Схема парового отопления частного дома от печи. Подготовка к проведению монтажа - выбор котла

Схема парового отопления частного дома от печи. Подготовка к проведению монтажа - выбор котла

Если вы решили самостоятельно произвести все работы, то должны знать, что в качестве ключевого элемента данной отопительной системы выступает котел. На его выборе необходимо сделать основной акцент. Данное оборудование должно максимально эффективно выполнять свою главную функцию, именно поэтому его столь важно подобрать по размеру и площади обогрева помещений постройки. Вы должны учесть, что котел должен обладать такой мощностью, которой хватит для обогрева всего здания.

Таким образом, если предстоит работать в доме, площадь которого эквивалентна пределу от 60 до 200 квадратных метров, то нужно подбирать оборудование, мощность которого равна 25 киловаттам. Для площади в пределах от 200 до 300 квадратных метров понадобится устройство с мощностью от 25 до 30 киловатт. Для площади от 300 до 600 квадратных метров будет необходимо приобрести оборудование с мощностью от 35 до 60 киловатт. Если же речь идет о площади, которая достигает 1200 квадратных метров, то нужно будет купить устройство, мощность которого равна 60-100 киловаттам.

Вами может быть реализована схема парового отопления частного дома от печи. При этом использовать котел не понадобится. Однако если вы все же решили применить данную технологию, то можно подобрать прибор, который работает на природном газе, жидком или твердом топливе или комбинированной разновидности топлива. Как и в печи, в качестве составных элементов агрегата выступают: горелка, топка и зольник. Ключевая роль в конструкции отводится барабану, к которому фиксируются контрольно-измерительные приборы, трубопроводная система и автоматические предохранители.

Схема парового отопления частного дома от печи. Подготовка к проведению монтажа - выбор котла

Если вы хотите приобрести оборудование, которое отличается высоким потенциалом, то лучше всего предпочесть водотрубный котел. Однако в продаже можно встретить дымогарные, дымогарно-жаротрубные, а также жаротрубные виды данных устройств.

Паровой котел для дома. Что это такое?

Когда вода закипает при постоянном давлении, она сохраняет свою температуру постоянной. Образующийся в результате такого кипения пар обладает значительным количеством тепловой энергии. В момент конденсации, т.е. при превращении пара в жидкость, эта энергия высвобождается и передается окружающей среде.

Этот принцип используется в работе паровых отопительных систем. Вода закипает в котле, пар перемещается по трубам к радиаторам, там конденсируется и расстается с теплом, тем самым нагревая воздух в помещении. Полученная в процессе конденсации вода продолжает движение по трубам и возвращается в специальный накопитель, а затем поступает к нагревателю естественным образом или принудительно, с помощью насоса.

Паровой котел для дома. Что это такое?

На этой схеме продемонстрированы принципы разводки парового отопления. Нагревательный прибор должен располагаться ниже, чем радиаторы, конденсатопроводу придают уклон

В таких системах обычно используется так называемый сухой насыщенный пар, который не содержит взвешенных частиц воды. Количество пара в системе отражается на ее работе. Если пара слишком мало, это создаст проблемы для свободного стекания конденсата, а внизу отопительного прибора будет собираться холодный воздух. Достаточный объем пара улучшает процесс оттока конденсата, который оттесняется к стенкам и стекает по ним в виде тонкой водяной пленки.

В зависимости от давления внутри системы парового отопления их разделяют на:

  • вакуум-паровые;
  • низкого давления;
  • высокого давления.

В первых давление менее 0,1 МПа, во вторых — еще ниже — до 0,07 МПа, а в третьих — более 0,07 МПа. Открытые системы низкого давления имеют доступ к воздуху из атмосферы, но они могут быть и закрытыми, т.е. полностью герметичными.

В замкнутых системах вода после конденсации сразу же поступает в теплообменник, но часто используются разомкнутые системы, в которых теплоноситель сначала собирается накопителе, а затем перекачивается в котел для нагрева. Конденсат может полностью заполнять трубы, по которым перемещается для нагрева или только частично. Последний вариант предпочтительнее, поскольку при отключении системы трубы в ней останутся сухими.

Паровой котел для дома. Что это такое?

Паровой для дома. Как правильно выбрать удобный и надежный пароочиститель: топ-7 пароочистителей для уборки дома

Хороший пароочиститель для дома — важный помощник в уборке, особенно ванной комнаты и кухни. Очищая поверхность с помощью пара, можно удалить застарелые и трудновыводимые пятна без чистящих средств и противных химикатов, что особенно порадует аллергиков и родителей маленьких детей. «Пароочиститель лучший для дома самый как выбрать» — звучит как странный набор слов, но таким вопросом задаются многие любители идеального порядка. Подскажем, какой пароочиститель выбрать, чтобы начать убираться в доме с удовольствием.

          Какой пароочиститель будем выбирать?

          Прежде чем перейти к важному вопросу, какой пароочиститель лучше купить для дома, нужно понять, а что это за чудо техники. И почему чистка паром считается такой классной и достойной покупки отдельного прибора.

          Принцип работы пароочистителей

          Вне зависимости от размера принцип работы устройства один: в специальный отсек, называемый бачком, заливается вода, которая нагревается, и по нажатию кнопки подается под давлением до 4 бар. На выходе получается пар, который благодаря температуре и давлению проникает в труднодоступные места (например, между плиткой в ванной комнате) и очищает грязь. Пароочистителю также хорошо поддаются известковые и жировые отложения. Пар проникает в присохшие загрязнения и размягчает их, давая возможность стирать уж совсем стойкую грязь механическим способом (с помощью губки, например).

          Максимальная температура нагрева воды может быть от 100 до 150 градусов. Почти все пароочистители легкие: их вес редко превышает 1,5 кг, ручные и вовсе весят меньше килограмма.

          Виды пароочистителей

          Пароочистители бывают ручные, напольные и вертикальные (паровые швабры).

          Ручные пароочистители компактные и легкие — с ними комфортно работать, удерживая на весу. С их помощью можно добраться до труднодоступных мест, например в ванной комнате, где мы часто хватаемся за краны, ручки, босиком ходим по плитке, а также на кухне, где при жарке вкусной картошки масло брызжет во все стороны. Они также помогут очистить одежду, мебель и детские игрушки, которые побывали в руках всей группы в детском садике.

          Плюсы: легкие и компактные устройства добираются до различных соединений (например, между столешницей и плитой или стеной, где часто скапливается грязь). Минусы: вытекают из плюсов — резервуары таких пароочистителей небольшие (0,2–0,35 л), поэтому в них нужно часто добавлять воду.

          Пароочиститель Karcher SC 1 EasyFix

          Смотреть товар

          Пароочиститель Kitfort КТ-906

          Смотреть товар

          Пароочиститель Bort BDR-1200

          Смотреть товар

          Напольные пароочистители визуально похожи на пылесосы. Рабочие механизмы (резервуар, нагревательный элемент и другие) располагаются в корпусе на колесиках, который стоит на полу. К нему присоединен шланг с насадкой. Такие пароочистители легко перемещать по квартире. В зависимости от комплектации модели (количество щеток и функциональных особенностей, например поддержка очистки холодным паром) напольные модели используются для разных целей: мытья полов, окон, чистки мебели, одежды, штор.

          Плюсы: можно дотянуться до труднодоступных мест, например до карнизов и штор. Удобно мыть полы (ламинат, плитка). Такие устройства обладают объемным резервуаром (до 2 литров), поэтому с ними комфортно работать в течение долгого времени, не отвлекаясь на добавление воды.

          Минусы: чтобы добиться максимальной чистоты в квартире, нужно убедиться, что у пароочистителя есть все необходимые насадки (для пола, мебели и так далее). Напольные пароочистители больше ручных, поэтому для их хранения нужно выделить место.

Отопление в частном доме своими руками. Однотрубная горизонтальная

Схема парового отопления частного дома от печи. Подготовка к проведению монтажа - выбор котла 03

Самый простой вариант однотрубной горизонтальной системы отопления с нижним подключением.

При создании системы отопления частного дома своими руками схема с однотрубной разводкой может оказаться самой выгодной и дешевой. Она одинаково хорошо подходит как для одноэтажных домов, так и для двухэтажных. В случае с одноэтажным домом она выглядит очень просто – радиаторы соединяются последовательно – с целью обеспечения последовательного протекания теплоносителя . После последнего радиатора теплоноситель отправляется по цельной обратной трубе в котел.

Достоинства и недостатки схемы

Для начала мы рассмотрим основные достоинства схемы:

  • простота реализации;
  • отличный вариант для небольших домов;
  • экономия материалов.

Схема парового отопления частного дома от печи. Подготовка к проведению монтажа - выбор котла 04

Однотрубная горизонтальная схема отопления – отличный вариант для небольших помещений с минимальным количеством комнат.

Схема действительно очень простая и понятная, поэтому с ее реализацией сможет справиться даже новичок. Она предусматривает последовательное соединение всех устанавливаемых радиаторов. Это идеальная схема разводки отопления для частного дома небольших размеров . Например, если это однокомнатный или двухкомнатный дом, то «городить» более сложную двухтрубную систему не имеет особого смысла.

Глядя на фото такой схемы, мы можем отметить, что обратная труба здесь цельная, она не проходит через радиаторы. Поэтому такая схема более экономичная в плане расхода материалов. Если у вас нет лишних денег, такая разводка станет для вас наиболее оптимальной – она сэкономит деньги и позволит обеспечить дом теплом.

Что касается недостатков, то их мало. Главным недостатком является то, что последняя батарея в доме будет холоднее, чем самая первая. Это связано с последовательным проходом теплоносителя через батареи, где он отдает накопленное тепло в атмосферу. Еще одним недостатком однотрубной горизонтальной схемы является то, что при выходе из строя одной батареи придется отключать сразу всю систему.

Особенности монтажа однотрубной горизонтальной системы

Создавая водяное отопление частного дома своими руками, схема с однотрубной горизонтальной разводкой окажется самой простой для реализации. В процессе монтажа необходимо смонтировать батареи отопления, после чего соединить их отрезками трубы. После подключения самого последнего радиатора необходимо развернуть систему в обратном направлении – желательно, чтобы отводящая труба проходила по противоположной стене.

Схема парового отопления частного дома от печи. Подготовка к проведению монтажа - выбор котла 05

Однотрубная горизонтальная схема отопления может использоваться и в двухэтажных домах, каждый этаж здесь подключается параллельно.

Чем больше ваше домовладение, тем больше в нем окон и тем больше в нем радиаторов. Соответственно, растут и тепловые потери, в результате чего в последних комнатах становится ощутимо прохладнее. Компенсировать падение температуры можно путем увеличения количества секций на последних радиаторах . Но лучше всего смонтировать систему с байпасами или с принудительной циркуляцией теплоносителя – об этом мы расскажем чуть позже.

Аналогичная схема отопления может быть использована для обогрева двухэтажных домов. Для этого создаются две цепочки радиаторов (на первом и втором этажах), которые подключаются параллельно друг другу. Обратная труба в этой схеме подключения батарей одна, она начинается от последнего радиатора на первом этаже. Туда же подключается обратная труба, спускающаяся со второго этажа.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/shema-parovogo-otopleniya-v-chastnom-dome

Паровое отопление на даче. Двухтрубная система

Система парового отопления может быть двухтрубной. В этом случае пар и конденсат проходят по разным трубам. Расходного материала потребуется больше, но риск гидроудара в магистрали минимален.

При однотрубной системе уровень конденсата может превышать уровень пара. Выход теплоносителю перекрывается. Это приводит к резкому повышению давления в приборе или в трубах. Происходит гидроудар, который может сопровождаться разрывом магистрали. При двухтрубной системе конденсат отводится и не мешает теплоносителю поступать к приборам в помещении. Паровое отопление на даче делают своими реками по определённой схеме.

  1. Устанавливают котёл и радиаторы на предусмотренные для них участки в доме.
  2. Из котла выводят дымоход под углом в 300.
  3. Необходимо установить расширительный котёл на чердаке.
  4. Из радиаторов выводят патрубки для ввода пара и для вывода конденсата. Чтобы обогрев был эффективным, пар должен заходить в прибор сверху. Для конденсата делают выход снизу.
  5. Из расширительного бака под наклоном выводят трубу, по которой будет подаваться теплоноситель. Её соединяют с горячим контуром: подсоединяют все радиаторы.
  6. Проводят соединение паровой магистрали с выходным патрубком в котле.
  7. Из последнего радиатора выводят конденсатопровод. Его соединяют посредством фитингов с нижними патрубками в радиаторах.
  8. Для сбора конденсата предусматривают ёмкость. Конденсатопровод подходит к ней вертикально.
  9. Из бака выводят патрубок для выхода жидкости. Укрепляют трубу, под наклоном к котлу. На выходе из ёмкости устанавливают фильтр для воды и циркуляционный насос, который будет нагнетать жидкость в водяной контур, находящийся в котле. Перед насосом рекомендуют вывести воздушный патрубок. Через него воздух пройдёт в атмосферу, что предотвратит завоздушивание насоса.
  10. Магистраль замыкают. Все соединения проверяют, опрессовывают.
  11. Проводят тестирование отопительной системы.