Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Чтобы сделать чертеж и составить дальнейший план действий, сначала определись с материалом. Подумай, как часто ты будешь пользоваться беседкой и с какой целью. Учитывай, из чего построен дом и как сделана его наружная отделка, чтобы они с беседкой гармонировали между собой.

Беседка из дерева

Большинство беседок делают именно из дерева, потому что это красиво, легко и экологично. Она будет хорошо сочетаться с каркасным домом или домом из бруса. При правильной обработке материал не боится влаги и паразитов, но придется периодически обновлять пропитку.

Дерево можно пилить, строгать, делать резные узоры и собирать конструкции самой разной формы и сложности. Оно гармонично сочетается с другими материалами – камнем, стеклянными вставками, коваными элементами, черепицей. Наконец, у деревянной беседки неповторимый аромат и она создает благоприятную атмосферу за счет природных смол в составе.

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: leschaletsdelecureuil.fr

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: vitebsk.deal.by

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: postroivsesam.ru

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: tambov.tiu.ru

Беседка из металла

Главное преимущество металла – надежность и долговечность, потому что он не боится грибка, плесени или гниения. Ему не страшны грызуны, насекомые или любые другие паразиты. После покраски металлическая конструкция переживет любой дождь, снег и ветер.

Металлическая беседка со стеклянным или кирпичными вставками эффектно дополнит экстерьер дома в современном стиле. Готовый каркас можно застеклить, если тебе нужно полноценное крытое помещение. Обязательно прогрунтуй металл и места сварки несколько раз.

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: penzamaster.ru

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: olx.kz

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Беседка из кирпича

Кирпич подходит для масштабных, габаритных и самых добротных конструкций. К кирпичному дому лучше всего подходит такая же кирпичная беседка на усиленном фундаменте. Ее можно сделать полностью крытой и застекленной, с печью или встроенным мангалом.

С кирпичом сложнее и дольше работать, но это сполна окупается долговечностью постройки. В будущем он не требует ни обработки от влаги и вредителей, ни чистки от коррозии. А еще кирпич не боится ветра и не горит, так что можно не бояться разжигать мангал в любую погоду.

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: tentodin.tiu.ru

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: iz-kirpicha.su

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Фото: odstroy.ru

Беседка из ПВХ

Пластик – очень дешевый и неприхотливый материал, который не требует дополнительной защиты. Современные виды легко переносят зимовку на улице и не трескаются от мороза и жары. Но он не экологичен, не слишком долговечен и требует вспомогательного металлического каркаса.

Беседка из ПВХ – это временный сезонный вариант, не приспособленный к серьезным нагрузкам. Туда опасно выносить мангал и нужно выбирать максимально легкую мебель. Зато сделать такую беседку можно буквально за день.

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала

Садовая беседка своими руками из дерева пошагово и в одиночку. Решетчатые беседки

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала 14

Большой популярностью пользуются решетчатые беседки

Достаточно популярны для дач и частных территорий беседки, обшитые решеткой по диагонали стенок, так как они дают хорошую тень, и в то же время не препятствуют поступлению свежего воздуха. Важным условием для выбора места установки такой постройки является закрытое пространство, где отсутствует сквозняк, иначе беседка будет построена напрасно, так как в ней находиться будет не слишком комфортно. Если же дачный участок еще не засажен деревьями и нет области, не продуваемой ветрами, то рекомендуется подветренную сторону подобной беседки выполнить «глухой».

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала 15

Чаще всего решетчатые стены делают с расчетом на то, что со временем они обовьются растениями

Такие беседки чаще всего выстраиваются для того, чтобы со временем по решетчатым стенам могли подняться стебли вьющихся многолетних растений, которые и создадут защиту от ветра и наполнят пространство под крышей постоянной свежестью. Если же посадить вокруг постройки цветущие растения, то, отдыхая в ней в жаркий день или прохладным вечером, можно наслаждаться любимыми ароматами.

Недостаток такой беседки, до тех пор, пока она не будет увита растительностью, заключается в ее открытости и незащищенности от струй косого сильного дождя, поэтому спрятаться в ней от подобной непогоды не получится.

Как сделать садовую беседку своими руками. Выбор материала 16

В этом варианте задние стенки, выходящие в сторону соседнего участка, сделаны сплошными

Еще один вариант уже более крупной по размеру беседки с двумя задними «глухими» стенками, которые полностью закрывают ее внутреннее пространство от глаз соседей, тоже имеет решетчатую обшивку — в нижней панельной части и под самой крышей. После того как вьющиеся растения, посаженные вокруг постройки, поднимутся по нижней обрешетке, от нее можно протянуть веревки к отделке под крышей на нужном расстоянии друг от друга, сформировав тем самым «окошки», обрамленные зеленью и цветами.

Крыша показанной беседки покрыта прозрачным поликарбонатом, имеющим зеленый оттенок, что дает внутрь спокойное, приятное глазу освещение. Этот фактор наверняка поспособствует, в комплексе со свежим воздухом, наиболее комфортному отдыху.

В связи с тем, что беседка имеет достаточно большие размеры, она поднята над грунтом примерно на 200 мм на столбчатом фундаменте. Это поможет сохранить доски пола от губительного влияния влаги, так как пространство под постройкой будет постоянно проветриваться.

Беседка своими руками размеры. Готовые проекты, чертежи беседок из дерева для строительства своими руками

Любая постройка, даже не значительная требует подготовки и организации проекта. Не исключением считается и зона отдыха на приусадебном участке. В рамках этой статьи мы представим готовые чертежи беседок из дерева для реализации процесса возведения. Ниже мы предложим востребованные модели, которые можно сделать своими руками, без особых навыков в строительстве.

Для чего нужна схема?

Как качество большого дома напрямую зависит от надежности несущего основания, так и возведение маленькой постройки зависит от грамотного планирования:

  1. Нужно рассчитать все инженерные расчеты и внешнее декорирование.
  2. Даже самый не профессиональный чертеж беседки из дерева в разы облегчит работу во время монтажных работ и работ по оформлению.

Также, благодаря грамотному проекту, вы сможете правильно подготовить свой бюджет и увидеть наглядный финансовый расход.

Схема возведения

Перед тем, как построить деревянную беседку, спланируйте тщательно действия всех технологических процессов:

Этапы строительства деревянной беседки

  1. На первом этапе идет выбор планировки и материала и место на участке под выбранную конструкцию.
  2. Далее нужно подготовить чертеж деревянной беседки с соответствующими размерами и расчетом необходимого материала.
  3. Затем потребуется определение несущего основания. В этом случае все будет зависеть от предполагаемых нагрузок:
  • устройства пола;
  • каркаса (перил, столбов, блочных перекрытий);
  • крыши;
  • внутреннего обустройства;
  • окон и дверей.

Все перечисленные факторы необходимо учитывать при составлении проекта.

Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

В последнее время, любая дачная или садовая беседка стала неотъемлемым атрибутом для проведения комфортного отдыха в любом загородном доме. Часто встречаются случаи, когда готовая конструкция не устраивает по каким-то причинам (цена, оформление или размер).

Гостевая готовая модель из бруса

В этом случае можно призадуматься о самостоятельном изготовлении на базе готовых схем. Если человек немного разбирается в строительстве, то любой чертеж можно подкорректировать и добавить какие-то свои элементы, сделав свою модель необычной.

Модель №1: проект готовой беседки, размером 3х4,5 м

Сейчас мы рассмотрим интересный, но простой гостевой проект, который способен разместить у себя гостей и всех членов семьи для проведения праздников или простого отдыха за городом. Схема беседки из дерева может дополниться садовой качелей или барбекю.

Если внимательно изучить представленные чертежи, то можно заметить, что вместо стропильной системы вмонтированы рамы, а в основу проекта входят постройка из балок и стоек.

Если есть необходимость, то можно организовать подшивку фронтов и потолка. Но все-таки сложная структура балок станет для помещения украшением и создаст дополнительный объем.

Модель №2: проект готовой конструкции 4х6 м

Данная постройка – это расширенная версия предыдущей садовой беседки. В такой конструкции может спокойно разместиться комплект мягкой мебели и при желании на расстоянии можно установить мангал для приготовления мяса.

Обратите внимание, что в данном проекте используется ленточный фундамент. Для этого понадобятся обрезки арматуры, закрепленные в несущее основание, и являются базой для стоек постройки.

Беседка своими руками из подручных материалов. Подручные материалы

Для того чтобы возвести красивую и оригинальную беседку на своём дачном участке необязательно тратить большие суммы. Вам понадобится только лишь немного фантазии. Наверняка у вас завалялись остатки строительных материалов, таких как доски, металлопрофиль, пластик и так далее. Если нет, то всегда можно использовать и другие материалы, которые есть под рукой у каждого.

Дерево

С древесиной работать проще всего. За несколько дней можно построить неплохое деревянное сооружение. Главными преимуществами беседки из дерева считаются её удобство, экологичность и идеальное вписание в природную среду. К недостаткам можно отнести его подверженность к горению и то, что природные факторы, такие как влага и солнечный свет, влияют на материал не очень хорошо. Плюс ко всему насекомые, такие как термиты, могут поселиться в нём и разрушать. Поэтому оно требует специальных обработок.

Капитальная деревянная беседка

Деревянные сооружения бывают капитальными и разборными. Первая ставится в одном месте и стоит там до скончания веков своих, вторую можно складывать и уносить, например, на зимний период времени.

Разборный вариант беседки

Интересно будет смотреться сооружение, выполненное из необработанных стволов, соединённых при помощи веток. Такая беседка будем иметь вид как в сказках.

Необработанные стволы деревьев, использованные для строительства беседки

Кирпич

Это неплохое решение для возведения беседки. Кирпичная беседка может стать пригодной для ночлега. Для этого в ней устанавливают стеклопакеты, дополнительно утепляют, дополняют соответствующей мебелью и там можно спать. Помимо этого, в ней можно соорудить летнюю кухню, построив печь.

Сооружение из кирпича

Итак, беседка из кирпича долговечная, пожаробезопасная и практичная, ей не требуется специальный уход. Но в то же время кирпичные сооружения достаточно тяжеловесны, поэтому для них нужен хороший ленточный фундамент. Плюс на её строительство уходит гораздо больше времени и сил.

Металл

Ещё один прекрасный вариант для возведения беседки на даче — это металл. Для её строительства обязательно нужны болгарка и перфоратор. Если они у вас есть и имеется весь стройматериал, то построить такую конструкцию можно достаточно быстро. Основание под такую беседку может быть абсолютно любым. Использование сварки в строительстве необязательно. Крепить детали можно саморезами.

Конструкция из металла

К преимуществам металлического сооружения можно отнести длительные эксплуатационные качества, она надёжная и устойчивая. Металл — пожаробезопасный материал. Но построить такую беседку сложнее вышеописанных вариантов. Помимо этого, металл необходимо дополнительно защищать от коррозии.

Поликарбонат

Это неплохой материал для создания современной, уютной и светлой беседки. Сам материал очень лёгкий, поэтому не нуждается в мощном основании. Поликарбонатом можно устлать любой каркас. Если этого материала у вас нет в наличии, но вы заинтересованы в строительстве беседки именно из него, то стоит он недорого и его можно приобрести в любом строительном магазине.

Металлический каркас с крышей из поликарбоната

Положительные стороны материала:

  • он прочный,
  • пропускает свет, поэтому конструкция будет хорошо освещена в дневное время суток, при этом некоторые виды защищают от УФ-лучей,
  • гибкий, можно сделать беседку оригинальной формы,
  • небольшая масса,
  • низкая теплопроводимость,
  • экологичность,
  • материал долговечный и негорючий,
  • его легко обрабатывать и монтировать.

Круглая беседка из металлических прутьев и поликарбоната

Недостатки:

  • от жары может сильно увеличиться в размерах, а от холода уменьшиться,
  • если не защищён от ультрафиолетового излучения, то может помутнеть, стать менее гибким и покрыться трещинками,
  • механические повреждения — его очередная слабость.

Оригинальные материалы

Подручные материалы — это абсолютно любые предметы, которые валяются под ногами. Под это описание подходят даже пластиковые бутылки. Строить из них легко и быстро. Она не будет тяжеловесной, следовательно, её строительство не требует основательного фундамента. Её можно соорудить как временную, а потом с лёгкостью демонтировать.

Поддоны в последнее время стали очень популярным строительным материалом из-за своей дешевизны. Их ещё называют паллетами. Это ёмкости, в которых перевозят штучный груз. Материал доступный, экологичный, легко и быстро монтируется. Но главный его недостаток — недолговечность. Хватает примерно на два-три года.

Ещё можно комбинировать различные материалы. Из нескольких вариантов сырья можно получить весьма привлекательную зону отдыха и комфорта.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/legkaya-sadovaya-besedka-svoimi-rukami-iz-pvh-tkani