Мини русская печь для беседки. Мини русская печь своими руками: специфика и порядовки для строительства компактной печки

Мини русская печь для беседки. Мини русская печь своими руками: специфика и порядовки для строительства компактной печки

Достоинства русской печи можно перечислять долго: она и греет, и кормит, и предоставляет теплую лежанку для сна. Но в небольшом домике не всегда хватает места для размещения громоздкого сооружения. Мастера печники придумали уменьшенную копию – построенная мини русская печь своими руками по функциям не уступает полноценной конструкции.

Желающим попробовать себя в печном деле предлагаем рассмотреть один из вариантов возведения мини-печки с порядовками и описанием технологий. Если заручиться помощью опытного мастера, можно и самостоятельно построить красивый, эффективный, полезный обогревательный агрегат, который прослужит не один десяток лет.

Отличительные черты русской мини-печи

Принципиально миниатюрная печь не отличается от обыкновенной русской печи – имеет похожую конструкцию, одинаковые функции, такое же оформление. Главной отличительной чертой является размер: она занимает значительно меньше места на полу за счет того, что плита и горнило скомпонованы и находятся рядом.

Площадь участка пола, которую занимает сооружение, обычно не более 1 м х 1,3 м, но возможны и другие варианты, чуть больше или меньше. Высота конструкции такая же, как обычно: основная часть вверху плавно перестраивается в перетрубье и заканчивается трубой, уходящей в перекрытие.

Как большую варочную камеру, так и плиту активно используют для приготовления пищи. Малый топливник растапливается достаточно быстро, поэтому применяется летом, когда обогрев всего дома не нужен. На конфорках без труда можно расположить сразу 2-3 кастрюли, а если протоплена и большая печь, то выпечь хлеб.

Многофункциональная печь для беседки. Строительство печи своими руками

Для изготовления данной печи для беседки нам потребуется полнотелый кирпич. Для обмуровки топки нужно будет использовать шамотный кирпич. Топка небольшая, поэтому его потребуется совсем немного. Можно, конечно, обойтись без него, но если мы собрались построить капитальную печь, а не обычный мангал, лучше выложить топку шамотом. В таком случае ваша печь прослужит вам долгие годы.

Конечно, устройство печи в беседке работа не простая, но все же русская печь или камин в доме потребовала бы гораздо больше трудовых и временных вложений. Но это не дает нам право подойти к работе безответственно. Как вы заметили, в предлагаемой нами печи есть несколько перекрытий. Устроены они без использования арматуры и других металлоизделий. Все выполнено кирпичом на растворе.

А так как наш комплекс включает в себя место для готовки и разделки пищи, он имеет удлиненную конфигурацию. Поэтому осадка почвы приведет к растрескиванию и обрушению кирпичей. Из этого следует, что нам потребуется устроить мощный фундамент и не просто фундамент из бетона, а с обязательным армированием (см. ст. « Фундамент под печь – а не наоборот «).

Если строительство печи и беседки происходит одновременно, можно использовать один ленточный фундамент и для беседки, и для печи.

Устройство фундамента

Если у вас уже есть беседка, то вам необходимо определиться с местом расположения печи.

  • После того как место определено, необходимо разобрать пол беседки и устроить фундамент для печи по всем правилам.
  • Выкапывается котлован глубиной 500 мм .
  • На дно котлована высыпается щебень или гравий.
  • Далее он разравнивается толщиной 30 – 50 мм и трамбуется.
  • На гравий укладываются пруты арматуры или металлическая сетка.
  • По краям котлована устанавливается опалубка.

Важно: уровень фундамента должен быть на 50 мм ниже пола в беседке.

  • Далее по всем правилам приготовления бетона для фундамента печи готовится раствор и заливается в котлован.

Гидроизоляция

Мы не станем заострять свое внимание на приготовлении раствора для фундамента печи. Об этом достаточно подробно написано на страницах нашего ресурса (см. « Раствор для кладки печи – методы подготовки и приготовления «).

  • Подождем 20 дней для того, чтобы фундамент застыл.
  • В первую неделю не забудьте смачивать его водой, в противном случае он может потрескаться.
  • Когда фундамент полностью застынет, на него обязательно нужно уложить слой гидроизоляции. Для этого хорошо подойдет рубероид.

В дальнейшем, когда вы закончите монтаж печи, низ можно будет выложить плиткой. Помните, что уровень нашего фундамента ниже уровня пола на 50 мм.

Выкладываем подставку

Укладывая плитку, сровняйте ее уровень с уровнем пола беседки, получится хорошо и красиво.

Фундамент под печь

Вначале выкладывается подставка под саму печь. Для этого можно использовать даже пустотелый кирпич.

Русская печь во дворе. Уличная русская печь

Идея строительства уличной русской печи возникла давненько. И вот в это лето удалось воплотить её в жизнь. Постараюсь коротенько рассказать и показать поэтапно о её строительстве. Для начала выбираем место. Хотя в этой печи открытый огонь не используется, всё-таки стоит подыскать для неё защищенный от ветра участок, подальше от деревянных построек. Но и недалеко от дома, чтобы было удобно носить посуду, продукты…

Делаем разметку

Готовая печь весит не менее 300кг, поэтому для неё нужно сделать фундамент. Для этого вынимаем грунт на глубину до 20-25 см, делаем опалубку и устраиваем уплотненную подушку (можно из ПГС) В нашем случае, из того что было в наличии: камни, остатки от другого фундамента.

Заливаем всё бетонной смесью.

На фундаменте, оставив спереди место для металлического ящика (в который будут выгребаться угли из горнила), выполняем 4 ряда кладки из силикатного кирпича. Они будут служить опорой для стен печи.

Далее строим такое подпечье-опалубка из доски 30мм, соединенной крепежными болтами, гвоздями. И укладываются в качестве закладных деталей трубы.

Затем продолжаем выполнять кладку уже из огнеупорного кирпича (у нас это б/у) и засыпаем ПГС.

Глину использовали покупную.

Переходим к главной части печи- это топливник, или горнило, в котором сжигаются дрова и готовится еда.

Понятно, что кирпичи и швы мы увлажняем.

Затем делаем арку при помощи деревянной заготовки.

Все щели тщательно и аккуратно заполняем раствором. Деревянный шаблон удаляем примерно через неделю. А можно и не трогать-сгорит сам.

В качестве теплоизоляционного материала используем штапельное стекловолокно.

Эта прослойка защитит крышу от перегрева и обеспечит оптимальную температуру для выпекания. Кроме того, хорошая теплоизоляция позволит готовить даже в холодное время года- до -10 градусов. При более низких температурах топить уличную печь нецелесообразно: понадобится слишком много дров.

Чтобы защитить нашу печь от осадков, нам требуется покрыть её листовой сталью.

Предварительно нужно выпустить арматуру приварив её к пластинам (для устройства козырька и трубы для выхода дыма).

Далее делаем из листа козырек, трубу, металлический ящик для приема углей, заслонку и…всё.

Вид сбоку.

Первый дым!!!

А это бонус.