Какая печь подойдет для русской бани лучше всего.  Жара-Экстра — 9 590

Какая печь подойдет для русской бани лучше всего.  Жара-Экстра — 9 590

Печь Жара-экстра 400 имеет компактные размеры, помещается даже в небольших парилках. Изготовлена из конструкционной стали толщиной 6 мм. Срок службы при условии эксплуатации в «дачный период» — 8 лет. Зимой мощности этой модели хватает на прогрев парилки объемом 4 м³ в течение часа, а 12 кубовое помещение прогреется за 2-2,5 часа. В печь можно заложить 60 кг камней, этого как раз хватает для поддержания режима русской бани в парилке 10-12 м³ . Поэтому печь подходит для эксплуатации и летом, и зимой.

В качестве топлива используются дрова стандартной длины – 370 мм. Цилиндрическая форма  обеспечивает эффективное использование объема топки. Выпускается со стальной и чугунной дверкой. Отличия носят больше декоративный характер: на более дорогой чугунной дверце есть орнамент.

Технические характеристики Жара — экстра 400
ХарактеристикиЗначение
Мощность печи, кВт6,8
Объем парильного помещения, м³4-12
Масса изделия, кг40
Габариты (ШхГхВ), мм415х660х605
Масса закладываемых камней, кг60
Максимальная длина дров, мм370
Корпус печи- Конструкционная сталь, топочная дверка — чугунная

Жара-экстра 400 не рассчитана на использование заядлыми любителями банных процедур. Об этом говорит и гарантия 1 год, тогда как на большую часть других моделей от «Завода Добросталь» распространяется 20-летняя гарантия.При необходимости эту модель можно обложить кирпичом или установить конвективные экраны «Жара». В качестве опции можно поставить выносной бак для воды объемом 20-100 литров либо закрепить его на задней стенке или трубе.

Печь для русской бани из кирпича. Некоторые тонкости кладки печей

Если с укладкой кирпичей на раствор управиться можно, то установка печного литья требует знания некоторых тонкостей. И лучше печника об этом рассказать никто не может. В расположенном ниже

Каждый ряд кладки нужно проверять на вертикальность и горизонтальность, следить за вертикальностью углов, иначе вот что получится…

Еще один совет, которого стоит придерживаться: проверять каждый ряд на горизонтальность и исправлять любое отклонение. Так же строго нужно следить за вертикальностью углов: малейшие неточности и печь у вас завалится.

В кирпичных печах топливные отсеки имеют обычно большой размер — печи сами не маленькие и для прогрева приличной массы камней требуется горение приличного количества дров. При этом, чтобы приток воздуха для горения был хорошим, желательно устанавливать колосники с решеткой, направленной от дверцы внутрь. Но найти готовый фабричный колосник удается далеко не всегда. Потому приходится ставить два меньшего размера, причем поперек топки.

Если вы планируете свою печь сами, учтите, что каменка, если она располагается над топкой, должна быть на 55 см выше топки. При такой высоте топливной камеры камни будут разогреваться быстро. Опустив каменку ниже, вы не ускорите нагрев камней, а сделаете его более медленным: камни греются за счет догорания в верхней части топки пиролизных газов. Опустив топку вы не даете этому процессу проходить в полной мере, сокращаете тем самым выделение тепла и увеличиваете расход топлива на обогрев помещения.

Если печь встраивается в стену из дерева, до нее должно быть расстояние не мене 25 см, заложенное негорючими материалами. В качестве негорючего материала можно использовать все тот же кирпич: уложите между печью и стеной стенку в один кирпич. Этого должно быть достаточно для обеспечения противопожарной безопасности.

Как выбрать печь для бани по объему. Мощность дровяной печи — весомый параметр

В технических характеристиках банных печей всегда указывается на какой объем помещения рассчитана мощность конкретной модели печи. Как правило, указывается диапазон: от 6 до 12 куб.м. или от 12 до 24 куб.м. и т.д. Однако, в данном случае не достаточно просто перемножить высоту, длину и ширину парной. Дело в том, что для определения объема парной при выборе нужной мощности печи, есть некоторые нюансы.

  • Если планируете топить печь в зимнее время, то к полученному объему добавьте 30%. В этом случае объем будет лучше соответствовать подходящей мощности печи.
  • Если в парной есть поверхности, не имеющие теплоизоляционного покрытия (бетон, кирпич, стекло и т.п.), то при расчетах на каждый квадратный метр поверхностей из подобных материалов следует добавить еще 1,2 м3объема.
    Например, объем парной равен 10 м3. Внутри имеется стеклянная дверь шириной 0,8 метра и высотой 2 метра. Расчеты: 10+2х0,8х1,2 = 11,9. Отсюда следует, что печь следует выбирать для помещения объемом 12 м3.
  • Если стены изготовлены из массивных бревен, то расчетную кубатуру необходимо увеличить в 1,5 раза.

А теперь, главное — печь подбирается под размер только парной! Многие же банщики норовят отопить печью всю баню и, соответственно, отталкиваются от размеров всей бани. О том можно ли печью отопить всю баню мы расскажем в следующей нашей статье.

Вышеперечисленные правила расчета подходят для большинства парных, где внутренняя отделка выполнена вагонкой с термоизоляцией под нее. Если же у вас какие-то большие панно из соли, например, или много места занимает декор, или изоляция выполнена из камня, то требуется индивидуальный расчет.

В характеристиках банных печей на нашем сайте указан не только объем помещения, но также габариты, масса камней и др. Переходите и выбирайте подходящую вам модель .

Правильная печь для русской бани. Кирпичная

Традиционную русскую баню нельзя представить без кирпичной печки каменки. И дело здесь не в привычке или ностальгии, а в тепловом слоеном пироге под потолком. Именно он формирует неповторимые условия для парильщика на полке, которые другие виды печек создать не могут в принципе, из-за конструктивных особенностей и применяемого материала для стенок. Но не только за это истинные ценители пара отдают предпочтение классике — кирпичу. Есть у кирпичных печей и другие достоинства. А вот о недостатках судить сложно. Для одних хозяев они существенный минус, для других плюс.

Сильные стороны:

  • создает идеальный микроклимат для любителей попариться часто (в несколько заходов) и со вкусом: пар насыщенный, легкий, жаркий, но не обжигающий. Дышится легко;
  • принять банные процедуры в оптимальных условиях может семья из нескольких человек — паровой пирог не становится сырым в течение 1-3 часов. После этого есть еще 3-5 часов для людей с ослабленным здоровьем или тех, кому противопоказан пар русской бани. Они могут просто помыться в комфортной обстановке;
  • является безупречной вентиляционной системой: высушивает парную буквально за ночь;
  • служит не один десяток лет. В заброшенных деревнях часто наблюдается картина: сруб развалился, котел проржавел, а каменка стоит;
  • минимальная опасность возникновения пожара. Проблемы могут возникнуть только при проходе потолка из-за нарушений правил пожарной безопасности во время строительства. А вот внутри парной вероятность воспламенения близка к нулю;
  • используемые материалы безопасны для здоровья — при нагревании не выделяют вредных и ядовитых веществ;
  • простой уход: почистил топку и зольник перед началом мойки и забыл до следующей бани.

Рейтинг банных печей 2022. Разновидности банных печей

По многочисленным просьбам покупателей мы собрали на одном сайте все современные модели металлических печей для бань: дровяные, газовые и газодровяные, стальные, чугунные и из нержавейки, со стеклом и без, а также другие популярные и уникальные модели и варианты комплектации.

Каждый покупатель сможет найти для себя подходящую печь, которая справится с прогревом банных помещений от 6 до 40 м3. Отличным выходом для владельцев небольших парных станет установка выносного бака в отдельном помещении. Теплообменник в топке нагревает воду, которая затем поступает в бак в моечном отделении.

В таком разнообразии печей сложно разобраться с первого раза, поэтому мы собрали для вас небольшое сравнение печей, а также достоинства и недостатки по каждому типу печи. Подробное описание модулей и типов поможет вам сделать правильный выбор.

Печи по типу топлива

В качестве топлива в современных печах могут быть использованы дрова или природный газ.

Нет точного мнения, какая из этих моделей лучше, эксперты советуют ориентироваться на особенности каждой модели и приоритетов покупателя.

– это классический вариант, который позволяет создать ту самую неповторимую атмосферу и аромат парной. Печи на дровах — это наиболее распространенный вариант, так как дрова пока более распространены чем. А также это непередаваемое обаяние горения камина, особенно если использовать дверку со стеклом. В таких печах можно использовать и брикеты, а также длинные дрова до 68 см.

не требуют постоянного обслуживания и чистки, однако для подключения такой печи могут потребоваться услуги специалистов, а также особые условия эксплуатации: в бане придется особо внимательно следить за соблюдением требований пожарной безопасности. Ну и конечно же наличия на вашем участке природного газа пониженного давления. Горелки таких печей снабжены защитной автоматикой и в случае нештатной ситуации подача газа прекратится и печь потухнет. Банная печь на газу — это удобство и чистота.

печи – это печи, конструкция которых предусмотрена как для работы на дровах, так и на газу, с возможностью установки газовой горелки. В обычные же дровяные печи установить газовую горелку нельзя.

Дровяные печи

+ создают приятную атмосферу в бане;
+ доступность топлива;
+ быстрый прогрев воды и воздуха;
+ возможность наблюдать за огнем через стекло.

- необходимость следить за запасом дров;
- необходимы хорошие сухие дрова (от года сушки);
- необходимо подкладывать дрова для поддержания горения;
- мусор и грязь от дров.

1. Ермак 12 Классика
2. Ермак 16 Классика
3. Ермак 20 Стандарт

Газовые печи

+ не требуют заготовки и хранения топлива;
+ автоматизированный процесс поддержания горения;
+ автоматика безопасности;
+ чистота в бане;
+ отсутствует необходимость постоянной чистки печи.

- при эксплуатации необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при работе с газовым оборудованием;
- требует профессионального подключения к газу.

1. Уралочка 20 с автоматикой
2. Уралочка 16 с автоматикой
3. Уралочка 24 с автоматикой

Газодровяные печи

+ сочетает в себе плюсы дровяной и газовой печи;
+ возможность установить газовую горелку;
+ может работать как дровяная печь;
+ быстрый равномерный нагрев воды и воздуха.

- сочетает в себе минусы дровяной и газовой печи;
- при эксплуатации необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности;
- может потребоваться квалифицированная помощь в подключении.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kakuyu-bannuyu-pech-vybrat-dlya-kriterii-vybora-bannoy-pechi

Рейтинг печей для русской бани. Лучшие производители печей для бани

В этом рейтинге представлена продукция 6 самых крупных и известных производителей лучших печей для бани. Их выбирают как для коммерческой эксплуатации, так и для использования в домашних условиях. Каждая компания в ТОПе имеет хорошую репутацию и множество положительных отзывов.

В список 6 лучших фирм по производству печей для бани вошли:

  • Гефест – компания занимается производством, продажей и установкой печей и каминов для бань и домов. В ее ассортименте есть топки каминные и чугунные, более дешевые и модели дизайнерские, премиум-класса. В основном здесь представлены устройства, для работы которых нужны дрова. Ее изделия отлично сохраняют тепло в помещениях, удобны в обслуживании, позволяют экономить на сырье. Продукция создает идеальный микроклимат в бане и поддерживает оптимальный уровень влажности.
  • Harvia – каждая каменка от этого бренда представляет собой дизайнерский шедевр ручной работы. Она создает дровяные и электрические печи для отопления саун. Ее конструкции быстро нагреваются и в течение длительного времени сохраняют тепло, делая посещение парной комфортным. Здесь есть варианты как с прозрачной стеклянной дверцей, так и закрытые модели. Продукция изготавливается из чугуна или стали.
  • TMF – основу ассортимента этой фирмы составляют каменки, газовые и дровяные печи для парилки. В среднем, их мощность равна 16 кВт, что позволяет обогревать баню площадью до 20-25 кв. м. Они имеют грамотно продуманную систему парообразования, что делает их применение эффективным и комфортным для человека. Изделия компактны в размерах, не занимают много места в помещении и доступны в плане цены.
  • Ферингер – одним из видов продукции этой компании являются печи для бани и сауны. В основном, здесь идет речь о дровяных моделях, являющихся экологичными. Они совершенно просты в эксплуатации и обслуживании, а также имеют длительный срок службы, поскольку изготавливаются из качественных материалов. Тут есть варианты как с глубокой топкой, так и с не очень вместительной, что позволяет воздуху прогреваться быстрее.
  • Везувий – фирма предлагает лучшие по соотношению цены и качества дровяные печи для бани и сауны. Они предназначены для получения теплой воды, комфортного пара и поддержания тепла в помещении. Большинство моделей изготовлены из стали, выдерживают повышенную влажность и устойчивы к коррозии. Минимальное количество сварных швов исключает теплопотери и делает эти банные печи лучшими на рынке.
  • Вулканкомплект . При разработке печей для парного помещения компания уделяет внимание прежде всего потребностям покупателей. Тут есть варианты как для коммерческого использования, с большой вместимостью камней и высокой мощностью, так и более простые модели для домашнего применения. Производитель предоставляет продукцию, прошедшую тщательную проверку. Некоторые конструкции подходят для установки на площадях до 30 кв. м. В среднем, их вес составляет 100 кг.