Виды каминов для частного дома или квартиры и их отличия. Основные критерии выбора камина для дома

Виды каминов для частного дома или квартиры и их отличия. Основные критерии выбора камина для дома

Атмосфера уюта и комфорта

Как выбрать камин для загородного или частного дома, для дачи и для квартиры? В первую очередь, нужно учитывать габариты помещения. От них будут зависеть требования к мощности камина, и прежде всего – к его топке. Традиционные дровяные камины с открытой топкой имеют довольно низкий КПД (20-30%), и сжигают много топлива.

Классический камин имеет немалый вес – несколько сотен килограммов (может доходить до тонны). Чтобы его установить, потребуется отдельный мощный фундамент. Кроме того, нужен специальный дымоход. Для квартиры в многоэтажном доме такие требования чаще всего реализовать невозможно.

Поэтому дровяные камины, выполненные из кирпича или камня, не очень подходят для квартиры, которая расположена в многоэтажном доме.

Схема камина для отопления дома

Если проблем с фундаментом и дымоходом не возникает, следует решить, как будет расположен камин. Существуют такие варианты его размещения:

  • встроенный – вмонтирован внутрь основной стены;
  • пристенный – бывает прямым или угловым;
  • островной – к стенам не примыкает, располагается в основном по центру комнаты.

Встроенный камин лучше всего делать еще на этапе постройки дома, потому что иначе возникнут сложности с созданием дымохода и внедрением топки внутрь стены. Главное преимущество встроенных каминов – они не занимают жилое пространство.

Пристенный камин Bordelet

Пристенный – наиболее распространенный вариант дровяных каминов. Его можно сделать самостоятельно, например – из кирпича. Это относительно недорогой вариант для частного дома или для дачи.

Какой выбирать камин – прямой или угловой? Это зависит от количества комнат, которые требуется прогревать. Угловой камин способен обогревать одновременно две, или даже три смежных комнаты. Прямой, как правило – лишь одну (некоторые разновидности – две).

Островной камин рассчитан на обогрев лишь одной комнаты, и отличается наиболее низким КПД. Обычно его делают целиком из стали или чугуна (в том числе дымоход). Он занимает больше всего места, и требует вокруг себя наибольшую зону, в которой должна обеспечиваться пожарная безопасность.

Что касается топки, то она может быть односторонней (открыта лишь с одной стороны), двухсторонней,

трехсторонней, и открытой со всех сторон (последний вариант – только у островных каминов). Наиболее эффективный вариант топки в плане обогрева – односторонний.

Следующий важный параметр – мощность камина. Существует две системы определения мощности каминных топок:

  • 1 кВт – достаточно для обогрева помещения площадью в 25 м³ (не квадратных, а именно кубических метров), при условии, что здание имеет утепление и находится в умеренной климатической зоне;
  • показатель мощности устройства умножается на 25, и получается площадь помещения, которое оно способно обогреть (например, 2 кВт*25=50 м³).

Дровяные камины с закрытыми топками гораздо более эффективны – у них КПД может достигать 70-80%, и они более экономно расходуют топливо.

Если требуется быстро прогреть помещение, то лучше всего для этих целей подходят камины с чугунной или стальной топкой. Кирпичные тратят на разогрев больше времени. Также стоит обратить внимание на камины инфракрасного типа.

Виды каминов на дровах. Камин в доме: виды

Камин — разновидность печи, это может быть фундаментальная или переносная конструкция. Современные варианты каминов очень разнообразны: помимо классического дровяного, можно установить электрический, работающий на газу или биоэтаноле . Выбор также зависит от площади помещения и используемых материалов отделки.

По форме камины делят на односторонние, двусторонние и трехсторонние. Первый — классический, с единственным окном, второй — угловой, требующий повышенной тяги, третий выглядит как выдающаяся колонна, которую можно установить даже посередине комнаты. Но в первую очередь стоит определиться с видом конструкции.

Дровяной камин

Камины из стойкого кирпича — стандартный оригинальный вариант. Их топят дровами. Такой камин может быть открытым или закрытым, но обязательно с крепкими стенами и дымоходом. Закрытая конструкция предпочтительнее, потому что обеспечивает безопасность: не будут выпадать копоть и угли. Если камином пользуются часто, прочищать дымоход нужно несколько раз в год, иначе он забивается пеплом и другими мелкими частицами, возможно повышенное задымление в доме.

Газовый камин

Установку камина с регулировкой пламени нужно согласовать с газовой службой. Конструкцию можно подключать как к центральной системе, так и к баллонам с газом — их придется систематически заправлять. Такой камин можно декорировать, разложив дрова, чтобы он больше походил на настоящий дровяной. Материалы для газового камина (в том числе отделка) могут выдерживать меньшую температуру горения в отличие от традиционных.

Электрический камин

Электрический камин с подсветкой подключают к розетке, он тратит электроэнергию и не слишком хорошо прогревает помещение, зато работает бесшумно, не дымит, не требует чистки и устройства вентиляционной шахты. Мощные модели могут обогреть комнату до 20 кв. м , а силу «пламени» можно регулировать пультом.

Биокамин

Отличный вариант для тех, кто не готов тратить ресурсы на серьезный ремонт и создание вытяжки. Стационарные биокамины не производят копоти; очаг сделан из нержавейки, а основной расходный материал — спирт для огня.

Камин-мангал

Его также называют «камин-барбекю». Конструкция устанавливается на твердом фундаменте, чаще всего во дворах и на террасах. Но камином-мангалом можно также дополнить большую кухню загородного дома. Производители предлагают модели, оснащенные дополнительной функцией гриля.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

На чтение 5 мин

Следуя «зову предков», тому который собирал семью у костра и призывал их готовить пищу, современные люди также любят проводить вечера у теплого камина. Смотреть как тлеют поленья и чувствовать запах натурального дерева.

Камины могут быть как различной конфигурации, так и обладать различной функциональностью. Возводить такое оборудование можно как в загородном коттедже, так и в дачном домике. В некотором случае, при наличии дымохода можно использовать для топки камина натуральные материалы (уголь и дрова).

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

На рисунке представлен дачный камин из красного кирпича.

Помимо настоящих каминов существуют еще и имитации. В этом случае вместо топки устраивается декоративная светодиодная панель имитирующая пламя.

Камин, как уже говорилось, устройство многофункциональное, следовательно, он может служить не только красивым оформлением комнаты, но и создавать комфорт, а также служить в качестве отопительного прибора.

Невероятно популярным и высокотехнологичным на сегодняшний день является камин, выполненный из кирпича. Даже несмотря на многообразие устройств данного типа, он не перестает лидировать на российском рынке. Тем более, что каменный камин – это изделие, которое можно использовать на протяжении 25 -30 лет, со временем его эксплуатационные качества не ухудшаются.

Ко всему прочему, если внимательно следовать инструкции и постараться хотя бы немного вникнуть в его организацию, то можно будет создать такое устройство собственноручно, без применения дорогих услуг мастера.

Технические характеристики

Главные технические характеристики камина из кирпича:

  • размеры изделия должны быть тщательно просчитаны, дабы не нарушилась целостность конструкции;
  • следует уделить внимание заслонкам и самому дымоотводу. От него зависит комфорт, проживающих в помещении;
  • для того чтобы камин радовал хозяев красотою, следует тщательно за ним ухаживать;
  • для укладки кирпичного кап=мина можно использовать огромное множество вариаций кладки;
  • следует учесть, что основание камина должно быть немного больше самого устройства. Примерно, на 15-25 см.

Следует учитывать еще и то, что при укладке камина необходимо использовать высококачественную строительную смесь, от нее зависит целостность и срок эксплуатации устройства.

Фотогалерея

На сегодняшний день на отечественном рынке реализуется огромное многообразие каминов, выполненных из кирпича, таких как:

Печь камин из кирпича для дачи – данный вид оборудования позволяет в течении короткого промежутка времени создать комфортную температуру в помещении.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

На снимке кирпичный камин на даче.

Камины из кирпича открытые – этот вид каминов предполагает наличие открытой топки. При устройстве дымоотвода можно будет использовать в качестве материала для топки дрова и уголь.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

На снимке камин из кирпича открытый.

Отопительный камин из кирпича – это изделие имеет прямое назначение – обогревать помещение. Такое устройство в некоторых случаях может подключаться к водному контуру отопительной системы здания.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

Отопительный камин из кирпича на фото.

Декоративный камин из кирпича – такой камин еще называют фальш-камином. Он устраивается для того, чтобы сделать помещение более благородным и эстетичным.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

На фото фальш-камин из кирпича.

Английский камин из кирпича – это один из самых популярных видов кирпичных каминов, также его относят к самым дорогостоящим.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

Английский камин из кирпича.

Большие и мини камины из кирпича – этот вид устройства, выложенного из кирпича, может быть использован как обогреватель, духовка и элемент декора. Отличаются такие камины только своими размерами.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

Камин из белого кирпича – это изделие обладает высоким уровнем износостойкости за счет белого кирпича обладает весьма привлекательным и эстетичным видом.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

Камин из белого кирпича на рисунке.

Камин варочная печь из кирпича – такое устройство применяется для приготовления пищи. К примеру, для жарки мяса или приготовления блюда на углях. Главное, чтобы система дымоотведения функционировала правильно, иначе все помещение наполнится дымом и покроется золой.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото

На фото камин и варочная печь из кирпича.

Камины из кирпича для дома дровяные – такие изделия обладают высокой стоимостью, потому как выполняются только из высокопрочного натурального материала и покрываются огнеупорными смолами.

Виды каминов из кирпича. Обзор видов каминов из кирпича и фото