Печь экономка большая для бани. Характеристики и комплектность печи «Экономка» Большая:

Печь экономка большая для бани. Характеристики и комплектность печи «Экономка» Большая:

  • Габариты в собранном виде с ножками, дверкой и экранами (высота, ширина, длина, мм) 430х320х670
  • Размеры в собранном виде (высота, ширина, длина, мм) 400х300х630
  • Размер топки: (высота, ширина, длина, мм) 350х300х500
  • Трубы дымохода из нержавеющей стали AISI 430, наружный диаметр 80 мм. внутренний диаметр 78 мм. длинна 0,5 мм. толщина стенки 0,5 мм. количество 5 шт.
  • Сумка 1шт.
  • Вес: 10 кг.
  • Упаковка при перевозке - гофра картон.

Походная печь длительного горения «Экономка» Большая предназначена для обогрева палатки и создания комфортных условий для отдыха и ночлега в холодное время года. Длительность горения на одной закладке топлива до 10 часов обеспечивает возможность комфортного ночлега, без необходимости постоянно контролировать печь и подкладывать дрова.
Это стало возможным благодаря установке на печь герметичной дверки с точной подачей воздуха. В печь для палаток "ЭКОНОМКА" большая вмонтирован искрогаситель, необходимый при использовании печки в палатке, так как вылетающие из трубы искры могут прожечь тент, искрогаситель способствует увеличению КПД, так как жар не "вылетает в трубу" напрямую. Благодаря искрогасителю варочная поверхность быстрее и равномерней нагревается по всей площади. В тоже время искрогаситель служит дополнительным ребром жесткости в верхней части печи.
Подача воздуха регулируется специальным клапаном, а так же поворотом самой дверки. Например: если клапан расположить в верхней части дверки, развернув ее на 180°, дрова будут прогорать гораздо медленней.

Печь берег банная. Конструкция

Короб печи «Банная» Берег выполнен из стали толщиной 1 мм — это оптимальный показатель по соотношению срока службы печи и ее веса. Внутри верхней части короба «Банной», расположен искрогаситель, который значительно увеличивает эффективность работы печи и пожаробезопасность. За счет этого длительность горения печи в походной бане на одной закладке дров достигает6-7 часов.

Рекомендуемая закладка камней — до 15 кг. Во время эксплуатации возможны незначительные деформации металла, которые не ухудшают технических характеристик печи!

В нижней части топки печи, под углом 45 градусов, установлены две пластины из нержавеющей стали. Такая конструкция способствует более интенсивному горению, так как топливо постепенно смещается к центру и прогорает полностью.

Отражающие экраны выполняют важнейшую роль в конструкции печи. Во-первых, они защищают кожу, одежду и пр. от соприкосновения с раскаленной поверхностью, во-вторых, обеспечивают конвекционные потоки вдоль корпуса, способствуя быстрому нагреву воздуха внутри помещения. Самое главное — экраны образуют стационарный короб для закладки камней. Экраны расположены на боковых и нижней стенках печки, выполнены из стали толщиной 0,5 мм.

Съемная топочная дверца круглой формы. В передней ее части находится ручка и поддувало с крышкой. Благодаря специальному стакану возможна тонкая регулировка подачи кислорода к топливу. Дверца полностью снимается, не имеет петель и других креплений, поэтому вероятность ее поломки сводится к минимуму.

Кромка отверстия топочной камеры состоит из 2 слоев металла, что предотвращает его деформацию.

Съемные алюминиевые ножки имеют достаточную высоту и жесткость, чтобы обеспечить необходимую пожарную безопасность при использовании печи, а также упрощают транспортировку. Хранятся в отдельном чехле.

Дно печи проварено методом аргонной сварки для лучшей герметичности и износостойкости.

Лучшая печь для мобильной бани. Особенности изготовления

Компактная туристическая парная станет отличным решением для обустройства небольшого дачного участка. Печь для походной бани можно приобрести в специализированных туристических магазинах, где такое устройство продается в комплекте с остальным банным оснащением или как обособленный товар.

Традиционно походная парная формируется из следующих элементов: палатка, каркас и печь-каменка. В прежние времена в качестве накрытия для такого сооружения выступал полиэтилен.

Монтаж подобной бани отличался простотой, однако сама пленка не обладала высокой прочностью. Кроме того, она требовала дополнительного времени на просушку и достаточного места в рюкзаке. Да и печку нужно было как-то транспортировать.

Со временем туристам на помощь пришли компании, которые занимаются производством различной продукции для создания комфорта в походных условиях. На смену полиэтилену пришел легкий и более выносливый нейлон. Но самым важным и обязательным элементом всегда оставалась небольшая мобильная печь для походной бани.

Среди поклонников банных процедур, осуществляемых на лоне природы, часто возникает спор относительно предпочтений между покупным вариантом и печи для походной бани, сделанной своими руками. Тем не менее большинство сторонников подобных дебатов проявляют интерес к сооружениям, в комплект которых уже входит каменка. Такое устройство обычно оборудуется дымовой трубой съемного типа.

Особой популярностью пользуются надежные конструкции бань, способные противостоять сильному ветру и прочим неблагоприятным погодным условиям. В таких палатках вход можно загерметизировать с помощью застежки-молнии.

Сегодня для любителей активного отдыха покупка туристической бани с печкой не является проблемой. На рынке представлен большой ассортимент подобных товаров. Приобретая мобильную конструкцию парной, нужно ознакомиться с технико-эксплуатационными характеристиками печи. При наличии небольшого опыта проведения строительных работ можно сделать отопительное устройство самостоятельно, используя простые инструменты и материалы.

Выбрав место для установки походной бани, необходимо выкопать яму для обустройства фундамента печи. Глубина должна быть не более 0,5 м, а ее площадь – в 2 раза меньше территории 4 м², отведенной под мобильную баню с печкой. В качестве материала, наиболее подходящего для заполнения фундамента, используется плоский камень.

Ниже рассмотрим несколько вариантов изготовления печи для туристической бани своими руками:

  1. Перед сооружением каркаса парной собирается такое количество дров и камней, которое понадобится, чтобы обеспечить довольно длительный процесс горения, способствующий оптимальному накаливанию булыжников. Поочередно укладываются дрова и камни, при этом дровяной настил идет первым. Через 4-5 слоев можно приниматься за сборку каркаса. Сооружение должно быть обустроено неподалеку от печи для скорейшей переправки раскаленных докрасна камней. Перед натягиванием тента в земле следует выкопать яму для размещения горячих булыжников. Раскаленные камни рекомендуется перекатывать с помощью лопаты.
  2. Второй вариант подобен первому, так как он также подразумевает использование дров и плоских камней, которые нужно уложить в яму, выкопанную непосредственно на месте установки палатки. Все так же слоями выкладывается подручный материал. В этом случае не обойтись без большого количества дыма, однако ожидаемый результат того стоит. Температура нагревания камней должна быть довольно высокой, ведь после прогорания дров и выпускания из бани дыма хорошо разогретые камни станут единственным источником тепла в туристической парной. Стоит отметить, что этот вариант оснащения печью мобильной бани больше подходит для опытных в этом деле туристов. Нужно быть предельно осторожным при соблюдении правил безопасности. Важно побеспокоиться о хорошей устойчивости каркаса, чтобы не допустить его падения и предотвратить получение ожогов от горячих камней. Желательно, чтобы походная баня с печкой была установлена возле водоема. С целью безопасности и удобства использования вход в парную должен быть расположен по направлению к воде.
  3. Сначала выкапывается яма, в которую нужно уложить определенное количество дров, позволяющее разжечь большой костер. При копании ямы следует аккуратно под углом зачистить ее края. Это необходимо для того, чтобы грунт не обваливался в костер. На обустроенный и разожженный очаг укладывается решетка, сплетенная из жаропрочной проволоки. Такое покрытие должно быть надежным, ведь к нему будет применена существенная нагрузка в виде груды камней. К углам решетки прикрепляются петли, внутрь которых забиваются крепкие деревянные колья. По истечении одного часа после разведения костра можно будет начинать банные процедуры. За счет использования обычных бревен мобильная парная обустраивается лавочками.