Разбираем плюсы и минусы чугунных печей для бани.. Дровяная печь из чугуна: плюсы и минусы

Разбираем плюсы и минусы чугунных печей для бани.. Дровяная печь из чугуна: плюсы и минусы

Строительство печи из кирпича не всегда уместно. Во-первых – это дорого, во-вторых – долго (несколько недель), и в третьих – значительно уменьшается полезный объем у помещения. Из-за своих размеров и массивности, кирпичная конструкция подходит только для больших частных домов и общественных бань – на 6-8 человек и более. Если вам не нужно отапливать большие площади, оптимальный вариант – чугунная печь на дровах от компании «ПроМеталл» . Оборудование занимает минимум места, не требует массивного фундамента, и устанавливается за 1-2 дня!

Чугун: в чем плюсы материала?

Для производства дровяных печей «Атмосфера» , «Бахта» и других популярных серий используется хромистый чугун ЧХ-1: термически стойкий и невосприимчивый к кислотам/щелочам, которые могут оседать на стенках конструкции в виде конденсата при сжигании органического топлива. Чугун значительно хуже проводит тепло, чем сталь, и позволяет минимизировать теплопотери.

  • Высокая теплоемкость. Чугун долго прогревается, зато потом в течение длительного времени сохраняет и излучает тепло. При достаточной мощности печи, его хватит для обогрева не одной комнаты, а всего дома целиком;
  • Экономичность. Расход дров минимален, и одной закладки хватит на 6-12 часов. Все это время печь будет обогревать помещения: без надзора и дозаправки. Закрывать дымоход после прогорания дров не нужно, и это еще одно преимущество перед кирпичными конструкциями;
  • Высокая производительность. Чугунная дровяная печь работает с КПД до 82%, что значительно превосходит возможности стальных и кирпичных установок. Из топлива удается извлечь максимум энергии, и его расход значительно сокращается;
  • Термическая стойкость. Чугун выдерживает нагрев до 500 градусов и более, не деформируясь и сохраняя прочность. Достигается это за счет низкого коэффициента теплового расширения;
  • Химическая стойкость. Кислотный и щелочной конденсат, образующийся на стенках топки при сжигании дров, не наносит сплаву никакого вреда;
  • Высокая прочность. Чугунные конструкции изготавливаются методом литья – без сварных и стыковочных швов. Цельные детали гораздо более прочны, и выдерживают повышенные механические нагрузки.

Минусы чугуна. Описание чугуна

К различным видам чугуна относят высокоуглеродистые сплавы на основе железа, точнее – сплавы железа с углеродом, который содержится в них в процентных долях свыше 2,14 % и представляет собой либо аллотропную модификацию – графит, либо карбид железа (цементит).

Разбираем плюсы и минусы чугунных печей для бани.. Дровяная печь из чугуна: плюсы и минусы

Уникальные свойства подобных сплавов обусловлены особенностями их выплавки. Различные типы чугуна, благодаря высокой углеродистости, плавятся в среднем при температуре около +1 200 °C, что на 300 градусов меньше температуры плавления стали. Дело в том, что связи между углеродом и железом на атомарном уровне не слишком прочные.

Атомы углерода не полностью встраиваются в кристаллическую структуру расплавленного железа, а значит, полученный при плавке чугун обладает высокой хрупкостью. Эта особенность не позволяет применять его для производства узлов и деталей, подвергающихся в ходе эксплуатации интенсивным нагрузкам, особенно – ударным.

Чугун относят к черным металлам. По многим характеристикам сплав сравним со стальным. Бытовые предметы, инструменты, детали механизмов – эти и еще огромное количество изделий из чугуна или стали постоянно окружают каждого из нас. Если сравнивать данные материалы, следует выделить следующие моменты:

  1. изделия из чугуна дешевле стальных;
  2. визуально эти материалы отличаются по цвету: поверхность чугуна темная и матовая, а стали – светлая и блестящая;
  3. чугун имеет меньшую, чем у стали температуру плавления, но значительно тяжелее поддается свариванию и ковке;
  4. чугун уступает стали в прочности;
  5. чугунные сплавы обладают меньшим удельным весом, чем стальные;
  6. чугун отличается от стали более высокой углеродистостью.

Как выбрать чугунную печь для бани. Особенности

Банная церемония – это традиционный ритуал, применяемый не только для отдыха, но и в оздоровительных целях. Все большую популярность в качестве материала печки приобретает чугун.

Чугунная печь для бани отличается от своих предшественников рядом плюсов.

  • Высокая жаропрочность, которая достигается благодаря добавлению хрома. Дополнительное преимущество – способность выдерживать резкие перепады температур.
  • Высокий уровень теплоемкости и низкий уровень теплопроводности. Именно на основании этих свойств помещение будет быстро прогреваться, но уходить накопленное тепло будет медленно (до 9 часов).
  • Отопительное оборудование из чугуна обладает толстыми стенками, которые с легкостью пропускают тепло, но при этом не прогорают от высоких температур.
  • При условии соблюдения технологии установки чугунная печь абсолютно пожаробезопасна.
  • Небольшие размеры позволяют разместить оборудование в помещении любых параметров.
  • Для установки такой печи не нужен фундамент.
  • Для бесперебойной работы отопительного оборудования требуется небольшое количество дров.
  • Экологическая чистота и безопасность самого материала.
  • Во время работы не происходит выгорания кислорода.
  • Выделяемый пар не только не вреден для человека, но и приносит определенную пользу здоровью.
  • Длительный срок службы в случае правильной эксплуатации прибора.

Отопительное устройство из чугуна характеризуется универсальностью: оно одновременно нагревает и воздух в парной, и воду. Печь из чугуна хорошо вписывается в интерьер бани и гармонично смотрится в парной с любым дизайном. Несмотря на то, что печка имеет компактные размеры, она весит довольно много – около 60 килограмм.

При этом она с легкостью подвергается транспортировке и установке.

Облицовка печи выбирается исключительно из индивидуальных пожеланий и может выполняться практически из любого материала. Например, ее можно обложить кирпичом или плиткой, а можно не подвергать дополнительной внешней обшивке. Облицовка может потребоваться в том случае, если недобросовестный производитель сэкономил на качестве изготавливаемого материала. Некачественный чугун способен трескаться при эксплуатации. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется облицовывать отопительный прибор.

Для монтажа в баню частного дома следует выбирать печки из чугуна самого высокого качества. Не стоит экономить при покупке изделия, важно тщательно изучить его химический состав, чтобы при использовании не столкнуться с деформацией материала.

Основных минусов у печей из чугуна несколько.

  • Еще на этапе монтажа нужно предусмотреть строительство полноценного дымохода, что не является обязательным условием при установке электрических котлов.
  • Во время эксплуатации к элементам печи стоит относиться с повышенной аккуратностью, так как материалу свойственна хрупкость.
  • Высокая стоимость в сравнении с аналогами, выполненными из стали.
  • Нельзя резко охлаждать печь, так как металл может треснуть.

Принципы работы у всех моделей практически аналогичны, есть лишь небольшие различия в уровне сохранности тепла и показателе теплоотдачи. У разных видов печей эти показатели различаются в зависимости от характеристик.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

В простонародье бытует мнение, что печи из чугуна — это идеальный вариант. Данный вывод имеет свои основания. Во-первых, чугун является материалом, который практически не прогорает. При правильной эксплуатации чугунная печь прослужит десять, а то и двадцать с лишним лет! Однако здесь присутствует одна оговорка — такой срок действительно может иметь место, если производитель использует хороший сплав и соблюдает технологию литья. Литье должно быть ровное и гладкое.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Рис 1. Чугунная топка печи для бани Везувий Легенда

На первый взгляд, если выдерживается это условие, то все идеально, но у чугуна есть своя ахиллесова пята — это хрупкость. Другими словами, при резких перепадах температуры такая печь может просто-напросто лопнуть — и, согласитесь, это не самая приятная ситуация для банных процедур.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Кстати, если вы еще не определились с моделью печи, то рекомендуем прочесть нашу статью “Какая печь лучше подойдет для русской бани” .

Второй нюанс материала — чугун долго нагревается, хотя и дольше остывает.

Время нагрева парной чугунной печью составляет 1,5-2 часа. Время остывания такое же. Температура прогорания чугунной печи составляет 1200 градусов по Цельсию.

Еще один нюанс чугунных печей — это их толщина. На толщину материала стоит обратить особое внимание, если литье не самого лучшего качества (например, оно в рытвинах или дырках). В таком случае для длительного срока эксплуатации печи толщина должна быть не менее 15-20 мм. Если же литье хорошего качества, то толщина может быть и меньше — 8-12 мм.

Что касается стоимости чугунных печей для бани, то расценки на такие печи начинаются от 25 тыс. рублей. Это на 20-25% дороже печей из черной или котловой стали, но, например, профессиональные модели чугунных печей по цене будут сопоставимы с ценой стальных печей.

Какая печь для бани лучше чугунная или стальная. Печи для бани из чугуна, как самые популярные, но есть нюансы

Моисеев Родион
Старший продавец в магазине на Выборгском ш. 212

Если вы хотите сравнить стоимость печей из разных материалов, воспользуйтесь фильтром подбора печей на нашем сайте.

Какая чугунная печь для бани лучше. Особенности выбора печи

  • Производительность: зависит от площади помещения парилки. Как правило, указывается в инструкции.
  • Топливо: печи для бани могут использовать в качестве топлива газ, дрова или электричество. Электрические модели наиболее просты в уходе.
  • Топка: чугунная печь может иметь обычную или удлиненную топку. Последний вариант встраивается в стену, что позволяет отапливать баню из предбанника.
  • Материал: отличается по качеству и толщине. Чем толще и лучше чугун, тем дольше прослужит печь, но нужно помнить, что толстый металл будет долго нагреваться.
  • Ёмкость для воды: она бывает встроенной или навесной, отличается по объему, крепится на дымоход, сбоку печи или сзади. Выбор определённой модели бака зависит от конкретного случая.
  • Дверца: если хочется смотреть на огонь, то стоит выбрать чугунные печи для бани со стеклянными дверцами. Они обойдутся дороже простых металлических, но позволят наслаждаться видом огня.

Чугунную печь несложно доставить на место и осуществить монтаж самостоятельно, главное - уделить внимание пожаробезопасности. Пространство вокруг печи выкладывается огнестойким материалом, например кирпичом. На пол перед топкой необходимо положить лист металла, чтобы избежать случайного возгорания от выскочивших искр.

Недостатки чугунных печей. Как выбрать печь для дома

При выборе, мало просто ознакомиться с преимуществами и недостатками стальных и чугунных отопительных агрегатов. Очень важно знать, на что следует обращать внимание в первую очередь при выборе очага.

При выборе печи, необходимо обращать внимание на следующие характеристики и особенности:

  1. Мощность. Обязательно обращайте внимание на мощность вашего отопительного агрегата. От нее напрямую зависит качество и интенсивность обогрева вашего дачного домика или коттеджа. Мощность может быть разной: 4, 6, 10, 12, 20 кВт и более.
  2. Плита и духовка. Эти опции очень важны для многих хозяек. Если печь дополняется варочной поверхностью, на ней можно будет кипятить воду и готовить пищу. Таким образом, она полностью заменит на вашей кухне обычную плиту. Если модель комплектуется духовкой, в ней можно также выпекать различные блюда. При покупке, обращайте внимание на размер и количество конфорок.
  3. КПД. Этот показатель отвечает за производительность отопительного агрегата. Чтобы печь интенсивно обогревала дом, КПД должен быть не менее 80 процентов.
  4. Размер. Габаритные размеры печи важно подбирать правильно. Для этого, заранее определитесь с тем, в каком именно помещении вашего дома будет установлен очаг. В зависимости от площади и планировки комнаты, выбирается конкретный агрегат. Важно чтобы он не терялся в пространстве, но и не занимал все свободное место.
  5. Стиль. Каждая печь имеет свой неповторимый стиль. Для того, чтобы очаг гармонично вписывался в интерьер комнаты, выбирайте его таким образом, чтобы по своим формам или цветовому исполнению, он подходил и не выбивался из общей композиции.
  6. Материалы. Прочитав обо всех особенностях, преимуществах и недостатках в предыдущих разделах данной статьи, определитесь с тем, чугунную или стальную печь вы хотите купить.
  7. Дополнительная облицовка . При покупке и выборе очага для дома или дачи, обращайте внимание на наличие дополнительной облицовки. Чаще всего, для внутренней облицовки топочного отсека, используется шамотный кирпич, который отличается стойкостью к высоким температурам и их резким перепадам. Для внешней облицовки используется натуральный и искусственный камень, керамогранит и изразцы.
  8. Дверца. Она может иметь разную форму. Большой популярностью пользуются печи, дверца которых дополняется прозрачной стеклокерамической вставкой. Стеклокерамика полностью прозрачная, она позволяет наслаждаться горящим в очаге огнем и следить за тем, сколько топливо осталось и когда его снова нужно подбросить.
  9. Регулировка. Регулировать мощность можно с помощью специальной заглушки, которая имеется у большинства моделей. В зависимости от ее положения, в топку проникает определенное количество воздуха, и огонь разгорается в большую или меньшую сторону.
  10. Способ подключения дымохода. Дымоход может подключаться в разных местах (сверху, сбоку, сзади), обращайте на это внимание при выборе печи. Есть модели, подключение дымохода у которых возможно в нескольких местах на выбор.
  11. Сочетаемость с интерьером. Выбирайте облицовку и материалы, которые будут наилучшим образом сочетаться с интерьером помещения.
  12. Основной или дополнительный источник обогрева.
  13. Водяной контур. Позволяет обогревать большие и даже многоэтажные коттеджи.
  14. Длительное горение. С помощью этой функции вы сможете реже подкидывать в топку дрова.
  15. Двойной дожиг. Позволяет топливу практически полностью прогорать.
  16. Цена. Определитесь со стоимостью и выбирайте очаг в доступной ценовой категории.
  17. Чистое стекло. Эта функция не позволяет стеклу на дверце потеть. Также на него не оседает сажа и копоть.

Какая печь лучше чугунная или стальная. Производители чугунных и стальных печей

Чтобы выбрать печь для отопления и приготовления еды, нужно внимательно изучить соответствие предложенного на рынке ассортимента вашим требованиям, а также нормам установки в определенном помещении. Предлагаем ознакомиться с наиболее именитыми производителями, которые поставляют чугунные и стальные печи в специализированные салоны страны, а также напрямую торгуют собственной продукцией через интернет-магазины. Данный список производителей приведет для ознакомления. Будьте внимательны! Независимо от бренда и представленности на рынке, истории компании и ее ассортимента, а также стоимости определенной товарной позиции, качество может быть как действительно высоким, так и крайне посредственным. Поэтому ориентир при выборе на соответствие нормам и заявленные технические характеристики, которые лично мы рекомендуем обязательно проверить еще на месте, перед покупкой!

Сегодня все чаще заметны следующие имена компаний, которые мы и представляем: Nordica, Dovre, Harvia,Vermont Castings, Ardenfire, Bullerjan, Rud, Wamsler, Экожар, Новаслав, Мрия, Мета, Термофор, Теплодар, Гефест, Конвектика и многие другие. В каталогах данных компаний, а также тех, которые не представлены в данной статье, можно найти конвекционные булерьяны, печи-камины стандартные или под облицовку, печи с водяным контуром, варочно-отопительные агрегаты из чугуна и стали, а также недорогие буржуйки, если нужно отапливать гараж, мастерскую, небольшую веранду. Делайте свой выбор осмысленно, ведь на рынке действительно много некачественного товара. И, обязательно прислушивайтесь к рекомендациям специалистов!

Может ли лопнуть чугунная печь в бане. Какие температуры могут быть в топке печи и на поверхности варочного настила?

Большинство в качестве топлива используют его твердые виды – дрова, бурый и каменный уголь, пеллеты и пр. своей конструкцией полностью накрывает печную топку, и поэтому ее материал должен выдерживать температуру горения самого высокотемпературного вида твердого топлива – каменного угля разновидности антрацит.

Температура горения угля зависит от его марки, от наличия примесей, смол, влаги и пр. факторов. И от поступления свежего воздуха через поддувало.

У чугуна температура плавления зависит от его разновидностей – белый, серый, ковкий, высокопрочный, и лежит в диапазоне 1 000-1 200 ℃. Полусинтетический чугун плавится при 1 400-1 450 ℃.

Антрацит при горении может развивать в идеальных условиях температуру до 2 200-2 250 ℃. Но это в самой горячей зоне. Варочная плита отделена от слоя горящего угля расстоянием не менее 100-300 мм. Т. е. зону конфорок могут достигать лишь только язычки пламени. А они, как известно из физических явлений процесса горения, не самые горячие. Поэтому температура на поверхности горящего угля составляет не более 1 000 ℃. И варочная чугунная плита, и ее чугунные же кольца конфорки не нагревается более 500-600 ℃. Тем более, что эта плита обтекается потоками не только языков пламени, но и холодным воздухом, засасываемым тягой дымохода через щели между кольцами и через неплотности поддувальной и топочной дверок.

Коэффициент линейного расширения чугуна составляет от 8,6 – 10,5 10^-6 при температуре от 20 до 100 ℃ и возрастает до 13,2 10^-6 при 20-600 ℃. Это значит, что при возрастании температуры растет и степень расширения металлических деталей, изготовленных из чугуна. И наоборот – при падении температуры чугунное изделие уменьшается в размерах. Поэтому поверхность резко охлаждаемой внешней стороны сжимается.

При попадании воды на раскаленную поверхность чугунной варочной плиты капли влаги мгновенно вскипают и превращаются в пар с температурой 100 ℃. До такой же величины очень быстро падает температура поверхностного слоя металла – чугуна. А т.к. его теплопроводность не большая, то поверхностные слои мгновенно сжимаются, а внутренние слои металла, имеющего толщину 8-12 мм и более, остаются расширенными. Возникают растягивающие напряжения в слое, поливаемом водой, а также напряжения сжатия во внутренних слоях плиты со стороны топки. Разница температур может достигать 400-500 ℃.

Если растягивающие напряжения превысят предел прочности чугуна на растяжение, а он гораздо меньше, чем на сжатие, то в верхнем слое возникнут микротрещинки. Они могут так и остаться или развиться в трещины и даже в разрывы металла. Особенно это вероятно в тех случаях, когда металлическая варочная плита нагружена, например, большой кастрюлей с водой. Это могут быть десятки килограммов.