Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек

Если у вас небольшой бюджет, но вы хотите сделать фундамент своими руками для беседки и сэкономить по максимуму, рекомендуем отличный вариант – сделать его из автомобильных шин. Покрышки подходят для возведения как столбчатого, так и ленточного основания.

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек

Среди основных преимуществ фундамента из покрышек для беседки:

  • низкая стоимость;
  • долговечность;
  • равномерное распределение нагрузки в строении;
  • хорошая гидроизоляция;
  • отсутствие специальных навыков для строительства.

Ленточный фундамент из покрышек

При строительстве ленточного основания придерживайтесь нижеизложенного принципа.

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек 01

Сделайте разметку вашего участка под будущую беседку. Используя колышки, обозначьте границы;

Выкопайте углубления высотой 40-50 см по периметру постройки;

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек 02

Уложите покрышки одним слоем по периметру. После поверх первого слоя сделайте второй;

Если вы делаете фундамент под беседку из покрышек своими руками на склоне, ваша конструкция все равно должна стоять ровно. Добавьте с одной стороны более чем два уровня шин для выравнивания

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек 03

Заполняем пустоту между слоями песком или гравием. Засыпаем слой щебня по всей площади участка для выравнивания;

Столбчатый фундамент из покрышек

Если вы хотите сделать столбчатый фундамент для беседки своими руками из покрышек, то от первого он будет отличаться некоторыми этапами:

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек 04

После разметки не выкапывается углубление, а сразу ставятся покрышки по краям конструкции. Внутрь и вокруг засыпаются песок, земля или щебень.

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек 05

На шины по боковым сторонам кладется гидроизоляция.

Как сделать фундамент для беседки своими руками. Фундамент для беседки из покрышек 06

Крепим поперечные балки. Для этого во всех балках вырежьте специальные отверстия для крепления. После того, как балки стали в пазы, они закрепляются саморезами для большей прочности.

Фундамент для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

Беседка — это место для отдыха летним вечером и дополнительный декор участка. Чтобы все постройки гармонично сочетались между собой, следует тщательно выбирать место, чертёж, материал. Необходимо продумать наиболее удобную форму и назначение сооружения. Будет ли это постройка для отдыха семьи, детских игр или приготовления шашлыков. Беседку построить намного легче самостоятельно, чем дом. Но и эта наполовину декоративная постройка имеет свои нюансы, которые важно знать мастеру.

Фундамент для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С односкатной крышей: чертежи

Заслужила популярность у дачников беседка с односкатной крышей. В отличие от других вариантов, такая постройка создаёт ощущение значительного открытого пространства внутри, доступа воздуха и солнца. Беседку с односкатной крышей можно оборудовать в качестве летней кухни, установить мангал или барбекю. Важно использовать грамотные чертежи и советы опытных строителей. Нюансом этой конструкции может служить количество столбиков, в зависимости от эскиза. Также высота стен разная: одна сторона будет выше другой. Плюсы дачного домика:

  • малый вес относительно других конструкций;
  • небольшие затраты бюджета;
  • пониженные характеристики парусности;
  • значительная прочность;
  • многофункциональность использования.

Информация мастеру! Перед тем как строить беседку, нужно выбрать место её расположения. Если садовый домик предназначена для открытого пространства, наклон крыши должен быть ниже. Для зарытых участок, наклон лучше увеличить.

Фундамент для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

С двухскатной крышей: чертежи

Конструкция с двускатной крышей — самый универсальный вид для небольших построек в переменных климатических условиях. Одна из задач такой крыши — защищать внутреннее пространство от осадков. Прежде чем приступать к проектированию, стоит решить какого плана нужна постройка. Это должна быть основательная беседка с двухскатной крышей и мангалом или лёгкий солнечный павильон для летнего чаепития. Перед строительством домика самостоятельно, лучше выбрать более простой вариант и просчитанные чертежи. Преимущества конструкции:

  • надёжная защита от ветра, дождя, снега;
  • богатство выбора стиля;
  • разнообразие форм и оформления.

Фундамент для беседки 3х4. Беседка 3х4: характеристики и виды

Фундамент для беседки из блоков

Фундамент для беседки из блоков Какой фундамент лучше для беседки? Площадь дачной беседки редко превышает 8 м². А если учесть разнообразие материалов, которые используются в строительстве тематической конструкции, то становится ясно, что она достаточно легкая.

Поэтому фундамент для беседки из блоков пользуется большим спросом, если укрытие само по себе легкое и небольшое.

Устройство блоков

Тематические элементы служат несущей основой, поэтому их необходимо устраивать под беседкой. В частности, речь идет об углах и стенах. Но укрытие может располагать большим пространством, поэтому прямо под напольным настилом придется устраивать еще один или два блочных ряда, чтобы пол не провисал из-за мебели и пользователей.

Сами блоки бывают:

  • Кирпичными;
  • Железобетонными (заливными);
  • Пенобетонными.

Фундамент для беседки из блоков

Вообще тематическую подложку принято называть столбчатым фундаментом. Количество столбов подбирается в зависимости от площади беседки. Желательно, чтобы под каждым квадратным метром беседки находился один блок. Но если последний имеет небольшое сечение (менее 30×30 мм), то общее количество блоков, которые придется использовать, можно смело увеличить в 1,5 раза.

Для создания блочного фундамента легче всего использовать пенобетон. Дело в том, что он имеет большие размеры, и поэтому покрывает большую площадь. А вот для кирпичных блоков придется выбирать красные изделия, которые устойчивы к влаге. Что касается заливных блоков, то под них надо предварительно готовить опалубку и арматуру.

Рациональность блочного фундамента

Уже понятно, что блоки уместны в несложных проектах. В частности, речь идет об открытых летних или каркасных беседках. Также на сложность проекта влияет площадь. Если она менее 8 м², то блочный фундамент беседки для дачи своими руками может справиться с ее нагрузкой (хотя многое зависит от уровня загруженности беседки).

Фундамент для беседки из блоков

В целом, блочный фундамент приходится по вкусу целевой аудитории из-за следующих особенностей:

  • Быстрота возведения;
  • Малый расход стройматериалов и средств соответственно;
  • Пригодность для низкого и среднего уровней грунтовых вод.

При необходимости готовую беседку всегда можно разобрать, чтобы увеличить количество блоков путем их укладки между уже готовыми. Есть даже комбинированные фундаменты вроде столбчато-монолитного. Такие варианты создаются преимущественно тогда, когда беседка будет располагать очагом или лестничным пролетом.

Расстояние между блоками должно быть одинаковым, иначе конструкция в отдельных местах будет провисать из-за неравномерного распределения нагрузки.

Строительство блочного фундамента

На тематическое мероприятие обычно уходит не более 2 дней. Поскольку оно обязывает выкапывание лунок, то грунт должен быть теплым и сухим.

Фундамент для беседки из блоков

Последовательность строительства блочного фундамента следующая:

  1. Вычисление количества и сечения столбов согласно площади и форме будущей конструкции;
  2. Расчистка местности и установка прутков в местах будущих блоков;
  3. Выкапывание лунок под блоки;
  4. Заполнение днища лунок дренажным слоем;
  5. Укладка непосредственно блоков (сначала по углам, затем – под будущими стенами и напольным настилом);
  6. Засыпка пустот в лунках дренажным наполнителем из песка и щебня.

После этого остается измерить уровень посадки блоков. Кстати, они должны возвышаться над грунтом на 20-30 см во избежание усадки и просадки конструкции. Чтобы снизить мост передачи влаги от блоков к нижней обвязке, между двумя элементами устраивается рубероид.

Фундамент для беседки из блоков

Если блоки заливаются цементом, то в углублениях кроме дренажной прослойки придется устраивать деревянную опалубку и арматурный каркас. Последний задаст фундаменту несущие свойства, а первая послужит барьером между грунтом и непосредственно подложкой.

В завершение

Фундамент для беседки из блоков возводится легко и быстро. Поэтому он популярен среди дачников, которые пока только собираются возвести несложную беседку для отдыха.

Фундамент для беседки из кирпича. Ленточный

Такое основание состоят из сплошной бетонной ленты, заливаемой на одинаковую глубину по периметру всего строения. Глубина заливки такого фундамента относительно уровня почвы составляет в среднем от 30 до 50-60 см. Ширина ленты должна позволять устанавливать на нее беседку, а также производить укладку пола внутри беседки.

Для заливки такого фундамента используют качественный бетон с обязательным армированием.

Подходят ленточные фундаменты для тяжелых беседок из оцилиндрованного бревна, камня, кирпича.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для беседки Источник nauka-i-religia.ru

Важно! При установке на такое основание бревенчатой беседки обязательна укладка на верхнюю его поверхность, соприкасающуюся с нижними венцами постройки слоя гидроизолирующего материала – рубероида. Это позволит избежать гниение древесины из-за конденсации и проникновения в нее влаги с более холодной бетонной поверхности фундамента.

Столбчатый

Такое основание состоит из располагающихся под углами постройки столбов из устойчивого к влаге кирпича или армированного бетона. Столбы между собой соединяют мелко заглубленной, как правило, не армированной, бетонной лентой – ростверком. Также как и для ленточных оснований при контакте бетона и древесины обязательна укладка слоя гидроизоляционного материала

Подходит такое основание для щитовых и легких металлических беседок небольших размеров. Глубина его залегания для такого рода строений – не более 60-70 см

Столбчатый фундамент с ростверком Источник kamtehnopark.ru

Свайный

Такое основание состоит из металлических труб – свай вбиваемых или вкручиваемых в почву.

В зависимости от способа установки данных опор различают сваи следующих видов:

  • Забивные – установка таких опор происходит при помощи специальных вибропогружателей;
  • Буронабивные – в заранее пробитые скважины помещается арматурный каркас, затем все пространство скважины заполняется бетоном;
  • Винтовые – вкручиваются благодаря наличию на конце лопастей.

Беседка на свайном фундаменте Источник readmehouse.ru

К верхней части сваи приваривается площадка для установки на нее беседки. При небольшом перепаде между уровнем почвы и приварных опорных площадок сваи соединяются между собой армированным ростверком.

Используются подобные сваи для бревенчатых, щитовых беседок. Глубина вкручивания таких опор в среднем составляет до 150-190 см.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/fundament-dlya-besedki-svoimi-rukami-fundament-dlya-legkoy-besedki-kamysh-polikarbonat-ili

Фундамент для беседки из металлических труб. Виды и способы сборки

Кроме разных форм — прямоугольной, шестиугольной, восьмигранной, круглой — металлический каркас может устанавливаться двумя разными способами:

  1. Вертикальные трубы каркаса бетонируются в землю. К этим стойкам потом крепится вся остальная конструкция. При таком способе наличие фундамента на предусматривается. В принципе, сделав на некотором расстоянии от земли, нижнюю обвязку, можно настелить пол, но чаще всего при таком способе изготовления железной беседки площадку бетонируют или выкладывают тротуарную плитку.

    Фундамент для беседки из металлических труб. Виды и способы сборки

    Под стойки из металла бурят скважины, вставляют трубу, пустое место засыпают щебнем. Трубу выставляют ровно, щебень трамбуют, потом заливают жидким бетоном

  2. Сначала делают мелкозаглубленный столбчатый или ленточный фундамент, иногда заливают монолитную плиту, выкладывают площадку плиткой и т.п. Каркас сооружается отдельно и закрепляется после того, как готова хотя-бы нижняя обвязка и стойки. Если фундамент столбчатый или ленточный, труба кладется на него и соединяется по месту: готовую конструкцию поднять сможет только кран.

    Фундамент для беседки из металлических труб. Виды и способы сборки

    Это — беседка из профильной трубы на столбиках

Какой способ лучше? Смотря с какой стороны смотреть. Если со стороны надежности крепления, лучше — первый: стойки замурованы. Также этот вариант более экономный: нет нижней обвязки и нет расходов на изготовление фундамента. Но такая конструкция, если она без пола, — это только летняя беседка. Для зимней, закрытой, понадобится пол.

Беседка на фундаменте лучше с той точки зрения, что она изначально предполагает наличие пола. К тому же возвышение, даже если оно небольшое, защищает от попадания внутрь брызг и грязи.

Способы сборки

Традиционно метал соединяют сваркой. Это быстро и надежно. Но в случае с дачной летней беседкой может понадобится разборная конструкция. Ведь на неохраняемой даче оставлять на зиму большое количество железа очень небезопасно. В том плане, что ее запросто могут украсть. В этом случае сваривают модули, которые потом между собой соединяются болтами. Как правило такие разборные беседки из металла  — это каркас, к которому крепится тент, или другое подобное быстро монтируемое или демонтируемое ограждение и такая же легкая кровля.

Фундамент для беседки из металлических труб. Виды и способы сборки

Для сборной металлической беседки отдельно варят каркасы для каждой из сторон, потом собирают их при помощи болтов

Каркас в разборных беседках  разбивают по граням. Если она четырехугольная, варят четыре отдельных контура со всеми необходимыми перемычками. В шестигранниках — их шесть и т.п.

Фундамент для беседки 4 н. Подготовка основания

Для строительства основания нам понадобятся следующие материалы:

  • Фундаментные блоки из бетона;
  • Песок и щебень;
  • Рубероид;
  • Брус 150х150;
  • Доски 150х30;
  • Металлические уголки и саморезы.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Схема устройства столбчатого основания

Основание выполняется следующим образом:

Иллюстрации Действия

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Натяните веревку по периметру строительной площадки

Начните работу с разметки участка. Для этого вбейте по углам столбики и натяните между ними нити.

Совет! Чтобы убедиться, что разметка выполнена правильно, измеряйте диагонали площадки — они должны иметь одинаковую длину.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Выкопайте ямы на расстоянии 2 метров друг от друга

По периметру площадки, а также внутри нее следует выкопать ямы под столбики глубиной 200 мм.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Засыпьте дно ямы песком

Дно ям необходимо засыпать песком слоем сантиметров в 15. Затем песок пролейте водой и утрамбуйте, одновременно выравнивая поверхность по горизонтали. Поверх песка желательно насыпать слой щебня и тоже утрамбовать.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Уложите на дно ям бетонные блоки

На дно ям уложите бетонные блоки и выровняйте по уровню. Желательно, чтобы все блоки находились в одной плоскости, в таком случае вам не придется выравнивать ростверк, подкладывая под него доски.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Положите на блоки рубероид

Поверх блоков следует положить рубероид, который будет выполнять функцию гидроизоляции.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Сделайте в брусьях пазы в полдерева

Подготовьте четыре бруса длиной 4 м. По краям вырежьте пазы в полдерева. Проще всего это сделать при помощи бензопилы. Чтобы подровнять пазы, воспользуйтесь обычной стамеской.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

По периметру фундамента уложите брус

Уложите на столбы по периметру фундамента брус и затем выполните следующие действия:
  • Убедитесь, что брусья лежат в одной плоскости. При необходимости подложите под них дощечки;
  • Убедитесь, что углы между брусьями составляют 90 градусов;
  • Скрепите брус между собой уголками и шурупами.

Фундамент для беседки 4 н.  Подготовка основания

Внутри обвязки уложите доски или брус

Внутри обвязки уложите на ребро доски, которые будут служить балками перекрытия. Доски прикрепите к ростверку при помощи шурупов и металлических уголков.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/vidy-fundamentov-dlya-besedok-fundament-dlya-besedki-sredney-tyazhesti-metall-ili-derevo