Выбираем камин для городской квартиры. Преимущества и недостатки

Выбираем камин для городской квартиры. Преимущества и недостатки

Как и любая другая техника, электрокамины обладают как очевидными преимуществами, так и некоторыми недостатками. Начнем с положительных сторон:

  • Прежде всего, это безопасность эксплуатации. Портал камина не нагревается во время работы, что исключает возможность получения ожога при нечаянном касании. Особенно важно это для семей с маленьким детьми;
  • Простота эксплуатации. Для обеспечения работоспособности стационарных моделей, достаточно предусмотреть розетку для их питания;
  • Возможность не только украсить помещение, но и обогреть его за короткий промежуток времени;
  • По сравнению с некоторыми другими климатическими приборами, например с тем же водонагревателем , можно прийти к выводу, что камин обладает не самым высоким потреблением электроэнергии. Тем более, если работает он не в режиме обогрева;Выбираем камин для городской квартиры.  Преимущества и недостатки
  • Искусственное происхождение огня полностью исключает необходимость приобретения топлива, регулярной чистки топки и дымохода, и других процедур, которые в обязательном порядке требуют настоящие камины. Именно поэтому, даже те, кто проживает в частном доме и имеет возможность обустроить настоящий очаг, все чаще предпочитают электрический аналог;
  • Возможность установки камина не зависит от площади помещения. Ведь благодаря большому разнообразию, можно подобрать как компактную угловую модель, так и маленький прибор, который можно поставить даже на журнальный столик ;
  • Если вы выберите модель, которая не является встраиваемой, то при желании легко сможете переставить камин в другое место или в другую комнату;
  • Отсутствие ограничений по дизайну, цветовой гамме и стилю оформления портала. Разнообразие моделей позволяет подобрать наиболее оптимальную модель камина под ваш интерьер. А особо избирательные пользователи, могут приобрести отдельно каминоочаг и соорудить портал самостоятельно с учетом всех своих пожеланий;
  • Так как процесс горения в электрокамине создан искусственно, полностью исключается возможность выделения вредного угарного газа.

Декоративный камин в квартире. Что такое фальш-камин

Фальш-камин или портал — интерьерная конструкция, которая по форме и функционалу имитирует настоящий камин, но не имеет дымохода и других опций, которые требуются для естественного пламени. В отличие от настоящего камина декоративный элемент можно разместить в любом помещении, его установка не требует каких-либо согласований, специальных навыков и сложных строительных работ.

В зависимости от того, насколько конструкция приближена по своим параметрам к настоящим каминам, имитации можно подразделить на:

  • точные копии — они полностью повторяют по форме и размерам оригинал, выполняются из соответствующих материалов, внутри размещают электрические модули, имитирующее пламя;
  • функциональные копии — дизайн, форма и материалы такого портала варьируются, сохраняя свойственную настоящим каминам геометрию. Внутри такого портала можно разместить свечи, гирлянды, зеркальную мозаику, иногда там обустраивают еще и ниши для хранения, полки, подвесы для растений и пр.;
  • условные копии — символический элемент дизайна, который визуально отсылает к идее камина, но не обязательно воспроизводит его облик. Как правило, это легкие быстровозводимые конструкции или декоративные наклейки.

Надежда Сахно , эксперт дизайн-студии СТД «Петрович»

— Камины под старину, «как в замках», остались в прошлом. Сегодня в тренде фальш-камины в современном стиле. Достаточно популярен скандинавский дизайн , в котором нет кирпичей и просто выдерживается прямоугольная форма. Есть спрос на лофтовые камины, которые красят в цвет активной стены. Но сегодня появился и другой тренд: люди стараются не захламлять пространство, использовать его максимально эффективно, поэтому не всегда фальш-камину находится в доме место.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/novogodniy-falsh-kamin-s-imitaciey-kirpichnoy-kladki-vidy-falsh-kaminov

Камин в квартире под телевизором. Какие типы биокаминов используются для установки под телевизор

Производители оборудования предлагают различные способы фиксации и монтажа прибора. Легкость очага позволяет установить камин, используя простые методы и инструменты.

Для монтажа под телевизор подходят следующие виды эко каминов.

  • Напольные пристенные , имитирующие классический дровяной очаг.
  • Настенные : закрепляются непосредственно на стене. Это могут быть как мощные модели с большой линией огня, так и компактные биокамины-свечи.
  • Встраиваемые : предполагается установка прибора в заготовленный портал, нишу и даже мебель.

Одним из оригинальных решений является установка камина на биотопливе в тумбу под телевизором. Выглядит это действительно необычно, но главное, что при соблюдении всех правил установки, конструкция будет безопасной и надежной

рис 2. Схема расположения биокамина под плазменным ТВ.

рис 2. Схема расположения биокамина под плазменным ТВ.

Как разместить биокамин под телевизор

Выбирая установку очага под телевизором, нужно понимать, что процедура монтажа требует особого внимания, в частности, надежная теплоизоляция. Не стоит экономить на изолирующих материалах, ведь это может стать причиной возгорания.

Особенности установки:

  • Нельзя размещать в радиусе 1 м от топки легковоспламеняющиеся предметы.
  • Расстояние от пола должно составлять минимум 20 см.
  • Минимальное расстояние между верхней границей камина и телевизором – 50 см.
  • В открытых приборах без верхней стенки расстояние между огнем и ТВ должно превышать 1 м.
  • Биокамин должен выступать на 50 см – это необходимо, чтобы потоки прогретого воздуха соприкасались с экраном.

Как видите, в выборе расположения и оформления зоны нет ничего сложного.

Не стоит забывать о технике безопасности, связанной с последующей эксплуатацией устройства.

  • Нельзя оставлять биотопливо возле биокамина: минимальное расстояние – 1 м.
  • Нельзя оставлять огонь без присмотра, особенно в комнате с домашними животными и детьми, ведь в очаге горит реальный огонь.
  • Не стоит отказываться от дополнительных средств защиты, таких как обзорные стекла, специальная зажигалка с длинным носиком для розжига, а также облицовка напольного покрытия негорючей плиткой.
  • В случае проливания биотоплива необходимо удалить жидкость перед розжигом.
  • Рекомендуется планировать время горения, заливая в бак необходимое количество биоэтанола. Производители не рекомендуют оставлять горючее в баке.
  • Не заливать топливо во время горения.
  • Нужно внимательно изучить инструкцию и технику безопасности, разработанную для выбранной модели.

Биокамин – это декоративное оборудование, которое разработано для украшения интерьера. Не стоит рассматривать его в качестве основного источника тепла в комнате, хотя во время эксплуатации температура в комнате повысится.

Камин в интерьере квартиры. Электрический камин в интерьере квартиры

Хоть электрокамины и являются прибором лишь имитируемым огонь, в остальном они ни в чем не уступают очагам стандартного образца. Приборы отлично вписываются в обстановку и способны качественно обогреть комнату, в которой расположены. Кроме этого их модели могут:

  • создавать иллюзию живого пламени;
  • имитировать тление углей;
  • воспроизводить звуки, аналогичные потрескиванию горящих дров.

Все это делает интерьер зала с электрическим камином невероятно комфортным. В отличие от дровяного камина в интерьере квартиры, электроверсии:

  • не чадят;
  • не выделяют угара;
  • не нуждаются в чистке;
  • не требуют обустройства действующего дымохода.

Единственной проблемой установки такого стационарного камина в интерьере городской квартиры станет необходимость в прокладывании мощной скрытой проводки. Для укладывания проводов придется штробить пазы в стенах, а это лучше делать на этапе ремонта комнаты. В остальных случаях кабель-канал придется маскировать в плинтусе.

Нужно понимать, что такой прибор, как работающий от электричества камин, будет потреблять довольно большое количество энергии, поэтому если его обустройство – вопрос исключительно эстетики, то есть смысл использовать фальш-камин в интерьере. Если же решение видеть именно действующий и греющий очаг в городской квартире непоколебимо, то прежде чем отправляться его выбирать, просмотрите модели и варианты вписывания электрических каминов в интерьер квартиры на фото. Это важно, так как данные типы каминов представлены в разнообразнейших интерпретациях и могут быть не только встроенными, но и мобильными, с различными возможностями монтажа.

Настенные модели

Данные конструкции еще называют кабинетными каминами. Они легки в установке. Такой электрический камин в интерьере квартиры может появиться на любой из стен. Тут главное правильно подобрать дизайн портала, чтобы не было проблем с вписыванием элемента в уже имеющуюся обстановку.

Плоские электрокамины с облицовкой разного типа.

Дизайн этого вида камина в интерьере городской квартиры позволит воспринимать его как истинный очаг, готовый порадовать теплом огня. Заказать изготовление портала подобного чуда, можно из различных материалов. Кому-то по душе будут мрамор и дерево, а кто-то предпочтет их синтетические заменители. Эффектность камина в интерьере зала от этого не уменьшится.

Отсутствие какого-либо ограничения в выборе декора позволит подобрать модель очага в любом дизайне. Его облицовка может передавать как монументальное величие античного стиля, так и требовательность к четкости линий хай-тека. Если посмотреть на электрические камины в интерьере квартиры фото которых представлены в интернете, то несложно будет заметить, что монтироваться подобные элементы могут не только под стенами или в них, а и в углах, что позволяет решить проблему с выделением площади под его установку.

Электрокамины-печи

Фальш-камин в интерьере зала выделяет специфика внешнего вида. Наличием характерной дверки и дымоотводной трубы изделия очень напоминают буржуйки. Для большей декоративности камины оснащаются колосниковой решеткой и топкой для размещения искусственных дров. Реалистичность горения последних передают ручной росписью. Не хуже передадут имитацию работы очага, грамотно подсвеченные угли. Мерцание тлеющих угольков будет более чем актуально в промозглые осенние вечера. Особенно востребована такая интерпретация электрического камина в интерьере городской квартиры в стиле лофт.

Камин в квартире на дровах. Виды каминов для квартиры

Чтобы установить камин в квартире на дровяном отоплении нужно попадать под определенные требования. Это в первую очередь месторасположение вашего жилища. Для нормального функционирования устройства и безопасности остальных жильцов дома, квартира, где планируется монтаж данной системы обогрева, должна располагаться на последнем этаже, где будет существовать плотная взаимосвязь с дымоходом. Для установки такой конструкции обязательны разрешительные документы на постройку со стороны пожарной службы, администрации района и письменные разрешения обитателей квартир нижних этажей. В связи с данными проблемами многие отдают предпочтение электрическим или биокаминам. Первый вид довольно прост в эксплуатации. На многих изображениях электрокаминов можно увидеть красивые конструкции из стекла или дерева, где в каминной нише горит, излучая уют, яркое пламя. Если вы хотите получить камин, максимально схожий внешне с дровяным, то смело предпочитайте электрический аналог.

Значимые преимущества устройства конструкции:

  • Отсутствие надобности монтировать дымоход.
  • Не нужно запасаться древесным или газовым топливом.
  • Отменные декоративные качества.
  • Способность давать тепло, свет и наполнять помещение уютом.
  • Невысокая стоимость.
  • Безопасность.
  • Не требует специальных умений для монтажа.
Благодаря регулятору мощности эксплуатация электрических каминов разрешена в любое время года.

Второй по популярности установки в квартире является биокамин. Это устройство по праву можно считать новейшей технологией, так как работает, получая энергию из биологического топлива, коим могут представляться твердый спирт, торф, продукты деревообработки, кора. Такие конструкции идеальны для помещений квартирного типа или комнат, где нет возможности проводить дымовыводящий канал. В то время, когда камин сопрягается с электричеством, не происходит высвобождение углекислых газов, что еще раз аргументирует отсутствие надобности дымохода или иной вентиляционной системы. Пользуясь камином на природном топливе, высвобождается ровно столько продуктов горения, сколько можно получить, если изжечь два-три десятка свечей, поэтому пепла от работы конструкции остается предельно мало.

Камины разнятся по стране производства, и любая компания в основном делает акцент на выпуске устройств для местного климата. Так, английский производитель ориентируется на изготовление каминов, удаляющих сырость и влагу из комнаты. Греческие аналоги обладают достаточно низкой полезностью, так как климат данной местности очень сухой и теплый, что не требует интенсивного отопления.