специальная дверка над дымовой заслонкой предназначена для быстрой растопки (создания прямой тяги) настывшей печи, или для случаев, когда образуется обратная тяга из-за того, что снаружи, в момент растапливания, температура выше, чем внутри дома.

Эта отопительно-варочная печь может быть сложена из любого вида кирпича, то есть из обычного печного разных видов (красного или огнеупорного, шамотного), а также из плотного, облицовочного, из обожженной глины, различных цветов. Прямые плоскости печи позволяют легко облицевать печь плиткой или изразцами.

Защитная стенка рядом с варочной плитой предохраняет возможный перегрев расположенной рядом с печью стены или перегородки.

Строительство (кладка) этой дровяной печи из кирпича не представляет сложности при использовании документации в объемном 3D-формате, куда входят порядовка и сборочные чертежи, а также все необходимые вспомогательные данные.

Устройство документации на печь или камин:

Небольшой
Стоимость комплекта документации

на печь «Малютка составляет 1800 рублей.

Посмотрите, как произвести оплату проекта:

Другие проекты печей и каминов

смотрите в моем каталоге:

Русская печь в беседку под навесом. Инженерный подход к решению вопроса 02

Обратиться ко мне для заказа индивидуального проекта

печи или камина и другим вопросам

можно через форму связи:

Пожалуйста, будьте внимательны при заполнении графы с адресом вашей электронной почты, чтобы я мог вам ответить!

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексы

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексыВот в чём же заключается особенность и можно даже сказать душевность подобных комплексов - мнение Печника с большой буквы Валентина Стрибука, (Москва) :

– Из истории мы знаем, что сначала были узкоспециализированные печи - варочные для готовки пищи, русские для выпечки хлеба, обжиговые для керамики. Потребность в этих функциях была круглогодичной, а избыточное тепло в летнее время превращало процесс в "парилку", что требовало выноса печей из жилого помещения.

С развитием же электрических и газовых печей необходимость выноса печей из помещения уменьшилась. И теперь, печи вне жилого помещения стали использовать лишь для приготовления пищи на свежем воздухе, для приятного времяпровождения, а былое разнообразие способов приготовления пищи, увы, сузилось до обычных шашлыков.

Сейчас бурно развивается направление уличных печных комплексов, включающих в себя как можно больше функций. Это связано с интенсивностью частного домостроения.

Ведь на таких комплексах пищу можно готовить массой способов, еда получается очень вкусной, а процесс приготовления пищи доставляет всем участникам незабываемое удовольствие и позволяет сродниться с природой.

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексы

В уличных печных комплексах получили широкое распространение следующие способы готовки:

  • Выпекание на металлической варочной поверхности в стоящей на ней посуде;
  • Копчение;
  • Жаренье на шампурах, решётках - под прямым воздействием жара и дыма;
  • Томление под прямым воздействием теплового излучения предварительно раскалённых огнём поверхностей жарочной камеры.

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексы

Можно сказать, что многообразию способов нет числа, и каждый из пользователей печного комплекса может привнести в процесс приготовления пищи что-то своё, дав волю фантазии.

Проекты печных комплексов для приготовления пищи – правильный подход

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексыПолагаем, что многие из наших читателей согласятся, что уличный печной комплекс чем-то напоминает средневековую крепость.

Но прежде чем идти на штурм твердыни не мешает понять, как же она возводится.

Директор компании "АртМастер" Михаил Дубов .

– Все что строиться на улице, можно объединить под одним именем - "уличные комплексы для приготовления пищи". Подобная конструкция состоит из:

  • Топливника;
  • Дымосборника;
  • Трубы.

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексыВозведение печей-барбекю и уличных каминов аналогично возведению печей-каменок и домашних каминов. Разница лишь в специфике работ при строительстве печей-барбекю и уличных каминов на улице. Необходимо предварительно устроить надёжное бетонное основание, а по окончании строения возвести защиту от дождя и снега.

Уличные печи могут быть различных конструкций и включать в себя:

  • Одно или двух конфорочную плиту;
  • Мини русскую печь для выпечки;
  • Коптильню горячего и холодного копчения;
  • Сушильную камеру для грибов, фруктов;
  • Тандыр.

Также можно комбинировать материал, из которого строится уличный комплекс. Там где будет огонь и расположены дымовые каналы, - необходим печной кирпич красный или шамотный желтый. Для всего остального: разделочных столов, моек и т.п. можно использовать рабочий кирпич, различного типа блоки. Вопрос заключается только лишь в эстетике. Печнику важно видеть, как это будет выглядеть в окончательном варианте.

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексы

Шамотный кирпич – это особый жаростойкий вид кирпича, получающийся в процессе обжига при высокой температуре особой размолотой огнеупорной глины и шамотного порошка.

Мы привыкли, что печи обычно размещают в домах, но, уличный печной комплекс круглогодично стоит на улице и нуждается в защите.

Михаил Дубов

– Любая стационарная конструкция должна быть под навесом. Ведь навес предохраняет комплекс от прямого попадания осадков, которые при переходе с плюса на минус могут привести к разрушению конструкции печи.

Русская печь с мангалом на улице. Уличные печные комплексы

Чаще всего рассматривается три варианта навеса:

  • Простой навес;
  • Беседка;
  • Отдельно стоящий домик.

Необходимо помнить, что уличный печной комплекс не может существовать в отрыве от дизайна дома или ландшафта территории, и для получения гармоничного архитектурного ансамбля необходимо учесть множество факторов - начиная от отделки комплекса и заканчивая размещением его на участке. Именно поэтому уличный печной комплекс желательно заложить в проект дома ещё на стадии его разработки, просчитать все размеры и сделать все чертежи.

Мини русская печь для улицы. Русская печь

Русская уличная печь для дачи из кирпича предназначена для приготовления различных блюд (жарки мяса, тушения овощей, выпекания изделий из теста), а не для обогрева помещения, поэтому ее конструкция отличается от домашнего варианта. Для сохранения тепла внутри и уменьшения его оттока стены утепляются термоизолирующим материалом, что позволяет использовать очаг даже во время несильных морозов (до -10°C).

Русская печь-комплекс для приготовления разных блюд Источник pechmaster.su

У этого типа самая сложная конструкция с дымоходом. Проект можно дополнить плитой под казан, духовкой, большой варочной поверхностью.

На малую русскую печь уйдет около 2500 кирпича, на крупногабаритный проект потребуется не менее 3500.

Печь-мангал

Представляет собой конструкцию с прямоугольной открытой емкостью, на дне которой тлеют угли. Шампуры помещаются в специальные пазы, расположенные вверху стенок. Многие модели дополнены духовым камерами, где можно готовить выпечку, томить и тушить продукты.

Мангал для небольшой дачи Источник yandex.uz

Если необходимо быстро поджарить шашлык, его укладывают на верхнюю решетку. Для того, чтобы вкусовые качества блюда были выше, необходим равномерный жар со всех сторон. Рекомендуется протопить топливник в течение не менее полутора часов, затем выгрести из него золу и поместить туда шампуры с мясом. Переворачивать шашлык не требуется.

Тандыр

Для строительства берут керамические глиняные кирпичи или огнеупорные каменные блоки. Их укладывают рядами, горизонтальными или вертикальными. В первом случае тепло будет дольше сохраняться. Более простой вариант – обмазать бочку из металла термостойкой глиной.

Приготовление блюд осуществляется благодаря равномерно прогретым стенам Источник artofit.org

Дрова укладываются на дно и разжигаются. Огонь равномерно прогревает стенки. В тандыре одновременно можно готовить до трех блюд. Кроме лепешек с его помощью делают шашлык, блюда из рыбы, запечь овощи, а также традиционные восточные сладости: пахлаву, гогал и другие. Поверх круглого горла ставят казан, чтобы сварить суп или плов. На выпечку хлеба уходит около 15 минут, на готовку мяса и овощей – полчаса. В отличие от мангала, который предназначается для готовки на жаре от углей (жарения), в тандыре продукты запекаются. В мангале мясо может подгореть, в тандыре оно остается сочным, максимально сохраняются полезные вещества благодаря равномерной обработке.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/russkaya-pech-na-ulice-pod-navesom-ulichnaya-russkaya-pech