Бюджетная беседка своими руками без опыта от.. Делаем бесплатный пол

Бюджетная беседка своими руками без опыта от.. Делаем бесплатный пол

У каждого хозяина найдется пила по дереву, которой удобно работать. Идеально подойдет старая, добрая «Дружба», единственный минус – нужен еще 1 подсобный работник, чтобы не потратить весь день на заготовку материалов. Еще желательно иметь какое-либо транспортное средство, которым можно перевезти большое количество веток и стволов деревьев. Тележка, прицеп для автомобиля, удобная тачка – на ваш выбор. Реквизит готов, приступает к работам.

Шаг 1 Пилим посадку.

«Так это же незаконно!» ­– скажете вы. На самом деле, нам зеленые деревья не нужны, да и природу надо беречь, как ни как. Отправляемся в лес за сухими стволами и деревьями – пользы от них будет больше, да и вреда не принесем экологии. Идеальное время для «прогулки» – после хорошего урагана. Тогда все плохо стоящие и суховатые деревья примут горизонтальное положение, а мокрая древесина останется в надлежащем виде. Берем пилу и добываем 25 стволов диаметром 20 сантиметров и длиной 3 м (можно больше, смотря какую беседку вы хотите).

Шаг 2 Обработка древесины.

Очищаем «добычу» от коры, бросаем на улице досушиваться (если надо) 10-15 дней. Можно и не сушить – разницы особой не будет, поскольку предназначается она все равно на пол, колебания ее плотности никоем образом не будут отражаться на качестве укладки или долговечности.

Шаг 3 Укладка.

Нам понадобится 8 шлакоблоков и несколько метров прочной проволоки или веревки. Шлакоблоки – это наше бетонное основание. Его длина 40 сантиметров, значит, берем, выкапываем яму на 70 сантиметров, насыпаем на низ мелкий щебень. Теперь опускаем вертикально шлакоблок, на него сразу ставим другой, засыпаем землей. В итоге у нас получается прочная колона, которая выглядывает из земли на 15-25 сантиметров. Кладем  2 ствола между колонами, которые близко размещаются (ширина беседки), и 2 вдоль между шлакоблоками, связываем проволокой все в «квадратик» . Теперь приматываем или прибиваем другие стволы вдоль, выбирая наиболее подходящую сторону бревна.

Строительство беседки своими руками будет намного дешевле, если не обрабатывать бревна противокоррозийными смесями, стоимость которых кусается. Лучше всего просто ограничить доступ влаги к древесине, поднять ее повыше от земли и выбирать материал с наибольшим количеством смол. Пол прослужит не менее 15 лет.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

6 мин.

Придомовая территория

Редкий хозяин остается равнодушным к своему дачному участку, ведь каждый с детства привык к комфорту. И совсем неважно, какая функция возложена на площадь, измеряемую в сотках. Беседка — строение, позволяющее даже в непогоду проводить вечера на лоне природы. Здесь ужинают всей семьей, принимают гостей, читают перед сном книгу или просто «витают в облаках». Если после строительства в закромах накопилось много «полезностей», то беседки своими руками из подручных материалов — тема, которая пригодится, ведь сделать такие конструкции нетрудно. Главное — найти «прообраз» строения и определить материал-фаворит.

Из чего сооружают беседки

У рачительного хозяина всегда найдется масса полезного материала, который менее практичный человек пренебрежительно назовет «барахлом». Для возведения беседки совсем не нужно тратить большие суммы, лучше сначала провести инвентаризацию остатков, бережно хранящихся на даче или в гараже.

Деревянные беседки: первая строчка рейтинга

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

Дерево — хит в любое время. Легкость обработки, экологичность, гармония с ландшафтом — несомненные плюсы. Минусы — обязательная обработка из-за боязни влаги, грибка, плесени, насекомых, пожаров.

Строительные поддоны стали особенно популярными в последнее время. Из них мастерят все, что на ум взбредет. Однако беседки — самое лучшее предназначение этой тары. Причины: дешевизна, скорость возведения, симпатичный вид.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

Некоторые умельцы умудряются построить сказочную беседку из необработанных стволов и веток. Смотрится такая конструкция свежо, очень оригинально, а несложность работы, доступность, бесплатность природного материала, не требующего особой обработки — весомый довод для выбора такого варианта.

Кирпичные сооружения: основательный домик

Если осталось небольшое количество такого материала, можно построить открытую либо полуоткрытую беседку с кирпичными столбами, они будут опорой для крыши. В такой конструкции чаще всего устанавливаютили мангал для пикников.

Беседка своими руками из подручных материалов. Беседки своими руками из подручных материалов: целое море идей

Беседка своими руками без затрат. Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/besedka-svoimi-rukami-poshagovo-eta-vozvedenie-fundamenta

Самая простая беседка своими руками. Из дерева

Простая деревянная беседка эконом-варианта своими руками представляет собой несколько столбов, стоящих на полу. На них сверху лежит крыша, стены могут отсутствовать, быть невысокими (по пояс) или сплошными. Деревянные детали необходимо заранее покрасить или обработать антисептиком, при необходимости отшлифовать.

Процесс строительства состоит из нескольких шагов:

  • Сперва готовят столбчатый фундамент. Выкапывают 4 ямки на глубину 70 см. На дно ям кладут слой щебня, затем засыпают на 30 см песком и утрамбовывают. Далее засыпают до края строительным мусором (например, обломками кирпича) и заливают бетоном. Сверху кладут 3 кирпича, заливают их битумом и кладут лист рубероида для гидроизоляции. Конструкция будет немного возвышаться над землей.
  • Далее делают нижнюю обвязку. Она представляет собой основание пола – скрепленные по периметру брусья. По центру кладут еще один брус («лаг»), который потребуется для крепления пола. Для стяжки используют брус 10*10 см нужной длины. Брусья скрепляют саморезами.

Источник housedb.ru

  • Ставят столбы. В беседке эконом-класса своими руками их устанавливают по углам и соединяют между собой верхней обвязкой (перпендикулярно идущими деревяшками, которые не дают столбам разъехаться). Столбы крепят металлическими уголками или вставляют в предварительно выпиленные на углах нижней обвязки отверстия. Если беседка будет со сплошными стенами, то еще 1 или 2 столба ставят на месте боковых сторон входа. Столбы спереди и сзади беседки лучше делать разной длины, чтобы крыша получилась наклонной. Тогда с нее будет стекать вода.
  • Устанавливают крышу. На боковые столбы кладут перпендикулярную верхнюю обвязку, на которую крепят 9 параллельных стропил на расстоянии 30 см друг от друга. Перпендикулярно им кладут 9 досок на таком же расстоянии. Получается «решетка», на которую кладут профнастил или другой подходящий материал.
  • Кладут пол. Его лучше всего сделать из досок: их кладут перпендикулярно центральному «лагу» и крепят к нему и нижней обвязке. Важно поставить доски ровно, чтобы пол не получился волнообразным.

Простая беседка своими руками за один день. Как самому сделать деревянную беседку за один день

Здравствуйте, наши дорогие читатели. А ведь, правда, хорошо иметь домик в деревне. Вдали от городской суеты, шумных улиц и заползающего в душу смога. Но без беседки дача теряет половину положенной прелести.

Ведь отдыхать полагается хоть и с комфортом, но обязательно на свежем воздухе и в любую, даже самую жаркую или, наоборот, дождливую погоду. Попробуй организовать это все без навеса?

А специально для тех читателей нашего дачного проекта, кто подобным сооружением еще не обзавелся, мы подробно описали, как можно дешево и сердито построить беседку из досок.

1. Какие бывают беседки

  • По размеру
  • По форме
  • По открытости
  • По конструкционному материалу

2.Как сделать беседку из дерева

  • Как выбрать место
  • Как выбрать стиль беседки?
  • Материалы и инструменты

3. Пошаговая инструкция

Какие бывают беседки

Но какая она, беседка вашей мечты? Ведь подобных конструкций великое множество и все они чем-то между собой отличаются. Обладают своей собственной изюминкой. Одни несколько приподняты над землей и имеют прочный настил, другие устанавливаются прямо на ровную площадку, которая и служит им полом.

Это, казалось бы, незамысловатое деление, между тем носит определяющий характер. Ведь первые строения являются мобильными и в большинстве своем могут быть поставлены в любом месте, хоть бы и на бетонные блоки, тогда как вторые стационарные и устанавливаются только на предварительно подготовленных площадках.

Конечно, нет правил без исключения. Так, самые простые свои беседки деревенские жители располагают прямо на земле, и под хороший дождик внутри них образуется не меньше грязи, чем и за пределами навеса, но мы такой вариант рассматривать не будем. Нет никакой радости от отдыха, когда через ноги весело бегут ручейки.

Откажемся также и от стационарных павильонов. Сегодня вам нужна пергола, а завтра передумаете и захотите на ее месте разбить цветник. Как потом избавится от бетона?

По размеру

Отличаются меж собой беседки и по своему размеру. Но тут по потребностям. Кому-то нужен целый павильон, а для других за счастье поворковать и под маленьким зонтом. Заметим лишь, что небольшими габаритами отличаются покупные изделия.

А вот своими руками можно организовать беседку из дерева какой угодно длины. В своем мастер классе мы упустим популярный размер 3 на 4 и смастерим чего-то поскромнее. Это не потому, что мы такие ленивые, просто вам же с небольшим количеством план-схем проще будет разобраться.

По форме

Немаловажное значение имеет и форма самодельной перголы. Она может быть:

  • Круглая
  • Квадратная
  • Прямоугольная
  • Шестиугольная
  • Овальная
  • И угловая

Никто, конечно, не запретит проявить фантазию и добавить в этот список что-то от себя. Но уточним, тут представлены лишь самые популярные и опробованные временем варианты.

По открытости

Если не полениться пройтись по улицам и позаглядывать во дворы, то чаще всего вам будут попадаться на глаза обыкновенные открытые беседки, где в качестве стен используются только невысокие, около 80 сантиметров бортики. Такие конструкции по статистике встречаются в девяти случаях из десяти.

Но вместе с тем существуют еще и закрытые сооружения. Защищенные от непогоды стеклом или поликарбонатом, а то и вовсе имеющие каменные стены с большими оконными проемами. Не самое на наш взгляд логичное решение. Но если в вашем регионе с солнечные дни редкость, то почему бы и нет, тем более что внутри их проще создать атмосферу интима.

По конструкционному материалу

И все же, первое на что следует обращать внимание при выборе рабочего проекта, так это на конструкционный материал. Те детали, из которых изготовлен силовой скелет строения. Выбирать тут придется из трех основных вариантов.

Вариант 1. Каменные беседки

На самом деле тут, конечно же, имеется в виду не дикий камень (хотя почему бы и нет), а вся группа штучных стеновых материалов, для работы с которыми необходимы кладочные смеси. Это может быть:

  • Кирпич
  • Газобетон
  • Шлакоблок
  • Ракушечник
  • Ну, или сам бут

Готовые изделия могут, как угодно отличаться своим дизайном, размерами, видом кровли, но все они будут построены на крепком фундаменте и на века, а мы уже условились, что не будем своими же руками замусоривать участок бетоном. Да и недешевое это дело из камня перголы ваять. Из той же стали получится намного бюджетней.

Вариант 2. Беседки из металлического проката

Раз мы уже затронули металлические навесы, то присмотримся к ним более детально. Практически всегда они имеют в своей конструкции жесткий скелет из прямоугольных или круглых стальных труб, обтянутый легким обшивным материалом. Это может быть

  • Листовой металл
  • Поликарбонат
  • Дерево
  • Именно беседки из металлопрофиля чаще всего можно увидеть в продаже, но и они нам не подойдут.

    Во-первых, не каждый дачник умеет работать со сварочным аппаратом, а без него своими руками из стали ничего не построишь.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-besedku-svoimi-rukami-besedka-iz-dereva-svoimi-rukami-sovety-primery-planirovok-i

Всесезонная беседка своими руками. Строительство теплой беседки

Зимой, также как и летом, хочется отдохнуть на свежем воздухе с шашлыками и с любимыми друзьями. Как совместить комфортное времяпровождение с холодной погодой? Ответ один – теплая зимняя беседка сделанная своими руками на загородном участке — залог качественного отдыха в любое время года.

Варианты зимних конструкций

Зимние беседки можно смастерить своими руками в разном конструктивном исполнении. Это может быть пристрой к дому — очень удобный, потому что тогда минимизирован путь для хозяев от кухни до места отдыха.

Фото: веранда с панорамным остеклением

Это может быть отдельно стоящее строение, в котором построена печь, мангал или барбекюшница . Если на участке уже есть летний павильончик, можно его утеплить и использовать для отдыха в зимнее время. Если строится капитальное строение, можно совместить его функции с функциями гостевого домика.

Тематический материал :

  • Беседка пристроенная к дому

Особенности

Теплую беседку от остальных отличают:

  • Обязательно закрытая конструкция.
  • Наличие печи или барбекю, которые будут одновременно выполнять отопительные функции. В пристроенную к дому беседку можно провести систему отопления и установить батарею, в отдаленной можно разместить системы теплых полов, трубы с электроподогревом.
  • Зимние беседки лучше проектировать таким образом, чтобы в них проникало много света — с большими окнами, но вместе с тем, чтобы тепло сохранялось по возможности дольше.

Дизайн

Форма, размер и стиль зависят только от вкусовых предпочтений хозяев. Беседки, сделанные своими руками, могут быть прямоугольными, многогранными и даже круглыми. При проектировании необходимо правильно оценить месторасположение печи, скамеек и столов, чтобы дизайн не шел в ущерб функциональности.

Фото: шестигранная конструкция из бревен

Стиль выбирается в зависимости от ландшафта или архитектуры дома, если строение будет находиться рядом с ним. Беседку можно сделать в классическом стиле, английском, китайском и пр. В современном стиле ландшафтного дизайна могут применяться конструкции из поликарбоната.

Традиционный материал для строительства теплых беседок — дерево, обладающее низкой теплопроводностью. В стиле русской усадьбы хорошо смотрятся строения выполненные из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса.

Основательностью и монументальностью отличаются кирпичные постройки. Кирпич минимизирует возможность возгорания от попадания искр или тлеющих угольков на конструкции строения. Впрочем, такого же эффекта можно добиться, если перед началом строительства пропитать антипиреновой жидкостью деревянные элементы брусовой или бревенчатой беседки.

Что следует учесть при проектировании

При проектировании следует руководствоваться данными:

  • размеры: длина, высота, ширина;
  • материал и особенности строительства силового каркаса;
  • строительные материалы для стен;
  • тип крыши;
  • месторазмещение печи (зависит от строительного материала самой конструкции);
  • система вентиляции: наличие клапанов и дымососа. Воздух в небольшом помещении сжигается печью довольно быстро;
  • чтобы построить теплую беседку своими руками следует выполнить предварительный чертеж или заказать проект в специализированной компании.

Кровля

Кровельных материалов в наше время предлагается огромное количество. Для беседки следует выбирать наиболее легкую кровлю: это может быть гибкая черепица, ондулин, профнастил. При выборе формы крыши необходимо учитывать снеговую нагрузку в регионе, чтобы снег не застаивался на крыше, а спокойно соскальзывал вниз.

Фото: настил металлопрофиля на обрешетку

Остекление

Для строительства зимних беседок обычно применяются герметичные стеклопакеты. Профили можно использовать из традиционного ПВХ, более дорогого дерева или из функционального и долговечного теплого алюминия. Окна могут быть глухими, а могут быть поворотно-откидными, что позволит использовать беседку и в жаркие летние дни. Желательно предусмотреть возможность демонтажа окон на летний период.

Этапы строительства

  1. Выбор участка для строительства и подготовка проекта или чертежа.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/derevyannaya-besedka-svoimi-rukami-dlya-dachi-iz-dereva