Как выбрать керамический тандыр. Жаровни на дровах

Как выбрать керамический тандыр. Жаровни на дровах

Выбор классических тандыров сегодня очень большой. Они разделяются на малые, весом в 30-50 кг и высотой 60-80 см, средние, массой до 80 кг, большие, весящие от 80 до 120 кг. Есть и премиум модели для кафе и ресторанов. Их вес составляет 120-160 см, а высота около 1 м.

Сармат Охотник

Как выбрать керамический тандыр. Жаровни на дровах

Российская компания «Амфора» давно наладила производство оригинальных керамических изделий. Есть среди ассортимента и тандыры. Линейка «Сармат» — это компактные, часто переносные модели, по относительно демократичным ценам.

«Сармат Охотник» — это второй по габаритам представитель модельного ряда. Весит он около 70 кг, в высоту достигает 72 см. Рабочая высота внутренней емкости — 52 см. Толщина стенок составляет 5 см. Жаровня легко помещается в багажник автомобиля. И подходит для использования в качестве стационарной для дачи или загородного дома, если не планируется принимать более 10-15 гостей одновременно.

тандыр Сармат Охотник

Достоинства:

  • Компактная. Подходит для переноски. Для чего снабжена ручками-кольцами.
  • Хорошо держит тепло. За один цикл можно приготовить 2-3 порции мяса.
  • Идеально подходит для приготовления шашлыка. В крыше есть специальные прорези, куда вставляются шампура. Саму крышку снимать не нужно, достаточно повернуть небольшой клапан.
  • Хорошая комплектация с 8 шампурами.
  • Стильный дизайн.

Недостатки:

  • Горловина диаметром 24 см не позволит запекать птицу или крупные куски мяса целиком;
  • Не сможет накормить большую компанию;
  • Нет ножек. Вместо них используется кованый обод, охватывающий днище. В морозную погоду его будет явно недостаточно для сохранения жара в течение длительного периода времени.

Впрочем, стоимость в 12000 рублей позволяет забыть о мелких недостатках. У изделия явно найдутся поклонники.

Какие бывают тандыры. Масса тандыра

Сразу обратим внимание на то, что есть 2 характеристики массы - масса керамики и снаряженная масса (вместе с металлическими частями - подставкой, шампурами и т.д.).

В этом пункте речь пойдет именно о массе керамики. Это профессиональная характеристика. Обратите внимание, что не все сайты указывают эту характеристику, говоря в своих описаниях о снаряженной массе тандыра. Таким образом они завышают очень важную характеристику. А разница может составлять до 20 кг!
По массе тандыры можно разделить на 4 большие группы:
  • малые (60-80 кг)
  • средние (80-100 кг)
  • массивные (100-160 кг)
  • сверхтяжелые (свыше 160 кг)
Масса тандыра при хорошей толщине стенки является самым важным параметром, который напрямую влияет на комфорт использования. Малые тандыры - это чисто летний вариант. Из-за относительно небольшого веса их можно взять с собой в поход, на рыбалку.

Средние тандыры позволят готовить уже и в относительно прохладную погоду, при температуре ниже +10 градусов. С таким тандыром мы можем готовить уже весной и осенью. Но зимой такой тандыр будет сдаваться и остывать довольно быстро.

Массивные тандыры массой свыше 100 кг позволят вам готовить круглый год, даже в серьезные минусовые температуры. И здесь чем массивнее тандыр, тем дольше он будет держать тепло. Такие тандыры позволяют приготовить 2 закладки подряд.

Соответственно, сверхтяжелые тандыры отличаются возможностью своей продолжительной работы именно в холодный минусовой период. Но и расход дров по сравнению с малыми или средними тандырами будет, конечно же, больше. Больше будет и время протопки.

Кстати, тандыр обычно оставляют зимой и летом под открытым небом под специальным уличным чехлом, поэтому в его перемещении нет необходимости.
Однако, на способность тандыра сохранять тепло влияет не только масса, но и толщина стенки.