7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов

Прекрасно выглядит проект с открытой верандой на свайном фундаменте без цоколя, отмостки

Проекты с баней, террасой, верандой барбекю на даче, приусадебном участке — популярны, востребованы. Подобная комплектация включает все необходимые элементы для отдыха.

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов 01

Проект бани 6 х 4 м c верандой

Банный комплекс состоит из трёх основных элементов: парилки, помывочной, предбанника. Дополнительно размещают раздевалку, комнату отдыха, террасу. Между парилкой и моечной устанавливают деревянную дверь. Популярны сейчас раздвижные стеклянные двери. В них предусмотрены ручки, которые не нагреваются.

Что нужно учесть в проекте бани и барбекю

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов 02

Банный оздоровительный комплекс в усадьбе с размещением террасы возле пруда

Существуют СНИПы, которые определяют место здания по санитарным, пожаробезопасным нормам.

По СНИПам:

  • удалённость от ограждения, забора — 3­ м;
  • при наличии колодца на территории приусадебного участка удалённость от бани – 8—12 м (чтобы не загрязнялись грунтовые воды);
  • рекомендуемое расстояние до основной постройки, жилого дома — 8 м (из соображений пожарной безопасности).

Прежде чем выбрать проект бани с верандой, террасой, нужно учесть такие факторы:

  1. Прежде чем определиться с проектом бани с террасой, барбекю, необходимо подумать, сколько гостей будет отдыхать в оздоровительном комплексе. Это определяет габариты постройки, размер террасы для отдыха.
  2. Строение должно быть соразмерно участку, нужно соблюсти пропорции. Если только баня с террасой расположены не на отдельной территории.
  3. Будет ли баня с террасой эксплуатироваться в холодное время года. Когда используют в межсезонье, зимой, дополнительно необходимо оборудовать строение отсекающим тамбуром. Холодный воздух с улицы не попадёт внутрь помещения.
  4. Выбирают планировку, исходя из оборудования для бани: размера парилки; будет установлен мини-бассейн, купель или душевая кабина, чтобы окунуться после парилки. Варианты планировок предполагают наличие помывочной, санузла, комнаты для отдыха, раздевалки, прихожей (отсекающий тамбур), санузла. Туалет обычно делают в помывочной. Для того чтобы всё разместить, предварительно необходимо сделать чертёж в масштабе.
  5. Материальные возможности определяют затраты на застройку, подбор материалов, габаритные размеры постройки.

Проект бани с верандой террасой и барбекю из кирпича. Терраса и барбекю: планируем правильно

Планируя террасу, прежде всего необходимо учесть, какое направление ветра является основным, чтобы задание бани закрывало собой террасу. Кроме того, это позволит правильно разместить и барбекю, чтобы ветер относил дым и жар в сторону от отдыхающих. Если терраса будет служить для укрытия от солнечных лучей в жаркий летний день, то не стоит размещать её с южного направления. Или же наоборот – терраса с шезлонгом может стать отличным местом для приема солнечных ванн – здесь все зависит от пожеланий и вкусов хозяина. Кроме того, на выбор расположения террасы немало влияет и окружающий пейзаж – созерцание забора врядли добавит настроения на отдыхе, куда приятнее любоваться лесом, озером или благоустроенным ландшафтным дизайном.

Террасу можно расположить фронтально (т.е. вдоль фасада бани, рис. 1), сбоку (возле одной из стен), она может иметь угловое расположение (вдоль двух примыкающих стен) или опоясывающие (вдоль трех стан, иногда и полностью вокруг бани, если позволяет территория).

Рис. 1. Проект бани с фронтальным расположением террасы

Фронатльное расположение террасы

Проект стильной и лаконичной бани с террасой и барбекю

Если вы не планируете приглашать много людей, то с учетом установки барбекю (мангала), минимальная рекомендуемая площадь террасы – 7-8 м2. Но лучше начинать с 9-10 м2, тогда кроме столов и стульев на террасе можно будет поставить шезлонг, пару кресел, при этом человек, стоящий у барбекю, будет иметь достаточно свободного места для работы, а отдыхающим не будет докучать жар от печки и дым.

Хотя терраса в классическом понимании – это открытая площадка, для большего комфорта она имеет крышу для защиты от осадков и солнца. Это может быть продолжением крыши бани и быть выполнена из аналогичного кровельного материала, а можно накрыть террасу полупрозрачным поликарбонатом . Кроме того, непрозрачный навес будет создавать полумрак в самой бане, поэтому придется раньше включать свет.

Совет!   Поликарбонатное покрытие особенно оправдано для больших по площади террас – нет необходимости сооружать массивное основание, легкая металлическая конструкция не будет загромождать пространство, оставаясь практически незаметной.

Для пола на террасе лучше всего подойдет деревянная доска или декинг. Конечно, можно положить тротуарную или керамическую плитку, но дерево будет смотреться уютнее. Природный камень используют в качестве покрытия на большой террасе

Природный камень станет эффектной отделкой для террасы

Для установки барбекю необходимо заложить фундамент отдельно, а для строительства используют специальный огнеупорный кирпич, при этом основание делают высотой порядка 70 см от уровня пола.

Совет! Для улучшения пожарной безопасности, вокруг барбекю лучше положить каменную (кафельную) плитку вместо деревянного покрытия – даже если на неё упадет искра, она не вызовет возгорание.

В передней стенке делают прямоугольную нишу, в которой можно будет хранить небольшой запас дров. Для отвода дыма для барбекю делают отдельный дымоход, который по высоте должен обеспечить эффективный отвод дыма от бани.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/stati/proekty-ban-iz-kirpicha-gotovye-i-s-nulya-osobennosti

Баня с верандой под одной крышей. Размеры

Существует множество интересных проектов сооружения бань и саун с террасой, все они различаются между собой размерами. Владельцам совсем маленьких участков можно обратить внимание на конструкции с размерами 3х4 или 3х6 м. Подобные бани имеют довольно небольшой метраж, поэтому помещение для отдыха в них заменяют на веранду.

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов 03

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов 04

Однако этот вариант оптимален исключительно в том случае, если вы будете париться только летом, так как зимой в такой пристройке будет попросту некомфортно находиться.

Более габаритные проекты банных построек с размерами 4х5 или 6х6 м предусматривают баню с верандой-крыльцом. Подобное решение также можно взять за основу в условиях дефицита площади.

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов 05

7 проектов бань с террасой. Обзор типовых проектов 06

Терраса в этом случае получится компактной, но все же простой в эксплуатации – на ней без проблем можно разместить небольшой столик, а также стулья. Безусловно, большую компанию в этой бане вы не соберете, но для комфортного отдыха компании из 3-5 человек террасы будет более чем достаточно.

Если в вашем распоряжении просторный земельный надел, то вы всегда можете построить двухэтажную баню с большой террасой. Этот вариант позволяет проявить фантазию и креатив. Тут можно поставить гамаки, качели, диваны и мангал, при желании можно оборудовать даже небольшой бассейн. Как правило, его располагают между выходом из бани и зоной отдыха. Таким образом, выходя из парилки, можно ополоснуться в холодной воде, а затем проследовать за стол. Конечно, такой вариант сложнее и намного затратнее, но он очень удобен в использовании.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Баня на дачном участке или рядом с домом – это то, о чем мечтают многие. Собственная баня имеет массу преимуществ, среди которых возможность испытывать на себе целебные свойства парильных процедур в любое время. Поход в баню – это дорогое удовольствие, которое обойдется в приличную сумму. Свою же баню можно посещать бесплатно, когда захочется. Именно поэтому многие предпочитают строить баню на своем участке.

Любая стройка начинается с составления проекта. Но какой вариант выбрать? Для начала нужно определиться с размером. Самым востребованным и оптимальным вариантом считается проект бани 6х4.

Баня такого размера имеет достаточную площадь, чтобы вместить все нужные помещения. Она не занимает большую территорию, при этом имеет хорошую вместимость.

Проекты бани 6х4: фото, особенности составления и преимущества

Баня 6 на 4 не займет много места, поэтому может быть установлена даже на участке, размеры которого невелики. При этом в ней может поместиться до 4-6 человек, т. е. одна семья или небольшая компания друзей.

Проект бани 6 на 4 является оптимальным. Постройка получится не слишком масштабной, но и не маленькой. В ней вы, ваша семья и друзья смогут отдохнуть в комфортных условиях, не толкаясь локтями в парилке или комнате отдыха.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Чрезмерно важно составить проект бани 4 на 6 правильно. Если будут допущены ошибки, то все они всплывут во время строительства, что приведет к финансовым и временным потерям. Составить проект можно самостоятельно, найти готовый в интернете или заказать у специалистов.

Если посмотреть фото проектов бань 6 на 4, то можно увидеть, что подобные постройки сильно различаются. Здание такой площади дает широкие возможности: кто-то делает баню с беседкой , кто-то выделяет много площади под парную и т. д.

Проекты бани 6 на 4 представлены широким выбором в свободном доступе. В интернете вы без труда найдете самые разные варианты реализации. Если же вы хотите чего-то особенного, чертеж, сделанный специально для вас, то всегда можно обратиться в специальную компанию, которая разработает чертеж бани 6х4 с учетом вашего участка и личных предпочтений.

Конечно, каждый делает проект с учетом собственных пожеланий, но существуют некоторые общие правила.

Обычно планировка бани 6х4 предусматривает следующие помещения:

  • предбанник/раздевалка;
  • парная;
  • моечная;
  • комната отдыха.

Предбанник может быть небольшим, в нем нужно место лишь для того, чтобы оставить обувь, повесить верхнюю одежду, также нередко в этом помещении хранят дрова. Бывают проекты, где всего три помещения – без предбанника. Но планировки бань 6х4 с тамбуром выбирать предпочтительнее, т. к. он предотвращает появление сквозняков в комнате отдыха, а также используется для хранения различных вещей, которые в комнате отдыха могут мешать.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Парная – это основное и самое главное помещение. Оно должно вместить печь для бани и полки. Размер парной зависит от того, сколько людей в будущем будет одновременно посещать ее. Но не нужно делать парную слишком большой, чем она просторнее, тем дольше будет разогреваться и тем больше топлива понадобится.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Моечная может быть небольшой или просторной, в зависимости от планировка. Баня 6х4 может предусматривать моечную размером с парную или небольшое помещение, в котором поместится лишь душевая кабина. В первом случае в бане обычно ставят лавку с ведрами или шайками, а во втором – душевую кабину, поддон с душевой трубкой. Каждый из вариантов по-своему удобен, поэтому выбор зависит от личных предпочтений. Преимуществом небольшой моечной является возможность добавить в проект дополнительное помещение или сделать другое более просторным.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Комната отдыха – это место, где между посещением парной вы будете охлаждаться. Здесь обязательно должны быть места для сидения (лавки, стулья) и стол. Планировка бани 4х6 может быть разной, но важно, чтобы в этом помещении было просторно. В парную ходят группами, в моечную по 1-2 человека, но комната отдыха – это место, где собирается вся компания. Важно, чтобы вы могли не только сидеть, но и спокойно передвигаться по всему помещению.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Баня 4 на 6 (планировка внутри, фото):

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото

Преимуществом проектов бань 6 на 4 является возможность варьировать размеры каждого из помещений в зависимости от своих желаний, увеличивая площадь одного из них за счет уменьшения другого.

Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото   Проект бани 6 на 4 с террасой. Проекты бань 6х4: особенности составления, планировки и фото