Беседки для дачи с мангалом. Виды беседок с мангалом

Беседки для дачи с мангалом. Виды беседок с мангалом

Разнообразие диктуется временем и возможностями владельцев. Постройки и оборудование проектов беседок удивляют своим разнообразием:

  • Из дерева и камня. Это практичный и основательный вариант элемента дачного отдыха. Оба материала – экологичные, в них создается особая атмосфера и она гармонирует с природой. Подходит для обустройства теплой беседки с печью.
  • Пластик и алюминий. Легкие материалы, служат укрытием от непогоды. Пожалуй, это единственное преимущество.
  • Кованные конструкции. Говорят о солидности и основательности владельцев. Постройки отличаются высокой прочностью и долгим сроком службы.

Беседки для дачи с мангалом. Виды беседок с мангалом

Беседка с барбекю или мангалом должна не только гармонировать с дизайном участка, но и отвечать функциональным требованиям – приготовление и прием пищи. Открытые варианты характеризуются неограниченностью пространства, в них проектируют обеденную зону, кухню, или вешают гамак.

Беседки для дачи с мангалом. Виды беседок с мангалом

Закрытые варианты несут более существенную смысловую нагрузку. Они предполагают внутреннюю отделку. Самостоятельное строение может вместить, кроме барбекю, удобную лежанку, стол, кухонный уголок, телевизор – все, на что хватит места и возможностей. Предполагается, что в таком месте вы будете проводить много времени с удовольствием.

Беседки для дачи с мангалом. Виды беседок с мангалом

Полузакрытые варианты предназначены для межсезонья. Для них используют облегченные металлические конструкции, а огонь располагают внутри. Летом здесь устраивают барбекю, а с приближением осени – посиделки с еще теплыми вечерами.

Беседки для дачи с мангалом. Виды беседок с мангалом

Беседка с мангалом закрытая. Из блоков

Беседки из блоков являются наиболее прочными и хорошо противостоят воздействию ветровых нагрузок. Бюджет у такой беседки, скорее всего, превзойдет два перечисленных выше. Это связано с тем, каким именно образом будет осуществлена отделка строения. Из плюсов можно выделить наиболее длительный срок службы такой беседки, т. к. блоки не подвержены воздействию коррозии или вредителей. Блоки не возгораются и сохраняют свою структуру даже при пожаре, что особенно важно для беседки, в которой будет расположен мангал или барбекю. Конструкция из блоков менее требовательна к обслуживанию, не требуется периодическая замена лакокрасочного покрытия.

Для беседки из камня или блоков проще выбрать любой желаемый стиль оформления, т. к. подразумевается возможность использования различных отделочных материалов, что сложно для конструкции из металла и практически невозможно для деревянной беседки. Конструкция из блоков является уменьшенной копией дома, что создает особую атмосферу уюта. Недостатком конструкции можно считать необходимость закладки более прочного фундамента, который будет удерживать вес блоков, а также длительное время возведения и отделки.

В отношении закрытой беседки из блоков проще составить чертеж самостоятельно или заказать готовый проект. Чаще всего реализуются варианты, в которых основой являются каменные опоры, между которыми монтируется панорамное стекло, как показано на фото выше. Барбекю в такой беседке может быть смонтирован в любом удобном месте. По внешнему виду он может соответствовать общей конструкции. Именно в таком варианте проще всего сочетать стиль мангала и беседки. Для беседки из блоков есть широкий выбор отделочных материалов для стен снаружи. Благодаря более мощному фундаменту дополнительный вес не станет проблемой. Кровля такой конструкции может быть оформлена в едином стиле с домом, поэтому сочетать ее с экстерьером не составит особого труда.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/besedka-s-mangalom-barbekyu-kamen

Современные беседки с мангалом. Материалы для беседки

Беседку можно построить из разных материалов:

  • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседкиТакое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Современные беседки с мангалом. Материалы для беседкиБеседка с мягкими окнами ПВХ
  • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседкиСовременные беседки с мангалом. Материалы для беседки
  • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседки
  • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседкиДругой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседки
  • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседкиСтеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.
    Современные беседки с мангалом. Материалы для беседки