Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей

Прежде, чем перейти к проектированию беседки и созданию ее чертежа важно определить тип печи, что будет использоваться в постройке. В зависимости от размеров беседки внутри нее можно обустроить небольшую жаровню или же полноценный комплекс для приготовления пищи. Стационарная печь из кирпича может включать в себя такие элементы:

  • Коптильня.
  • Рабочая (разделочная) поверхность.
  • Мойка.
  • Плита с духовкой.
  • Гриль и т.д.

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей

Стоит отметить, что реализация такой задумки требует специальных строительных навыков, много времени и усилий, поэтому лучше обратиться к специалисту, способному учесть пожелания и выполнить строительные работы, соблюдая правила пожарной безопасности.

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей 01

Печь с мангалом – это традиционный вариант для тех, кто любит жарить рыбу, овощи и мясо при помощи шампуров. Барбекю – разновидность мангала, где в качестве рабочей поверхности выступает специальная решетка. Мангал можно сделать небольшим и переносным, используя для этого металл или же выложить при помощи кирпича. Оригинальное решение – расположить мангал в центре беседки, установив над ним вытяжку, благодаря чему в помещении не будет дыма, а приглашенные гости смогут поучаствовать в приготовлении блюд.

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей 02

Гриль – недорогой и простой в обустройстве вариант, так как его можно поставить в любой удобное место или же вынести за пределы беседки. Пройдясь по рынку можно найти гриль различных размеров и конструкций, благодаря чему каждый подберет то устройство, что больше других будет подходить под стиль беседки и ее интерьер. Не менее оригинальное решение – обустройство камина, наслаждаться которым можно не только летом, но и прохладными осенними вечерами.

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей 03

Также можно оборудовать беседку в русском стиле, дополнив ее соответствующей печью. Конструкция не обязательно должна быть громоздкой, достаточно и мини-варианта, главное уделить внимание интерьеру постройки, создав уютную и комфортную обстановку. Альтернативное решение – установка казана или тандыра.

Создание закрытой стеклянной беседки с барбекю своими руками. Разновидности печей 04

Бюджетная беседка с мангалом. Подбор материалов

Дизайн беседки с мангалом в частном доме во многом определяется материалом изготовления. Традиционным материалом служит дерево. Его ценят за доступность, экологичность и простоту обработки.

Любая постройка из древесины несет заряд положительной энергетики и ощущается на подсознательном уровне как комфортная. Если грунт в месте строительства достаточно плотный, то фундамент можно не делать. Чтобы конструкция получилась долговечной, деревянные детали обрабатываются защитными пропитками.

Беседка из клееного бруса Источник maanhonka.su

Беседка из дерева одинаково хорошо вписывается в любой ландшафт; ей не обязательно соответствовать архитектурному стилю дома. Единство стиля, при желании, можно обеспечить сходными элементами декора.

Несмотря на шикарный внешний вид, проект с мангалом, выполненный из древесины, не может считаться идеальным вариантом. Проблема горючести древесины решается ее дополнительной обработкой антипиренами; так же важно правильно изолировать зону мангала.

Популярной разновидностью деревянных построек является беседка с мангалом, расположенным в центре. Такое решение повышает безопасность деревянной конструкции: вероятность того, что угольки и искры попадут на стену, значительно снижается.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/besedka-s-mangalnoy-zonoy-dlya-dachi-svoimi-rukami-materialy-dlya-besedki

Проект беседки с мангалом и казаном. Плитный фундамент под беседку и кирпичную печь

Беседку Asmer хотел возвести за четыре с половиной месяца — нужно было успеть к юбилею матери. Прикинув бюджет на строительство беседки с мангалом, пользователь понял, что нанять рабочих не получится. Поэтому решил сделать беседку своими руками вдвоём с отцом.

Работы по возведению беседки велись только по выходным и в дни отпуска.

Строительство беседки разбили на ряд последовательных шагов:

1.

2. Выбор типа фундамента. Для этого Asmer создал на портале отдельную тему, где попросил пользователей помочь ему с выбором конструкции фундамента для беседки с кирпичной печкой.

Asmer

Грунт на моём участке – суглинок с глиной. Плодородка около 15 см. УГВ весной около 1.3-1.5 м в самом низком месте участка. Пятно застройки под беседку на 1 м выше этой точки. Перепад высот здесь около 25 см. Главная сложность — на участке на глубине около 1 м находится слой битого кирпича. Поэтому мне пришлось поломать голову, какой фундамент выбрать под беседку.

До строительства беседки пользователь сделал свайно-ростверковый фундамент под хозблок. Для этого он выкопал траншеи глубиной 1.5 м. Изготовил квадратные железобетонные столбы сечением 300х300 мм с «пяткой» 500х500 мм. Затем сваи опустили в траншею и закопали.

Сверху залили висячий ростверк.

Несмотря на сравнительно небольшие материальные расходы на возведение свайно-ростверкового фундамента, всю экономию нивелируют повышенные трудозатраты. После долгих раздумий Asmer решил возвести под беседку с мангалом обычный плитный фундамент толщиной 250 мм.

Процесс постройки железобетонной плиты:

Копка котлована.

Строительство ливневки для отвода воды от беседки.

Копка траншей по периметру беседки для укладки дренажа.

Укладка отводящих дренажных труб.

Монтаж пластикового колодца для дренажной системы.

Укладка геотекстиля по периметру плитного фундамента.

Укладка дренажных труб, обернутых геотекстилем.

Монтаж отводов для прочистки дренажной системы.

Засыпка дренажных труб щебнем.

3.

Источник: https://dachadesign.info/stati/proekty-besedok-iz-dereva-mesta-raspolozheniya

Всесезонная беседка с мангалом. Разновидности теплых зимних беседок и особенности каждого варианта

Деревянная конструкция может быть выполнена в различных вариациях, в зависимости от предпочтений владельца. Выбирая модель, нужно учитывать общую стилистику участка и предназначение будущей постройки.

1. Финские беседки

Вместительная зимняя беседка с барбекю с удобными лавками по периметру и расположенным в центре мангалом станет отличным местом для отдыха семьей или дружной компанией. Функциональное сооружение надежно защитит от снега и ветра, создавая уютную атмосферу во время приготовления шашлыка и трапезы.

2. Гриль-домик.

Компактный вариант зимней беседки для дачи можно установить на небольшом участке. Размещенный внутри мангал быстро поднимет температуру в маленьком домике, независимо от погоды на улице и позволит жарить шашлык в теплом помещении.

3. Японская.

Красивое теплое сооружение с многоярусной кровлей украсит участок оригинальным видом и станет любимым местом для отдыха.

4. Дачный офис.

Идеальный вариант для серьезных людей. Закрытая зимняя беседка, выполненная в строгом офисном стиле, одновременно станет местом для приятного времяпрепровождения на даче и рабочим кабинетом.

5. Панорамные павильоны.

Стильные, наполненные светом, зимние беседки – павильоны с панорамным остеклением отличаются практичностью и элегантностью. Могут использоваться для отдыха, обустройства домика для гостей или зоны барбекю. Утепленное универсальное сооружение позволяет наслаждаться отдыхом в любое время года, любуясь видом на прилегающую территорию. Дополнительные элементы в виде навеса, террасы или прозрачной крыши придадут конструкции индивидуальность.

Закрытая беседка с мангалом проекты. Из блоков

Беседки из блоков являются наиболее прочными и хорошо противостоят воздействию ветровых нагрузок. Бюджет у такой беседки, скорее всего, превзойдет два перечисленных выше. Это связано с тем, каким именно образом будет осуществлена отделка строения. Из плюсов можно выделить наиболее длительный срок службы такой беседки, т. к. блоки не подвержены воздействию коррозии или вредителей. Блоки не возгораются и сохраняют свою структуру даже при пожаре, что особенно важно для беседки, в которой будет расположен мангал или барбекю. Конструкция из блоков менее требовательна к обслуживанию, не требуется периодическая замена лакокрасочного покрытия.

Для беседки из камня или блоков проще выбрать любой желаемый стиль оформления, т. к. подразумевается возможность использования различных отделочных материалов, что сложно для конструкции из металла и практически невозможно для деревянной беседки. Конструкция из блоков является уменьшенной копией дома, что создает особую атмосферу уюта. Недостатком конструкции можно считать необходимость закладки более прочного фундамента, который будет удерживать вес блоков, а также длительное время возведения и отделки.

В отношении закрытой беседки из блоков проще составить чертеж самостоятельно или заказать готовый проект. Чаще всего реализуются варианты, в которых основой являются каменные опоры, между которыми монтируется панорамное стекло, как показано на фото выше. Барбекю в такой беседке может быть смонтирован в любом удобном месте. По внешнему виду он может соответствовать общей конструкции. Именно в таком варианте проще всего сочетать стиль мангала и беседки. Для беседки из блоков есть широкий выбор отделочных материалов для стен снаружи. Благодаря более мощному фундаменту дополнительный вес не станет проблемой. Кровля такой конструкции может быть оформлена в едином стиле с домом, поэтому сочетать ее с экстерьером не составит особого труда.