Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича

Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича

Степень солидности фундамента зависит от будущих размеров печи. Чем она больше, чем тяжелее, тем больше стараний надо вложить в устройство основания.

Необходимые материалы и инструменты:

  • приспособления для разметки – колышки, шнур, угольник, обычная или лазерная рулетка;
  • шанцевый инструмент – лопата, кирка (для каменистой почвы), грабли для разравнивания засыпки;
  • трамбовка;
  • гравий, щебень (можно вторичный, из строительного боя), песок или галька для отсыпки подушки;
  • при желании устроить бетонное основание – цемент для приготовления раствора и арматура.

Важно: перед тем, как начинать работы, необходимо уточнить глубину промерзания грунтов для данной местности! Пренебрегать общим для любых оснований правилом о закладке фундамента ниже глубины промерзания можно только в двух случаях: для очень легких сооружений (конструкция барбекю №1) или при каменисто-песчаных либо скальных грунтах. На скальном грунте фундамент можно не устраивать, разве что с целью получения ровной горизонтальной площадки для кладки.

Порядок действий:

  1. разметка будущего фундамента. Размер зависит от габаритов печи, рассчитывается как прямоугольник (реже как более сложная фигура), длина и ширина которого превышает длину и ширину печи на 10…20%. Размеры можно увеличивать, но не уменьшать! Если планируется рядом с печью поставить разделочный или обеденный стол или вообще устраивается печь в беседке – габариты определяются индивидуально. Разметку выполняют, втыкая колышки в грунт и связывая их шнуром (бечевой). Правильность углов и строгая параллельность сторон здесь не слишком принципиальны, но лучше все-таки выдержать нормальную геометрию участка под фундамент;
  2. удаление грунта из размеченного котлована. Глубина котлована определяется запланированной глубиной заложения фундамента (от 10…15 см для легких печей и песчано-каменистых грунтов до 1,7…2 м для тяжелых конструкций на плывущих грунтах или вечной мерзлоте);
  3. выравнивание стен котлована (при необходимости) и установка опалубки (если планируется заливка бетоном). Подробнее о бетоне для заливки и опалубке здесь ;
  4. засыпка песчано-гравийной подушки. Количество слоев и их толщина зависит от выбранной глубины и типа фундамента;
  5. устройство гидроизоляции в два-три слоя рубероида;
  6. установка армирующей сетки. Информация о типах и сортах арматуры здесь ;
  7. заливка бетона (марка М200…М300). Раствор для заливки готовится так же, как для фундамента любого сооружения.

Порядовка барбекю из кирпича кладочные чертежи. Порядовка (кладочные чертежи) и советы по кладке

Для этого кирпичного мангала применяют полнотелый поризованный керамический камень М200. Можно брать печной, однако он дороже, шамотный ложить не стоит: не те температуры и он чрезмерно е любит влажность, чтобы хорошо себя ощущать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для хорошей надежности добавляют чуть-чуть цемента. Для новичков лучше взять смесь которая уже готова к использованию для печей, только не огнеупорную, без шамота. Замешивать по правилам, толщина шва — 3-5 мм, держать строго. Регулярно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для обычной эксплуатации печи.

Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как можно заметить, все на самом деле весьма просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи устанавливают на ложок — боком, и разворачивают поперек ключевой кладки. Если выполняете барбекю — под решётку — в таких же рядах стенка находящаяся сзади кладется из кирпича, также установленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их устанавливают в два ряда, также как и другие — с перевязкой — сдвигом швов. Если готовитесь задействовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке ложите кирпич тоже на ложок, делая выступ и в данной зоне. Впереди как опору для шампуров применяют профильную трубу из металла маленького сечений, вырезанную по размерам. В ней под шампура можно сделать выемки.

Начав с 7-го рядка кладку ведут исключительно на половине — правой или левой — как вам комфортно, но эта раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте отражение в зеркале этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы сделать меньше кол-во влаги, которую он будет «тащить» из основания и увеличить срок его эксплуатации, под начальный ряд необходима гидрозащита. Можно положить в 2 слоя материал рулонного типа (типа рулонного кровельного материала или рулонного беспокровного гидроизоляционного материала), пройтись вдоль периметра гидрофобной пропиткой. Не помешает гидроизолирующий слой и между первым и вторым рядом.

Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 01

Вот как смотрится одна из вариантов кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте данную часть)

После того, как кирпичный мангал сложен, его оставляют сохнуть при тёплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести проверочный пуск. Приблизительная «обмундировка» приведена на фотографии готового мангала. В данной версии созданы три ряда выступов: верхний — для продуктов, усредненный — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее очень долго работал, его лучше покрывать составом, уменьшающим гигроскопичность. Для этого случая больше всего будет подходить лак КО-85. И еще хорошо было бы рассчитать какую-то крышку: закрывать если пойдет дождь и на зиму.

Порядовка барбекю с казаном из кирпича кладочные чертежи. 44 Чертежа мангалов из кирпича с размерами и схемами

Здесь собрано более 44 чертежей, схем и макетов как мангалов, так и мангальных комплексов из кирпича, т.е. с печкой, коптильней, плитой под казан и со всякими другими наворотами.

    Мангали из кирпича с металлической оправой

    Мангал из кирпича и металла - переносной.

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 02 Этот простой мангал сделан своими руками автором из железа и кирпича. Рама сварена из металла, в внутрь в рабочую зону "шашлычницу" вложен огнеупорный кирпич.

    Хоть он и из кирпича, но все же переносной (около 50 кг.) два человека смогут перенести в гараж на зиму.

    Устройство барбекю из кирпича. пошаговый план. Строим барбекю из кирпича своими руками: пошаговое руководство с фото и схемы строительства

    Тогда информация, изложенная ниже – как раз для вас! И даже если лишних средств на оплату мастера у вас нет, не отчаивайтесь! Не обязательно быть профессиональным каменщиком, чтобы построить барбекю из кирпича своими руками. Наши доступные советы и инструкции помогут вам справиться с этой приятной задачей.

    Барбекю – «заморское» название близких сердцу вещей!

    История барбекю уходит далеко в колониальную эпоху, когда жители восточных стран придумали способ томления больших кусков мяса на углях. Этот способ быстро распространился по территории современной Америки и надежно закрепился среди местных жителей. А что же Россия? У нас «барбекю» был и будет всегда! Только название его – шашлык на гриле, блюда на уличной русской печи, мясо на вертеле и пр. Для удобства приготовления всех этих любимых нашими гражданами блюд и придумана печь-барбекю.

    Что представляет собой кирпичная печь для уличного приготовления?

    Барбекю-комплекс – это капитальное сооружение с дополнительно встроенными отсеками для дров, мойкой, разделочными поверхностями, жаровнями для мяса, плова, выпечки и пр. Фундамент – важная деталь комплекса. Под барбекю необходим добротный бетонный фундамент с арматурой глубиной 50-70 см.

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 03

    Центр конструкции – мангал из шамотного кирпича с металлическим коробом, решеткой и дымоходом. Под жаровней располагают поленницу. С боков от мангала оборудуют дополнительные отделы – русскую печь, тандыр, мойку, столешницу и другие функциональные пристройки.

    Где построить печь-барбекю?

    Уличная печь барбекю своими руками из кирпича может разместиться в любом месте сада, беседки и летней открытой террасы при условии, если вы предусмотрите хорошую вытяжку с высокой трубой. Так дым не помешает ни вам, ни вашим соседям.

    Самое выгодное место для барбекю – около кирпичной стены. Если вы выберете проект с мойкой, то целесообразно сооружать вашу жаровню вблизи канализации и водопровода.

    Мы заботливо приготовили для вас иллюстрации с пошаговым строительством:

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 04

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 05

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 06

    Подробный проект со всеми размерами смотрите ниже.

    Комплекс барбекю своими руками: пошаговая инструкция

    А теперь представляем вашему вниманию руководство по выполнению порядовки шикарного уличного комплекса барбекю с мойкой, разделочной поверхностью и твердотопливной плитой.

    Параметры печного комплекса приведем в кирпичах, размеры которых каждый сможет выбрать самостоятельно. Мы будем использовать кирпич стандартных размеров 250х120х65 мм. Итак, длина нашей конструкции – 19,5 кирпичей, выложенных продольно, или 487,5 см; глубина – 4 кирпича или 100 см.

    Задняя стенка кладется в 1 кирпич, стенки между дровником, мойкой и мангалом выкладываются толщиной в 1,5 кирпича. Площадь под твердотопливную печь имеет размеры 6,5 х 4 кирпича.Перед началом работы вам пригодятся советы нашего опытного эксперта-печника.

    О растворе, кладке и кирпичах: советы от профи

    • Для печной кладки я всегда пользуюсь жаростойкими смесями на бетонной основе (например, «Геркулес»). Если вы работаете с глиняно-песчаным раствором, советую добавлять в него стакан цемента марки 400 на ведро смеси.
    • Оптимальная толщина шва между кирпичами – 5-7 мм.
    • Барбекю — сооружение, подвергающееся термальным нагрузкам, поэтому выбирать для работы кирпич нужно шамотный или красный полнотелый М: 125-175 и выше. Лицевые стороны можно выполнить из полнотелого кирпича, а внутренние части жаровен – исключительно из жаропрочного.

    Постройка печи должна проходить в три этапа: 1) выбор места и подготовка основания; 2) подготовка материалов, инструментов и разметка печи; 3) кирпичная кладка барбекю ряд за рядом.

    1 ряд

    Этот ряд вначале укладываем насухо, проверяем диагонали (они должны быть одинаковыми). После начинаем выкладывать кирпичи на раствор.

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 07

    2 ряд

    Устанавливаем поддувальную дверцу. Снова кладем кирпичный слой с перекрытием швов, на плоскости печи оставляем отверстие для зольного отсека, как показано на фото.

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 08

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 09

    4 ряд

    Перекрываем поддувальную дверку и частично перекрываем зольную камеру, оставляя в ней выход в размере двух кирпичей. Также в этом ряду выполняем арку над дровником, как показано на фото. Под арку подкладываем деревянную опалубку, а затем выкладываем кирпичный слой. Опалубку не снимаем, пока раствор не высохнет.

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 10

    Есть два способа установки зольной дверки – опутать ее проволокой и установить в швы кирпича или сделать из стали 1 мм окантовку, прикрутить ее болтами к кирпичам и прижать таким образом нашу заслонку. Дверцу нужно изолировать от топки асбестом или базальтовым картоном, чтобы кирпичи не перегревались и не становились подвижными (особенно, если крепление сделано проволокой и дверцы перекрыты «в замок» скошенным кирпичом).

    6 ряд

    Выполняем кладку, огибая арку дровника. Над камерой зольника оставляем топочное отверстие и устанавливаем топочную дверцу.

    Проекты барбекю из кирпича с порядовкой. Фундамент под барбекю из кирпича 11

    7 ряд

    Продолжаем кладку топливника, огибая дверцу. Устанавливаем два простых перекрытия под мойку и разделочный стол, таких, как над отверстием поленницы. Кроме того, заливаем бетоном плиту над дровником, формируя основание мангала.