Фундамент под печку в бане своими руками. Фундамент под кирпичную печь

Фундамент под печку в бане своими руками. Фундамент под кирпичную печь

В настоящее время отечественный рынок предлагает большое разнообразие готовых чугунных и стальных изделий для бань и саун. Но в России остается традиционным кирпичный вариант. Он хорошо прогревается и долго сохраняет тепло.

При заливке фундамента под кирпичную печь важно помнить, что между основанием здания и печным каркасом должно оставаться некоторое расстояние. Оно засыпается песком или щебнем.

Фундамент под печку в бане своими руками. Фундамент под кирпичную печьПосле определения ширины и длины конструкции рассчитываются параметры будущего основания.

Кирпичные печи – самые тяжелые. Вес 1 кубического метра кладки составляет около 1300 – 1350 кг, включая раствор и швы. Эта цифра позволяет подсчитать массу и определиться, нужна ли дополнительная основа.

Небольшие печки весом до 750 кг не требуют устройства отдельного фундамента. Подставкой служит накрытый листом железа асбест. Этот «пирог» укладывается на глиняный раствор. На конструкцию такого размера уходит около 200 кирпичей. При стандартном весе одного блока в 3,5 кг нетрудно посчитать вес будущей конструкции.

Кирпичные изделия весом более 750 кг считаются тяжелыми и требуют детальных расчетов и прочной основы.

Учтите, что фундамент под печь в бане своими руками закладывается на уровне промерзания грунта в конкретной местности, так как этот показатель отличается в разных регионах.

Этапы обустройства

Итак, приведем следующую пошаговую инструкцию.

  1. Проводится подготовка котлована и засыпка его подушкой из песка и щебня. Получившийся слой утрамбовывают, заполняют битым кирпичом или крупными камнями. Далее нужно залить фундамент под печку раствором.
  2. Выполняется кирпичная кладка из полнотелых блоков с соблюдением уровня и перевязкой швов. При этом внешние ряды укладываются «под лопатку», а внутренние – «забуткой». Поверхность выравнивается до идеально горизонтального состояния с помощью цементного раствора.
  3. Для обеспечения гидроизоляции выполняют настил из двойного слоя рубероида.
  4. Заключительный этап – укладывание нескольких рядов кирпича до уровня пола.

Теперь нужно подождать, пока кладка высохнет, и можно приступать к возведению самой обогревательной конструкции.

Фундамент под печку в бане своими руками. Фундамент под кирпичную печь

Подушка под несущую строительную конструкцию из щебня, песка и камня (кирпича).

Как правильно забетонировать

Это самый простой и быстрый способ сделать надежное основание под кирпич. Если почва достаточно прочная, на дно котлована укладывается арматура. Затем до уровня грунта заливается раствор бетона. Кирпичная кладка выполняется в несколько рядов, до высоты 10 см ниже пола.

Поверхность выравнивается цементным раствором и накрывается слоем из рубероида. На основание горизонтально укладываются обработанные гидроизоляционным составом доски, сверху производится кладка кирпичом по размерам конструкции. Внутрь засыпают битые куски или шлак.

Фундамент под печку в бане своими руками. Фундамент под кирпичную печь

Процесс заливки.

Если грунт влажный, то для фундамента под печь берется кирпич-железняк. В этом случае нижняя часть заливается бутовым или обычным бетоном, а верхняя выполняется кладкой. В раствор добавляется 1 часть известкового теста, в то время как в сухих грунтах применяется глиняно-цементная смесь.

Фундамент под печь в бане на сваях. Баня на винтовом фундаменте печь

Фундамент под печь на винтовых сваях

Печь – «сердце» русской бани. Именно из-за нее и затевается обычно всё строительство: для того, чтобы зайти в парилку и похлестать себя березовым веничком.

Но для того чтобы «поддавать парку» и получать от этого удовольствие, прежде нужно правильно построить баню. Очень многое будет зависеть от того, насколько правильно устроен фундамент для печи.

Нередко владельцы бань с кирпичными печами сталкиваются со следующими проблемами:

  • частичное разрушение кладки;
  • сквозные трещины в стенках печки;
  • частичное разрушение дымохода.

Постоянные ремонты печи ничего не дают. Наиболее распространенная причина – неправильно построенный фундамент под печку.

Фундамент под печь в бане на сваях. Баня на винтовом фундаменте печь

Печь без фундамента: возможно?

Иногда можно устанавливать печь без фундамента. Есть такие малогабаритные легкие варианты. И все же «полноценная» печь для бани требует устройства правильного фундамента. К нему предъявляются два основных требования:

  • он должен быть достаточно прочным;
  • фундамент под печь должен воспринимать нагрузки только от самой печи, поэтому он не должен быть связан с основным фундаментом, на который давят стены.

Аналогичные варианты

В настоящее время в Москве наиболее популярны три разновидности свайно винтового фундамента для печки:

  • Плиточный. Роют углубление, соответствующее по площади будущей печи. В него заливают бетон, обычно марки М200. Получается монолитная плита, обладающая достаточно высокой прочностью. Ее широкое основание опирается на грунт, благодаря чему давление распределяется по всей поверхности. Внутрь плиты обычно помещают арматуру: получается железобетонная конструкция, обладающая более высокой надежностью. Главный минус такого решения – высокая стоимость. После заливки плиточный фундамент должен «отлежаться» 3 – 4 дня – в течение всего этого времени на нем ничего нельзя строить.
  • Фундамент, составленный из нескольких отдельных плит или силикатного кирпича. Решается проблема со стоимостью и задержкой строительства (такому плиточному фундаменту не нужно «отлеживаться»). Но если грунт нестабилен, то со временем возникнут большие проблемы.
  • Фундамент на сваях под печь стал применяться относительно недавно, но его популярность сегодня уже достаточно высока. По углам печи устанавливаются винтовые сваи, на которые укладывают плиту или фиксируют швеллер. Преимуществами такого фундамента являются: простота и высокая скорость установки, дешевизна, возможность применения на нестабильном грунте. Стоит помнить о том, что винтовые сваи нужно устанавливать до того, как возведены стены строения. В противном случае их вворачивание будет сильно затруднено.

Основание под металлическую печь. Изготовление фундамента для банной печи своими руками

Основание под печь в бане – несложная операция, не требующая большого опыта. Работу по силам сделать любому любителю пара. Как залить фундамент под печь в бане – для этого важно определить конструкцию основы, рассчитать и заказать необходимое количество материалов, подготовить инструменты. Вам необходимо изготовить фундамент под железную печь в бане своими руками – достаточно выложить несколько рядков огнеупорных кирпичей на готовое основание для всего здания.

Общие требования

Здесь можно выделить несколько моментов:

  1. Большой запас прочности и надежности конструкции.
  2. Высокий уровень устойчивости к воздействию подвижек грунта.

При этом обязательно учитывается глубина промерзания грунта в вашей климатической зоне при выкапывании котлована, а также структуру и вид почвы. При выполнении рекомендаций, фундамент не подвергается растрескиванию или повреждению весь цикл его службы.

Для различных грунтов принята минимальная глубина котлована, не зависимо от условий климата в этом месте:

  • сухие песчаный почвы – минимальная глубина котлована 50 см;
  • скалистые почвы – до 400 мм;
  • глинистый грунт, суглинок – потребуется сделать котлован глубиной до 1000 мм. Здесь еще учитывается глубины замерзания почв для вашего региона;
  • влажные болотистые грунты – расстояние увеличивается и становится от 1000 мм.

Не рекомендуется делать мощные фундаменты на насыпных грунтах, особенно если при отсыпке использовались крупные фрагменты почв. Размер фундамента под печку в баню выполняется с учетом выступа за габарит печки минимум на 100 мм со всех сторон.

Монолитный

Фундамент под печку в бане своими руками. Фундамент под кирпичную печь 04

Как залить монолитный фундамент под печь в бане, в каких случаях таким основанием требуется обустраивать каменку? В небольшой индивидуальной баньке делать такое отдельное основание нет необходимости.

Приток воздуха под печь в бане. Залповое проветривание: правильная вентиляция в парилке

В классической русской бане обычно использовались две схемы вентиляции:

  • залповое проветривание, обеспечивающее достаточное количество воздуха во время парения;
  • вентиляция для просушки парной после использования.

Залповое проветривание осуществляется через открытую дверь и окно. Подчеркнем: речь идет о влажной паровой бане, а не о сауне.

Строю для себя

Участник FORUMHOUSE

Пришлось поскандалить с заказчиком и настоять на том, чтобы в стене толщиной 500 мм был вырублен проем для окна. 

Чтобы получить воздух для дыхания в парной, достаточно окошка рядом с полком и двери в предбанник. Окно и дверь нужно открывать между заходами, пока мы отдыхаем. Потом возвращаемся в парную, закрываем окно и дверь и снова паримся.

Для просушки парной в ней делают маленький продух (есть разные варианты: одни делают его в дальнем углу под потолком, другие, наоборот, под полком). После использования бани открывают:

  • этот маленький продух
  • окошко в моечной или предбаннике.

Так создается поток воздуха, который вентилирует помещение и выносит из него влагу.

На фото: баня нашего пользователя с ником Vasisdas.

На фото: баня нашего пользователя с ником Vasisdas.

У пользователя FORUMHOUSE с ником КочевниК вентиляция в бане сделана так: приток воздуха – под топкой печи, выход по диагонали под потолком. Обычно все парятся с закрытой вытяжкой, но иногда ее открывают, «если парящийся не экстремал», и в этом случае работает естественная вентиляция.

Когда хочется освежить воздух в парилке после нескольких заходов, вытяжка открывается, в каменку плещется ударная доза кипятка.

КочевниК

Весь старый пар вышибает в окошко-вытяжку. После этого машу немного дверьми, создавая дополнительный поток, кладу новую полынь, закрываю окошко, и парилка – как новенькая, как будто там и не парились.

Подиум под печь в бане. Расположение печи в бане

Классическая русская баня имеет неотапливаемый предбанник, парилку, совмещенную с моечной. Современные проекты гораздо удобнее в эксплуатации, обычно имеют следующую планировку:

  • предбанник – в это помещение обычно выходит топка печи;
  • парилка – внутри этой комнаты находится сама печь и каменка;
  • моечная – оснащена крупногабаритным водостоком (трап или сифон);
  • комната отдыха – отдельное помещение внутри бани или в мансардном этаже.

Вариант планировки бани и расположения печки.

Поэтому печи оснащаются выносным или телескопическим топливным каналом, монтируются внутри стен/перегородок между парной и предбанником, чтобы обогреть все имеющиеся комнаты, отделенные друг от друга перегородками.

Выносной топливный канал банной печи.

При этом установленный подобным образом отопительный прибор следует изолировать от несущих/ограждающих конструкций из горючего материала:

  • под печью укладывается лист железа, асбеста или любого другого негорючего материала (кирпич, клинкер, керамогранит);
  • места примыкания стен/перегородок к топке обкладываются керамическим или глиняным кирпичом (разделка);
  • на стены крепятся фартуки или экраны из термостойкого листового материала (можно облицевать для повышения качества интерьера).

Заводские защитные экраны для банной печки.

В большинстве случаев банная печь имеет дымоход, внутри которого сохраняются высокие температуры, присутствуют искры, опасные деревянным конструкциям здания. Поэтому в местах прохождения труб дымохода перекрытий и кровли монтируются разделки, заполненные термоизоляционными материалами.

Важно! Обеспечение комплекса указанных мероприятий обязательно для деревянной бани или постройки с деревянным полом, независимо от энергоносителя, использующегося в отопительном приборе.

Внутри самой парилки печь можно расположить по-разному:

    сместив к углу – высвобождается рабочее пространство помещения;

В обоих случаях следует учесть, что по существующим нормативам пожаробезопасности минимально допустимое расстояние от не футерованных изнутри металлических печей до горючих конструкционных материалов стен составляет 1 м. Печь по центру парилки очень неудобна в обслуживании и во время парных процедур. Поэтому в 99% случаев используются защитные экраны, позволяющие максимально придвинуть обогревательный прибор к стене.

Как сделать фундамент для печи в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Как сделать фундамент для печи в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Фундамент под железную печку в бани из бруса.

Так как теплогенераторов для бань много (о видах мы уже рассказывали тут ), то основание подбирают под каждый конкретный вид.

Так, под металлическую нужна облегченная конструкция, для кирпичной напротив, массивная. Каждый вид имеет свои тонкости сборки и особенности конструкции.

Бывает фундамент из красного кирпича или бетонный. Второй вариант более дорогостоящий, но по прочности он выше. Из кирпича дешевле и проще демонтировать если понадобиться, но прочность у него меньше. Какой вариант лучше решать только хозяину.

Базовая конструкция, правила сборки

Как сделать фундамент для печи в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Классическая схема фундамента в бани, основные элементы конструкции.

Классическое основание для печки собирают из бутового камня с цементной основой либо монолитный из бетона. В любом случае размер основания должен превышать на 100–150 мм ширину печи. Высоту выбирают в зависимости от основания бани, так для ленточного она должна быть одинаковой.

На подготовленную поверхность необходимо уложить гидроизоляцию, подойдет рубероид и толь 2–3 слоя. Сверху укладывают плотно красный кирпич, по сухому, и монтируют железные уголки с выпуском. Они нужны для создания в дальнейшем противопожарной защиты.

Лучше когда заливку осуществляют вместе с основной платформой, так усадка будет происходить равномерно. Не стоит пристраивать основание на уже имеющийся фундамент, так при усадке печь может деформировать.

Если размер бани небольшой, то печной фундамент будет находиться близко от основного, делать связку между ними не стоит, но просыпать песочной подушкой на 0,5 м стоит.

Как определить габариты основания

Выбирать габариты основания печи стоит отталкиваясь от нескольких факторов:

Вес печи,  причем если это кирпичная конструкция, то в сыром и сухом состоянии. Так, сразу после монтажа, кирпичный теплогенератор имеет вес почти 8 тонн, при высыхании от 4-4,5 тонн.

Будет печка с кирпичной трубой или железной. Труба дает дополнительную нагрузку. Если труба для дымоотвода коренная, то под нее рекомендуется залить фундамент отдельной конструкцией, так можно избежать неровности усадки основания под печкой.

Определяем глубину залегания фундамента

Как сделать фундамент для печи в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Траншея с песочной подушкой и армированием под кирпичную дровяную печку в бани.

Прежде чем залить основу под будущую банную печь, необходимо рассчитать его глубину. Необходимо знать геодезию местности где происходит строительство бани: прочность и пучинистось почвы, на сколько глубоко происходит замерзание почвы в зимнее время, на какую глубину заложена основная конструкция бани, где расположены грунтовые воды и насколько они поднимаются в весеннее время, сколько будет весить печка и т. д. Важно даже учитывать закончено строительство бани или только идет..

Так для почвы песчаного типа укладывают на глубину 80 см, пучинистая — ниже уровня промерзания, но не меньше 1,5 м. Когда тип почвы определен, рассчитывается вес печи. Для железной это сделать просто достаточно посмотреть цифру в технических характеристиках. Кирпичную высчитывают в зависимости от размеров и кладки.
Монтаж фундамента под железную печку

Легкая конструкция железной печи тоже нуждается в прочном и ровном основании. Если установить печку под небольшим углом, который даже не видно на глаз, работать она будет неправильно, а срок эксплуатации сократится. Монтировать, как мы уже говорили, нужно в зависимости от веса конструкции. Для примера рассмотрим под среднюю печь бани, весом 150 кг.

Основные этапы работ

Как сделать фундамент для печи в бане. Виды фундаментов под банную печь, габариты и функциональность

Простая схема фундамента под железную печку в бани.

Первоначально выкапывают котлован по всему периметру будущего фундамента.

Дно засыпается подушкой из песка в 10–15 см. Песок тщательно трамбуют, предварительно пролив водой. Затем засыпают подушку из щебня в 40–50 см. Ее тоже следует хорошо утрамбовать, так чтобы в итоге получилось 30–35 см.

Выполняют опалубку из брусков и досок. Сверху на щебень заливают раствор жидкого цемента: 4 ч. песка, 1 ч. цемента, 5 ч. воды. Конструкция должна постоять около 1-2 суток и просохнуть. В итоге получится готовая подошва под фундамент печи.

Далее, укладывают гидроизоляционный материал, подойдет рубероид из двух слоев. Для этого расстилают материал внахлест на 10–15 см. Сверху на гидроизоляцию заливают бетонную подушку. Бетон можно приобрести готовый или замесить своими руками: 4 ч гравия (лучше брать мелкую фракцию), 2,5 ч. чистого песка, 1ч. водостойкого цемента и вода на глаз. Вместо гравия и песка можно взять готовую смесь ПГС, ее нужно 6 ч. Верхний уровень выравнивают при помощи уровня и бруска. Застывать готовая конструкция должна постепенно, для этого ее укрывают полиэтиленом и увлажняют в течение 2–3 суток, затем открывают и дают просохнуть окончательно.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/izgotovlenie-fundamenta-dlya-bannoy-pechi-svoimi-rukami-kak-sdelat-fundament-pod-pech-v-banyu