Виды мангалов с коптильней. Делаем мангал-коптильню из металла своими руками

Виды мангалов с коптильней. Делаем мангал-коптильню из металла своими руками

Сначала определяют, из чего будет сделана конструкция. Для изготовления мангалов с коптильней своими руками используют листы нержавеющей или углеродистой стали, отрезки труб, газовые баллоны, металлические бочки. Затем составляют чертежи мангала-коптильни или заимствуют в интернете готовые. При определении размеров исходят из количества порций шашлыка, приготовленных за один раз. Расстояние между шампурами должно быть 8 — 10 см. Габариты коптильной камеры зависят от положения (вертикального или горизонтального) и размера продукта, помещаемого внутрь.

Виды мангалов с коптильней. Делаем мангал-коптильню из металла своими руками

Чертеж мангала-коптильни горячего копчения

Виды мангалов с коптильней. Делаем мангал-коптильню из металла своими руками

Чертеж мангала-коптильни холодного и горячего копчения

Мангал-коптильня из газового баллона

Для сборки конструкции потребуются два баллона емкостью по 50 л. Из одного делают мангал, из второго ― дымогенератор. Перед началом работы газовый баллон очищают от конденсата:

  • спускают давление;
  • переворачивают горловиной вниз, чтобы конденсат вытек;
  • через сутки откручивают вентиль, баллон наполняют водой;
  • через 12 часов воду с остатками конденсата выливают туда, где нет растений.

Теперь сварка и резка будут безопасны. Сначала делают мангал:

  1. С боковой поверхности, отступив немного от круговых колец, вырезают кусок равный 1/3 окружности.
  2. Из срезанного металла делают крышку, приварив ручку и петли.
  3. На передней стенке пропиливают вертикальные прорези под шампуры. Сзади просверливают круглые отверстия.
  4. В верхней части возле горловины делают вырез для дымовой трубы.
  5. Снизу вырезают окно для подключения дымогенератора. Если предполагается коптить продукты холодным способом, отверстие делают круглым небольшого диаметра. Для холодного способа окно вырезают овальной формы увеличенного размера.
  6. С внутренней стороны ниже прорезей для шампуров приваривают упоры из уголков, на которые будет устанавливаться съемная решетка для барбекю.
  7. Для управления дымом приваривают направляющие из уголков, в которые вставляют заслонки из металла.

Затем переходят к сборке дымогенератора:

  • от второго баллона отрезают полметра по высоте;
  • сверху вырезают отверстие для стыковки с мангалом;
  • внутрь устанавливают решетку, на которую будут насыпаться опилки;
  • снизу оборудуют люк для удаления золы;
  • к торцу приваривают вторую боковину;
  • из куска вырезанного как на мангале металла делают крышку.

На заключительном этапе к мангалу и дымогенератору приваривают ножки из отрезков круглой или профильной трубы. Затем соединяют их вместе и приваривают дымоходную трубу. После очистки от грязи установку окрашивают в желаемый цвет.

Коптильня из мангала

Если мангал уже есть, коптилка делается как съемный элемент в виде короба, который при необходимости ставят сверху. Корпус сваривают из листового металла толщиной 1,5 мм в следующей последовательности:

  1. Из вырезанной в соответствии с чертежом заготовки сгибают короб, стыки проваривают.
  2. Из этого же железа делают четыре уголка, которые приваривают снаружи так, чтобы сверху получилась канавка, туда будут входить отогнутые края крышки. После заполнения конденсатом образуется гидрозатвор. Чтобы вода не стекала внутрь, верхний край полки уголка устанавливают чуть ниже среза короба.
  3. Для установки полок на стенки приваривают опоры из уголка.

Мангал с коптильней чертеж. Проектирование с чертежами и фото

На первом этапе строительства вне зависимости от того, будет это мангал с коптильней из кирпича или металла, необходимо учитывать несколько основных элементов:

  • размеры конструкции, стоит определить, на какое количество людей чаще всего будет готовиться еда;

    Мангал с коптильней чертеж. Проектирование с чертежами и фото

    Для увеличения кликните по чертежу

  • стационарный или разборный мангал;
  • Поскольку более сложной и многоэтапной является задача соорудить мангал с коптильней своими руками из кирпича, поэтому тщательно нужно продумать и уделить внимание именно данному варианту постройки на вашем участке, ниже приведём для вас несколько чертежей с порядовкой и фото.

    Мангал с коптильней чертеж. Проектирование с чертежами и фото

    Нажмите на чертеж для увеличений

    Мангал с коптильней чертеж. Проектирование с чертежами и фото

    Нажмите на порядовку, что бы увеличить схему

    Перед тем как начинать работу, стоит определиться со всеми вытекающими функциями приготовления пищи, которые вы ожидаете от мангала, барбекю, коптильни, то есть 3 в 1 или даже 4 в 1, если туда добавить ещё и гриль. Вариант строительства из кирпича вполне позволяет создать сооружение, максимальное по своей функциональности, включая установку ещё и казана в мангале-коптильне. Это даёт возможность обеспечить блюдами на любой вкус довольно большое количество людей. Такая конструкция позволит приготовить на одном устройстве и домашние копчености и супы, и плов.

    Сразу для себя стоит продумать и такие моменты, как дровяник, стол для разделки продуктов, полочки для посуды, подставку под кочергу, место для хранения шампуров и прочих материалов, которые вам понадобятся.
    Мангал с коптильней чертеж. Проектирование с чертежами и фото

    Как результат в конечном варианте коптильня и мангал из кирпича включают в себя следующие элементы: непосредственно мангал, очаг с камерой для копчения, камеру горения, дымоход, дополнительные элементы. Все дополнения компонуются необходимым способом на этой основе, и создается общая конструкция, которая в дальнейшем оформляется в соответствии с желаниями и предпочтениями хозяина. Исходя из конечного проекта, количества и общего веса всех строительных и отделочных материалов рассчитываются параметры будущего фундамента.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/izgotovlenie-ulichnogo-mangala-koptilni-svoimi-rukami

Мангал с коптильней из кирпича. Каким должна быть коптильня-мангал из кирпича?

К онечно же, это неплохо, но для своего дома лучше всего будет иметь привлекательный домашний мангал из кирпича . Если его использовать правильно и иметь особый подход, то мангал будет выполнять не только нужные функции, но и украшать ваш двор.

Несколько вариантов устройства кирпичной коптильни мангала

Сейчас можно подобрать разнообразную вариацию устройства коптильни из кирпича. Это может быть как готовый проект, так и индивидуальное проектирование. Коптилки-Мангалы из кирпича могут быть абсолютно разные, но основная часть состоит из такого состава как: сначала фундамент, потом цоколь, за тем следует жаровня, свод и дымоход.

Самые обычные мангалы могут обойтись без последних компонентов. Такие приспособления используют для приготовления еды на решетках и шампурах. Чтобы воспользоваться полным открытым огнем, требуются сложноватые сооружения. Зачастую при построении мангала из кирпича встает вопрос, сколько надо денег, ведь это дорогое удовольствие. Вообще, для готового комплекта нужно приобрести материал для фундамента и строительный раствор.

Не стоит забывать, что если воспользоваться услугами профессионалов, то это выйдет в довольно приличную копеечку. Что тогда остается? Правильно, сделать мангал своими руками . Но в данной работе следует знать, что такое дело требует небольших навыков в кирпичной кладке , немного терпения и аккуратность. Так же помните, что если вы хотите добавить в свой мангал несколько функций, такие как, приготовление еды в духовке или функция копчения, это намного усложнит вашу работу. Для этого давайте рассмотрим вариант сооружения мангала с коптилкой -полу горячего копчения, с редко распространенной компоновкой.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/pechi-dlya-barbekyu-s-plitoy-i-koptilney-stroitelstvo-svoimi-rukami-ulichnogo-pechnogo