Фундамент под русскую печь в деревянном доме. Грунт под кладку фундамента под русскую печь

Фундамент под русскую печь в деревянном доме. Грунт под кладку фундамента под русскую печь

Для начала перед строительством русской печи стоит уяснить, что фундамент под печь должен обладать прочностью и надежностью, а самое главное, состыковкой с землей без зависимости от основания деревянного дома.

Фундамент под русскую печь в деревянном доме. Грунт под кладку фундамента под русскую печь Русская печь обладает большим весом, поэтому фундамент под печь располагают на грунте, который не даст усадки при нагрузке. При этом нужно учитывать не исключительно структуру грунта, но и его степень промерзания, а также уровень грунтовых вод. Геологическое исследование грунта строительного участка поможет определить правильную глубину залегания фундамента и произвести окончательный расчет конструкции согласно полученным результатам.

Верхний слой грунта толщиной от 10 до 50 сантиметров необходимо снимать, поскольку данный слой содержит большое количество органических примесей, которые придают пористую структуру почве. Далее под растительным слоем имеются грунты самого разнообразного происхождения, которые можно подразделить на четыре основных вида:

- материковые грунты имеют вид гравийно-песчаной смеси, которая образовалась в результате разрушения природного происхождения горных пород. Для основания фундамента под русскую печь – это самые надежные грунты.

- осадочные и наносные грунты возникают в местах, где ранее протекали реки либо располагались моря и озера. Данный вид грунта хорошо подходит для обустройства на нем фундамента, поскольку достаточно плотный. Исключением могут быть лессовые грунты и пористая глина, поскольку при насыщении влагой грунт превращается в кашу, а глина, впитывая влагу, набухает и, замерзая, значительно увеличивается в объеме.

Фундамент под русскую печь в деревянном доме. Грунт под кладку фундамента под русскую печь При данных обстоятельствах вырывают котлован на полную толщину слоя глины и немного ниже линии промерзания грунта. Дно котлована утрамбовывают щебнем, сверху обустраивают песчаную подушку толщиной от 40 до 100 сантиметров, а сверху укладывают бутовой фундамент.

- насыпные грунты можно обнаружить на площадке бывших строительных участков либо располагавшихся ранее строений. Основания фундаментов на данном виде грунта можно обустраивать при условии, что в нем нет древесных отходов. Состоит из слежавшегося песка, перемешанного с гравием и щебнем. Слежавшимся считается грунт, который пролежал не меньше трех лет, при меньшем сроке его необходимо уплотнить и утрамбовать в него слой щебня.

- на вечномерзлых грунтах основание для фундамента может послужить и отличной теплоизоляцией между поверхностью грунта и русской печью. Обычно печи на рассматриваемом виде грунта возводят на полах усиленных сваями. Сваи в грунт не забивают, а опускают в предварительно пробуренные для них скважины . Верхний растительный слой под основанием печи не нарушают, поскольку он служит хорошим теплоизолирующим материалом.

Ошибки в начальном расчете фундамента могут привести к следующим последствиям, при которых жаровня может выйти полностью из строя: образование сквозных трещин в кладке печи; нарушение целостности каналов дымохода; разрушение отдельных участков кладки. При перечисленных поломках выход только один – это разобрать и сложить печь по-новому, но и после ремонта поврежденных участков, дефекты проявляются вновь.

Сколько стоит фундамент под печь. Аналогичные варианты

В настоящее время в Москве наиболее популярны три разновидности свайно винтового фундамента для печки:

  • Плиточный. Роют углубление, соответствующее по площади будущей печи. В него заливают бетон, обычно марки М200. Получается монолитная плита, обладающая достаточно высокой прочностью. Ее широкое основание опирается на грунт, благодаря чему давление распределяется по всей поверхности. Внутрь плиты обычно помещают арматуру: получается железобетонная конструкция, обладающая более высокой надежностью. Главный минус такого решения – высокая стоимость. После заливки плиточный фундамент должен «отлежаться» 3 – 4 дня – в течение всего этого времени на нем ничего нельзя строить.
  • Фундамент, составленный из нескольких отдельных плит или силикатного кирпича. Решается проблема со стоимостью и задержкой строительства (такому плиточному фундаменту не нужно «отлеживаться»). Но если грунт нестабилен, то со временем возникнут большие проблемы.
  • Фундамент на сваях под печь стал применяться относительно недавно, но его популярность сегодня уже достаточно высока. По углам печи устанавливаются винтовые сваи, на которые укладывают плиту или фиксируют швеллер. Преимуществами такого фундамента являются: простота и высокая скорость установки, дешевизна, возможность применения на нестабильном грунте. Стоит помнить о том, что винтовые сваи нужно устанавливать до того, как возведены стены строения. В противном случае их вворачивание будет сильно затруднено.

Фундамент для печи в деревянном доме. Печной фундамент – необходимость, а не прихоть

Как правило, в большинстве случаев фундамент под печь просто необходим. Если планируется строить русскую печь из кирпича в деревянном доме, то фундамент нужен обязательно. Причем его основание должно быть расположено ниже уровня промерзания.

А вот фундамент под металлическую печь зачастую устраивается простым усилением основания. Но это в том случае, если установлена печь, имеющая компактные размеры, вес которой не превышает 450 – 500 кг. Проектируя фундамент под печь в бане, необходимо подсчитать вес металлической печи , для этого необходимо учесть:

  • Собственный вес печи
  • Вес  каменной закладки
  • Вес воды в нагревательном бачке
  • Вес облицовки из кирпича, если таковая имеется.

Таким образом, мы делаем не банную печь под фундамент, а фундамент устраиваем под банную печь.

Таким образом, мы делаем не печь под фундамент, а фундамент устраиваем под печь.

Вес и влага имеют значение

Если в доме печной фундамент устраивается исходя в первую очередь из веса самой печи,  то фундамент для печи в баню нужен еще и потому, что в бане используется большое количество воды . Даже аккуратное пользование водой не предохранит пространство под печью от проникновения влаги. Проникая под печь, влага способствует намоканию грунта и последующему его вспучиванию. Вспучивание грунта однозначно приведет к деформации печного основания, этот процесс будет только усиливаться в зимнее время. Когда влажный грунт будет замерзать и расширяться , а потом оттаивать и опадать при каждой топке. Проблем с печью здесь не избежать.