Можно ли топить баню сосновыми дровами

Можно ли топить баню сосновыми дровами

Как выбрать дрова для бани

Можно ли топить баню сосновыми дровамиС давних времен русские бани пользуются заслуженным уважением. Они стали лучшим лекарством от многих болезней и хандры. Целебный жар бани во многом зависит от качества заготовленных для нее дров. Выбору поленьев и правильному их использованию посвящается сегодня наша статья.
  • Заготовка и хранение
  • Сушка
  • Объем дров
  • Правильная растопка банной печи — это искусство, которым может овладеть каждый желающий. Необходимо знать свойства тех или иных пород дерева и умело их применять в процессе работы каменки. Период заготовки дров, их сушка и умелое хранение имеют тоже немаловажное значение при подготовке бани к приему посетителей.

Особенности и виды дров для бани

Можно ли топить баню сосновыми дровами 01Чтобы знать, как выбрать дрова для бани, нужно учитывать соответствующие требования к ним: хороший жар от горящих поленьев, продолжительный срок горения древесины, приятный аромат от дров в топке, минимальный слой сажи в дымоходе.Рассмотрим свойства дров из различных пород дерева:
  • Ольха . Дрова из нее издавна считаются «царскими». Ольховая древесина — легкая и пористая. Она быстро сохнет и разгорается. Длительное хранение дров практически не влияет на их качество. Ольха выдает интенсивный жар и почти не выделяет дыма благодаря мизерному содержанию смолистых веществ. Последнее свойство делает ее пригодной для растопки бани «по-черному». Ольховые дрова оказывают целебное действие на систему дыхания и противодействуют простудным заболеваниям.
  • Дуб . Качественные дрова из него получают от деревьев среднего возраста. Теплоотдача дуба — самая высокая. Его поленья так же годятся для бани «по-черному» — особый дух леса гарантирован. Ведущие позиции дубовые дрова занимают и по целебным свойствам. Считается, что их энергетические способности очищают душу. Это дорогой вид дерева.
  • Береза . Имеет идеальное соотношение по цене и качеству изготовленных из нее дров. Березовые поленья доступны, дают отличный жар, определяющий качество оздоровительных банных процедур. Благодаря бересте березовые дрова для бани легко воспламеняются и долго поддерживают жар, который обладает дезинфицирующим эффектом и тонким целительным ароматом. Березовые дрова лечат простуду.
  • Липа . Дрова из нее быстро сгорают из-за низкой плотности древесины. Теплотворная способность липовых дров также невысока. К их достоинствам можно отнести лечебный аромат и равномерный жар.
  • Вишня . Дрова из этого дерева легко колются, но плохо разжигаются. Дыма от них больше, чем от других плодовых сортов деревьев.
  • Хвойные породы деревьев . Дрова из ели, лиственницы и сосны сильно искрят и трещат, а смола дает много сажи. Несмотря на это, многим любителям парилки нравится хвойный запах, который благотворно влияет на дыхательные органы человека. Дрова неплохо держат жар и оставляют хороший уголь. Сосновые поленья отличаются лучшим качеством.
  • Осина . Дрова из нее долго разжигаются, дают мало жара и быстро сгорают. Их можно использовать для поддержания огня предварительно растопленной другими сортами дров печки. Эффект будет достойный. Осиновые дрова подходят для очистки дымохода.
  • Тополь . Для бани дрова из тополя используются, если их можно заготовить бесплатно или купить за копейки. Топить ими печь можно, но качество жара этих дров — довольно низкое.

Как быстро сложить дрова. Сушим дрова: первый этап

Перед тем как сложить поленницу своими руками, просушите дрова на свежем воздухе.
Иногда поленницу складывают из сырых дров, но это задача для профессионала. Когда дерево высыхает, оно деформируется, особенно с торцов. И если сложить поленницу из таких дров, через пару месяцев она наверняка перекосится и упадёт.
Мы рассмотрим более простой и привычный вариант: сначала основательно просушим дрова, а потом сделаем поленницу своими руками.

Где и как сушить дрова

Открытый сарай ― идеальный вариант. Одна стена у него полностью снимается и не мешает технике разгружать дрова. Обычно она обращена на юг, чтобы солнце максимально прогревало поленья, а тёплый южный ветер продувал их. Дрова не пересохнут, а три стены и крыша защитят их от осадков. Стены сарая не должны быть глухими: чем больше трещин и щелей ― тем лучше циркулирует воздух.
Но такой сарай есть не у всех. Поэтому рассмотрим более практичный вариант ― как просушить дрова на улице.
Место, где будут лежать дрова, застелите плёнкой или брезентом. Плёнка может быть любой, главное, чтобы не пропускала влагу. Часто используют полиэтилен. Материал защитит нижние поленья от росы, они не отсыреют.
Разгрузите дрова на плёнку или брезент. Если получится, распределите их более-менее равномерно, чтобы древесина быстрее высыхала. Не уплотняйте и не трамбуйте поленья ― они должны проветриваться.

Важно: не накрывайте дрова. Если их намочит дождь, они быстро высохнут на солнце. А если закрыты плёнкой или брезентом, отсыреют и сгниют.

Можно ли топить баню сосновыми дровами 02

Дрова возле забора

Почему нельзя хранить дрова под плёнкой или брезентом:

  • с поверхности земли и из древесины испаряется влага;
  • воздух практически не циркулирует среди поленьев;
  • влага впитывается в дрова или оседает на укрывном материале в виде конденсата;
  • нижний ряд дров отсыревает за несколько дней и начинает гнить;
  • под плёнкой или брезентом влажно и тепло. Начинают размножаться насекомые-древоточцы, на дереве появляется плесень.

Можно ли топить баню сосновыми дровами 03

Дрова под плёнкой

Когда вы снимите плёнку, увидите отсыревшие и сгнившие дрова, которые изрядно подпортили насекомые. Такая древесина не подойдёт для растопки.

Дрова из сосны для шашлыка. Что категорически нельзя использовать

Говоря о том, на каких дровах нельзя и можно жарить мясной, куриный или овощной шашлык, чаще всего говорят о хвойных породах.

Вообще ответ на вопрос о том, можно ли в действительности жарить любой шашлык именно на сосновых дровах, неоднозначный. В теории это сделать можно. Некоторые так и делают. Но на практике смола, содержащаяся в хвое, даёт сильный дым и горечь. Как ни странно, но часто люди этого даже не замечают и спокойно готовят на сосновых поленьях.

Помимо сосны, есть и другие дрова, не предназначенные для жарки шашлыка. Так что полный список запрещённых к использованию видов древесины выглядит так:

  • Строительные доски. Отказаться от них нужно по вполне очевидной причине. Это условия их применения, а также наличие покрытий в виде лака, краски, морилок и так далее. Горение провоцирует выделение вредных и даже опасных для здоровья веществ.
  • Старые вещи. Разобрав старый шкаф, какую-то мебель, игрушки, сняв с петель межкомнатные двери, лучше отправить всё это на свалку. Или сжечь в печке для отопления дома. Но никак не в мангале. Причины те же, что и в предыдущем пункте.
  • Смольные породы деревьев. Это разные хвойные деревья. Но сюда также относится вяз, акация, тополь и рябина. При горении образуется густой и горький дым. Им пропитывается блюдо. После употребления такой еды долгое время во рту сохраняется привкус. Ещё горение смолы провоцирует попадание на еду вредных веществ. А это уже прямая угроза для здоровья.
  • Сырые дрова. Если поджечь сырую древесину, она начнёт активно коптить и выделять много дыма. При этом эффективность полученных углей будет минимальной. Мясо обычно сильно пропитывается дымом. Это уже не будет тот желанный эффект дымка. Можно с лёгкостью перебить весь вкус шашлыка. Плюс на сырых дровах, как ни странно, получается сухое мясо.

Какие дрова забивают дымоход. Чистка дымохода: правила и секреты

Какими бы замечательными ни были выбранные вами дрова, вам все равно придется проводить чистку дымохода. Эта процедура необходима для того, чтобы удалить накопившуюся на стенках сажу. В противном случае, возможно не только снижение КПД камина или печи, но и возгорание скопившихся продуктов горения.

Конечно же, лучше всего с этим справятся трубочисты. Но есть ли способы, как проводить профилактику, чтобы не обращаться к их услугам очень часто? Конечно, есть.

Народные способы:

Проверенные средства для профилактики накопления сажи – это соль и картофельные очистки. Их помещают в топку, прямо на дрова. Выделяемые вещества размягчаю сажу, и она выходит вместе с продуктами горения.

Как мы писали выше, для чистки дымохода подойдут осиновые дрова: они разогревают стенки трубы до высоких температур, и сажа начинает выгорать.

Химические составы:

Современные рынок предлагает большое количество специальных средств , которые помогают провести профилактическую чистку дымохода. Во время горения их просто добавляют в топливо. Такие составы выделяют безвредные для человека вещества, которые прекрасно очищают как стенки самого отопительного прибора или банной печи, так и дымоход.

Механическая чистка:

Для этого можно использовать специализированные ершики , пылесосы, приспособления для прочистки дымохода снизу. А можно сделать ершик самостоятельно: пластиковую бутылку надрезать во многих местах со стороны донышка, а в горлышко продеть стержень.

Какие дрова забивают дымоход. Чистка дымохода: правила и секреты

Как сложить дрова стогом. Как нужно складывать круглую поленницу дров

Когда количество дров достаточно внушительное или просто негде выделить место для их хранилища, дрова можно сложить в уютную поленницу круглой формы либо на открытой местности участка, либо соорудить для них специальный дровяник (хранение под крышей).

При правильной укладке внешний вид данной конструкции буде Можно ли топить баню сосновыми дровами 05 т напоминать ухоженный стог сена. Поленья должны располагаться в скошенном положении, это позволит осадкам по ним стекать при неблагоприятных климатических условиях. Круглые поленницы дров становятся все более популярными в России, особенно в тех областях, где очень много хорошей древесины и часто используют поленья для топки печки и бани. В Соединенных Штатах также используют метод круглой укладки дров. Вот только называется у них эта конструкция «деревянным домом».

Основное преимущество заключается в том, что очень большое количество дров приобретает красивый вид и располагается на довольно маленькой территории участка, тем самый принося комфорт владельцу частного, загородного дома или дачи. Они быстрее высыхают, нежели те дрова, которые находятся в подвалах и других оптимизированных помещениях для хранилища. Весомым плюсом является также тот факт, что поленница не распадется даже при очень большом ветре, если ее правильно сложить. Круглая форма гораздо привлекательнее выглядит, нежели обычная прямоугольная. Складывать круглую поленницу довольно несложно, а главное, увлекательно. Сам процесс принесет удовольствие человеку, сложившему данное сооружение.

Если вы делаете ее в первый раз, лучше сложить не слишком большую поленницу. Место выбирается хорошо проветриваемое, такое, где много солнца.

Можно ли топить печь еловыми дровами. Какими должны быть дрова по качеству

Разные сорта древесины отличаются по качественным характеристикам. Перед тем, как приобретать такое топливо, следует разобраться, какими дровами топить печь. Одна древесина идёт на строительство домов, другая идёт на отопление . Более того, такое топливо подбирают и для разных отопительных приборов. Камину подойдёт древесина с хорошим ароматом, однако не смолистая. При высоком содержании смол дрова выдают много дыма, способны разбрасывать вокруг искры и угли, а это угроза пожара. Брать хвойные чурбаки для открытых каминов крайне не желательно.

Можно ли топить баню сосновыми дровами 06

Для отопительных печей выбирают топливо, которое способно гореть длительно и имеет высокий КПД. Так же смотрят, сколько золы остаётся после прогорания поленницы и сколько дыма. Другими словами, хорошие дрова должны эффективно отапливать помещение, не задымлять его и максимально сгорать.

Чтобы выбрать лучшие дрова для топки печей, мало купить хорошую древесину, нужно еще и правильно её просушить, хранить в подходящем месте. Свежесрубленное дерево не пойдёт на дрова, потому что они будут плохо гореть из-за большого количества влаги. Сначала дерево надо просушить. Когда наступит момент, что при ударах чурбаков один о другой появится звонкий стук, значит, они готовы к топке.

Лучше всего заниматься заготовкой дров зимой, когда сокодвижение минимально. В весеннее или летнее время заготовкой дров лучше не заниматься, дерево будет очень длительно высыхать.

Можно ли топить баню сосновыми дровами 07

Лучшие дрова для печей выходят из деревьев лиственных пород, с плотными волокнами. Они долго горят, у них высокая теплоотдача. К лиственным относятся дубовые, липовые, ольховые, берёзовые, ясеневые дрова.

Часто возникает вопрос: а можно ли топить печь еловыми дровами? Да, теоретически можно, поленья, полученные от хвойных деревьев, горят хорошо. Но они очень сильно дымят и быстро сгорают, теплоотдачу дают не высокую.

Можно ли топить печь старыми досками?

Также топить печь можно не только специально заготовленными дровами, но и сучками, ветками и досками. Главное условие — они должны быть хорошо просушены. Однако, для наиболее эффективного и качественного отопления дома в холодное время года лучше всего использовать твердые породы древесины.

Почему нельзя топить печь фруктовыми деревьями?

Яблоня, груша и абрикоса обладают плотной внутренней структурой, и при этом горят много времени и выделяют достаточно тепла. Ответ на вопрос, каким деревом нельзя топить печь, заключается в том, как много тепла дают дрова при сжигании, а также насколько сильно они засоряют дымоход.

Почему нельзя топить печь сырыми дровами?

Сырые дрова. Выделяющаяся тепловая энергия тратится на то, чтобы высушить испарения. Пар временно оседает на стенках дымохода. К влажной поверхности мгновенно прилипает сажа. Дымоход быстро засоряется.

Почему лучше березовые дрова?

Березовые дрова. Это одни из лучших видов дров для домашнего печного отопления. По теплотворности они значительно обходят осину и сосну, уступая по этому показателю лишь дубу. Березовые дрова хорошо и долго горят, давая равномерное пламя.

Какие дрова лучше берёзовые или сосновые?

Дрова из березы. Дровам из дуба они уступают совсем незначительно, но по качеству намного выше дров из сосновых и ольховых пород. Горение березовых дров имеет ровное пламя, которое не сопровождается сильным искрением, и долго горят.

Почему осиновые дрова чистят трубу?

При полном его сгорании образуется небольшое количество угля, что существенно упрощает и ускоряет очистку от него печей и каминов. Стоимость осиновых дров относительно невысока.

Какие дрова лучше для дома?

Идеальное топливо для Вашей дровяной печи – это сухие дрова деревьев лиственных пород, выдержанные, которые хранились и сушились в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, не меньше года. Древесина деревьев лиственных пород: береза, ольха, тополь, дуб, ясень и т.

Почему осина прочищает дымоход?

Как мы писали выше, для чистки дымохода подойдут осиновые дрова: они разогревают стенки трубы до высоких температур, и сажа начинает выгорать.

Как быстро почистить дымоход?

Первым делом необходимо снимается оголовок трубы, и выполняется осмотр канала. После этого трубочист происходит грузом без щетки по всей длине, чтобы сколоть наслоения. Затем на инструмент одевается ерш и проводится тщательная чистка стенок поступательными движениями на всю глубину канала.

Как часто подкидывать дрова в бане. Все – дрова разгорелись, теперь нужно поддать жару, чтобы протопить банное помещение.

Начинать подкидывание дров нужно через 10 минут, когда примутся гореть поленья уложенные первыми. Открываем дверку, кочергой немного разравниваем оголовки по колоснику, и подкидываем 5–6 поленьев. Не старайтесь запихнуть их глубоко в печь. Торцы должны располагаться сразу же за крайней границей колосника. В зависимости от типа печи и ее габаритов, понадобится различное количество дров. Но в любом случае положите столько, чтобы заполнить пространство на две трети.

Можно ли топить баню сосновыми дровами 08Дело сделано – осталось только дождаться, когда температура поднимется до необходимого уровня. Опять же в зависимости от того из чего построена баня, ее габаритов и правильности утепления, времени интервалы на это понадобятся разные.

Повторять процедуры подкладывания дров, можно в зависимости от того, в течение какого времени вы будете мыться. Периодически проверяйте горение печи. Когда дрова «осядут» разровняйте угли по внутреннему пространству, и снова подкиньте несколько поленьев.

После полного прогрева, нужно постоянно поддерживать температуру. Немного прикройте задвижку на трубе. Когда баня протопится основательно, нет смысла постоянно подкидывать дрова. Просто разровняйте угли по колоснику и наслаждайтесь процедурами.

Зимой при снижении температуры, подкидывайте несколько дров, чтобы поддерживать горение. Достаточно 3–4 поленьев, чтобы угли охватили их пламенем. Не перебарщивайте с дровами. Угли от березовых поленьев, дают не меньший жар печи, чем открытое пламя.

Можно ли топить баню дровами с гвоздями. Ольховые дрова

Ольху величают старшей сестрой берёзы. В качестве банного топлива берут ту ольху, которая растёт не на болотине. Почва должна быть умеренно влажной.

Раньше, в народе про это дерево говорили, что дух ольхи в бане борется с любой простудой. Силы и энергии в дереве так много, что любой человек выходит из бани бодрым и полным сил.

Можно ли топить баню дровами с гвоздями. Ольховые дрова

Ольховые дрова сохнут быстро. Поэтому заготавливать можно и большие и маленькие поленья. В отличии от берёзы, ольховые дрова хранятся долго, и время не влияет на их положительные качества.

Наш северный край славится своими хвойными лесами. Поэтому топим мы в основном сосной, елью, берёзой. Множество лесозаводов постоянно предлагают населению приобретать древесные отходы производства.

Называют их — «дрова стульчики» и «горбыль». Этот вид топлива стоит сравнительно дешевле, чем дрова — чурки. Но цена соответствует качеству.

Можно ли топить баню дровами с гвоздями. Ольховые дрова

Но для моей каменки такие дрова совсем не годятся.  Натопить хорошо кирпичную печь такой мелочью нельзя! Прогреться как следует моя царица воспротивится.

Поэтому топлю дровами вперемежку. Чередую горбыль с добротными поленьями. А стульчики не использую совсем.

Бытует мнение, что для топки бани лучше подходят сухие дрова. Так то оно так, но горят сухие дрова, как спички. Для установления равновесия в этом тонком деле сложена поленница на улице. Влажноватые дрова чередуются с сухими, но это, как говорят: «Дело принципа».

Можно ли топить баню дровами с гвоздями. Ольховые дрова

Каменная печь требует большего ухода и терпения. Если у вас металлическая печка, то натопить её возможно и стульчиками. Поскольку железо нагревается значительно быстрее камня. Впрочем, остывает так же быстро…

Вообще, баню можно топить любыми твёрдыми лиственными породами деревьев. Чем больше плотность древесины, тем тепла выделяется больше. Следовательно, такие дрова для бани лучше, жара они дают много, и угли долго держат температуру.