Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция

Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция

Возведение печки в беседке требует немало сил и ресурсов. Однако правильно построенная конструкция будет долго радовать внешним видом и эффектом. Для стационарного очага потребуется демонтировать пол под фундамент. Затем лучше сделать разметку и приступить к заливке основания.

Из ресурсов понадобится:

  • жаропрочный кирпич – имеет отличительный красный цвет, без пустот;
  • цементно-песчаный раствор – для кирпичной кладки;
  • листы металла – для организации дымохода и вытяжки.

Последний вариант можно упростить, купив уже готовое изделие. Листы металла подойдут в качестве поддона для угля. По нормам безопасности вокруг печки должно быть жаропрочное покрытие. Рекомендуем брать керамогранит или хорошую напольную плитку.

Все нюансы процесса отображаются в проекте. Там же указываются размеры конструкции, материал. Из инструментов понадобятся: стандартный набор каменщика, рулетка, уровень и лопата.

Не забываем следовать инструкции создания печи

Фундамент

При строительстве стационарного объекта с существенным весом нужно надежное основание. Лучше всего возводить цельный фундамент для печки и очага, но не всегда такая мысль приходит вовремя. Если так не удалось сделать, будем строить печное основание отдельно.

На месте, где будет очаг:

  1. Удаляем грунт примерно на 50 см.
  2. Заполняем дно щебнем или гравием.
  3. Разравниваем основание, хватит толщины в 3–5 см.
  4. Все это проливаем, трамбуем.
  5. Сверху укладываем арматуру или готовую металлическую сетку.
  6. По периметру возводим опалубку.
  7. Котлован заполняем бетоном.

Основание должно быть ниже пола на несколько сантиметров. В первую пару дней застывания фундамент каждый день нужно смачивать водой. Это предотвратит появление трещин. Через 20 дней конструкция застывает, можно приступать к оформлению гидроизоляции. Для этого прекрасно подойдет рубероид.

Очаг и подставка

Печь в беседке – все, что нужно для комфортного приготовления еды. Перед возведением очага нужно запастись материалом и инструментом. Помимо самой конструкции, нам понадобится столешница с оптимальными размерами.

Сначала формируем подставку под печь. Выкладываем первый ряд особенно аккуратно, используя уровень и соблюдая порядовку. Приступив ко второму ряду, следите за перевязкой кирпичей, и так остальные шесть рядов. Подставка готова.

Теперь седьмым рядом перекрываем пол, восьмым – перевязываем перекрытие. Дно топки сформировано.

Топка и разделочная доска

В новом ряду начинаем строить топку с дверцей. Используем шамотные кирпичи. Только ими можно укладывать топку. Десятым рядом продолжаем возводить конструкцию. В процессе будет становиться меньше пространства над посудным шкафом. В этом месте можно обустроить разделочный стол. Изысканно смотрится плита из гранита, искусственного камня.

Часто столешницу заказывают уже готовую. Монтаж доски осуществляется на кирпичи рабочего стола. Стыки нужно промазать силиконовым герметиком. Более простой вариант – столешница из обычных досок.

Топка закрывается одиннадцатым рядом. Сверху перекрывается железная дверца, там же монтируем решетку для жарки. Позаботьтесь, чтобы она легко снималась, поскольку это важный нюанс удобства ее обслуживания.

Печной комплекс в беседке. Виды печей и барбекю для беседок

Беседки с барбекю – это практичные решения, с их помощью в любую погоду можно с комфортом готовить разнообразные блюда. В зависимости от типа беседки внутри не будут мешать осадки или ветер. В сильные морозы внутри намного теплее, чем на открытом участке, к тому же строение можно утеплить. По функциональности различают несколько видов барбекю.

  • Печной комплекс.

Стационарные встроенные конструкции, делаются из кирпича, в них могут быть вмонтированы плита, гриль и так далее. Функциональность конструкции позволяет готовить любые блюда. Обустройство комплекса требует наличия определенных знаний и умений, надо составлять план, читать порядовку кирпичей. Обращение к квалифицированным специалистам будет лучшим решением.

Мангал из кирпича - для создания только самых вкусных блюд Источник es.decorexpro.com
  • Печь-мангал.

Используется только для блюд, которые готовятся на решетках/шампурах, один из лучших вариантов для приготовления шашлыков. Очень простой вариант, иногда совмещается с коптильней. Стационарный мангал из кирпича в основном возводят одновременно с самой беседкой, но могут устанавливаться отдельно. Компактные модели, удобны в использовании, переносной мангал можно обложить кирпичом и сделать его, таким образом, стационарным. Беседки с мангалом для дачи очень популярны на участках, где мало свободного места.

Из кирпича можно создать просто печь-мангал со столешницей без всяких излишеств Источник nl.decorexpro.com
  • Печь-барбекю.

Напоминает модель с мангалом, но применяется только решетка, на которую выкладываются продукты. Отличается простотой использования, но есть некоторые неудобства в чистке. Стационарные модели делаются из кирпича, в последнее время они становятся очень популярными. Дополнительно они обустраиваются раковиной и столешницей. Подобные барбекю комплексы соответствуют всем требованиям пользователей в приготовлении еды. Чертежи предусматривают размещение печи под вытяжкой.

Комплекс из кирпича – барбекю с печью и местом для казана Источник orcafe.ru
  • Переносной мангал.

Портативная металлическая модель небольшого размера. Прослужит очень долго при условии правильной эксплуатации. Распространенный вариант, который можно приобрести в различных магазинах. При постоянном использовании на одном месте может обкладываться кирпичом, что увеличивает срок эксплуатации, надежность и удобство. Продукты можно готовить на решетке или шампурах.

Переносной мангал при необходимости можно вынести из беседки, когда он не актуален Источник www.rich-yard.ru
  • Разборные конструкции.

Портативные, недорогие модели, могут убираться на хранение. Встречаются очень редко, не очень популярны у отечественного потребителя.

Портативные мангалы можно брать с собой в дорогу Источник pedtext.ru


Садовые домики и беседки: загородный отдых эконом-класса
  • Газовый гриль.

Получает большое распространение благодаря своим преимуществам. Достаточно подключить баллон с газом или подвести трубу и не надо разводить костер, нет едкого дыма. Для приготовления продуктов применяется жар от камней.

При возможности подвода газа можно установить подобный гриль Источник calflameblog.com
  • Смокер-гриль.

Новинка на отечественном рынке. Применяется для приготовления только копченых продуктов и гриль.

Смокер-гриль одобрят ценители копченостей и гриля Источник de.decorexpro.com
  • Печь-казан.

Конструкция предусматривает специальные отверстия для казана. Используется для тушения, приготовления шурпы и плова.

Печь для казана может быть и переносной, в любом случае плов на огне получится отменным Источник unitedkitchens.ru
  • Жаровня.

Мангал для беседки своими руками. Рекомендации по строительству беседки

Постройка беседки своими руками с мангалом не требует наличия специализированного образования или опыта в строительной сфере. Работу сможет выполнить человек, имеющий минимальные технические знания. Соблюдение определенной последовательности действий позволит возвести сооружение, по своей функциональности отвечающее требованиям владельца.

Изготовление фундамента

Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция

Для постройки беседки с барбекю своими руками потребуется обустройство основания. Тип фундамента подбирается в зависимости от материала, из которого будет изготовлено сооружение.

Лёгкие деревянные или металлические беседки устанавливаются на основание свайного типа. При постройке сооружения из камня или кирпича потребуется обустройство ленточного фундамента. В первом случае несущие опоры углубляют в почву и бетонируют. Изготовление фундамента ленточного типа осуществляется в следующей последовательности:

  • Разметка . На почве отмечают места расположения несущих конструкций сооружения. Разметку выполняют с помощью деревянных или металлических колышков и шнура.
  • Копка котлована . По размеченным линиям выкапывают траншею глубиной от 0.5 до 1м.
  • Монтаж армирующего слоя . Для увеличения степени прочности бетона его армируют решеткой, изготовленной из металлических прутьев. Это защищает фундамент от перелома при просадке почвы.
  • Заливка смеси . Котлован с установленным армирующим слоем заливают бетоном. Для увеличения прочности полученного основания проводят штыкование бетона. Для этого используется металлический прут. Для ускорения процесса можно применить специализированные устройства, предназначенные для уплотнения бетонной смеси.

При изготовлении фундамента следует учитывать тип мангала, который планируется устанавливать. Если это тяжёлая стационарная конструкция, то потребуется обустройство дополнительного бетонного основания. Во избежание быстрого разрушения фундамента его боковые поверхности оборудуют гидроизоляцией.

Изготовление опор

Монтаж несущих конструкций осуществляется на полностью застывший фундамент или в грунт с последующим бетонированием. Для увеличения степени устойчивости опоры соединяют между собой. Если владелец выбрал закрытый или полузакрытый вид беседки, то на данном этапе осуществляется строительство стен, установка окон и дверей.

Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция 01

© Lev Kropotov / 123rf.ru

При изготовлении металлического каркаса используются резьбовые соединения или сварка. Это обеспечивает надежное крепление деталей между собой. Кладка кирпича осуществляется на цементный раствор. Это позволяет получить прочную конструкцию. В процессе работы может быть использована как декоративная, так и черновая кладка с последующей отделкой.

Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция 02Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция 03Печной комплекс для беседки пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция 04