Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю

Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю

Создать качественный проект – это только первый шаг на пути к строительству красивой и удобной беседки с мангалом (барбекю). Крайне важно выбрать подходящие строительные материалы, используемые для возведения беседки. Конечно, большинство останавливает свой выбор на кирпиче, так как он:

  • Крепкий и прочный.
  • Имеет длительный срок службы.
  • Надежно защищает от ветра, дождя и других капризов погоды.
  • Не боится огня.
  • Имеет привлекательный внешний вид.

Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю

В то же время важно помнить, что кирпич – это тяжелый стройматериал, который нуждается в качественном основании. Закрытая беседка из кирпича может иметь разнообразную фактуру, ведь и без дополнительной облицовки внешний вид постройки может быть оригинальным и необычным, а широкая цветовая гамма и виды кладки позволяют создать уникальное строение. Дополнить беседку можно каменными деталями, металлическими и деревянными элементами.

Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю 01

Что касается легких беседок, то здесь также можно комбинировать материалы, например, опоры выполнены из кирпича, а вот стены и крыша из дерева, металла или поликарбоната, что позволит сэкономить на строительстве. Если беседка полузакрытая, то основная стена с печью (мангалом или барбекю) выкладывается из кирпича, а прочие углы оснащаются коваными парапетами или деревянными декоративными решетками. Также в качестве стен используют остекление, позволяющее сохранить тепло внутри помещения. Кроме того, стекло можно снять в теплое время года, трансформировав закрытую постройку в легкую открытую беседку. Также беседку можно сделать из металла (труб или кованых элементов), бруса или бревна.

Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю 02

Металлическая беседка с мангалом. Кованые беседки - практичное сочетание долговечности и красоты

Кованая беседка ‒ это уличное строение, предназначенное для отдыха на природе. По конструкции бывают облегченные, которые состоят из опор и крыши или закрытого типа, обустроенные как отдельный домик.

Кованые беседки стали незаменимым атрибутом для сада, дачи и просто украшением загородного участка. Необычные ажурные узоры из металла придают конструкции утонченности, оригинальности, подчеркивают статус ее владельцев. К тому же, кованые изделия отличаются повышенной прочностью, длительным сроком службы.

Достоинства и недостатки кованых строений

Планируя разместить на участке беседку из ковки, важно в полной мере оценить ее плюсы и минусы.

Среди основных плюсов стоит выделить следующие:

  1. Уникальность дизайна. Беседка ручной работы с авторской ковкой не будет иметь аналогов. Станет отличным украшением, изюминкой придомовой территории.
  2. Длительный срок службы. Ковка прослужит в разы дольше, чем дерево или профлист.
  3. Повышенная прочность, устойчивость к повреждениям, ударам.
  4. Отличная сочетаемость с различными типами ландшафта.
  5. Возможность создания комбинированной конструкции. Ковка отлично сочетается с другими материалами (камень, поликарбонат, дерево).
  6. Беседка может использоваться как зона семейного отдыха или же служить локацией для проведения торжественных мероприятий.
  7. Возможность установки готовой конструкции на любой тип покрытия (бетонное, каменное, из тротуарной плитки, деревянное, газон).
  8. Внутри металлической беседки можно безопасно разместить мангал или тандыр, на переживая за риск возгорания.
  9. Для придания декоративности изделие допустимо окрашивать различными составами, имитирующими позолоту, серебро или бронзу.
  10. Широкий ценовой диапазон. С ограниченным бюджетом всегда можно выбрать беседки стандартных размеров с заводскими элементами ковки. Если же хочется увидеть на участке эксклюзивное изделие, то его будут ковать вручную и цена на него вырастет в разы.

Основной минус ковкой конструкции ‒ риск коррозии металла. Но эта проблема вполне решаема. Ведь на рынке есть масса антикоррозийных составов, которые обеспечат надежную защиту от ржавчины.

Также не стоит забывать про склонность металла к нагреву в жаркие дни. Поэтому лучше расположить беседку вблизи деревьев, посреди сада или высадить вокруг нее вьющиеся растения, что будут создавать тень.

Конструкционная классификация кованых построек

В зависимости от формы, места расположения, конфигурации беседки делятся на следующие виды.

Бельведер

Бельведер ‒ архитектурное строение округлой формы, установленное на возвышенности или выше уровня основного здания.

Чтобы создать конструкцию на возвышенности часто используют бетонные блоки, благодаря которым пол внутри беседки получается высоким и ровным.

На фотографии красивый пример бельведера с элементами ковки, окрашенной в белый цвет с золотистыми элементами.

Дополнят бельведер могут кованые перила, ступеньки. Узоры ажурного типа, имитирующие различные цветы, растения. Поэтому конструкция будет гармонично смотреться на садовом участке, вблизи пруда.

Бельведер может быть закрытый и открытый. Но большей популярностью пользуется последний тип строения. Отлично защищает от палящего солнца, позволяя наслаждаться красотами окружающих пейзажей.

Пергола

Пергола имеет давнюю историю. Еще во времена Средневековья считалась садовым украшением. Состоит из нескольких решеток, что служат вертикальной опорой для вьющихся растений.

Популярностью пользуется пергола, что по виду напоминает туннель. Вьющиеся растения, высаженные по периметру, красиво оплетают опоры и образуют зеленый коридор.

Дополняют конструкцию несколько арок.

Стандартная конструкция перголы состоит из таких элементов:

  • опорные стойки (из металлических прутьев, профтрубы );
  • кровля ;
  • декоративные кованые детали.

Кровля напоминает жалюзи, которые с помощью механического или электрического управления можно открывать/закрывать. Таким образом регулировать поток солнечных лучей. Высота перголы может быть до 2,6 м.

Пергола-цветочница имеет прочные столбы, что позволяет укреплять склоны на участке.

Еще одна разновидность пергол ‒ шалаш. Выполнена из тонких прутьев металла, круглой формы. Украшена растительными коваными элементами.

Всесезонная беседка с мангалом. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Простая беседка с мангалом своими руками. От очага к барбекю – прогресс огня

Каких-то 20-30 лет назад самым распространенным устройством для приготовления шашлыка была пара кирпичей, уложенных вокруг костра, или бесхитростное сооружение из веток, воткнутых в землю. Однако сегодня даже на выездных мероприятиях многие предпочитают готовые металлические мангалы, которые удобно складываются в чемоданчик после использования. Не удивительно, что возле дачи или загородного дома сегодня можно увидеть как минимум мангал из металла на ножках. Хозяева стремятся соорудить этот полезный объект из камня или огнестойкого кирпича, оборудовать вокруг него удобную кухню, а где кухня – там и обеденный стол, стулья, навес. Уж если браться за такой проект, то делать все  наилучшим образом, поэтому к выбору мангала следует подойти очень ответственно.

Для начала давайте разберемся, чем мангал отличается от гриля и барбекю – возможно, вы решите отдать предпочтение именно последнему.

Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю 03

Мангал из металла на ножках

На самом деле, принципиальных различий во всех устройствах немного – каждое барбекю можно назвать мангалом, но не каждый мангал барбекю. Мангал – это любая емкость для разведения огня и удобного размещения решетки для мяса или шампуров. Гриль от мангала отличается наличием крышки, под которой продукты лучше прогреваются и становятся сочнее. Впрочем, такой крышкой можно дооборудовать любой мангал, имея под рукой листовое железо и желание, поэтому сегодня принято считать гриль и мангал словами-синонимами, которые обозначают одно и то же.

А вот барбекю – инструмент для высшего кулинарного пилотажа. Во-первых, в каждом барбекю, помимо чаши для разведения огня и крышки, обязательно должно быть несколько решеток для одновременного запекания мяса, овощей и прочих вкусностей. Во-вторых, барбекю отличается от мангала более широкими возможностями для регулирования тяги – в обычных устройствах имеется большое количество отверстий, открывая или закрывая которые, можно увеличивать или уменьшать температуру горения углей. В более продвинутых вариантах есть даже нагнетатели воздуха, работающие от электричества, встроенные термометры и множество других «примочек», от которых каждый повар будет в восторге.

Красивые беседки с мангалом и барбекю. Материалы для строительства беседки с барбекю 04

Барбекю с регулированием тяги

Существует огромное количество вариантов передвижных и стационарных мангалов, грилей и барбекю, есть даже встраиваемые варианты. Самое главное, что вы должны помнить при сооружении большого мангала или барбекю внутри беседки – это обустройство хорошей вытяжки, иначе во время приготовления пищи вашим гостям придется ожидать на улице, подальше от едкого дыма.

Беседка с мангалом закрытая. Из блоков

Беседки из блоков являются наиболее прочными и хорошо противостоят воздействию ветровых нагрузок. Бюджет у такой беседки, скорее всего, превзойдет два перечисленных выше. Это связано с тем, каким именно образом будет осуществлена отделка строения. Из плюсов можно выделить наиболее длительный срок службы такой беседки, т. к. блоки не подвержены воздействию коррозии или вредителей. Блоки не возгораются и сохраняют свою структуру даже при пожаре, что особенно важно для беседки, в которой будет расположен мангал или барбекю. Конструкция из блоков менее требовательна к обслуживанию, не требуется периодическая замена лакокрасочного покрытия.

Для беседки из камня или блоков проще выбрать любой желаемый стиль оформления, т. к. подразумевается возможность использования различных отделочных материалов, что сложно для конструкции из металла и практически невозможно для деревянной беседки. Конструкция из блоков является уменьшенной копией дома, что создает особую атмосферу уюта. Недостатком конструкции можно считать необходимость закладки более прочного фундамента, который будет удерживать вес блоков, а также длительное время возведения и отделки.

В отношении закрытой беседки из блоков проще составить чертеж самостоятельно или заказать готовый проект. Чаще всего реализуются варианты, в которых основой являются каменные опоры, между которыми монтируется панорамное стекло, как показано на фото выше. Барбекю в такой беседке может быть смонтирован в любом удобном месте. По внешнему виду он может соответствовать общей конструкции. Именно в таком варианте проще всего сочетать стиль мангала и беседки. Для беседки из блоков есть широкий выбор отделочных материалов для стен снаружи. Благодаря более мощному фундаменту дополнительный вес не станет проблемой. Кровля такой конструкции может быть оформлена в едином стиле с домом, поэтому сочетать ее с экстерьером не составит особого труда.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/proekty-besedok-s-mangalom-na-dachu-osobennosti-i-preimushchestva

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Для отдыха на даче просто необходимо построить беседку, а еще лучше — совместить ее с мангалом барбекю. Это позволит и шашлычок приготовить, и погреться, если посиделки затянутся в ночь.

Если вы творческий хозяин, то непременно захотите это сделать самостоятельно, своими силами. Хочу помочь вам, дорогие читатели, и дать несколько идей на обдумывание и реализацию.

Деревянная беседка с мангалом по середине

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Деревянная беседка с мангалом

Красивая и просторная дачная беседка с мангалом посередине. Уютное местечко отдыха для большой компании.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стеклянная крыша беседки с мангалом

Интересной особенностью данной беседки является стеклянная крыша.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Деревянная беседка с мангалом в центре

Мангал реализован по центру, а значит готовить шашлык можно прямо за обеденным столом.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стол в беседке с мангалом

Сама беседка шестигранная, стол с мангалом посередине — круглый.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Стол с мангалом в беседке на даче

Для удобного доступа к мангалу в столе имеется своеобразный выкус.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Вытяжка в беседке с мангалом

Вытяжка над мангалом обеспечивает устранение дыма, позволяя находиться рядом с очагом в момент готовки шашлыка и барбекю.

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Беседка с мангалом в центре стола

Идея мангала из кирпича с трубой

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Самым практичным решением, как мне показалось, может быть постройка стационарного мангала на дачном участке. Красиво, удобно, жар более предсказуем, готовить шашлыки и барбекю одно удовольствие.

Порядовка мангала барбекю из кирпича

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Все, что нужно мужчине с руками — порядовка, кирпичи и раствор. За дело, наши строители!

Беседка из красного кирпича с мангалом

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

На Форуме Самоделкиных

построили замечательную беседку из красного кирпича с крышей покрытой гибкой кровлей. Для читателей сделан подробный фотоотчет строительства. Это восьмиугольная беседка барбекю-рум.

Внутри построен целый печной комплекс с русской печью, варочной плитой с кольцами для казана, мангалом, коптильней. Сделан прямой дымоход. Беседка снабжена мойкой. Что ещё нужно для хорошего отдыха и приготовления пищи на свежем воздухе? Конечно, это дорогостоящий проект, но до чего же все гармонично!

Идея стационарного мангала

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

Неплохая идея стационарного мангала. В данном варианте предусмотрено удобное удаление золы после готовки.

Беседка-барбекю с кухонным уголком из пеноблоков

Проект беседки с мангалом и казаном. Беседки с мангалом — 20 проектов инструкций по постройке

В беседке

http://www.forumhouse.ru/threads/121439/

ведется строительство кухонного уголка из пеноблоков с мангалом. Своими руками хозяева из подручных материалов соорудили опалубку с круглым проемом для мойки и залили в неё бетон для столешницы.