Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенности

Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенности

Итак, какие бывают печи, какие их особенности? Начнем, пожалуй, с того, что печка шведка – это традиционное устройство, которое использовалось в скандинавских странах. Причем в некоторых селениях используется до сих пор. Именно большая популярность среди «северных народов» дала печке такое название – шведка.

Конструкция, которую имеет печь шведка, рассчитана на размещении в простенках. Причем, так как в данном устройстве имеются:

  • оборудованная варочная поверхность;

Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенностиПечь шведка с варочной поверхностью

  • одна или две духовки;

Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенностиПечь шведка с двумя духовками

  • отопительные каналы с отапливаемой лежанкой.

Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенностиПечь шведка с лежанкой и особой отделкой

Описание устройства печи шведки с лежанкой.

Печь шведка размещается между кухней и жилыми комнатами. В большинстве случаев размеры комнаты для кухни препятствуют установке печки шведки своими руками, и там остается лишь варочная панель и духовка. Однако от такого положения кухня не проигрывает тепло. Наоборот, за время приготовления печка шведка способна хорошо прогреть помещение.

Примечание: Если планируется печка шведка своими руками, стоит задуматься о камине или специальном лежаке. Во многих регионах, даже на современных дачах, в коттеджах, принято устанавливать шведку с лежанкой. Это удобно, аутентично, к тому же можно сделать дополнительное комфортное спальное место для гостей в виде экзотики.

Шведки могут быть различных видов. Работа своими руками также будет зависеть от выбранного варианта. Рассмотрим более подробно каждый вид, глядя на примеры на фото:

1. Современная печка шведка – это компактный, стильный инструмент интерьера, дающий к тому же тепло. Конструкция представляет собой аккуратную «плиту», в которой вместо газа или электричества используется металлическая варочная панель, а также духовка, а в некоторых моделях и несколько духовок. Это очень удобно, ведь еда, приготовленная в печи, значительно отличается от аналогичной, сделанной с использованием газовой либо электрической духовки. Выглядит ее корпус как сочетание привычной «плиты» и прямоугольной вытяжки по всей высоте комнаты. В их изготовлении используют талькомагнезит либо титан. Это самостоятельные устройства, которые не требуют особо сложных инженерных решений. Особенно если есть уже подготовленные дымовые каналы. Такие печки шведки не нужно делать своими руками. Они продаются в специализированных магазинах и, несмотря на свою дороговизну, достаточно популярны.

Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенностиПечь шведка современного образца

2. Классическая печка шведка обычно делается своими руками либо по заказу. В ее изготовлении в большинстве случаев используется огнеупорный кирпич и такая же облицовка .

Отопительно варочная с лежанкой и духовкой.. Виды и особенностиКлассическая печь шведка с варочными поверхностями

3. Декоративная печка шведка миниатюрная, почти «сувенирный» вариант стандартной классической печки. Чаще декоративная модель устанавливается как вспомогательное средство для приготовления пищи и запасное устройство отопления. Например, в частном доме, где постоянно работает подстанция, есть свет и даже газ. В таких случаях своя печка будет изюминкой кухне. Ее делают из огнеупорных материалов, облицовывают изразцами, которые отлично подчеркивают домашний уют кухни.

Печь шведка с отделкой

Делать своими руками тот или иной вариант можно с соблюдением основных рекомендаций в производстве. Все-таки нельзя забывать, что конструкция будет контактировать с прямым огнем, а значит, должна быть максимально безопасной для жильцов, не теряя своей функциональности. Потому еще при составлении первых чертежей стоит учитывать, где будет размещаться варочная часть, духовки, камин, лежанка и т. д. Только таким образом можно получить хорошее добротное и полезное устройство.

Мини печь с лежанкой. Проекты русских печей с порядовками

Независимо от развития технологий и возможностей создать современнуюили теплым полом, многие владельцы, как и раньше, выбирают для отопления своего дома русскую печь. Русские печи имеют значительные размеры и устанавливаются в больших помещениях – избах, коттеджах, других загородных домовладениях. Такие печи применяют для отопления помещения, выпечки мучных изделий, приготовления пищи на плите и других способов готовки. Пища готовится в русских печах методом томления – длительным воздействием тепла. Продукты при этом не пригорают, а по вкусу и пользе этот способ считается одним из лучших. Главными преимуществами русских печах перед другими являются способы готовки пищи и наличие лежанки.

Данный каталог содержит различные проекты русских печей из кирпича: хлебопекарные, мини — печи небольших размеров, с топчанами и каминами, современных и классических конструкций. Подробные чертежи с порядовками русских печей, расход материалов и технология работ, обеспечат грамотное выполнение заказчиком кладки печи своими руками.

Классификация

  • схема русской печи с нижним прогревом. Дымовые газы здесь из подтопка через дымообороты поступают в жаровую камеру и нагревают ее. Таким образом, от подтопка прогревается весь массив печи. Такой тип печей использует для обогрева одного большого помещения или дома;
  • схема русской печи с боковым прогревом. Жаровая камера в печах такого вида изолирована. Это позволяет производить выпечку в несколько закладок. Печи данной конструкции больше ориентированы на выпечку, а боковой отопительный щиток можем использоваться для нагрева дополнительной смежной комнаты в доме.

Каталог проектов

Печь в плане (1540х1920) мм.
Топливники:
Основной (760х760) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (380х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (250х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1590 шт.
Объем — 46 стр.

3 400 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Первый подтопок (320х380) мм. (производится футеровка);
Второй подтопок (260х450) мм. (производится футеровка);
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1520 шт.

3 800 р.

Подробнее

Печь в плане (1020х1280) мм. (малый подтопок выходит за габариты печи на 130 мм).
Топливники:
Основной (640х570) мм;
Большой подтопок (260х510) мм;
Малый подтопок (320х380) мм.
Кол-во кирпича — 720 шт.
Объем — 38 страниц формата А4.

2 000 р.

Подробнее

Габариты (1150х1410) мм, топчана — (700х1660) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (380х380) мм.
Топчан (260х570) мм. (производится футеровка);
Кол-во кирпича — 1270 шт.

2 900 р.

Подробнее

Печь в плане (900х1150) мм., камин — (900х710) мм.
Топливники:
Основной (640х510) мм;
Подтопок (260х380) мм.
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 890 шт.
Объем — 43 стр.

3 300 р.

Подробнее

Печь в плане (1150х1410) мм., камин — (900х700) мм.
Топливники:
Основной (640х640) мм;
Подтопок (260х570) мм. (производится футеровка).
Ширина портала камина 380 мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1070 шт.
Объем — 42 стр.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х640) мм. (производится футеровка);
Подтопок (370х510) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1570 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Подробнее


Топливники:
Основной (700х770) мм. (производится футеровка);
Подтопок (250х570) мм. (производится футеровка).
Кол-во кирпича — 1615 шт.
Содержит — 43 страницы формата А4.

3 500 р.

Печи Кузнецова с лежанкой порядовка. Что такое печь Кузнецова и где она используется

Отопительные бытовые печи подразделяют на два типа: канальные и колпаковые. В канальных движение газов по дымоходу происходит под принудительным действием тяги. Проходя по узким каналам внутри массива печи, газ отдаёт тепло в стены и, раскаляя кирпичную кладку изнутри, обогревает помещение. Но неравномерное прогревание печи под действием усиленной тяги изнашивает кладку, появляются трещины. К тому же узкий дымоход выстраивается на большую высоту — это усложняет работу в невысоких зданиях.

Печи Кузнецова с лежанкой порядовка. Что такое печь Кузнецова и где она используется

Многофункциональная колпаковая печь с лежанкой: прогревает помещение быстрее, направляя тепловые потоки от двух конструкций

Колпаковые печи внутри устроены иначе: с большими полостями в виде перевёрнутых колпаков. Они располагаются или горизонтально, или вертикально друг над другом. И дым покидает топочную камеру за счёт свободного течения: горячий воздух поднимается, ударяясь о колпак, надолго задерживается там, а при постепенном остывании опускается. За счёт циркуляции холодных и горячих потоков тепло не выходит сразу из печи, длительно поддерживая температуру стенок. Степень теплообмена при этом возрастает, так как время контакта горячих газов с теплообменником увеличивается. Коэффициент полезного действия в некоторых моделях превышает 90%.

Рождение систем отопления и обогрева, использующих свободное движение газов, связано с именем выдающегося профессора теплотехники Грум-Гржимайло В.Е., который заложил теоретические основы колпаковых печей в конце 19 — начале 20-го столетия. Далее развитию темы способствовали работы его ученика и последователя, кандидата технических наук Подгородникова И.С. В результате система СДГ (свободного движения газа, в отличие от ПДГ — принудительного движения газа, которое используется в русских печах) была усовершенствована и запатентована Кузнецовым И.В. в Российской Федерации.

Печи используются не только для обогрева помещений, но и в химическом производстве, в металлургии для плавки металлов. Так, например, на крупнейшем сталелитейном заводе в г. Запорожье, наряду с доменными, используются две колпаковые печи. В химической промышленности широко применяются муфельные печи, которые по своей сути являются нагревательными системами со свободным движением газов (СДГ).

Печи Кузнецова с лежанкой порядовка. Что такое печь Кузнецова и где она используется

Принцип действия муфельной и колпаковой печей подобен — горение происходит без принудительной тяги

Достоинства и недостатки печи Кузнецова

Колпаковые печи — явление в строительстве достаточно новое. Отопление домов такими печами не носит массовый характер. Чаще предпочтение отдаётся традиционной русской печи, проверенной веками. Печи Кузнецова пока не могут похвастать такими сроками эксплуатации. Зато уже сейчас видны явные преимущества новой системы обогрева.

Достоинства:

  • высокий коэффициент полезного действия (КПД) — до 95% (для сравнения КПД русской печи в диапазоне от 30 до 60%);
  • значительная экономия материалов при строительстве: колпаки — это пустоты, экономия кирпича составляет до 50%;
  • укороченный дымоход — экономит материалы и время работы, не требует высоких потолков в здании;
  • доступность различных модификаций (многофункциональность): печь может быть совмещена с камином, варочной плитой, сушилкой, лежаком и т.д.
  • несложный механизм встраивания для контура водяного отопления и горячего водоснабжения;
  • нет жёстких ограничений для дизайна: печь может размещаться в любом месте — в углу, в центре помещения, вдоль стены (существуют многокаскадные конструкции, которые обогревают несколько этажей одновременно из одной топки и с одним дымоходом);

    Печи Кузнецова с лежанкой порядовка. Что такое печь Кузнецова и где она используется

    Угловое расположение колпаковой печи: удобно для совмещения печи с камином в загородном доме

  • фундамент под печь в 1,5–2 раза меньше;
  • «тело» печи прогревается равномерно, снизу вверх — износ материалов минимальный, тепло удерживается намного дольше.

Как построить печь с лежанкой и плитой. Согреет и накормит русская печь с лежанкой и плитой. Инструкция по строительству и фото готовых устройств

Русская печь с лежанкой своими руками устройство и кладка

Устройство русской печи

По размеру, форме и особенностям конструкции русские печи могут отличаться. По одному из определений, это отопительно-варочные сооружения с 2-мя топливниками, предназначенные кроме отопительных функций еще и готовить характерные блюда, и выпекать хлеба.

Процесс сжигания дров в главном топливнике происходит следующим образом: газы, образующиеся в процессе горения поленьев, поступают в 1 секцию подподовой камеры, затем через специальные отверстия – подвертки поступают во 2 секцию. После этого они перемещаются в верхнюю варочную камеру, откуда в сборный канал и в трубу.

Схема устройства русской печи. Основной топливник необходим для зимнего отопления, малый используют для приготовления пищи в любое время года

При сжигании дров в малом топливнике газы от горения сначала поступают в основной топливник, из него – в трубу. Здесь можно использовать не только сухие поленья, но и кору, щепу, ветки и прочие отходы.

Русская печь обладает массой достоинств, но имеет один заметный недостаток: тепло выделяется на уровне пода, то есть примерно на расстоянии 0,9 м от пола, что препятствует нагреванию нижней части помещения

Основанием для конструкции служит фундамент, обычно на 0,1 м превышающий размеры нижней части русской печи. Здесь же, внизу, находится подпечье – свободное пространство для хранения кочерги, ухвата, лопатки и другого инвентаря.

Главной частью считается горнило – варочная камера с отверстием (устьем) с передней стороны. Устье может иметь прямоугольную или арочную форму. Через него внутрь горнила закладывают топливо (поленья) и ставят посуду с пищей

Для кладки варочной камеры, а в частности для свода, подбирают самый огнестойкий, отборный кирпич. От толщины стенок зависит, как долго будет держаться тепло.

Тонкие стенки варочной камеры очень быстро нагреваются, но остужаются также быстро. Стандартная толщина – 1 или ¾ кирпича. Передняя стенка тоньше – ½ кирпича, как и перегородка перед горнилом.

В нижней части камеры для варки располагается под, для которого годится прочный гладкий кирпич. Зачастую его укладывают насухо, без применения раствора, на засыпку из крупнозернового песка, в который добавляют щебень, гравий или битое стекло. Настилка пода производится с уклоном 3-5 см в сторону устья.

Форма свода влияет на степень нагрева и сложность кладки.

Например, полуциркульные своды слабо нагревают под и неравномерно отражают газы, однако считаются более легкими в устройстве своими руками

Пологие своды класть сложнее, для распределения нагрузки приходится использовать стальные стяжки. Однако при такой конструкции под прогревается сильнее.

Технология кладки свода русской печи может отличаться, но часто соблюдают следующее правило: выкладывают его одновременно с 2-х сторон и заканчивают на середине. В центре закладывают замковый кирпич, для обмазки которого используют раствор глины.

Варочная камера устраивается с учетом того, чтобы топливо можно было укладывать недалеко от устья – горение при этом происходит более эффективно. Горшки и противни также устанавливают на под рядом с устьем

Если выпекают хлеб, то под расчищают – выгребают золу, а ее остатки выметают.

До сих пор существует способ выпекания хлеба без противней и форм, когда его кладут на специальную лопату, слегка посыпанную мукой, а затем «сажают в печь» – просто сбрасывают резким движением на под.

Оформление устройств. Интересные варианты дизайна

Так как печь всегда располагалась на видном месте и занимала значительную часть комнаты, с давних времен ее облагораживали: красили, обмазывали, расписывали. Сейчас многообразие материалов позволяет украсить очаг в зависимости от предпочтений и бюджета.

Важно соблюдать следующие требования к отделочным материалам: огнестойкость, высокая теплопроводность, прочность. Такими свойствами обладают штукатурка, кирпич, изразцы, керамическая плитка, камень

  • Штукатурка — один из самых бюджетных и в то же время красивых вариантов отделки. Её наносят в два этапа, второй слой делают более густым. После высыхания целесообразно дать волю фантазии: узорно расписать устройство или покрыть водоэмульсионной краской любого цвета.
  • Ещё один простой вариант отделки — кирпич. Сочетание кирпичей разных цветов сделает прибор оригинальным. В отличие от других видов оформления, облицовка с помощью лицевого кирпича ведётся одновременно с кладкой.
  • Изразцы — старинный способ отделки. Материал делают из огнеупорной глины, на лицевой части красуется орнамент, покрытый глазурью. Печь, облицованная изразцами, превращается в произведение искусства, каждый изразец расписывается вручную. Такое оформление чаще всего выполняет мастер, этот способ отделки считается дорогим.
  • Фото 2. Русская печь, отделанная декоративными изразцами. Устройство располагается в углу комнаты.

    Украинская печь с лежанкой. История появления лежанки

    С древнейших времен человек обогревал огнем свое жилище, будь то пещера, изба или каменный дом, но всегда требовалось превратить жар от сгорания дров в комфортное для тела тепло, и желательно растянуть получение тепла как можно дольше.

    Ведь простой каменный очаг, хоть и излучал тепло, но как только огонь угасал, в жилище сразу же начинало холодать , поэтому очаги становились все больше по размеру, что позволяло им запасать тепловую энергию во время топки, а потом какое-то время обогревать помещение.

    Во время расцвета Римской империи в Риме и других городах были популярны бани, в которых помещение подогревали теплые полы. В служебной комнате стояла большая печь, дымовые трубы от которой проходили под полом и нагревали его до приятной температуры, эти же печи нагревали воду для купания.

    Но для отопления домов этот принцип не применяли, ограничиваясь очагом или крупной печью, зачастую с «топкой по-черному», то есть дым выходил в комнату, затем поднимался под потолок и уходил наружу либо через отверстие в нем, либо через открытую дверь.

    Первой, пусть и не самой эффективной, печью с лежанкой стала традиционная русская печь, описанная во многих сказках. К примеру, во многих славянских сказках, легших в основу фильма «По щучьему веленью», главный персонаж Емеля ездил по улице именно на русской печи, сверху у которой располагалась удобная лежанка. В такой печи лежанка нагревалась огнем, поэтому ее нельзя было удалить от места сжигания дров , а сама русская печь весила несколько тонн.

    Затем появились «Голландки» и «Шведки», в которых дом обогревала уже не раскаленная топка, а отопительный щиток с вертикальными каналами. Когда эта технология была отработана, печные мастера начали разрабатывать новые проекты, включая печи, с боку которых была установлена лежанка, то есть плоская горячая поверхность, размер которой позволял удобно лежать на ней .

    Не последнюю роль в появлении стоящих отдельно от топки лежанок сыграла русская печь, оказывающая положительное воздействие на человеческий организм и укрепляющая здоровье.