Беседка с мангалом барбекю. Камень

Беседка с мангалом барбекю. Камень

Беседка из камня требует основательной подготовки фундамента и больших материальных затрат, но и практическая польза такой постройки почти безгранична.

Тут можно построить полноценную печь с тандыром и барбекю, выделить отдельное место для готовки, поставить столы и стулья или дачные качели. Зачастую саму беседку кладут кирпичом, а камень уже служит в качестве оформления.

Удобен этот вариант и тем, что использовать его можно и зимой, позаботившись о застеклении и отопительных приборах.

Преимущества использования кирпича:

  • беседке не навредят искры от мангала – возгорания точно не случится;
  • Кирпичные постройки не требуют особого ухода и частого ремонта;
  • Возможность использовать беседку по назначению в течение всего года.

Часто на дачных участках можно увидеть «живые» беседки – постройки с опорами и вьющимися растениями, которые, разрастаясь, обволакивают стены и крышу. Густая зелень дикого винограда быстрее всех справляется с этой задачей. Хотя многие дачники предпочитают использовать в качестве материала иву. В этом случае ветки просто втыкаются в землю по периметру постройки так, чтобы они переплетались. Через пару лет такая конструкция превратит беседку в поистине сказочное место для отдыха.

Реже для строительства выбирают пеноблоки, но и у этого материала есть ряд преимуществ:

  • Блоки весят меньше, чем кирпичи. Значит, нагрузка на фундамент снизится.
  • Теплопроводность пенобетона близка к показателям древесины. Зимой в такой беседке будет намного теплее, чем в постройке из кирпича.
  • Пористая структура материала обеспечивает хорошую шумоизоляцию.

Для оформления пола чаще всего используют плитку. Она довольно прочна и проста в укладке. К тому же плитка защитит поверхность от возгорания, в отличие от деревянной вагонки, например.

Существуют еще тканевые беседки. Это своеобразный шатер из брезента, который не задерживает влагу и позволяет воде беспрепятственно стекать с крыши. К оформлению можно добавить москитные сетки и тем самым решить проблему с насекомыми. Но мангал в таком случае нужно будет поместить на улице, т. к. тканевые беседки не предназначены для готовки.

Проект закрытой беседки с барбекю чертежи с размерами. Готовые проекты

На фото выше можно увидеть один из реализованных проектов беседки из кирпича. Особенностью этого варианта навеса из кирпича является восьмиугольная форма. В такой беседке из кирпича будет удобно разместить стол и с каждым из сидящих за ним будет легко поддерживать зрительный контакт. Лавочки могут быть сделаны стационарными или съемными, все зависит от предпочтения пользователя. В качестве кровельного настила для навеса из кирпича выбрана металлочерепица, которая прекрасно справляется с возложенными на нее функциями. Можно заметить, что барбекю вынесено на площадку рядом с беседкой. Это сделано для уменьшения габаритов самого строения.

На фото еще одна беседка из кирпича восьмиугольной формы. Можно заметить, что кирпичом обложены деревянные столбы, на которых держится кровельная система. Такой подход довольно распространенный. Навес из кирпича имеет большие габариты, поэтому под ним легко поместится несколько семей. Как видно, зона барбекю находится под крышей. Такой подход очень удобен, ведь при приготовлении пищи не придется мокнуть под дождем. Еще одной особенностью является использование мягкой кровли, которая отлично завершает всю конструкцию из кирпича. Процесс сооружения этой конструкции из кирпича показан в

Следующий проект представляет беседки из кирпича собой полноценную зону отдыха. Соорудить такую беседку несколько проще в плане формы, но на нее потребуется больше строительного материала. Примечательным является то, что рядом с барбекю находится полноценная кухонная столешница, на которой можно готовить и сервировать разнообразные блюда. От него уходит вытяжка, которая вытягивает весь дым. Рядом с диваном расположен камин, который будет очень кстати прохладным вечером.

На фото выше проект из кирпича, который выделяется своим минимализмом. Такая беседка рассчитана на небольшую семью. Соорудить ее довольно просто своими руками. В центре находится барная стойка, за которой скрывается барбекю. Отдельно есть камин, который согреет в холодную погоду. На случай жаркой погоды предусмотрен вентилятор-кондиционер. Полом служит смонтированная заранее плита. Вся конструкция держится на столбиках, которые утоплены в землю и отделаны камнем.

Вот пример закрытой беседки. Как видно, проходы оборудованы дверьми со стеклопакетами. Она обеспечивают достаточную термоизоляцию, чтобы там было комфортно находиться. Если соорудить внутри дополнительный камин, то он сможет довольно быстро нагревать помещение из кирпича. В кровле предусмотрено мансардное окно, которое увеличивает степень естественного освещения, а также способствует простоте проветривания.

Беседка с мангалом закрытая. Из блоков

Беседки из блоков являются наиболее прочными и хорошо противостоят воздействию ветровых нагрузок. Бюджет у такой беседки, скорее всего, превзойдет два перечисленных выше. Это связано с тем, каким именно образом будет осуществлена отделка строения. Из плюсов можно выделить наиболее длительный срок службы такой беседки, т. к. блоки не подвержены воздействию коррозии или вредителей. Блоки не возгораются и сохраняют свою структуру даже при пожаре, что особенно важно для беседки, в которой будет расположен мангал или барбекю. Конструкция из блоков менее требовательна к обслуживанию, не требуется периодическая замена лакокрасочного покрытия.

Для беседки из камня или блоков проще выбрать любой желаемый стиль оформления, т. к. подразумевается возможность использования различных отделочных материалов, что сложно для конструкции из металла и практически невозможно для деревянной беседки. Конструкция из блоков является уменьшенной копией дома, что создает особую атмосферу уюта. Недостатком конструкции можно считать необходимость закладки более прочного фундамента, который будет удерживать вес блоков, а также длительное время возведения и отделки.

В отношении закрытой беседки из блоков проще составить чертеж самостоятельно или заказать готовый проект. Чаще всего реализуются варианты, в которых основой являются каменные опоры, между которыми монтируется панорамное стекло, как показано на фото выше. Барбекю в такой беседке может быть смонтирован в любом удобном месте. По внешнему виду он может соответствовать общей конструкции. Именно в таком варианте проще всего сочетать стиль мангала и беседки. Для беседки из блоков есть широкий выбор отделочных материалов для стен снаружи. Благодаря более мощному фундаменту дополнительный вес не станет проблемой. Кровля такой конструкции может быть оформлена в едином стиле с домом, поэтому сочетать ее с экстерьером не составит особого труда.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/krasivye-besedki-s-mangalom-i-barbekyu-materialy-dlya-stroitelstva-besedki-s-barbekyu