Как сделать мангал с крышей и печкой под казан своими руками. Как сделать мангал с печкой под казан?

Как сделать мангал с крышей и печкой под казан своими руками. Как сделать мангал с печкой под казан?

Как сделать мангал с крышей и печкой под казан своими руками. Как сделать мангал с печкой под казан?

Комплект, включающий мангал с печкой под казан, — полезное сооружение. На нем легко готовить традиционные шашлыки, барбекю, супы и каши, блюда азиатской кухни: плов, лагман, долму, овощное рагу. Такое приспособление необходимо в загородном доме или на дачном участке. Некоторые отдают предпочтение покупным изделиям. Умельцы строят их самостоятельно.

Решив соорудить казан-мангал своими руками, необходимо первоначально определиться с местом под него. Следующим этапом будет выбор материала. Это может быть чугунный, железный, кирпичный или кованый мангал. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Виды конструкций мангалов и их характеристики

Мангалы с печкой делаются из огнеупорного материала: кирпича, металла, камня. Выделяют стационарные сооружения и переносные конструкции. Мангал под казан может иметь уникальный проект и неповторимый дизайн:

  1. Комбинированный мангал — снабжен металлическим коробом и основанием под казан из железа необходимой толщины. Пользуется большой популярностью. Возможен переносной вариант конструкции. Мангал с казаном своими руками легко делается.
  2. Барбекю с казаном из кирпича — массивная стационарная постройка, поддающаяся мастерам, умеющим работать с подобным огнестойким материалом. Недостатками такого сооружения является его затратность, невозможность переноски в другое место. Выполненный правильно мангал с крышей станет украшением любого участка.
  3. Мангал под казан походного варианта — делается из автомобильных дисков, соединенных между собой до получения необходимой высоты. Снабжается печью и отверстиями в нижней части для обеспечения воздуха. На боковые стенки такой конструкции навешивается металлический короб с решеткой гриль и шампурами. Мангал из дисков требует предварительной обработки их поверхностей. Подходит для дачи с крышей на беседке.
  4. Кованый мангал — выгодно отличается своей прочностью, функциональностью и долговечностью эксплуатации. Он относится к профессиональным изделиям и выполняются вручную или машинным методом. Кованый мангал украшается узором. В более дорогих моделях имеется мойка. Профессиональный кованый мангал снабжается колесами.

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана

Когда у вас есть свой загородный участок, печь либо мангал там будут совсем не лишними. Такие конструкции часто создают из кирпича. В этом деле важно знать определённые тонкости. И при самостоятельной работе получается серьёзная экономия.

Сначала выбирается подходящая зона для задуманного сооружения. Около него должны отсутствовать постройки и растительность. Ещё здесь не должно быть мощного продувания.

Не помешает здесь устроить и навес. Это хорошая оборона от осадков.

Простая версия

Создать мангал из кирпича с печью под казан вполне возможно своими усилиями. Не обязательно конечной целью проекта является огромная конструкция. Можно создать и просту версию.

Материал здесь – огнестойкий кирпич.

Для фундамента понадобится яма. Её параметры: глубина – 30 см, ширина – на 10 см превосходит длину запланированного сооружения.

По периметру фиксируются опалубки. Их базисный материал – обрезная доска.

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана В яме создаётся песчано-гравийная прослойка. Примерно 8-10 см. Она основательно трамбуется. При этом требуется её полив водой

Высота постройки небольшая – менее 90 см. И масса её тоже скромная. Поэтому сложный фундамент здесь не нужен – завивается бетонный слой в 10-12 см. Он усиливается прутьями арматуры.

На полное высыхание и отвердение такому составу требуется 10-14 дней. После чего его можно покрывать гидрозащитным материалом, например, рубероидом. Дальше можно устраивать следующий слой – это одна кладочная линия. Её также нужно залить составом.

Теперь о том, как сооружается мангал с печью под казан.

Создание такого кирпичного мангала подразумевает наличие хотя бы минимальных навыков в кладочном процессе. Сначала нужно решить вопрос с параметрами сооружения. Также в нём должно быть хранилище дров. Топочный отсек выстраивается только из огнестойкого кирпича. Установка колосников, благодаря которым проникает воздух, проходит в горизонтальной позиции. Под ними сосредотачивается зольник.

После определения параметров, можно образовывать начальную линию. Это лучше делать по натянутой верёвке или шнуру. Для выкладки этой линии используется целый кирпич. Дальше идёт чередование линий с половинчатыми и целыми кирпичами.

Получается такая порядовка:

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана

Очаг должен обладать сферической формой. Для этого применяются половины кирпичей. Их перед этим следует обрезать под правильным углом. В нижней зоне монтируется дверца зольника.

Исключить порчу внешнего облика можно с помощью затирания швов. Также это блокировка выхода газов наружу.

Дверцу зольника перекрывает третья линия. Далее создаётся колосник и формируется топливный отдел (ТО).

Выкладывая пятую линию, нужно зафиксировать дверку ТО. Благодаря последующим двум линиям формируется печь.

На линии 11 устраивается отверстие для воздушной циркуляции.

На заключительной линии ставится плитка для казана. Необходимо применять платформу из металла.

После этих работ постройка должна тотально высохнуть. При надобности её можно обшить огнестойкой плиткой. После полного высыхания сооружение под казан из кирпича можно эксплуатировать.

Это пример наиболее простой версии. Иная версия с печкой под казан представлена далее.

Вторая версия

Готовится основание. Для него подготавливается зона. С неё устраняются всякие загрязнения. Создаётся опалубка. Её базисный материал – обрезная доска. Готовится состав (цемент – песок 3:1). Заливается в опалубку. Слой – 10 см. Далее он армируется. Прокладывается гидрозащита. Начинается первая линия.

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана Схемы данной кладки изображены

Она выкладывается из половинок. Это мера для связки швов. Для формирования следующей линии применяется целый кирпич. Идёт чередование линий по такому принципу (половина – целый кирпич).

Металлические компоненты фиксируются во время кладки.

При создании линии 1 и 2 сохраняется незначительное отверстие. В нём расположится зольник. Для фиксации его дверки применяется обычная проволока. На последующих рядах выстраиваются стенки, далее создаётся колосник и устраивается отверстие для устранения дыма.

ТО перекрывается линиями 6 и 8. Дальнейшими рядами продолжают формироваться стены. На финальной стадии ставится варочная плоскость с отверстием.

Так реализуется несложный проект с печкой для казана.

Создание комплекса

Если вам не хочется столько простой вариации, можете создать комплекс: русская версия печки + мангал.

Подготавливается сильный фундамент с армированием. Начинается выкладка. Первая линия формируется из пережжённого кирпича. Для образования углов применяются ¾ кирпича. Это мера для связки. Кирпич можно обрезать болгаркой. Только она должна иметь алмазный диск.

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана Так начинается проект барбекю с казаном из кирпича (в формате 3D)

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана На второй линии стены строятся дальше. Устраивается зольник

Мангал с печкой под казан из кирпича. Мангал с печью для казана Линия 3 делается без состава. С передней стороны монтируются дверцы для удобной чистки и поддувала. Метод их крепежа – проволока. Способ её фиксации – раствор.

Мангал с казаном своими руками размеры. Мангал с казаном

Мангал с казаном своими руками размеры. Мангал с казаном

Наличие мангала на даче обеспечивает возможность создания вкусных блюд на открытом воздухе. Добавление в него казана означает появление дополнительных функций.

Возможности мангала с наличием казана

Если казан-мангал металлический, переносной, имеющий подставку, на нём можно создавать шашлыки, печь картошку. Для такого мангала не требуется строительство значительного комплекса. И часто он просто покупается, например, казан-мангал Бухара.

Впрочем, создать мангал своими руками не так уж сложно.

Стационарный кирпичный мангал-казан значительно развивает спектр кулинарных операций, у вас будут создаваться:

  • тройная уха, классический плов, другие яства с дымком,
  • харчо, бульоны и т.д.,
  • прочие восточные вкусности.

Также здесь появится возможность нагревать воду.

Статичный кирпичный мангал с казаном, имеющий подставку и созданный самостоятельно, может стать полной и эффективной заменой для бытовой коптильни или печи. Но кардинального отличия между ними нет: и у печи, и у мангала есть дымоходная труба, одинаковая температурная циркуляция, и они устроены под крышей. Для копчения этого достаточно.

Создавать такой мангал нужно по грамотным чертежам. Чертежи можно сделать своими усилиями, можно привлечь специалиста или отыскать подходящий вариант в интернете.

Так или иначе, работы начинаются с определения участка для будущего мангала.

Определение участка

Самым предпочтительным местом является зона около беседки. Часто делают мангалы у бани. В общем, мангал возводится около зоны отдыха и пикника.

Статичный мангал обязательно защищён навесом или крышей. Если их нет, то в холода он укрывается специальной плотной плёнкой.

Совмещение кирпичной версии мангала и казана

Казан можно разместить на специальной подставке для казана над топкой (жаровней). Для вмонтирования казана в конструкцию требуется возводить массивные вставки. Выйдет почти русская печь.

А можно сделать отдельные пристройки: с левой стороны получится топка для барбекю, с правой – для казана. Подставка под казан на мангал здесь создаётся из стали-нержавейки. Можно купить её отдельно.

Самостоятельное воздвижение казана-мангала из кирпича

Основные работы начинаются после выбора участка для строительства и подборки или создания чертежей. Важно не нарушать порядовку из схемы. Если средства и навыки позволяют, можно соорудить солидный варочный комплекс.

Для работы понадобится такой арсенал инструментов и материалов:

  • Кирпич.
  • Песок.
  • Подходящий цемент (М400 минимум).
  • Глина.
  • Варочная поверхность.
  • Казан из чугуна.
  • Дверка для поддува.
  • Камень с максимальным параметром 5-6 см.
  • Рубероид.
  • Гравий.
  • Особый кладочный состав для русской печки.
  • Дверка для топки.
  • Набор колосников.
  • Металлическая ёмкость, лучше всего ведро.
  • Мастерок.
  • Молоток.
  • Лопата.

Учтите тот фактор, что соседние дачные домики расположены недалеко. Поэтому проекты продумайте. Как дым будет отходить и не попадать к соседям? И не устраивайте мангал около деревьев.

В проекте обозначьте помещение для хранения разной утвари. Если по проекту мангал получится рядом с беседкой, то лучшая позиция для них – в углу участка.

Размещение конструкций должно получиться компактным. Во время проектирования чётко рассчитайте возможные размеры печи. Если будет постройка с коптильней, то продумайте место её позиции с учётом направления ветра.

Секции задуманного комплекса: сам мангал для шашлыка, коптильня, казан и бербекю.

Мангал с казаном своими руками размеры. Мангал с казаном

Тонкости строительства

Если в процессе стройки стало дождливо, то уже созданную кладку накройте плёнкой.

Чтобы защитить конструкцию от воздействия мощных температур, её внутреннюю часть нужно выложить из битого кирпича или камня. Если в конструкции будет крыша, такие меры не нужны.

Коптильню обязательно нужно гидроизолировать: на подставку ложится рубероид, можно использовать строительную плёнку.

Применяемый кирпич характеризуется высоким качеством и стойкостью к огню.

Рабочие стадии

После определения строительной зоны, создания чертежей следует ещё раз убедиться, что на этой стадии не допущено никаких просчётов, ведь готовящийся проект должен получиться на очень долгий срок.

Далее создаётся фундамент. Он заливается, тщательно выравнивается. Полностью высыхает – минимум 2-3 дня. В этом проекте он также является подставкой.

Начальные линии кирпича кладутся без цемента. До этого кирпичи вымачиваются в воде. Кладка идёт постепенно: линия за линией.

Затем создаётся цоколь будущего мангала. После этой стадии стены выстраиваются с использованием шамотного состава. Он более стоек к мощным температурам.

Для основания под казан берутся уголки из стали. Можно задействовать арматурные оси. Так легче будет проходить очищение казана от золы.

Крыша, опорные элементы, поддоны, а также решётки делаются на финальной стадии. Навес создаётся при условии нахождения (по проекту) конструкции под крышей.

Столешница монтируется в самом конце.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/novosti/pravilnyy-mangal-svoimi-rukami-mangal-iz-gazovogo-ballona

Печь мангал своими руками. Варианты комплексов

Уличный очаг из кирпича можно совместить с коптильней, мойкой, грилем. Чертёж печи должен быть готов до заливки фундамента. Компании предоставляют мангальный комплекс из кирпича, проекты барбекю:

  • с русской печкой;
  • коптилкой;
  • плитой;
  • мойкой;
  • угловую;
  • со столом.

Комплекс имеет дополнительные отсеки для дров, жаровни, плова, мяса. В центре конструкции установлен мангал с коробом и дымоходом. Печь-барбекю сооружают рядом с водопроводом и канализацией.

Рекомендуют составить план будущего сооружения, включающий все элементы.

Пример планировки печного комплекса Источник izrukvruki.ru

Стандартная часть комплекса – варочная панель, жаровая камера, барбекю, мангал, коптильня, плита для казана. В комплексе устанавливают печь для пиццы, тепан-яки (нагреваемая поверхность, используемая в японской кухне).

Готовые проекты включают:

  • общий вид;
  • количество материала;
  • порядовку;
  • чертежи, лекала для арок;
  • памятки.