Рейтинг чугунных печей для бани на дровах. Какую фирму выбрать?

Рейтинг чугунных печей для бани на дровах. Какую фирму выбрать?

Печь в бане — это не просто техническое устройство, а настоящий символ духовной и физической очистки. Чугунные печи отличаются высокой надежностью и долговечностью. В данной статье мы рассмотрим пять популярных производителей чугунных печей для бани на российском рынке.

  • ASTON. ASTON — производитель известных российских печей для бани, отличающихся высоким качеством и современным дизайном. Изделия этой марки выполнены из высококачественного чугуна, что обеспечивает долговечность и надежность в эксплуатации. ASTON печи отличаются хорошей теплоотдачей и быстрым нагревом. Кроме того, производитель предлагает широкий выбор моделей, подходящих для разных размеров бань.
  • Теплодар. Теплодар — один из крупнейших российских производителей чугунных печей для бани. Изделия этой марки отличаются высокой теплоотдачей и быстрым нагревом. Также печи Теплодар изготавливаются из высококачественных материалов, что обеспечивает их долговечность и надежность. Кроме того, производитель предлагает широкий выбор моделей различной формы и размеров.
  • НМК. НМК — один из ведущих российских производителей чугунных печей для бани. Изделия этой марки отличаются современным дизайном и высокой теплоотдачей. Кроме того, печи НМК обладают уникальной системой воздухообмена, что позволяет более эффективно использовать топливо и обеспечивает быстрый нагрев помещения. Также стоит отметить, что печи НМК изготавливаются из качественных материалов, что обеспечивает их долговечность.
  • Березка. Березка — производитель высококачественных чугунных печей для бани. Изделия этой марки отличаются высокой теплоотдачей и быстрым нагревом. Березка печи изготавливаются из высококачественного чугуна, что обеспечивает их долговечность и надежность в эксплуатации. Кроме того, печи Березка имеют привлекательный дизайн и отличную функциональность. Производитель предлагает широкий выбор моделей различных форм и размеров, что позволяет подобрать печь, наиболее подходящую для конкретной бани.
  • Везувий. Везувий — производитель качественных чугунных печей для бани, изготавливающий изделия различной формы и размеров. Печи Везувий отличаются высокой теплоотдачей и быстрым нагревом, что обеспечивает быстрое и комфортное прогревание помещения. Кроме того, печи Везувий имеют привлекательный дизайн, что позволяет их использовать не только как функциональный элемент бани, но и как элемент интерьера.

Производители печей для бани. Разновидности банных печей

По многочисленным просьбам покупателей мы собрали на одном сайте все современные модели металлических печей для бань: дровяные, газовые и газодровяные, стальные, чугунные и из нержавейки, со стеклом и без, а также другие популярные и уникальные модели и варианты комплектации.

Каждый покупатель сможет найти для себя подходящую печь, которая справится с прогревом банных помещений от 6 до 40 м3. Отличным выходом для владельцев небольших парных станет установка выносного бака в отдельном помещении. Теплообменник в топке нагревает воду, которая затем поступает в бак в моечном отделении.

В таком разнообразии печей сложно разобраться с первого раза, поэтому мы собрали для вас небольшое сравнение печей, а также достоинства и недостатки по каждому типу печи. Подробное описание модулей и типов поможет вам сделать правильный выбор.

Печи по типу топлива

В качестве топлива в современных печах могут быть использованы дрова или природный газ.

Нет точного мнения, какая из этих моделей лучше, эксперты советуют ориентироваться на особенности каждой модели и приоритетов покупателя.

Дровяные печи для бани – это классический вариант, который позволяет создать ту самую неповторимую атмосферу и аромат парной. Печи на дровах — это наиболее распространенный вариант, так как дрова пока более распространены чем. А также это непередаваемое обаяние горения камина, особенно если использовать дверку со стеклом. В таких печах можно использовать и брикеты, а также длинные дрова до 68 см.

Газовые печи не требуют постоянного обслуживания и чистки, однако для подключения такой печи могут потребоваться услуги специалистов, а также особые условия эксплуатации: в бане придется особо внимательно следить за соблюдением требований пожарной безопасности. Ну и конечно же наличия на вашем участке природного газа пониженного давления. Горелки таких печей снабжены защитной автоматикой и в случае нештатной ситуации подача газа прекратится и печь потухнет. Банная печь на газу — это удобство и чистота.

Газодровяные печи – это печи, конструкция которых предусмотрена как для работы на дровах, так и на газу, с возможностью установки газовой горелки. В обычные же дровяные печи установить газовую горелку нельзя.

Печи по типу топливаДостоинстваНедостаткиМодель печи
Дровяные печи+ создают приятную атмосферу в бане;
+ доступность топлива;
+ быстрый прогрев воды и воздуха;
+ возможность наблюдать за огнем через стекло.
– необходимость следить за запасом дров;
– необходимы хорошие сухие дрова (от года сушки);
– необходимо подкладывать дрова для поддержания горения;
– мусор и грязь от дров.
1. Ермак 12 Классика
2. Ермак 16 Классика
3. Ермак 20 Стандарт
Газовые печи+ не требуют заготовки и хранения топлива;
+ автоматизированный процесс поддержания горения;
+ автоматика безопасности;
+ чистота в бане;
+ отсутствует необходимость постоянной чистки печи.
– при эксплуатации необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при работе с газовым оборудованием;
– требует профессионального подключения к газу.
1. Уралочка 20 с автоматикой
2. Уралочка 16 с автоматикой
3. Уралочка 24 с автоматикой
Газодровяные печи+ сочетает в себе плюсы дровяной и газовой печи;
+ возможность установить газовую горелку;
+ может работать как дровяная печь;
+ быстрый равномерный нагрев воды и воздуха.
– сочетает в себе минусы дровяной и газовой печи;
– при эксплуатации необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности;
– может потребоваться квалифицированная помощь в подключении.

Лучшая печь для русской бани. Турецкий хамам

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.